28.04.12
Легко ли стать богатырем?   - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2012

Вернее, ЛИНИЯ ЗАЩИТЫ ЖИЗНИ И ЕЕ УТВЕРЖДЕНИЯ В МИРЕ лично нами? Каждым из нас. Отстаивает ли кто сегодня границы своей жизни, сознания и убеждений?
Логично считать, что у каждого эта «линия жизни», дальше которой не позволят вмешиваться и не пустят в личную жизнь, находится в разных местах, в зависимости от прилагаемых личных усилий. Поэтому мы коснемся лишь общих моментов, с которыми сталкивается сегодня почти каждый при решении жизненно важных задач.

И начнем с простого и понятного примера. Вот сегодня во всем мире полно разговоров о «КОРРУПЦИИ» на всех уровнях общества. О нем говорят все, от президента до простых людей. Даже в других странах. Эта тема обсуждается не только взрослыми и разными специалистами, но и молодыми, как говорится, только-только «вступающими в жизнь». Потому что они живут среди тех, кто об этом говорит. Именно такой пример мы и нашли, в лице 16-летнего автора статьи, часть которой мы и цитируем здесь:

 

«…Однажды, разговорившись в электричке с одним стариком, я услышал потрясающий рассказ о том, как он в советские времена работал на мясокомбинате. Оказывается, тащили все и всё. Почти все были «несунами»... Иногда кое-кого ловили, штрафовали, даже сажали. Но настоящего осуждения не было. Все понимали: просто человеку не повезло. Я спросил тогда собеседника: «А самим «несунам» было не стыдно? Это ж какой позор!» На что старик мне ответил: «Воровать у государства, молодой человек, было не стыдно». Признаюсь честно, я усомнился в честности собеседника. Мне казалось, что такого не может быть. Вор, он и в Африке вор! Как после уличения тебя в воровстве смотреть людям в глаза? Оказывается, ничего страшного, смотрели и улыбались. Украсть у государства даже в какой-то степени было доблестью.
И вот теперь я нахожу многочисленные подтверждения в труде А.Мухина («Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений»). Дальше – больше. Оказывается, в СССР было немало подпольных миллионеров. С началом перестройки количество их увеличилось. А после развала Союзного государства и с началом приватизации «грязные деньги» потекли в полулегальный и легальный бизнес. Разумеется, и в легальном бизнесе новые хозяева, сколотившие криминальные состояния, действуют не по закону: это и сокрытие налогов, и получение зарплаты в конвертах, подкуп вышестоящих инстанций и контролирующих органов. Как вы думаете, многие наши сограждане обратились в правоохранительные органы, получив, к примеру, чёрную зарплату? Знаю-знаю, слышал отговорку: «Нужно семью кормить, уволят, потом работу не найдёшь...» и так далее. Аргумент всегда железный: я-то тут причём, пусть государство само разбирается. Ну, мол, развели коррупцию, негодяи.
И вот так за что ни возьмись. Мы не участвуем в коррупции, мы не нарушаем законов, мы чистые, белые и пушистые.
Да-да, конечно, это не мы. Это всё ОНИ, другие. Это кто-то там даёт и берёт взятки, анонимно сидит в Интернете и оскорбляет оппонентов, договаривается с кем-то об откатах, устраивает по блату своих детей в вуз или отмазывает от армии, паркуется в неположенном месте, выбрасывает из окна автомобиля окурки и грязные салфетки. Мы-то с вами даже не плюнем на тротуар. Нам это и в голову не придёт. Правда?..
Словом, мы очень порядочные люди, если бы не ОНИ, всё было бы хорошо… Нужно что-то с ними, с остальными, делать. Надоели коррупционеры!
А может, начнём искоренять коррупцию сначала в своих головах?»
Миша САМАРСКИЙ (См. полный текст: Это всё ОНИ. - http://vz.ru/columns/2012/3/1/565195.html)

Прежде чем продолжить дальше, приведем оттуда же и комментарии некоторых читателей к этой статье:
1) …Миша не предлагает ничего не делать. Он ставит акцент на том, что коррупция - это не результат деятельности нынешней власти, а следствие иных причин. Что это болезнь всего общества и коррупция не создана властью для того чтобы удержать в своих руках влияние и обогатиться. И решать проблему нужно … воспитанием в обществе неприятия коррупции на всех уровнях. (Рустем Альмиев)
2) А что там бывает с винтиком, который перестает работать по законам Системы? Идет на выброс. Если же их таких совсем много - Система сама идет на слом и строится новая с новыми правилами из "голов" винтиков. Значит смена Законов Системы возможна или через революцию снизу, или через жесткое перепрограммирование сверху. А винтики - они подстраиваются, а не диктуют системе Закон всегда, кроме времен революций… Пока, собственно, народ по Жванецкому: "...что-то отламывает, откручивает, отвинчивает" (М. А.).
3) В советские времена один умный человек на мой юношески гневный вопрос о "блатных" по современному "коррупционерах" спросил у меня: кому я отдам предпочтение, став начальником, при прочих равных условиях - детям своих друзей или просто детям? С тех пор у меня вопросов о природе коррупции не возникало никогда (Николай Третьяк).

Нас заинтересовал больше даже не юный автор, который предлагает начать искоренение коррупции с себя. Хотя такой подход более логичен, чем какие-то общие мероприятия против коррупции в самой системе. Постановка же вопроса в ключе РОДСТВЕННИКОВ И БЛИЗКИХ у последнего автора просто импонирует! Можно ли представить себе такие «коррупционные схемы», через которые кто-то будет обкрадывать свою семью или своих друзей? Представить, наверное, возможно, но у нормальных людей такое в голове не укладывается. На это можно пойти только «не в себе», «не в своем уме», в каком-то «зомбированном состоянии». И многие, на наш взгляд, согласятся с таким мнением.
Современная же неписаная мораль, сложившаяся в условиях технократической цивилизации, как бы «разрешает» брать не только «ничейное», но и «чужое». Судя по фактам цитируемой статьи, «чужим, ничейным» оказывается «государство» (не только здесь, у нас, но и за границей, но мы пока говорим о нас). Особенно «чуждо» оно, государство, тем, кто служит в его структурах и имеет доступ к его ресурсам. Может быть, в таком случае разные административные структуры на всей планете, от государств и корпораций до разнообразных фабрик и профсоюзов, действительно чужды исконной земной жизни и просто-напросто навязаны со стороны? Интересная мысль, однако! Как иначе-то? Согласитесь, нормальные люди могут уносить только «чужое», в качестве добычи, - для себя, но не «родное, кровное». Красть родное - неестественно ни среди людей, ни в животном мире.
Судя же по тому, куда тащат, можно увидеть и то, где это «родное» у несунов и коррупционеров: у кого-то в семье, а у кого-то и в иностранных банках, которые усиливаются против нас за счет вкладов отсюда. Согласитесь, с точки зрения «народной психологии», вместо вклада на процветание родной земли отдавать деньги в заграничные банки тоже неестественно. Опять же вопрос возникает по поводу того, где родина у этих вкладчиков. От этих вопросов никуда не деться. И народ опять будет прав: сколько веревочке не виться, а конец у нее будет!..

Еще одна мысль. О «чужой земле», оказывается, тоже как-то не принято заботиться. Надо сказать, когда-то вся Земля у людей была «родной»! Судя по тому, как сейчас загажены грязью и мусором города и веси, включая и подъезды домов, «чужая» или «ничья территория» теперь начинается прямо за порогом нашего жилья! У себя дома вроде как на пол мусор еще не бросают, наоборот, дома наводят чистоту!
Вопрос даже не в грязи и мусоре вокруг наших жилищ. Открытие, наверное, состоит в том, что люди всю эту загаженную территорию не считают «родной землей». Выходит, если вот так рассуждать, то ли враг захватил всю территорию до самых дверей квартиры или дома, то ли люди сами чувствуют себя некими «оккупантами» на «чужой земле»! И никуда не деться от таких выводов, которые логически напрашиваются из того, что мы сегодня наблюдаем вокруг.

Конечно, можно было бы считать, что «линия жизни» поставлена нами на уровне порога нашего жилища. Дальше порога чужое, чуждое не пускается! Если бы не одно большое «НО».
Почти в каждой квартире, в каждом доме сегодня находится «троянский конь» - в виде многоканального телевизора (у некоторых даже по несколько штук, чтобы каждый член семьи мог подключиться к «каналу информации» персонально). Это нравится, это модно! Точно так же нравился троянцам и тот «конь», которого они сами затащили в свой город!
Не будем пока усугублять эту тему, хотя если оглянуться в квартире на всю обстановку, то таких «троянских коней» можно насчитать много. В холодильнике – тоже! Пока это совсем отдельная тема. Вернемся к телевизору.
Ведь именно к телевизору люди подключаются сами и позволяют закачивать информацию и программы не только в сознание, но и прямо в подсознание (через манипулятивные технологии). Качество информации и наличие вредоносных программ никто не контролирует, как будто от телевизора к голове проложен скрытый трубопровод. А раз это не контролируется получателем, который сидит и переключает каналы на уровне «нра… - не нра…», то вопрос естественный: ГДЕ в таком случае проходит «линия жизни»? В каком месте мозга прочерчена линия, которая регулирует, вот с этим мнением я, гражданин Вася Пупкин, согласен, а с этим нет? А в подсознании, куда напрямую поступают вредоносные программы внушения? Подсознание функционирует совсем по иным законам, чем это себе могут представить обыватели.

Выходит, многие полностью сдали свои позиции, и линия жизни просто-напросто стерта. Такого вопроса у них не существует, потому что это не нужно внешнему «хозяину». Сознание «потребителя» структурируется извне, и даже телевизор – лишь один из механизмов структурирования сознания. Система закладывает не только элементы зависимости потребителя, но и элементы «возмущения»: что считать своим мнением, что общественным, чем протестовать, чтобы уж совсем казаться «человеком»! Сегодня ведь «демократия»: можно все! Вы можете выбрать любое мировоззрение (как компьютерную игру), представить себя даже «богатырем Добрыней» и сфотографироваться в его облике!.. Главное, чтобы вы находились в пределах «системной матрицы»: потребитель от системы потребления никуда не денется!..
«Линия жизни» исчезла? Что же тогда есть? Ее имитация?..
Нет, мы не нагнетаем ситуацию. Ведь нет речи о том, чтобы делать из людей каких-то роботов. Это не нужно даже цивилизаторам-программистам. Пускай себе люди живут по-людски, как-то выкручиваются и выживают, лишь бы ключевые (контрольные) позиции сдали под разные «программы контроля» - типа, рождаемости, социального обеспечения, потребления и т.п. Так что телевизор не виноват, он лишь доделывает то, что начато еще в садиках и школах!..

Конечно, можно жить полноценно и в таких условиях, когда (см. с чего начали) «нечеловеческая», т.е. технократическая система фактически «оккупировала» все вокруг. Можно жить, например, как Штирлиц! К тому же, если обратиться к другому образу, ведь мечтали же когда-то, на заре технического прогресса, наши деды о том, чтобы все вокруг делали «роботы». Чем вам вот эта технократическая цивилизация не такой робот, делающий за вас многие формальности?
И нечего реагировать эмоционально на поведение такого робота! От вас что требуется – не слугой робота быть, а использовать его по-умному!
Самое же главное, чтобы ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВЫ ДЕЛАЛИ САМИ! Только в этом случае можно остаться и быть Человеком Разумным. А для этого, во-первых, надо самому контролировать «свою территорию» (в сознании и подсознании, а затем в своем доме, потом, глядишь, и до избавления родной земли от грязи и мусора руки дойдут!).
Во-вторых, отношения людей и их сообщества должны складываться, конечно же, не формально (как предписывает технократическая система), а по родному, по-родственному, по братски (не зря проявляются эти «несистемные», но естественные вещи в той же проблеме коррупции и распределении благ). Но это постепенно, т.к. дружба и родня через приказы и революции не заводятся.
Вот когда вы начнете четко различать, где вредоносное, а где полезное, и будете сами регулировать вокруг себя энергии, эмоции, информацию, круг необходимых вещей, круг общения, тогда и нарисуется вокруг вас «линия жизни», внутри которого все ваше, родное, что вы готовы защищать, а снаружи - то, что вам не нужно и не контролируете. Может быть, постепенно этот круг будет расширяться. Это хорошо и будет лишь свидетельством вашего растущего могущества (от «МОГУ»)!
Сегодня как раз для такой жизнедеятельности очень благоприятная ситуация! Так что дерзайте!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2012г.)

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2012

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1503