28.11.11
Как ухудшалась жизнь людей. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

(начало см. в предыдущем номере)

…Космонавты в своей искусственной среде на орбитальной станции прилагают много усилий для того, чтобы поддерживать в здоровом состоянии свое тело, свой организм. Большинство же людей современной цивилизации, несмотря на десятилетиями или даже веками пропагандируемый здоровый образ жизни и наличие многочисленных физкультурных и иных оздоровительных систем, совершенно не задумываются над тем, что искусственная среда цивилизации (особенно в городах) – это тоже своего рода оторванная от живой земли «орбитальная станция»!

Наоборот, растет количество злоупотребляющих едой (не говоря пока о качестве самих продуктов питания) и никуда не годных «космонавтов», постоянно сидящих (или лежащих) в кресле (дома, в офисе, в транспорте…), будто они намертво прикреплены к ним и изолированы от окружающего мира в непрошибаемой сфере! Это признак того, что у людей их ИСКУССТВЕННО СФОРМИРОВАННОЕ СОЗНАНИЕ (маленькое, будто компьютерное!) не реагирует на другие сигналы мозга, ответственные за состояние тела и организма. Поэтому многие и не видят (не чувствуют!) смысла в занятии физкультурой. Не тревожат их и сбои организма: просто на этот случай так же бездумно сдаются врачам, будто машину отгоняют на станцию техобслуживания.

Кстати, ИСКУССТВЕННО СФОРМИРОВАННОЕ СОЗНАНИЕ, над которым некоторые посмеиваются как над «тупостью» или «глупостью», таковым на самом деле не является. Это не тупость, т.к. в некоторых узких направлениях научной мысли, как специализация, отдельные из таких людей способны делать открытия на уровне высоких технологий. Это просто такая вот реальная «умственная недостаточность» (неполноценность, в сравнении естественным человеком разумным), но при этом, с точки зрения современного социума, «полный комплект», как в компьютере, в котором системой предусмотрены только компоненты, необходимые для его функционирования в Сети (Системе). И это не ошибка, не упущение, а принятая «норма» (по технической логике), которая давно уже распространяется и на людей (по их доброй воле или простой лени). А приседать, спать и заниматься чем-то еще вне Сети – это не «компьютера» дело. Понимаете? Вот почему из искусственного сознания современных людей очень и очень много чего важного и необходимого для жизни Человека Разумного просто-напросто выпадает (или отсутствует, эти файлы у них пусты!), хотя традиционно все они продолжают называть себя людьми (т.к. критерии утрачены, и они рады бы, да не знают, с чем сравнить, относительно чего себя корректировать).

В такой ситуации тут как тут бизнес-структуры пищевой промышленности со своими суррогатами еды и искусственным питанием. А ведь совсем недавно, в прошлом веке, люди еще соображали, что «мы есть то, что мы едим»! Уже сегодня многочисленные забегаловки быстрого питания напоминают автозаправочные станции. Как же выдержать такие технические условия живым человеческим телам?! Но в искусственном сознании современного «делового мира», как правило, файлы для рефлексии таких ситуаций не предусмотрены. Превращение в биороботов идет незаметно на функциональном уровне. Наоборот, в деловой среде редко кто сомневается в том, что, если не считать кризисы, то в целом «жизнь улучшается и цивилизованных удобств становится все больше и больше». Наверное, часто встречающееся в современном обиходе понятие «офисный планктон» придуман на их примере.

А тем, кто сознательно и всерьез будет ДУМАТЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, сегодня нет необходимости скрывать свои убеждения и заботы. Потому что это в современных условиях можно делать открыто, когда занятия физкультурой и спортом входят в моду (в «джентльменский набор» «делового человека») и рынок наводнен спортивным оборудованием и спортивной одеждой. Ведь сейчас и спортивная идеология становится дополнительным средством манипулирования массами, а еще больше - сферой бизнеса. Да и системе, сами понимаете, выгодней иметь «исправные машины», с большим сроком службы. Поэтому «здоровый образ жизни» поощряется. И это только хорошо!

Но при этом нужно понимать, что такая социальная МОБИЛЬНОСТЬ, ДИНАМИЧНОСТЬ технократической цивилизации – система частой смены деятельности, постоянных переездов, быстрое питание и т.д. - существует неспроста. Система раскручивается все быстрее и быстрее, и это работает на дальнейшее упрощение сознания деградирующих людей, на разрушение семей и государств. Например, как часто семья собирается вместе, когда каждый член семьи занят чем-то своим где-то в кругу других людей, занятых тем же, и питаются тоже по-быстрому по пути с одного места на другое. Значение и роль семьи падает, государств – тоже. Вы же знаете, что технократическая машина проектируется глобальной – без семей и без государств!?

 

А что касается ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ, где людьми все еще предполагаются «знания», то настоящие знания там сегодня находят только те, кто знает, что именно ищет. Да и многие из нашедших с трудом понимают, что они нашли и как этим улучшать свою жизнь! При этом конструкторы технократической цивилизации еще до рождения нынешних поколений «поработали» с источниками - от неграмотных переписываний до целенаправленного вброса большого объема выгодной им дезинформации. Да что далеко ходить, если мы даже русскую литературную классику XVIII-XIX веков сегодня читаем в советской редакции. И людям (даже филологам) некогда и незачем бывает сверять ее с первоисточниками, когда это требует немалых дополнительных усилий и временных затрат. Такая практика сегодня встречается все чаще и чаще, когда в давно изданных текстах заменяются слова и целые фрагменты, переписываются учебники (как в антиутопии Джорджа Оруэлла «1984»)…

Поэтому нет достоверной информации о прошлом, нет для человека четких ориентиров в будущее. Нет даже достоверной информации о происходящем сегодня, хотя информации полно! Все происходит сейчас и все иллюзорно. Культурный и философствующий винтик системе не нужен. А это значит, что ЧЕЛОВЕКОМ РАЗУМНЫМ можно быть только ВНЕ системы, в качестве хобби.

А ЗНАНИЯ ДОБЫВАТЬ, КАК ВСЕГДА, В КНИГЕ ПРИРОДЫ!

Вытачивание «винтиков системы» (или роботизация) происходит все годы жизни с рождения – через неопытных молодых родителей, книги по уходу за ребенком и ту же медицину, ясли и детсады, школы и армию педагогов, которые, будучи на службе в системе, не могут делать произвольные шаги в сторону от предписаний и заданных методик. Они за свою маленькую зарплату дают «образование» по учебникам, которые каждый год все больше корректируются под «неоглобалистскую политику». А вывески и лозунги, чтобы люди не нервничали и зря не истерили, остаются прежние (никто же не кричит по праздникам на площади: «Да здравствует сплошная роботизация населения под чутким руководством партии и старшего брата»!). Как тут не запутаться неискушенному уму?

Да и школы сегодня разные для разных социальных слоев населения. В одних дети проводят много времени, да знаний (а не информации) при этом получают очень мало. В других специализированного информационного обеспечения (считающегося знанием) больше, но повезло ли обучающимся в них – это большой вопрос. Потому что в них целенаправленно готовят самые нужные для системы винтики.

Конечно, лучше знать, где что происходит и как происходит. Что получается в итоге. Ведь от глобальной системы «в другую страну» не сбежишь (в отношении «технического прогресса» там происходит то же самое). «Уйти в лес», в современных условиях, тоже нецелесообразно. В этом случае оптимально знать всю доступную часть цивилизационной машины, чтобы где-то эффективно, без дублирования, пользоваться системой, как полноправный участник, а где-то, где система «недорабатывает» или преднамеренно «искажает», чутко вносить свои поправки. Как раз на благо (не винтика, а) ЧЕЛОВЕКА, на его гармоничность и здравость. Кто же позаботится лучше всех о вас и ваших детях, если не вы сами!?

 

По поводу «полноправного участника» в системе - это не оговорка. Мы и не были никогда против техники, технических систем и технологий. Если по нашей земле еще до нашего рождения передвигались и сейчас передвигаются паровозы и танки, то какой смысл ложиться под них или подрывать их? Если их сегодня можно использовать хоть как-то на пользу человека (раз мы уже адаптированы под них), то почему не воспользоваться ими там, где уместно? Вот когда отпадет в них необходимость, тогда они пускай и отправляются в утиль. Точно так же и с «глобальной системой», которая прет в нашу жизнь из всех щелей.

Да, у глобалистов свои задачи, которые давно известны по логике их действий, а также из СМИ и происходящих в мире событий. Но ведь они не могут отменить законы Природы и естественного отбора в обществе. Общество остается живым организмом в природной среде, несмотря на технократические изъяны в сознании и образе жизни населения.

А ЖИТЬ И СТРОИТЬ ЖИЗНЬ НАДО В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ – хоть в дождь, хоть в снег, хоть в джунглях, хоть в технопарке. Просто необходимо учитывать специфику момента, сложившиеся условия и корректировать свой путь. Сознательно и разумно.

Если кто не участвует в истреблении людей (через производство и распространение алкоголя, наркотиков, оружия и т.п.), а также не травит их суррогатной пищей и другими вредными продуктами питания, не обманывает… - у таких людей, вне подобной противоестественной и нечеловеческой деятельности, остается много времени и возможностей заняться собственно ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ДЕЛАМИ: ведь сколько трудов еще нужно вложить, чтобы люди в современных суровых условиях выжили и состоялись как ЧЕЛОВЕКИ РАЗУМНЫЕ, вернули себе волю и былые свои могучие способности! Человеку надо заниматься человеческими делами. Чтобы быть и оставаться человеком.

 

И не стоит обращать внимание на страшилки технократической цивилизации. Они придуманы для слабых, сломавшихся и ставших винтиками. Для тех, кто не в состоянии позаботиться о себе. Для тех, кто боится за свой социальный статус, банковский счет, медицинский полис, водительские права и т.п.

А человеку, например, и без технократической цивилизации нужно знать свой организм, его возможности, заботиться о здоровье, поправлять его, если оно подорвано. Не медицинское это дело – следить за вашим здоровьем, а ваше! И вам раскрывать свои скрытые способности, развивать и совершенствовать сознание и т.д. Заниматься своим природным потенциалом. И если вы здоровы, с крепким иммунитетом, не болеете, а периодические эпидемии (типа, ОРЗ) переносите легко, то зачем вообще медицинский полис или страховка? Вы не зависите в этом вопросе от системы!

Могут перекрыть доступ к той или иной информации? – Если да, то только технического характера. Имея голову на плечах, на необходимом уровне можно и так сориентироваться, на доступном материале, в том, что вам потребуется. Это во-первых. Во-вторых, САМЫЕ ВАЖНЫЕ ЗНАНИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА – В КНИГЕ ПРИРОДЫ. Их добывают своими личными способностями, и никто не может перекрыть человеку доступ к Природе. Система оказывается снова ни при чем, потому что ни в одной ее библиотеке нет того, что может дать Природа!

Точно так же и со многими другими страшилками. Нужно не паниковать перед ними. Просто не психовать по поводу непотребств, творящихся в этой цивилизации. А заниматься настолько разумной человеческой деятельностью, сколько позволяют складывающиеся обстоятельства.

 

Проблемы как раз не у вас, а у конструкторов технократической цивилизации! Создавая технократическую систему в живой среде, ее конструкторы не в состоянии изолироваться от законов природы, действующих в живой среде. Они вынуждены отпускать стихийные силы (отчасти и потому, что не в состоянии обеспечить тотальный контроль за всем происходящим), удерживая лишь основные параметры системы.

Например, сейчас осуществляется попытка ограничить и даже уменьшить численность населения на планете через применение множества средств – алкоголизма и наркомании, секса и ограничение рождаемости, через вредное питание и т.д. В результате, огромное число слабых погибает. Фактически среди всевозможной техники и компьютеров царит как бы дикая природа с законами естественного отбора. И вообще в такой обстановке у простого обывателя нет чувства безопасности, государственные законы не работают везде и никого не защищают. Непонятно становится, в хаотичной системе (выражение-то какое!), где бандиты, а где те, кто их ловит. Привычные социальные устои рушатся на глазах и т.д.

 

И что, Человек Разумный не в состоянии выжить в Природе (даже такой – измененной, технизированной)?! Не может быть такого! Он здесь в своей стихии, в отличие от слабых жертв системы и убежденных техноманов. И таких примеров можно привести достаточно много (думайте сами).

Не надо еще забывать и о том, что помимо этой технократической цивилизации, есть планетарная живая Природа и Космос. Вот эта «хрупкая системка» (под названием «современная цивилизация») уже трещит по всем швам, и так едва держится, чтобы не рассыпаться. Потому что у Природы есть свои сложившиеся жизненные пути и циклы изменения. Например, даже искусственно управляя погодой (локально), современные технократы не в состоянии противостоять смене зимы и лета. Примерно так же обстоит и в космических масштабах циклических перемен.

Уже давно известно, что для технократической системы на планете сейчас не самые лучшие времена. И уповать на нее не стоит. Напоминаем, Человек Разумный в своем здравом состоянии создан как природное существо для жизни согласно природным законам в содружестве с Природой. Самая надежная опора для человека – это Природа! Поэтому имеют шанс на будущее больше те, кто делает ставку на Природу.

Если же пока чувствуете себя достаточно ослабленным этой цивилизацией, то тем более есть повод не унывать и заняться стоящим делом – ОЗДОРОВЛЕНИЕМ, ВОССТАНОВЛЕНИЕМ СЕБЯ, ВОЗВРАЩЕНИЕМ СВОЕГО ЕСТЕСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО СОСТОЯНИЯ.

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2011

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1433