14.11.11

- Эй, вы гои еси, музыканты, проснитесь –
да забейте скорей в барабаны!
Сколько людей падает в бездну,
Хватит вам песни петь ни о чём.
Давайте, талантом своим
людям подставим плечо.

Давайте, споём им так о Жизни новой,
силой души своей, силой струн своих волшебных,
чтобы захотелось им ЖИТЬ по-новому,
по-настоящему…

(Фетисов С. Волшебные струны Пересвета)

 

Этот номер мы решили посвятить творчеству. Творчеству и творцам! В своих публикациях мы уже неоднократно подчеркивали, что не все, созданное людьми, можно назвать таким высоким словом. И даже выделили такое понятие как «ЖИВОЕ ТВОРЧЕСТВО». Живое - это то, что связано с жизнью, то, что направлено на созидание.

Вспомните известные слова из трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери»:

«А гений и злодейство –

Две вещи несовместные.

Не правда ль?..»

Настоящий творец несет в этот мир высшие смыслы, напоминает людям о БОЖЕСТВЕННОМ мироустройстве. Он всегда созидатель! Не зря сквозь годы и столетия мы восхищаемся произведениями выдающихся художников и музыкантов, поэтов и композиторов, архитекторов и актеров. Не будем напоминать имена их. Пусть каждый припомнит что-то ценное и дорогое именно ему. Ведь творцы очень разные.

Созданное творцами во все века поддерживало в людях силы души, давало надежду и понимание мудрого устройства жизни. Давало смысл и знания, знания, которые трудно проследить на простом бытовом уровне.

Но творчество – это призвание и оно не может быть загнано в рамки. Творец – это состояние души, мировосприятие, жизненная позиция. Творец, в отличие от ремесленника, не всегда может легко заработать на жизнь своим творчеством. Он будто живет в совершенно ином измерении, подчиняется совсем иным законам. Таким людям трудно порой понять мирскую суету и привязанности. Поэтому как звезда, спустившаяся в этот мир, он может осветить дорогу бредущим во тьме и боящимся оторвать от земли свои взгляды людям. Может «высветить» и то, что происходит вокруг, передавая высшую логику происходящих с людьми событий.

Настоящих творцов необходимо поддерживать, ведь они чаще всего очень одиноки. Одиноки они еще и от того, что «способны дотянуться до звезд, не считая, что это сон» (так о творцах поет в своей песне Виктор Цой). Дотянуться до звезд и, как уже было сказано, рассказать о звездных вершинах своим современникам, а может, и передать эти знания потомкам. 

Творчество – это одно из высших предназначений человека. И сегодня, когда деградация людей, видимо, достигла своей высшей отметки, наступает время возрождения всего ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, время ЧЕЛОВЕКА-ТВОРЦА! Того, кто будет способен своим созидательным творчеством вернуть высшие человеческие смыслы и ценности в повседневную жизнь! Вернуть высшие смыслы, не оглядываясь на практичность и моду. Вернуть те смыслы, без которых жизнь человеческая становится пустой и бесполезной.  

Пусть творцам наших дней хватает сил, воли, терпения и любви на выполнение своего важного и нужного предназначения!

Команда ЗоВУ. Июль 2009г.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июль 2009

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1404