23.06.12

Да, есть такое направление в искусстве - сюрреализм. Учит видеть привычное под непривычным углом зрения: а что - если?.. Очень занятная штука! Но не менее занимательно то, что условно можно назвать ДУРРЕАЛИЗМОМ (или "дурным реализмом")!

А чему, собственно, учит нас сегодня то, что вокруг нас происходит? Какие уроки преподносит, какие испытания? Кто выживает, а кто погибает?

Когда-то (до ХХ века включительно) люди добывали знания, искали информацию. А сегодня информация сама ищет своего носителя и чаще всего ловит в свои сети ограниченных людей. Сейчас людей окружают такие большие информационные потоки!.. Нет, уже не потоки, а как бы водовороты, в которых чистые потоки давно перемешались и стали совершенно непонятны простому обывателю! Обыватель в полнейшей зависимости от всего: от стандартов быта, от стереотипов моды, от шаблонов воспитания, от своего невежества, от манипуляции его слабым сознанием со стороны тех, кто сильнее и в состоянии манипулировать другими… А вы кто? Крестики-нолики?.. Вас кто-то двигает-передвигает по полю жизни?..

Примеры?.. Их сколько угодно, их предостаточно! К примеру, послушайте наш эстрадный юмор. Наши юмористы, между прочим, сегодня единственные, кто сохранил трезвый и серьезный подход к жизни. А большинство тех, кто их слушает, не подозревают, что юмористы практически говорят правду (художественными образами). Но беда в том, что информационно ограниченные люди еще могут смеяться, но уже не в состоянии отслеживать суть и анализировать, чтобы принимать меры против того, от чего юмористы и сатирики во все века предостерегали и предостерегают. Им недостает системности и достоверности данных…

Нет, дело тут даже не в том, что Петросян, Задорнов, Винокур и другие чересчур талантливые и видят в окружающей действительности больше, чем простые люди. Ну да, они талантливы! Однако для того, чтобы убедиться в том, насколько они правы, таланта шибко и не нужно! Знаете, мы время от времени, читая серьезные газеты и посматривая умные телепередачи, со смеху покатываемся и без помощи наших известных юмористов. Например, достаточно для этого взять любой выпуск любой рекламной газеты

Реклама - сегодня это, наверное, возможность открыто ставить диагнозы! Вот мы, не глядя, достаем из почтового ящика самую свежую бесплатную рекламную газету, которую раскидывают по городу тиражом триста тысяч экземпляров. И смотрим! И точно! На этот раз опять, как всегда, видим - правильно! - ту же самую ФИГУ, которую вам ежедневно и ежечасно показывают и вдалбливают в сознание и подсознание по все каналам вашего восприятия! Давайте, пролистаем быстренько, без всякого анализа.

А зачем анализировать? Газетчиков и рекламистов никто и не подумает в чем-либо обвинить. А за одураченных читателей и покупателей никто не отвечает. И это, между прочим, правда и, возможно, даже справедливо: пока одураченные позволяют себя дурачить, будут процветать те, кто их дурачит!

Вывод отсюда довольно простой: все слова, все смыслы давно перепутаны, как в старых детских перевертышах типа "ехала деревня мимо мужика", после чего можно только горестно констатировать факт, как "кошечки захрюкали, свиньи замяукали…" Дурдом, да и только!..

Вот первый пример из последней газетки: "Экономить - это правильно, но лучше правильно экономить". - Банальность, афоризм? Да! Вроде бы. С юмором! Но такое в рекламном контексте?! А рядом - товары, товары, товары… Это самое настоящее психологическое насилие, за последствия которой никто не отвечает (нет такой статьи, понимаете ли, в гражданском и уголовном кодексе! И хорошо, что нет: при нашем уровне культуры воцарился бы такой произвол, что страшно подумать!). Ну а то, что через газету насилуют сознание, так это санкционировано законом о рекламе.

Продажу водки и сигарет малолетним можно законодательно ограничить, но запретное достается окольным путем и возрастает только в цене! Против наркотиков и порнографии можно воевать официально и получать за это награды от власти, не замечая при этом, что масштабы наркомании и сексуального разврата продолжают расти, втягивая в свою среду уже молодежь и подростков. Поэтому "общественности" не до таких мелочей, как защита граждан от информационного и психологического насилия. И долго еще будет не до этого! И долго еще психологические проблемы личности будут восприниматься большинством населения, в том числе и особенно так называемой "интеллигенцией", как второстепенные: проблемы личности просто теряются за глобальными проблемами больной цивилизации, которую почему-то все еще хотят спасти.

А куда же деваться простой личности, как защититься? Единственный путь самозащиты - развитие самосознания, психологической самостоятельности и собственной мудрости! Потому что, кроме вас, никто о вас не позаботится!

Ни умные, ни глупые сегодня не обращают внимания на то, что происходит методичная шизофренизация личностной психики. В массовом сознании ограниченность и патология становятся уже нормой. Если в недавнем прошлом (еще в ХХ веке) личность пыталась с трудом хоть с чем-то идентифицироваться (найти ориентиры, идеалы и героев), чтобы как-то состояться в жизни, самореализоваться, то теперь она не может даже самоидентифицироваться (грубо говоря, разобраться в своем поведении и мотивах…). Сегодня личность - это набор общественно значимых поведенческих функций, которые возможно так или иначе, по необходимости, комбинировать и перестраивать, как живой трансформер, и которым легко и просто управлять.

А что, разве так трудно? Кто-нибудь спросит, по поводу вышесказанного рекламного примера, сколько людей с неустойчивой психикой введет в заблуждение данная фраза в данном рекламном контексте? Нет, конечно! Да это же "нормально"! Потому что оболванивание и втюхивание товара под любым предлогом - неписаная норма уже в течение тысячелетий, несмотря на слабые попытки как-то цивилизовать стихийный рынок…

Второй пример из этой газеты: "Подоконники по вашим размерам". Комментировать надо? Несколько лет назад смеялись над объявлением "обиваем двери из кожи заказчика". Сразу или некоторое время спустя, но все поняли, что это - просто неграмотная попытка выразить мысль. Но что с тех пор изменилось? Ничего! Потому что и сегодня мыкаются по жизни те же торговцы и покупатели, без изменения в культуре и образованности, и всерьез пишут, как вы только что убедились, такие же смешные объявления, как несколько лет назад.

Почему так происходит? А ответ тут же рядом, на следующей странице этой же газеты. Переворачиваешь и видишь: "консультации - с потенциальными студентами". С какими студентами? Имеющими потенцию? Половую, имеется в виду, потенцию? Вот так, с каждым днем все только хуже! Раньше, когда мы поступали в вузы и техникумы, писали иначе - "с абитуриентами". Сейчас, видимо, это сложное иностранное слово не выговаривают даже умные преподаватели с упрощающимися мозгами, раз заменили на слово полегче - "потенциальные". Да, мы забыли сказать, что эта фраза нами взята тут же, из рекламного объявления престижного сегодня в уральской столице колледжа.

Понятно, почему так происходит? Можно, для закрепления, и повторить: потому что простой народ учится у таких же простых преподавателей. У преподавателей, которые, будучи сами студентами, лет 5-10-15 назад сдавали экзамены по шпаргалкам и прокуривали занятия в туалетах вузов.

Если вам еще что-либо непонятно, то - вот следующий пример в той же газете (там их много, примеров!) - то вам "на все интересующие вопросы ответят по телефону горячей линии" (смотрите только - не обожгите… свои мозги об этот телефон!).

И тогда, со здоровыми "мозгами", вы нормально воспримете ужасный подтекст, на первый взгляд, весьма идиллической рекламы: "Азовское море… О ребенке здесь позаботятся не только квалифицированные педагоги, но и опытные врачи. Они помогут восстановить силы к последней, для кого-то решающей, четверти". Неужели это сочинили сами "квалифицированные педагоги", не говоря уже об "опытных врачах"? Тогда они точно переплюнули Агату Кристи и "Десять негритят"!

А вы знаете, чего еще никогда не было? Ни за что не догадаетесь, о чем мы узнали из этой же авторитетной для граждан газеты: "В этом году на отдых в Турцию можно будет уехать с 5 апреля. Такого еще никогда не было". Вот! Теперь и вы знаете, чего "еще никогда не было"! Вот такая примитивная культура, которая вся умещается в ограниченные представления сотрудника туристической компании: ничего не было "до" него, ничего не будет и "после".

Одна крупная торговая компания обещает "индивидуальный подход к каждому клиенту"! Страшно даже подумать, чего можно ожидать от ее "группового" подхода: наверное, и деньги последние отдашь, и от покупки откажешься, и при всем этом еще и "спасибо" им скажешь!..

А знаете ли вы, что отныне для того, чтобы быть здоровыми и стройными, не надо заниматься физкультурой?! А мы сейчас знаем. В этой же газете вот сейчас прочитали (а говорят, и по телеку кажуть!): "Потрясающая фигура без утомительных тренировок и жестоких диет". Классно! Ура, долой зарядку, тренировки и физкультуру, подключайся к этому электроприбору и будешь как Шварцнеггер… с дуру! А происходит это все очень просто. Вы видели в опытах по анатомии, как дергаются от импульсов тока ножки обезглавленной лягушки? Вот так будут дергаться ваши мышцы, если у вас тоже нет головы! Зато, видите ли, бегать не надо - лежи себе в постели… И качайся, как атлетист, без всякого спортивного снаряжения. Может, и встанешь однажды с постели и будешь, как Илья Муромец, ты выше всех елей, то есть елочек, разумеется…

А что? Сегодня, когда все органы тела уже воспринимаются не в комплексе, как единый живой организм, а рассматриваются "узкими специалистами" и таким же "узким и простым" народом, по чьему-то странному и злорадному наущению, как "набор запчастей" (как у вашего или соседского автомобиля!), все такое вполне и вполне реально! Более того, у нас теперь есть такие умные доктора, что справятся с любым вашим органом, и нет проблем! Понятно? Вот вас что беспокоит? Один орган? А-а, понятно: может быть, вы сходите в секс-шоп, там что-нибудь подберут… Ах, не этот, другой орган?! Желудок? Тоже нет проблем! Вот, вчерась только, дедуля сказал, что по телеку рекламу крутили: "Мотилиум - научит ваш желудок работать!" И будет он, желудок ваш, от этих таблеток как мотор, как внутренняя фабрика динозавра, без проблем переводить в навоз тонны любой пищи!

Что, хватит? Как же вы ослабли, если такой маленькой рекламной дозы ваша психика не выдерживает. Закаляться надо! Оптимисты утверждают, что еще хуже будет! Ну, ежели что, вот в этой же газетке, есть объявление, т.е. медицинская реклама: "мы вас любим и ждем в нашей клинике!" Так что, как говорится, не боись и держи нос по ветру!

(Кому мало примеров, смотрите, ради смеха, следующие: "Инопланетные записки" http://www.zovu.ru/sos/Inz01.htm , "Охота по русскому" http://www.zovu.ru/csk . А еще можно посмотреть "Реализм и кретинизм" http://www.zovu.ru/usk/UmorGG3.htm )

Убедились теперь, что посмеяться можно от любой рекламной газетки, и без Задорнова с Петросяном? Они же не каждый день проводят с вами свои сеансы здоровья?! Но если бы не было от всего этого так грустно!

А почему? Ну, подумайте сами. Психика наша теснейшим образом связана с нашей телесной физикой. Вместе они составляют одно неразрывное целое. (Об этом знает любой начинающий изучать психологию!) Если в психике людей происходит что-то ненормальное, то это так или иначе отражается внешне: в поведении, в строении тела, в работе отдельных органов, в болезнях… Теперь оглянитесь вокруг и посмотрите на окружающих вас людей: сколько там толстых и худых, хромых и косых, больных и наглых, и т.д. И практически все из них считают, что у них все в порядке с психикой. Ну разве что "чуть-чуть"… А "чуть-чуть", как нам еще с детства внушают, не считается! Короче, все мы "просто великолепные и только чуть-чуть ненормальные"! Вот таков один из самых распространенных мифов наших дней, который разделяют миллиарды людей на земле.

Другой миф состоит в том, что можно запросто заменить почти любой орган тела. Или, в крайнем случае, возможно сделать операцию или вылечить таблетками. Это такой вот мощный медицинский миф, которому больше всего верят сами медики. Сегодня мы живем, если вы внимательно следите за рекламой (а не просто плюетесь на нее, как зависимые от нее потребители, которые не хотят даже знать, на какую "иглу" их "садят"!), в эпоху универсальных препаратов, каждый из которых лечит десятки и сотни разнообразных заболеваний. Правда, они дорогие по цене. Но вы сильно не расстраивайтесь. У нас же давно есть такой же эффективности народные средства от любого заболевания - водка и самогонка! Все дело, понимаете ли, в психике: либо вы верите, либо не верите - в собственное исцеление!

Третий миф - психологический: "я хороший - ты плохой!" Это распространяется на все - от живого до неживого! От собственных близких до всех людей! От собственного дивана до всего мира! Зависимость от этого мифа испытывают практически все: одни больше, другие меньше, но - повторимся! - все! Дети и родители, друзья и соседи, коллеги и прохожие, учителя и врачи, политики и директора, психологи и другие, кто еще тут не назван!..

Я хороший? - Хороший! Я важный и значительный! Я единственный! Себя нужно любить, себя нужно лелеять, себя нужно защищать! И бороться со всем, что или кто смеет этому мешать и противостоять! Вот так начинается, вернее продолжается давно начатая война всех против всех! С незапамятных времен. Но особенной остроты эта война достигла в наши дни. И в ход пускаются ради победы любые средства, какие только имеются! Для достижения цели ("счастья", "успеха" и т.п.) все средства хороши! Среди этих средств газетные объявления, вроде "замуж за иностранца", "маникюр, педикюр, макияж", "конкурс красоты" или "демонстрация моды" и т.д. - самые, казалось бы, невинные из всех существующих.

На самом деле, психологическая война эта ведется гораздо изощреннее. И мало кто догадывается о том, кто и когда, куда и зачем "двигает армии", кто и где выстраивает "линию фронта", кто и на чьей стороне сражается и в какую битву вовлечен. Так что сюрреализм в искусстве - это как салонная шутка в светском кругу, когда сегодня мы вновь, как на заре цивилизации, оказались в каменных катакомбах и геометрически правильных пещерах наедине с неведомыми и непонятными силами, настолько беспощадными, что им бесполезно молиться и бесполезно служить. Они ни за что не пощадят вас, потому что и не заметят вас. И этот кошмар, на фоне, цветущей и прекрасной, как издевка, природы, для большинства людей есть самая настоящая явь, или (как сейчас модно с понятием и без понятия говорить) реальность. Дурная реальность, которую люди строят и в котором люди живут.

А впрочем, кто сказал, что будет конец света? И кто сказал, каким он будет? Разве это так важно? И почему, собственно, "КАК на заре цивилизации"? Может быть, мы участники процесса смены цивилизаций? Может быть, вот таким образом, - в кошмарном ДУРРЕАЛИЗМЕ - уходит с исторической арены старая цивилизация с устаревшими людьми, тихо или шумно, резко или постепенно, но неуклонно уходит. Для нее это действительно великий закат! И даже не в форме горькой пилюли, наоборот, старую цивилизацию во весь рот пичкают сладкой конфетой - под названием "прогресс"!

Но любой закат одновременно есть и восход, начало, зарождение, заря нового дня, новой цивилизации! И мы, быть может, уже присутствуем при зарождении новой цивилизации с новыми людьми, которые ходят среди нас и которым уже сегодня продолжать нашу человеческую историю. Одни из них еще и не знают об этом, другие уже смутно догадываются, а третьи прилагают сознательные усилия. Словом, новые люди с новой психологией жизни уже среди нас, и их надо беречь! В них наша надежда! Надежда на спасение, на выживание и на продолжение жизни.

Любая уходящая цивилизация сама порождает последующую и передает ей все ценное, что ею наработано. И, как исключение, только озверевшая и обезумевшая цивилизация способна уничтожить себя и свое будущее.

Давайте вместе сориентируемся в том, что происходит, и определимся с тем, что делать. И будем благоразумны: без всякой паники будем переносить и передавать в будущее все ценное, что наработано прежним опытом!.. (11.03.2002)

 

(Глава из книги «XXI век и психология людей новой цивилизации». < Заказать книгу >)
© Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ). 2002.
© Центр Социально-культурной Адаптации (ЦСкА). 2002.

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1532