16.03.12

День добрый, Наталия!

Вчера еще раз убедилась в том, что мы порою говорим, словно на разных языках, мышление у разных людей настолько отличается, что будто бы с разных планет! Я не говорю про различия мышления между мужчинами и женщинами, там, похоже, все совсем страшно...

Говорю о подруге. Мы вчера 15 минут выясняли, о какой спортивной секции я ей говорю! ((( (я с энтузиазмом и эмоционально писала ей про секцию легкой атлетики). После такого стало понятно - о каком вообще дружеском общении может идти речь, если мы мыслим абсолютно по-разному. Только после 4-й смс-ки с наводящими вопросами я, наконец, поняла, что именно она хочет узнать, а я после 5-й смс-ки ответила на ее вопрос так, чтобы ей стала доступна и понятна эта нужная информация! ((( и это еще при том, что мы обе с высшим филологическим образованием и 5 лет учились доступно передавать мысли в письменной форме!

 

Наталия, ну вот как тут избежать конфликтов, непонимания и обид?

С уважением, Даша.

 

 

Добрый день, ДАША!

Мне переслали твое последнее письмо с вопросом о понимании. Давай с него и начнем...! :о)

…То, о чем написала мне ты в своем последнем письме, ПРАВДА! И вся трагедия такого общения и просто ТОТАЛЬНОГО НЕПОНИМАНИЯ даже не в этом!

Люди не слышат и не понимают друг друга. И это часть ДОСТИЖЕНИЙ ЭВОЛЮЦИИ, или ТОЧНЕЕ ДЕГРАДАЦИИ!

Самая серьезная трагедия состоит в том, что подавляющее большинство не знают и даже не подозревают об этом, а между тем они постоянно "разговаривают". Но разговаривают они, вследствие этого, просто-напросто сами с собой и своими представлениями о людях, их миропонимании.

Вы-то хоть поняли и увидели то, что происходит. Чаще всего эта часть реальности людям вовсе недоступна.

Мы говорим об этом все годы нашей просветительской деятельности. Я об этом постоянно напоминаю своим клиентам, ученикам, собеседникам...

Этот факт приходится учитывать постоянно, если есть желание, чтобы тебя хотя бы услышали.

А уж чтобы поняли то, что ты в действительности хочешь сказать... ПРОСТО КОЛОССАЛЬНЫЙ ТРУД! ИСКАЖЕНИЯ НЕВЕРОЯТНЫЕ!

Знаешь, очень часто люди приходят ко мне, достаточное количество лет спустя, с благодарностью и словами, которые звучат примерно так: "прошло столько... лет, а вот только понял, что Вы мне тогда сказали и объясняли. Спасибо! Мне это надо, мне это помогло".

И я радуюсь. Я очень довольна, ведь могли и не понять. Могли не услышать. А сколько тех, кто просто не слышит!?

Мы столько уже написали для людей, а много ли из этого понято нашими читателями. СОМНЕВАЮСЬ, но очень надеюсь на лучшее!

И именно над этим мы и работаем, особо уделяя внимание пониманию. Даже специальный раздел исследований выделили, посвященный языку и проблемам потери понимания между людьми. Мы говорим о потере понимания и вместе с этим учимся объяснять.

Да, сегодня многим просто-напросто ТРЕБУЕТСЯ ПЕРЕВОД "С РУССКОГО НА РУССКИЙ"! Это надо знать и учитывать! Учитывать особенно профессиональным филологам. Учитывать именно в силу своего образования и профессии. Зато тебе есть чем заняться и куда применить свои знания и профессионализм, и затем появится то, что сможешь передать людям! Передать как профессионал.

Вот такой пока ответ!

Жду продолжения диалога. Может быть, путь к нашему пониманию поможет что-то понять другим!

НАТАЛИЯ

 

 

ДЕНЬ ДОБРЫЙ, НАТАЛИЯ!

…Теперь перейду к диалогу и эмоциям. Вот из-за этого самого непонимания и потребности в переводе с русского на русский и начинаются все проблемы. Очень трудно не сорваться и не наорать на собеседника, когда собеседник почему-то уверен, что сказанное им можно понимать лишь однозначно! И при попытке наводящих вопросов (хочется все-таки выяснить, что же на самом деле имеется в виду) такой собеседник начинает раздражаться и грубить!!! Типа "тебе что, с 1 раза непонятно??? Такая тупая?" Ну и хочется нагрубить в ответ. Или, если уж человек очень дорог и не хочется ссориться, то молчу, а в сердце остается мерзкий осадок от непонимания... Это про эмоции, которые чаще всего испытываю в ответ на какие-то слова подруги.

А что касается эмоций в общении с парнями, то тут все еще веселей…

ДАША

 

ДАША, именно так чаще всего и происходит. Ты точно и емко описала ситуацию непонимания, приводящую к конфликтам и ссорам между людьми. Причем ТАК ПРОИСХОДИТ только с ищущими понимания и думающими. Да, их захлестывают эмоции, разочарование, обида. И все это - долгий путь к пониманию или в тупик. Сегодня он, к великому сожалению таков.

Пойми, это - сегодняшняя реальность, которую лучше знать и учитывать. Знание поможет снизить негативные переживания, избавиться от обиды и уменьшить разрушительное влияние вскрывающихся в любом общении эмоций. В какой-то момент ты просто перестанешь сердиться. Эмоции останутся, негатив уйдет. А самое главное, знание ситуации избавит тебя от разочарований и станет началом в поиске личного решения. Скажем так, «личной поправки» в общении.

А ведь многие не понимают и не видят даже этого. Люди разговаривают и договариваются еще и совершенно «о разном». Со стороны порой очень забавно наблюдать за подобными договоренностями и диалогами. Хотя все это чаще всего очень печально и трагично. Подобная ситуация часто приводит к очень серьезным трагедиям. Трагедиям, которых вполне можно было избежать. Но не все так линейно. Непонимание и как возможность манипулирования нередко используется. Ведь людям иногда и не хочется, чтобы их поняли, да и договариваться с другими хотят далеко не все.

Что же относительно общения между мужчинами и женщинами, то в таком общении понимание вообще достаточно условно и специфично.

Я бы даже сказала, что понимание - это такое многоуровневое явление. Наверное, для начала не стоит выдумывать своего собеседника, особенно если этот человек противоположного пола. Ну, разумеется, еще стоит помнить, что понимание возможно и достижимо далеко не со всеми людьми. В общем, и не со всеми оно нужно, понимание это.

Так, у меня нет необходимости в том, чтобы меня понимал продавец в магазине, уборщица в моем офисе, кондуктор в транспорте. То есть понимание это мне необходимо в достаточно узком секторе нашего взаимодействия. Я готова ограничить свое взаимодействие с ними достаточно формальными рамками. Рамками, заложенными современным обществом. Такое трезвое знание также может избавить от лишних драм. Для меня понимание – это еще и культура общения. УТРАЧЕННАЯ ЛЮДЬМИ КУЛЬТУРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОБЩЕНИЯ. Все сегодня запредельно упростилось и деградировало.

А с другой стороны, настоящее понимание необходимо с родными, близкими и друзьями. С остальным миром понимание вполне можно ограничить узкими рамками обычной житейской необходимости. По крайней мере, так задача ГЛОБАЛЬНОГО НЕПОНИМАНИЯ в современном обществе получит хоть какое-то решение.

НАТАЛИЯ

 

 

НАТАЛИЯ, мне понравилась Ваша рассылка о том, что у всего живого есть свой особый язык, который знает все живое, кроме человека, и что человеку нужно этот язык вспомнить. Вот это язык, на котором не может быть иного толкования смысла, кроме одного-единственного! Действительно, при общении с моей овчаркой не возникает никаких проблем с взаимопониманием. Ее поведение всегда на уровне рефлексов, человеческим языком она не пользуется, но прекрасно понимает все, что от нее хотят. Мало того, умеет сообщать свои просьбы и требования) я в этом окончательно убедилась, когда на той неделе Лада отказывалась есть кашу. То есть сутки ходила голодная, даже не притронулась к еде. Я резала на ужин большую рыбину. Как только отошла помыть руки, Ладка стащила со стола рыбий хвост. Я рассердилась и стала отнимать. Получила клыком по пальцу. Разозлилась, схватила животное за шкирку и пинком под зад выгнала из кухни. И в тот момент, когда дала ей по заднице, Лада обернулась и гавкнула на меня с такой интонацией, с какой обычно взявший без разрешения перед обедом конфету ребенок обиженно кричит маме - "Я не чувствую за собой никакой вины!" Так Лада дала мне понять, что нечего раскладывать лакомство по столу на глазах у бедной голодной собачки))

Кстати, Лада никогда не сравнивает себя с другими собаками, у которых уши больше или хвост длиннее)))

И любить, привязываться она не боится! И при виде такого существа, которое любит беззаветно, ни за что, а просто так, за то, что я есть - разве возможно устоять перед такой любовью и не ответить взаимностью? Думаю, это и есть любовь, которой учит Бог! Любовь, которая долго терпит, всё прощает, не требует ничего взамен, которая только укрепляется от разлуки, и чем позже прихожу домой, тем сильнее Ладка мне радуется! Наверное, некоторым людям надо учиться такой любви у животных...

ДАША

 

Да, ДАША, я согласна с тобой.

Самое замечательное, что животные готовы к «диалогу», ищут понимания, чего не скажешь, порой о людях. Я тоже думаю, что людям многому можно учиться у животных. Легче от такой учебы станет всем, да и пустой путаницы в человеческом обществе меньше станет. Ведь большая часть проблем непонимания еще и от усиливающейся путаницы. Вот и выходит, что культура разрушена, от природы и всего естественного отказались, запутались совершенно, да еще и деградировать продолжают люди. О каком понимании можно вообще говорить!? Сегодня понимание – это неоценимая драгоценность, которую необходимо искать, а найдя - беречь. Понимание сегодня приходится собирать порой по крохам самым малым.

И мы действительно пытаемся об этом говорить в своих материалах. Пытаемся помочь людям увидеть и лучше понимать происходящее с ними и вокруг. А когда представляешь то, что происходит вокруг и отчего это все, когда знаешь общую ситуацию, всегда проще и легче находить понимание с тем единственным собеседником, который важен и нужен в эту минуту. Ведь понимание – это всегда самый уникальный и частный случай.

И тогда лишние и разрушающие позитив эмоции преобразуются и меняют свой знак, меняют направленность, но это уже другой разговор…

(Из переписки Наталии Зориной с читателями. - Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2009г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2009

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1486