28.11.11
У лукоморья дуб зеленый… - Фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2011

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом…

А.С.Пушкин

 

Начнем с такого образа, который, наверное, немного будет напоминать то ли притчу, то ли карикатуру.

Представьте себе небольшое сооружение из легкого материала, типа соломы, камыша или тростника, на вершине даже не холма, а для наглядности и ощущения быстротечности времени - на гребне дюны. Сильный ветер сдувает песок, обнажая основание и без того шаткого строения. Людям неуютно в этом «шалаше», в котором во все щели дует, несмотря на то, что вроде бы постоянно латают дыры. И в таких вот трудах «по благоустройству» и «утолению голода» проходят дни и годы, а для «настоящей жизни», о которой только мечтается, так и не остается ни времени, ни средств. Одни в таких условиях начинают роптать, мол, нужно перестроить весь образ жизни по-современному, включая и «шалаш», который следует построить из современных материалов, т.е. стекла и пластика. Другие возражают, мол, на гребне нашей дюны даже самое прочное сооружение из самых современных материалов будет ненадежным, потому что земля (т.е. песок) из-под ног постоянно уходит. Третьи предлагают возродить традиции предков и зажить в современных условиях как они, умеющие стоять и жить основательно даже на такой земле… Вроде все по-своему правы, но ведь ответы предлагаются частные и локальные, а решения в целом нет. Ветер тем временем продолжает дуть, песок уходит, а строение ветшает и разрушается буквально на глазах… Если в подобной ситуации обратиться даже к традициям предков, то КАКИЕ именно традиции возрождать? Ведь некоторые старцы помнят, что когда-то в их молодости на дюне было более прочное сооружение из жердей и досок. Те же старцы рассказывают историю своих предков, в которой описывается прочное бревенчатое сооружение. Но населению дюны, никогда не видавшего ни одного бревна, это кажется выдумкой. А ведь бытуют еще предания о бывших некогда грандиозных каменных храмах и пирамидах посреди дюн и якобы некоторые из них можно откопать прямо здесь. Но одни пробующие копать под ногами ничего не находят, а другие просто смеются и над такими небылицами, и над копателями. А уж о том, как жили во времена пирамид и каменных храмов, у них и речи не возникает. Все считают себя прагматичными, деловыми и серьезными людьми, которые занимаются самыми необходимыми текущими делами. Вот так и проходят дни, убывают последние средства, которых недостает даже на восстановление имеющегося соломенного или камышового «шалаша», несмотря на постоянно принимаемые «социальные» планы по «модернизации хозяйства» и «улучшению благосостояния»…

***

Вроде бы и нелепо все в этом выдуманном рассказе, но есть знакомые нотки, какие-то намеки на происходящее на наших глазах. Так вот, не будем мы пока говорить о хозяйственных вопросах и из чего людям строить «дом» свой. ПОКА НЕТ ЦЕЛОСТНОЙ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ, все эти «прожекты» будут временными, локальными. В конечном счете, нелепыми и даже вредными, отвлекая ресурсы в угоду отдельным «решателям», а время тем временем действительно уходит, и людям не удается пожить «по-человечески».

Конечно, в поисках жизненной основы можно обратиться и к традициям предков. Только вот вопрос в том, ЧЬИ ТРАДИЦИИ брать за основу и возрождать (какого времени)? Ведь ситуация в этом отношении нынче не лучше, чем в нашем придуманном рассказе. Пока всякие «экономисты» и «политики» рассуждают о рыночном механизме и перебирают разные модели, типа, «китайского экономического чуда» там, или «шведского», «американского образца демократии» или еще какого, «бизнесмены» и «финансисты» крутят деньги и товары без всяких моделей, кто сколько и как успевает. И получается очень разрушительно для общества и для окружающей среды. А народ тем временем каким-то чудом умудряется в этом хаосе и беспределе выживать. И даже как-то мечтает порой О ВОЗРОЖДЕНИИ ТРАДИЦИЙ ПРЕДКОВ.

Только нет единства у людей в этом вопросе, как нет и толковых достоверных знаний. Получается как-то все поверхностно и вразнобой. С большими искажениями. Конечно, это пока только начало. Может быть, еще как-то договорятся. И даже точнее вспомнят. Но пока все как-то «несистемно» и «фрагментарно», будто двойную жизнь ведут. Одна – для «добычи средств, на хлеб», другая – «для души». Впрочем, это тянется еще с так называемых «средних веков» или даже «античности». Есть у людей «серые будни», где они прозябают, скукожившись. А есть «праздник, карнавал», где они дают выход своему настоящему, живому, душевному!..

Вот и сегодня. Одни в свободное время уходят в «ролевые игры», другие экспериментируют на себе с «социальными моделями», бывшими в прошлом. Кто-то вспоминает недавние советские времена или даже царские. Найдя единомышленников, они кооперируются и пытаются возродить сегодня некие хозяйственные и общественные модели (не будем приводить примеры, они известны в СМИ). Другие им возражают, что не годится в «прогрессивном сегодня» возрождать вчерашний «царизм» или еще какие-то «архаические формы».

Не будем с ними спорить. Ищут и ладно. В поисках уже есть надежда. Может быть, дойдут когда-нибудь - в размышлениях и на опыте - и до здравых основ!

***

Но ведь здравомыслящим и опытным людям и так понятно, что происходит вокруг. Понятно, что какие-то приемлемые для здравой организации жизни современных людей формы и способы можно найти и в недавнем прошлом (в советском периоде), и в минувших веках. Причем многие здравые вещи обычно не имеют жесткую временную привязку по возникновению. Они существуют как бы всегда и только чуть-чуть меняют форму от эпохи к эпохе.

Люди сейчас как-то неумело смотрят назад, потому что не сохранено у них «наследие предков», утрачена «родовая память». Пытаются что-то вспомнить. И пытаются даже пожить так, как и насколько вспомнили, хотя бы отчасти, почти в карнавальной форме, сочетая найденное ими здравое и живое с безумными и бесчеловечными реалиями существующей технократической цивилизации. Но пока «воспоминания» и «опыт предков» у них не стали основой, они боятся оторваться от современной цивилизации.

***

В то же время древняя мудрость гласит: ЧТО БЫЛО, ТО И БУДЕТ.

И чего же тогда ждать нам?

Опять будем понимать эту мысль каждый в объеме своей памяти и имеющихся на сегодня интересов?

Опять одни будут ждать «возрождения социализма», «воссоздания СССР» (ведь это уже было!), может быть, чуть иначе, например, в форме какой-то «евразийской империи» и т. п.? Другие жаждут увидеть вновь монархическую Россию или даже некую «Киевскую Русь» с князьями или «Новгородскую республику» с народным вече?..

Но ведь это все - попытки возвращения назад, к тем временам, о которых мало сохранили достоверных данных и слабо представляют, как на самом деле тогда жили. Хотя понятно, что предки жили полнее, они были живее, вокруг них было меньше мешающих обстоятельств и технократических штучек.

Земная и космическая жизнь протекает в больших и малых циклах. Если бы у людей не была искусственно искажена история, и им не был навязан неестественный ход событий, они бы много чего знали и помнили. И спокойно бы смотрели в будущее (а не назад, в поисках утраченных ценностей), четко зная, что и как им следует делать завтра и послезавтра. Потому что «то, что было» ожидает их как раз в Будущем.

В современных условиях многие отчаялись и уже не верят в лучшее будущее.

Но посмотрите на Природу. После ночи наступает день, и ночь особенно темна перед рассветом! Или вот к концу зимы вроде все уже замерзло, застыло, как бы не стало никакой жизни. А потом вдруг раз – и все приходит в движение, которое уже никто не в состоянии остановить. Все неудержимо меняется…

Если смотреть с высоты таких циклов, здраво и естественно, понятно, что сегодня мало что зависит от всяких там «политиков», «финансистов», пытающихся принять меры по «стабилизации зимы».

Ночь пройдет, за рассветом наступит новый день!

Или (в другом образе) все придет в весеннее движение. Все «зимние» общественные системы и «ледяные» финансово-экономические конструкции неудержимо начнут разваливаться, как тающие сугробы и льды. И в таких условиях смотрящие в масштабах больших циклов (а не в размерах должности в исчезающей на глазах системе) думают о том, как бы не попасть под падающую с крыши сосульку, в снежную лавину или ледяной поток бурных событий весенней современности (мы, кстати, уже говорили об этом в своих работах).

***

Да, краткоживущие и по разным причинам не помнящие прошлые циклы, мы сегодня как бы «впервые» оказываемся в условиях нашей такой бурной «космической весны». Поэтому во весь рост стоит вопрос полноценной АДАПТАЦИИ (приспособления) к меняющимся условиям. Чтобы не только не попасть в аварию или не пасть жертвой обстоятельств, но еще и пожить по-человечески даже в трудных условиях!

Да, сегодня многим уже становится понятно, - одни сами вспомнили, другие прочитали чьи-то воспоминания, - что после весны наступает лето, а после темной эпохи приходит светлая, своего рода Золотой век следующего цикла.

Но, похоже, не каждый из них еще понимает, что никто – ни власти, ни инопланетяне, ни боги – и никого в новую эпоху переносить не собирается. В общем, носильщиков не будет! Это однозначно. Тут уже ни деньги, ни власть, ни социальное положение в прежних, ныне «тающих на глазах» системах не помогут.

КАЖДОМУ ПРЕДСТОИТ МЕНЯТЬСЯ ЛИЧНО, ИНДИВИДУАЛЬНО. МЕНЯТЬСЯ ФИЗИЧЕСКИ И ПСИХИЧЕСКИ. ЭТО И АДАПТАЦИЯ, И В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ!

Каждый пройдет лишь настолько, насколько сумеет, какую «космическую» перегрузку выдержит (то, что «нормально» для здоровых и здравых, может оказаться непосильной нагрузкой для ослабленных технократической цивилизацией людей).

А важно пройти дальше и больше (ведь «личные рекорды» никто не отменял: каждый рождается жить полноценно и самореализоваться максимально в имеющихся условиях)!

И, наверное, понятно, что в «новый климат» этой нашей Земли (заметьте, мы говорим не о какой-то там «загробной жизни», а о реальной, земной, здешней!) впишутся только те, у кого хватило воли, духа и сил после зимы «прорваться» в лето!

И, заметьте также, если уж заглядывать в Будущее или в Золотой век, лето летом, но «там», в новых «климатических» условиях, никто с хлебом и солью встречать не будет. А надо будет самим посреди Природы ладно встраиваться в ее порядок и в ее бурную жизнь. А это более серьезно, чем жителю пустыни неожиданно перенестись в джунгли, где он никогда не бывал. Поэтому легко в новом «Золотом веке» никому не будет. Ведь его нужно, как новый дом в новых условиях, созидать для себя своими руками, своей головой и своим сердцем по новым правилам (летним, а не нынешним зимним)…

***

Да, что было, то и будет!

Был когда-то Золотой век, и будет вновь Золотой век!

Но в Золотом веке жили могучие духом и физически Человеки разумные. Они знались с Богами! Мы являемся потомками этих Человеков и Богов! Значит, в нас должна быть жива память о них. Память предков, родовая память. Надо, чтобы мы оживали сами (как оживает после зимы все живое)!

И еще рядом с нами великая Природа! Она во все эпохи дана в помощь людям для Жизни (поэтому она «ПРИ РОДЕ» человеческом)! Тому будет лучше, кто в меняющихся условиях будет больше вписываться в естественные природные процессы.

(Заметьте, мы не говорим о современной технократической цивилизации, не говорим о мечтающих о «физическом бессмертии» и «киборгах». Потому что в масштабах космической жизни это равносильно тому, как зимой мечтать протащить в лето кусочек зимы, побольше снега и льда. Наверное, это тоже как-то может быть интересно. Вопрос лишь в том, зачем это нужно и сколько времени и сил вы готовы тратить на сохранение кусочка зимы летом...)

 

Конечно, это пока общие слова о больших процессах, с высоты птичьего полета. А на земле каждому нужно будет «своими ножками» топать из ночи в день, из зимы в весну. ДЕЛАТЬ ВСЕ СВОИМИ РУКАМИ И ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ. БЕЗ ЛИШНЕГО ГРУЗА И ЛИШНИХ, ТОРМОЗЯЩИХ ДВИЖЕНИЙ. ТОЛЬКО ТО, ЧТО СПОСОБСТВУЕТ УСПЕШНОМУ ПРОДВИЖЕНИЮ В ВАШЕ БУДУЩЕЕ. В ВАШ ЗОЛОТОЙ ВЕК!

То, что настает Золотой век, кстати говоря, вовсе не означает, что нужно сложить руки и ждать. К весне и лету, как известно по многовековой мудрости, нужно активно готовиться! Пока зима кончается, пока весна пройдет… Ведь никто не знает сколько это сейчас займет времени (сколько продлится переходный период, продолжительность которой зависит и от наших усилий! Притом личного времени (никто не объявит, что с такого дня с такого-то года начнется Золотой век). Для каждого оно будет наступать (или не наступит) в меру приложенных усилий. У кого раньше, у кого позже, у кого никогда. Поэтому каждому предстоит приближать его в меру своих способностей и сил, не отсиживаясь где-то в лесу или на необитаемом острове, а предстоит приближать там, где его застали обстоятельства – в обществе, среди людей, процессов и личных возможностей!

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2011

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1435