20.02.12

Следующая публикация – это дебют в нашем журнале нового автора, выбравшего себе имя АПЕЛЬСИНКА. Когда мы у нее спросили, с чем бы еще обратилась к читателям, она сказала: «Я подумала над обращением и решила, что оно может быть таким: "ЛУЧИКИ СВЕТЯЩЕЙСЯ ДУШИ И ТЕПЛОТА ПЫЛАЮЩЕГО СЕРДЦА - ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО МОГУ ДАРИТЬ Я ЛЮДЯМ, НЕ ОТНИМАЯ НИЧЕГО У СЕБЯ"».

От редакции

 

 

Восемь часов утра… Воскресенье. Все спят. Просыпаюсь под стук капелек по окнам. Холодно. Октябрь уж на дворе. Одеваемся. Я - в разноцветные резиновые сапоги и ярко-красную курточку, моя овчарка - в серебристый ошейник.

Выходим. Идет дождь. Небо серое, в тучах, и настроение хмурое. Одно радует - народу нет кругом. Несмотря на то, что сегодня выходной.

Не спеша огибаем маленькие двухэтажные домики, идем к полю. Тишина. Прямо душа радуется! Воздух свежий и холодный, так что трудно дышать. Собака ползет еле-еле, шерстка с нее осыпается - осенняя линька. В открытую зеваю… Все равно никто не видит.

Дома кончаются. Между домами - просвет. Чистое, золотистое поле, а за ним дубки. Когда-то здесь была дубовая роща, и я с удовольствием собирала в ней все детство холодные спелые желуди. А сейчас тут выросли коттеджи, как после дождя грибы.

А дождь тем временем все усиливается. Открываю свой красный зонт. Ладке зонт не нужен, она с радостью носится по всему полю и весело гавкает на ворон. Вот счастливое животное! Чувствует себя частью природы и живет в гармонии с ней. Слышу музыку природы - осенние листья шуршат, чуть слышно слетают с деревьев, им подпевает шум дождя...

Входим в лес. Осинки, подросшие за лето, тихо качаются под властными порывами северного ветра, примятая еще с грибной поры трава чувствует наше приближение и шуршит. Ко мне подбегает из кустов Ладка, лижет руку. Ее кожаный черный нос блестит от дождя, преданные карие глазенки радостно сверкают, и мне кажется - у нее улыбка на мордочке! Она счастлива сейчас и делится со мной этим своим собачьим счастьем!

Мне тоже хорошо. Тишина и одиночество. Одиночество и тишина. А значит, покой, нет суеты мегаполиса и людской толпы. Дубки гордо стоят в своем царском величии и никуда не спешат. Изредка скидывают наземь перезрелый желудь, не сорванный белкой. Только здесь, в лесу, могу я обрести покой и умиротворение. Со своим лучшим другом - собакой.

Идем по тропе. Вижу - среди осинок в траве притаился подосиновик. Последний! Крепенький и толстенький, без единой червинки! Красивый и статный. Его яркая оранжевая шапочка никак не вяжется с серым небом и дождем. И растет он тут одиноко, этот осенний подосиновик, как последний лучик - привет из солнечного лета. Бережно срываю, вынимаю его из земли-матушки. Мне радость! Сюрприз от самой Природы.

Придя домой, ставлю гриб в вазочку на столе, как напоминание о лете. Скидываю промокшую одежду и залезаю под теплое одеяло - согреваться. Играет моя любимая музыка - лунная соната Бетховена. Собака лежит рядом, на полу, подложив под голову пушистую лапку. С шерсти стекают маленькие капельки воды на деревянный пол. Тишина. Отдых. Покой.

АПЕЛЬСИНКА (из Ногинска Моск.обл.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2009

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1471