24.01.12
Фото: Фетисовы С. и Н.

ВОСПИТАНИЕ ИМЕЕТ ОЧЕНЬ ДРЕВНИЕ ТРАДИЦИИ. Вернуться к важной теме воспитания мужчин и женщин решили темой возвращения воспитания к истокам. Тоже – на основе сетевых источников. Материал взят из Википедии - свободной энциклопедии (в сокращении: http://ru.wikipedia.org/wiki). Комментарии - наши.

От редакции

 

 

«Википедия»: Основной идеей этой системы является следование природе человека и частичный или полный отказ от приспособлений, неестественных для ребёнка (таких как соски (пустышки), бутылки, искусственные заменители молока, а также детские кровати, люльки, манежи, коляски и др.)

Команда ЗоВУ: Люди не могут выдумать лучше того, что им изначально весьма предусмотрительно и разумно дано от Природы. Всякие выдумки оказываются лишь «отклонением» от естественного пути и заканчиваются плачевными результатами: деградацией, физическими и психическими недостатками. Ушедшим из Природы, по доброй воле или под угрозой исчезновения вида, придется возвращаться к Истокам – к тому, что предусмотрено для человека по его «человеческой» природе. Хотя, быть может, эти знания трудно теперь раскопать под многовековыми наслоениями искусственных традиций и откровенной лжи.

Это общая идея. А конкретно все-таки следует предостеречь людей от «резких движений»: быстрый переход от цивилизации к естеству может оказаться просто катастрофичным. Да и «естественный путь» заключается отнюдь не во внешних атрибутах (не в сосках, детских кроватках и колясках), а в настоящих знаниях и органической способности полноценно взаимодействовать с младенцем. Это ж надо быть почти что йогом, с точки зрения среднего горожанина, чтобы быть в состоянии видеть и чувствовать то, что чувствует и видит младенец, еще не оторванный от Природы! А ежели нет такого, многие вопросы ребенка останутся без ответа, а многие запросы и потребности – без удовлетворения и реакции со стороны родителей. Это гораздо существенней, чем отказывать ребенку в таких «благах цивилизации», как «бутылочки», «искусственные заменители молока» и даже «подгузники». Не подобные наивные отказы лежат в основе реального естественного родительства. Но поиск начинать все же стоит. И даже если для кого-то это будут бутылочки, соски, если других ориентиров и критериев нет.…

 

«Википедия»: История. Интерес к естественному методу воспитания возродился в XX веке. …В настоящее время функционируют центры поддержки естественного вскармливания, помогающие матерям наладить правильную организацию кормлений, а также установить стиль поведения матери, наиболее отвечающий естественным желаниям ребёнка и способствующий мягкой адаптации к жизни вне матки. Сторонники естественных методов утверждают, что зачастую эти методы существенно облегчают уход за ребенком первых двух лет жизни, помогают родителям и детям наладить близкие, доверительные отношения. К естественным методам можно также отнести принцип невмешательства в процесс беременности и родов, минимальное использование лекарственных средств, отказ от неоправданной вакцинации и др. Важным элементом системы естественного воспитания является совместное пребывание матери и новорожденного ребенка сразу после родов.

Команда ЗоВУ: Да, пик технократического отношения к человеку и природе приходится именно на ХХ век (хотя по инерции продолжается и сейчас во многих сферах, но это именно бездумная инерция). И именно тогда же возникает, как «протестная реакция», идея, которая в общих чертах формулируется в виде «назад, в Природу». Одни эту идею воспринимают как безумие, другие как путь спасения от неминуемого технократического вырождения. Но так или иначе начинаются поиски альтернативных путей в будущее для человека. Одни из них выглядят наивными, другие содержат здравые моменты. К ним относится и зародившаяся в прошлом веке концепция «естественного родительства». Поэтому нам и хочется предостеречь наших читателей от бездумного копирования чужого опыта. Дружить с Природой нужно разумно и здраво, бережно и соблюдая осторожность. Живое не терпит «ломовых приемов» и «хирургических методов»!

 

«Википедия»: Элементы естественного родительства: естественные роды с минимальными вмешательствами, длительное грудное вскармливание, частое ношение на руках и в слинге, совместный сон (организация сна, при котором дети спят рядом, в одной комнате или в одной кровати с родителями), педагогический прикорм, так называемая естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников, естественное закаливание. Хотя многие мамы используют все элементы естественного родительства, некоторые выбирают только те пункты, которые им подходят.

Команда ЗоВУ: Самое важное, знать и чувствовать! Знать Природу и чувствовать своего ребенка! Можно безоговорочно признавать, например, вред подгузников, их «неестественность», но суть не в них. Важно не «что», а «как». Если не иметь настоящих знаний, не уметь обеспечивать ребенку «природный уход», отказ от цивилизованных вещей для детей может только затруднить взаимодействие детей и взрослых. А если есть это главное (скажем так условно: «природная мера отношений между родителями и потомством»), то и подгузники «естественному родительству» не помеха!

 

«Википедия»: Неразрывный подход к родительству, «стиль сближения» (англ. Attachment parenting). Название «неразрывный подход» создано доктором Вильямом Сирзом (William Sears). Оно означает подход к родительству, основанный на attachment theory в психологии. По этой теории сильная эмоциональная связь с родителями в раннем детстве является предпосылкой к уверенным и чутким отношениям во взрослом возрасте. …В этом подходе используется только часть принципов естественного родительства: длительное грудное вскармливание, ношение и совместный сон…

Последователями естественного родительства утверждается:

- что естественный подход помогает установить очень крепкую эмоциональную связь с ребенком.

- использование слинга помогает женщине оставаться вовлеченной в жизнь общества, вести активную и разнообразную деятельность.

- грудное вскармливание экономит время и материальные средства…

Некоторые из исследователей совместного сна отмечают следующее:

- Дети, которым «никогда» не разрешали спать с родителями в кровати, меньше слушаются, менее счастливые, и склонны закатывать больше истерик. Кроме того, дети, которым никогда не разрешали спать вместе с родителями, имеют больше страхов, чем дети, которые спали с родителями всю ночь.

- Женщины, которые спали со своими родителями, когда были детьми, имеют более высокую самооценку, чем те, кто не спал.

Критика естественного подхода

Утверждения Г.Червонской, А.Котока и других российских и зарубежных авторов об избыточности и опасности вакцинации не поддерживаются официальной медициной.

Критика естественного подхода представлена, например, в статье «Индейское воспитание: плюсы и минусы. Взгляд врача»…

Основные объекты критики: навязывание «биологической нормы», провоцирование у матерей чувства вины за «ошибки в уходе» и «неестественные» роды, «ведущая роль матери» при принижении роли отца…

Источники:

- Жан Ледлофф. Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности.

- Вильям и Марта Серз. Ваш ребенок.

- Ингрид Бауэр. Без подгузников.

- Ж.В.Цареградская. Ребенок от зачатия до года.

- Е.Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.

- М.Оден. Возрожденные роды…

 

Команда ЗоВУ: Поражает, прежде всего, тот факт, что у людей представление о естественности своеобразное. Заблудившись и утратив ориентиры, люди цепляются за какие-то формальности, типа «спать вместе» или «кормления». Поэтому, наверное, так много путаницы и неразберихи в этих вопросах.

Критерием естественности должна быть физиологичность того или иного явления. И это очень индивидуально.

Так, например, многие мамы умудряются кормить ребенка неоправданно долго, когда в этом нет совершенно никакого смысла. Распространены случаи, когда ребенок уже вырос, не нуждается в грудном кормлении, а мама продолжает его кормить, потому что эта потребность есть у нее. Она не может отпуститься от ребенка, отпустить ребенка, боится и переносит свои «детские» страхи на ребенка. На первый взгляд, все естественно и физиологично, но ребенку это может помешать нормально развиваться. И проблема здесь в маме. Ей бы родить еще ребенка, чем закармливать этого «до пенсии»!

Отклонений масса. Сейчас люди доходят до фанатизма и уходят из реальности. Поэтому много споров вокруг этого. Мы бы просто предложили быть в вопросах «естественного родительства» трезвее. Сохранять здравый смысл.

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2009

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1455