20.12.10
Проекты » Брошюры » Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) » Как пользоваться темпераментом
Как пользоваться темпераментом

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕМПЕРАМЕНТОМ. - Екатеринбург. 2005г.

Брошюра рекомендуется в качестве пособия по использованию возможностей своего темперамента в личной жизни и служебной деятельности всем, кого интересуют вопросы наиболее полного использования личных ресурсов для достижения успеха и самореализации.

 

Цитата из этой брошюры:

…Обычное определение " темперамента " сводится к тому, что это - " индивидуальные особенности ", которые определяют " динамику протекания психических процессов ". А в "динамику" включают: темп, ритм, продолжительность, интенсивность психических процессов. В частности, включают даже внешние поведенческие проявления, типа: подвижность, активность, быстрота или замедленность реакций … Все это, как вы видите, связано с проявлениями ВРЕМЕНИ, В принципе, в переводе с латыни "темперамент" и связан напрямую с "временем".

Но изначально следует помнить, что темперамент связан с динамикой, но напрямую никак не связан с убеждениями и интересами личности. Не показывает ценность личности. Не надо путать свойства темперамента со свойствами характера или способностями.

Выражение общей активности у различных людей различно: пассивно - активно. Моторная активность показывает состояние двигательного аппарата: медленно - быстро, сильно - слабо, молчаливость - разговорчивость... Эмоциональная активность выражается во впечатлительности и чуткости к эмоциональным проявлениям и импульсивности.

Естественно, темперамент проявляется во всей текущей деятельности и в каждом поступке человека. Поэтому по внешним признакам можно приблизительно говорить о свойствах темперамента.

Обычно ссылаются, в истории вопроса, на древнегреческого врача Гиппократа, жившего в 5 веке до н. э., который описал четыре известных темперамента. В то время "теория темперамента" основывалась на других фундаментальных представлениях, которые современная наука высокомерно отрицает, объявляя их "ненаучными". Поэтому сегодня "научными" являются " только исследования высшей нервной деятельности животных и человека, проведенные И. П. Павловым, доказавшим, что физиологической основой темперамента являются сочетания основных свойств нервных процессов ". Во, как научно!

Тем не менее, раз из всех проявлений времени лично в нас самих нам известно такое психологическое понятие, как "ТЕМПЕРАМЕНТ", то, думаем, что вполне уместно и, главное, понятно ( доступно для каждого ) будет начать освоение ВРЕМЕНИ именно с этого…

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=144