04.04.12
О «ручном управлении» сознанием потребителя

Продолжаем тему манипуляции сознанием, потому что такая манипуляция в современной цивилизации происходит уже повсеместно, вне зависимости от рекламных или избирательных кампаний. И люди часто делают несвойственный им выбор, навязанный им извне.

От редакции

 

 

Почему вообще стала возможна МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ людей? Ведь наши предки такого «опыта» не имели. Они руководствовались в жизни Традицией и Знанием, в т.ч. естествознанием. Даже само слово «манипуляция» (manus лат. - кисть (руки), рука) к нам пришла с Запада в значении «что-то делать вручную, руками». Такие «дела» в отношении сознания, без сомнения, надо понимать как вмешательство в естественные процессы психики и мозга. Наши самые близкие к этому понятию слова (типа, «действо» или «способ») все-таки несут позитивные, живые значения, не говоря уже об их древних смыслах. И вот дошло теперь до того, что «вручную» сегодня вторгаются в процессы мышления, «руками» изменяют сознание людей! Потому что оно, сознание, у людей теперь настолько примитивное что ли?!

Прежде было известно, что руками можно лепить какие-то фигурки, передвигать вручную куклы или (опять западные словечки!) манекены, всякие там марионетки! Потому что они САМИ не двигаются! Вот в этом и заключается, видимо, основная причина манипуляции: СОВРЕМЕННЫЕ ЛЮДИ, В ОТЛИЧИЕ ОТ СВОИХ ПРЕДКОВ, УТРАТИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, СТАЛИ ЗАВИСЕТЬ ОТ СИСТЕМЫ.

А ЗАВИСИМЫМ, несамостоятельным возможно давать то, в чем они нуждаются (оказать гуманитарную помощь?), но в ИЗМЕНЕННОМ виде (как суррогат) - для закрепления зависимости в такой степени, чтобы можно было использовать таких зависимых до тех пор, сколько нужно или сколько выдержат (бесплатный сыр только в мышеловке). Например, им, таким простым, легко можно внушить, что они «свободны» и нуждаются только в «прогрессе» и «демократии», что «для свободы и демократии им нужно делать то-то и то-то»!

Когда так легко возможно влиять на сознание, другие ЗАВИСИМОСТИ, типа наркомании или алкоголизма, являются лишь внешне выраженными формами отклонения. Отличие современного положения с манипуляцией сознанием состоит лишь в том, что «внутреннюю зависимость» (ЗАВИСИМОСТЬ СОЗНАНИЯ) пока еще не признали отклонением (это является своего рода «статистической нормой»). Словом, в современной цивилизации манипулировать сознанием – это «нормально»! А последствия никого, похоже, не волнуют. Поэтому люди еще большей частью и не понимают, что сегодня в мире идут мощные разрушительные процессы во всех сферах социальной действительности, как следствие массового ОТКЛОНЕНИЯ сознания от здравомыслия.

Люди ведь сегодня не только депутатов и президентов выбирают. Люди каждый день делают сотни, тысячи разнообразных «ВЫБОРОВ». И каждый из нас (таких вот «избирателей» вещей и депутатов) созидает себя или разрушает как раз через то, что именно притягивает своими «выборами», какие вещи (через ценности, материальные и духовные).

В современной цивилизации говорится, что нет необходимости в таком затратном деле, как «СОТВОРЕНИЕ» мира и человека, и скоро, мол, «вообще ничего не надо будет делать», а все людские «потребности будет удовлетворять машина». Но такая искусственная вещь, как цивилизация, к сожалению конструкторов, на живом теле планеты постоянно разрушается, да и люди на ней постоянно нарождаются другие. Новым поколениям опять нужно делать те же самые ВНУШЕНИЯ, т.к. они почти все рождаются потенциальными творцами. Поэтому и востребованы сегодня такие манипулятивные средства, как «реклама» и «PR-технологии».

 

«…Задача пиартехнологов в отношении нас – избирателей – состоит в том, чтобы внедриться в наше подсознание, внушить нам любовь к тому или иному кандидату незаметно от нас самих. Для этого политтехнологам требуется преодолеть особые «фильтры» нашей души, которые процеживают поступающую информацию. Эти «фильтры» хранят рассудок от грубых повреждений, стараясь не допустить помрачения ума. Ведь вторжение в душу без спроса хозяина – способно вызвать самое настоящее сумасшествие. Таким фильтром, к примеру является память, выбирающая, что нам нужно помнить, а что – нет…» (Татьяна Миронова, д-р филол.н., писатель)

 

Что нужно помнить каждодневно подсаженным на «зависимость от цивилизации»: где достать деньги, где купить, где поесть, где удовлетворить естественные потребности и т.п.? Так? И ни к чему им вещи, которые волнуют тех, кто САМОСТОЯТЕЛЬНО творит свой собственный живой мир. Разгадка природы человека разумного, первоистоки жизни и разума, Бог и Вселенная – зачем это все «цивилизованным гражданам»? Ведь этим сыт не будешь и на денежное место не устроишься. Знания о божественной организации человеческой жизни вряд ли помогут менеджеру по продажам выгодно сбыть потребителю очередной товар.

Мы постоянно на разных примерах предлагаем читателям НЕ ЗАПУТЫВАТЬСЯ в трех соснах, предлагаем четко различать, ГДЕ МИР ЕСТЕСТВЕННЫЙ, родной для Человека Разумного, откуда родом он сам, предназначенный по своей природе для естественной жизни, а ГДЕ МИР ИСКУССТВЕННЫЙ, который вреден для людей, для их организма и сознания - тоже. ТОЛЬКО В РОДНОЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ ЧЕЛОВЕКА НЕЛЬЗЯ ОБМАНУТЬ. И наоборот, в неестественной среде, чуждой, где даже убеждения с детства подсовывают чужие, а не своим опытом наработанные, большое поле для прямого и косвенного обмана. В чужой и неестественной среде, о которой рассказано чужими понятиями, люди плохо ориентируются и занимаются не своими делами, а чужими.

Но самое главное для манипуляции – в СЛАБОСТИ СОЗНАНИЯ, его оторванности от организма и живого мира вокруг! Люди сами запутываются в своих ожиданиях и поступках, желая видеть в вещах то, чего в них нет. Например, люди все еще считают, что современная цивилизация существует для людей, пишут на эту тему миллионы страниц научных, технических и художественных текстов (для самогипноза что ли?). И это в то время, когда для технократической цивилизации люди вообще не нужны!

Машине цивилизации нужны ТОЛЬКО функционеры и потребители. Только это она способна сосчитать. МАШИНА НЕ ВИДИТ И НЕ ПОНИМАЕТ ЧЕЛОВЕКА (даже современные суперкомпьютеры не в состоянии сосчитать полноценного человека разумного, потому что в их программах нет многих параметров такого расчета).

И чем больше люди сами «опускаются» с человеческих вершин, приспосабливаются к этой машине (если даже она «социальная, общественная» или «бюрократическая, государственная»), тем больше они сами уподобляются «машине», т.е. становятся слабей, примитивней, зависимей. И в таком положении, конечно же, в качестве деталей и функций системы, люди предсказуемы и управляемы! ВРУЧНУЮ!

 

«…Самый устойчивый из фильтров души, спасающий человека от информационного насилия и вторжения, – его убеждения. Для взлома этого фильтра политтехнологи разработали особо хитрые «отмычки»… Каждый человек имеет свои, порой очень личностные барьеры подсознания из верований, знаний, убеждений и ими заграждается от чужих непрошеных вторжений в свою душу… Искателям душ нужно одновременно находить «ключики» для миллионов людей. Есть ли такие универсальные «отмычки»? Да, есть. Все теле- и радиоканалы строго контролируются или властью или их хозяевами и сведения поступают к зрителю и слушателю в «упаковке» журналистского комментария... Бдительность зрителя усыпляют внушением, что средства массовой информации несут плюрализм мнений, и тогда голоса, которые доносятся с экрана, не кажутся нам опасно навязчивыми. Нас убеждают, что «черный ящик» в углу комнаты – наше око, следящее за самым интересным в мире. Это подкупает нас доверять экрану, как собственным глазам, что делает зрителя послушной игрушкой в руках политтехнологов…» (Татьяна Миронова)

 

Пока человек крепко стоит на своих ногах, умом и сердцем прочно связан с тысячелетними корнями, с памятью Рода и Природой, то, что предлагает под видом всевозможных «благ» современная машинная цивилизация, видится здравомыслящему как полная «изоляция» и «тюремный паек». Здравомыслящий человек не променяет Знания предков и естествознание на «плюрализм мнений» лишенных знаний дилетантов. На это может купиться только дезориентированный и жаждущий хоть что-то найти или услышать. Хоть какой-то ориентир (даже ложный). И человек здравомыслящий - ради «зомбоящика» с мутным бредом о жизни - не забудет на диване свой организм, являющийся для него тонко организованным инструментом взаимодействия со всей Вселенной.

Но вряд ли такого здравого человека поймет существо, которое с малых лет готовили (скажем мягче) на «функционера» в «системе». У него «воспитаны» (настроены кое-как) только те способности (навыки), которые могут пригодиться «для общества» (т.е. для обслуживания машины технократической цивилизации). Он не в состоянии самостоятельно взаимодействовать с миром и получать нужные знания в нужный момент. Он буквально ЗАВИСИТ (в наркологическом смысле) от искусственных каналов информации современной цивилизации и страшно боится остаться в тишине и наедине с собой (вот почему у многих телевизоры и музыкальные ящики сейчас звучат почти круглосуточно – даже когда едят или спят, или когда выезжают за город, на природу).

Конечно, такими очень просто манипулировать! За ними и бегать не надо. Они сами придут, займут места у кормушек и сами же съедят любую приготовленную для них идеологическую отраву и своим соседям еще дадут, чтобы и они заразились! Всего-то надо оставить для них в известных местах скопления такой «корм» - и все, дело в шляпе! А еще лучше – чтобы они платили за эту отраву! И, конечно, пахали на систему, как лошади и верблюды, чтобы было на что покупать «развлекаловку» (и «образованщину» тоже)!

 

В уже упомянутой статье хорошо описаны некоторые примеры того, как происходит манипуляция сознанием.

«…Покажем, как телеманипуляторы играют с нами в «кошки-мышки», где зрители, если не будут бдительными, обречены быть проглоченными «мышками». Обыватель приходит с работы, ложится на диван или плюхается в кресло, включает телевизор и расслабленно поглядывает на мелькание рекламных картинок. Если среди этого мелькания внезапно на 2-3 секунды застынет яркий во весь экран глаз, наш зритель непременно встрепенется и уткнется взглядом в мерцающий экран, потому что у человека веками выработан рефлекс общения – глаза в глаза. Но у манипуляторов, поместивших глаз на экране, свой замысел, - зритель должен сосредоточить внимание на одной точке, тогда эффективное введение его в телевизионный гипнотический транс обеспечено. Теперь, когда зритель и расслаблен, и сосредоточился, на экране вновь мелькают рекламные сюжеты на очень высокой скорости. Запомнить их невозможно, никому не под силу даже успеть понять, о чем эти сюжеты, столь коротки секунды их появления. Зато их запоминает наше подсознание, которое потом заставит человека действовать: голосовать за незнакомого, а то и вовсе ненавистного ему человека. Когда доза информации попала на подсознание теле-жертвы, телезрителя немедленно выводят из состояния полузабытья. Чаще всего это происходит при помощи серии ярких вспышек, на которые реагирует глаз и мозг, как бы пробуждаясь от усыпления. На это пробужденное сознание снова воздействуют еще более усиленной дозой информации, которая проникает в человеческий ум и память в состоянии постгипнотического внушения, очень благоприятном при управлении человеком извне. Такова схема активного воздействия на подсознание человека техническими приемами телевидения…» (Татьяна Миронова)

 

Или вот еще один фрагмент из той же статьи:

 

«…В нас, без спроса, даже без нашего ведома закладывают информацию, запускают командные импульсы, вырабатывают симпатии и антипатии, не свойственные нам по природе, которые вызывают мучительное чувство раздвоения личности, разрушают психику.

Рассмотрим, как делаются диверсионные «закладки» информации в наше подсознание. Вмонтированный в видеопленку «25-й кадр» не виден глазом, но хорошо улавливается подсознанием. Нас уверяют, что ныне такая наглая манипуляция людьми просто невозможна, поскольку «25-й кадр» запрещен как преступный беспрепятственный вход в подсознание, при этом монтаж якобы легко обнаружить и, дескать, рекламодатели и теле-технологи боятся неприятностей. Такие заверения лишь усыпляют наше внимание к тому, что мы получаем с экрана. Выявить «25-й кадр» на телевидении практически невозможно. Что конкретно внедряется в наше подсознание через «25-й кадр» – …нам не ведомо.

Есть и иные пути влезть в наши души и мозги, подкинуть в наши головы-гнезда «роковые яйца». Это так называемая «свертка» информации в легко усваиваемый образ и «развертка» ее в сознании зрителя в виде твердого убеждения… В выборных компаниях эту технологию считают важнейшей. Если политика показывают потеющим в тяжелом физическом труде, скажем, рубит дрова на даче, значит, нас хотят убедить, что трудолюбив наш будущий избранник, хозяйственный. Если демонстрируют политика гладящим собаку, насторожитесь, вас хотят убедить, что он добрый и отзывчивый человек… Особенно критично относитесь к идиллическим репортажам о политиках в окружении детей… Обездоленные дети, исстрадавшиеся личики, с трогательным ожиданием искренние глаза – тот вазелин, с помощью которого цинично пролезают в души избирателей…

…Вы, наверное, обращали внимание, что в ток-шоу обязательно присутствуют зрители, плотным кольцом окружающие собеседников… Вот с этой аудиторией, с ее мнением, ее чувствами, ее впечатлениями и сливается душой, сердцем и головой зритель. Не каждый, конечно, но психологи установили, что треть человечества непременно хочет быть как все, не отстать от других, подпевать общему хору. На солидарности во мнениях, на автоматическом присоединении телезрителя к зрительской аудитории ток-шоу и строится расчет программирующих нас политтехнологов. Ведь мнение зрительской аудитории ток-шоу абсолютно управляемо...

Технологии внушения угрожают психическому здоровью человека…» (Татьяна Миронова)

 

Очень часто в современном обществе потребителю и избирателю в одном лице как на выборах, так и в продажах товаров предлагают, как правило, «выбор» из нескольких вариантов (кандидатов или производителей одного нужного вам товара). К примеру, если интересует музыка, то магазин может предоставить огромный ассортимент – чтобы так или иначе привязать вас к миру звуков технократической цивилизации. Музыкальный ширпотреб сегодня работает на то, чтобы было проще манипулировать сознанием и легче управлять людьми. Но если в вашей душе звучит другая (ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ и ПРИРОДНАЯ) музыка, то в этом огромном списке «кандидатур на место в душе» вы можете и не найти ту ГАРМОНИЮ, которая соединяет Человека со Вселенной (хотя хорошие творения иногда встречаются, но отнюдь не на первых позициях чартов и хит-парадов).

«Выбор» иллюзорный. Современная цивилизация никакой реальной альтернативы не дает. И это логично: мертвая система не имеет альтернативы. Альтернатива есть только у живого!

Для человека же альтернатива заключается в естественном состоянии, в живом, т.е. в возвращении людей к исходному рубежу, к родовым корням – Памяти, Знанию и Традиции. К тому, о чем мы давно говорим как о Возрождении Человека.

Манипуляции подвергаются только люди чересчур цивилизованные, т.е. особым образом «воспитанные», обработанные, приспособленные к технократической системе.

А вольный Человек Разумный не подвержен манипуляциям, т.к. он живет преимущественно ВНЕ КОДОВ искусственной системы. Он не программируется. Сознание его настроено на полноценно живое взаимодействие с окружающим миром.

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2012г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2012

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1494