20.12.10

Избранные страницы давних выпусков газеты «Золотые Врата Урала»:

 

Помните сказку “Золушка”? И мальчика, который делает добрые дела и скромно приговаривает: “ Я не волшебник, я только учусь ”? Мы все по жизни постоянно учимся волшебству, то есть умению и мастерству. Учимся что-либо делать. То, что у нас получается, несведущему кажется едва ли не чудом и волшебством, а перед мастерством иных мы сами склоняем головы и с восхищением восклицаем: “И как это у тебя получается!”

Да, в отношении того, чего мы не знаем, мы действительно ЕЩЕ не волшебники. Но мы же постоянно учимся: учимся мастерству как волшебству и волшебству как мастерству. И только от нашего прилежания, старания и настойчивости зависит результат. Чтобы не получилось как в известной песне про волшебника-недоучку: “ Сделать хотел козу, но получил …”

Всему можно научиться, всему!

 

Реальность, в которой мы пребываем, не такое уж романтическое место, как кое-кому хотелось бы, но поистине сказочное место, со всеми ее суровыми законами и правилами, а мир, который известен нам с детства, - одна из сказок этой реальности . Наивно думать, что сказка – это всего лишь придуманная кем-то история на книжных страницах. И думать, что на свете только одна сказка, - это, сами понимаете, глупость, глупее которой, пожалуй, и не придумать. Но, судя по тому, как мы отстаиваем свои убеждения об этом мире, дураки мы все.

То, что мы знаем как “наш мир”, является всего лишь сказкой, которую нам с детства изо дня в день рассказывали, как “Тысячу и одну ночь”. А если это - сказка, то, вероятно, об этом мире существует еще не одна тысяча сказок.

Нужно сочинить (создать, сотворить) другую (свою) сказку для того, чтобы, совмещая ее с той, которую нам рассказывали с детства, убедиться поначалу хотя бы в том, что в основных свойствах “моя сказка” и усвоенная с детства “сказка о мире” одинаково достоверны и реальны, хотя в остальном вроде бы и отличны.

Надо помнить, что все мы приходим в то место, где создаются сказки.

У меня есть выбор: либо Я сказочник , либо герой одной из сказок.

Герой сказки , какой бы он ни был значительной фигурой, существует в рамках определенного сюжета и сценария (судьба, рок, характер). Он весь в сказке. И пока вы чувствуете себя уникальным героем, вы тоже в сказке.

Но если вы в сказке (хорошая она или очень плохая), вам трудно понять, что вы в сказке. Надо познавать, чтобы было с чем сравнивать, и надо суметь выйти за ее пределы, чтобы и другие сказки увидеть и свою сказку улучшить.

А сказочник , сами понимаете, вне сказки. Он сам складывает сказки. Ему и все карты в руки.

Мудрые знают: сказка – это всегда по-настоящему и чудесно жизненно! Только в сказке – счастье и любовь, риск и испытания силы духа. Сказки произрастают из глубинных древнейших напластований человеческой психики и занимают важное место в методиках психотерапии, как Востока, так и Запада во все века. Каждый, кто не утратил свои добрые душевные качества, понимает, что все сказки – о Человеке Разумном.

“ Сказка нужна не только детям, но и взрослым , - говорится у К.Г.Паустовского. – Она вызывает волнение – источник высоких и человечных страстей. Она не дает нам успокоиться и показывает всегда новые, сверкающие дали, иную жизнь, она тревожит и заставляет страстно желать этой жизни ”.

Сила сказки сохраняется по сей день. Сила, которая вплетена в тысячи и миллионы событий этой самой реальности, в которой мы все пребываем. Сила, которая может быть эффективно использована в реальной повседневной жизни гармонично развитой личности.

“ Легенда как связь распадающихся времен – вот единственно реальная в свете сила , - писал М.М.Пришвин. – Сказка – это связь приходящих с уходящими ”.

Методика сказок (или, иначе, ПСИ-метод маленького волшебника) очень проста и очень сложна одновременно. Проста, потому что мы все практически можем “сочинять” сказки и сочиняем ее каждодневно. В том числе, постоянно и круглосуточно, во сне и наяву, быть может, сами того не подозревая, сочиняем и собственную жизнь, как бы кому-то не хотелось в это поверить. Сложна, потому что нам, людям, действительно трудно поверить в реальность того, что мы только что сочинили.

А без этой веры, вы не сказочник!

(из кн.: Исповедь счастливчика. - см. и заказать компакт-диск, на котором есть полный текст этой книги)

Золотые Врата Урала. №9 (13), 6 августа 2001 года. - стр.6 (Пресс-центр ЗоВУ. 2001)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=151