24.01.12

Давно, свыше двадцати лет назад, тогда еще в стране советов, писатель Отар Чиладзе размышлял о традициях так:

 

«Традиция – не только вчерашний день, но и наше будущее, вернее, только с ее помощью сумеем мы перейти в завтра, не потеряв ни своей сути, ни самобытности. Традиция не только учит жить, но обязывает жить в соответствии со своими требованиями и установлениями, т.е. жить не только для того, чтобы существовать, но посвятить жизнь определенной цели, вере и мечте. Традиция – фундамент национального, также как национальное – фундамент культуры. Потому все, выходящее за рамки традиции, равно небезопасно как для души, так и для нравственности…» («Ради жизни». – Лит.газета, 17 февр.1988г., с.11)

 

Так можно сказать о какой-то «идеальной традиции», или изначальной традиции. Видимо, в советское время как-то принято было «красиво говорить», не взирая на ту неприглядную действительность, которая окружала людей на самом деле. Поэтому такая красивая «правда» звучала по многим поводам.

Но ведь за многие века люди запутались и в традициях, потому что у них стали за долгое время «традицией» и многие противоестественные вещи. Вот почему традиция традиции рознь. Сегодня, к примеру, трудно назвать «традицией» искусственно культивируемое десятилетиями и веками среди наших людей пьянство или курение. Потому что есть на Руси более древняя, тысячелетняя традиция трезвости и здравости.

Трудно назвать «традицией» и ориентацию в течение многих десятилетий на все западное, западную моду и т.п. Потому что это связано с отказом от своих тысячелетних традиций и превращением из «законодателя моды» здравой и мудрой жизни в подражателя всего «иноземного», довольно часто нездорового и безнравственного…

Вот почему сегодня, с учетом современных реалий, приходится уже уточнять, что не всякая традиция должна поддерживаться.

 

«Традиция – единственная надежная плотина, которой по силам противостоять всем дурным и опасным влияниям современности…» (Отар Чиладзе. Ради жизни. – Лит.газета, 17 февр.1988г., с.11)

 

Поэтому мы всегда выступаем за живые, настоящие традиции, изначальные и природосообразные традиции человека разумного, дружного с Природой. Природа хранит все, что требуется человеку.

Именно в такой естественной традиции (а не в искусственных и недолговечных), в возрождении древних традиций и умелом их сочетании с требованиями современной действительности – гарантия здравого будущего людей сегодня и завтра!

Команда ЗоВУ. Сентябрь 2009г

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2009

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1454