23.06.12
Кадр из фильма-сказки «Королевство кривых зеркал» (1963)

Любой путешественник, посетивший сегодня Екатеринбург, как и прирожденный туземец, посмотрел бы на улицу Луначарского (старое название "Васенцовская") и с восторгом сказал: "Вот эта ваша Васенцовская улица, которая растянута на несколько верст в длину, самая прямая улица не только на Урале, но и на всей Руси!"

Они, путешественник и туземец, правы или нет? Но здесь не стоит вопрос о правде, речь идет о восприятии. Надо просто проверить. Проверить на собственном опыте, то есть прийти и посмотреть. Другого основания верного познания, кроме собственного опыта, у нас не существует.

Мы не говорим, что все путеводители лгут. Мы не говорим и о том, что очевидцы сознательно вводят в заблуждение. Мы просто хотим сказать, что все, кроме собственного опыта, от лукавого. Просто недостоверно. Любая информация должна быть проверена. В принципе, это много времени не занимает при любых объемах: больше или меньше - все зависит от того, на каком уровне вы работаете с информацией. Если вы в этом сомневаетесь, то это ваша первая психологическая проблема, и, как бы вам ни показалось странным, разубеждать вас и доказывать вам пользу и незаменимость собственного опыта мы не собираемся.

Почему? А потому что от нас вы и другие, может быть, именно этого и хотите - чтобы мы уделили вам внимание, потратили время и силы, искали аргументы для доказательств, пока вы, слушая вполуха, думаете о чем-то своем и наслаждаетесь от потока тепла и света, направленного на вас. Вы не отдаете себе отчета в том, что вам, с детства недолюбленным и недоласканным, недостает всего лишь чуточку внимания, и вам, в принципе, все равно, правду или неправду мы говорим. Иначе вы уже давно отслеживали бы потоки информации на несколько ином уровне, и беседовали бы мы с вами сейчас о более важных вещах в мироздании.

Это именно так, и даже не возмущайтесь. Если не головой, то сердцем вы чувствуете, что вам никакие доказательства по жизни и не нужны. И никому они не нужны! Никому ничего не надо доказывать и пытаться доказывать. Любая система доказательств - это порождения ограниченного восприятия! Всего-то нужно с глаз снять, условно говоря, "черную повязку"!

И каждый сам увидит!

Что увидит? - Увидит то, что есть и как есть! А как есть? - Сними "черную повязку" с глаз и посмотри. А как же иначе?! Сколько можно заниматься пустой "болтологией", пересказом того, что можно увидеть!

Почему мы обязаны что-то кому-то доказывать? Не обязаны - и мы в этом свободны. Не хотите - и не надо. И вы в этом тоже свободны. Что вы хотите или чего вы не хотите - это ваша проблема! И что вы видите своими глазами - тоже ваша проблема! Если мы скажем, что "улица Васенцовская прямая как линейка", то вы поступите глупо, поверив в это. Кто и когда вам сказал, что вообще существует вопрос веры? А если вы сходите на эту улицу, посмотрите и скажете?..

А что вы скажете - прямая она или кривая? Ну, тут "умники" начнут умничать, мол, по геометрии Эвклида дело обстоит так-то и так-то, а вот с учетом шарообразности планеты и кривизны пространства… и т.д. пошло-поехало до бесконечности. Хлебом не корми, дай языком почесать! Языки у них хорошо подвешены: размолотят любую здравую идею до мясного фарша. Пороть мало этих умников, лопочут всякую ерунду, сами не понимая о чем, вместо того, чтобы смотреть молча своими глазами. И другим - просто предложить посмотреть! Вот он каков - идиотский абстракционизм, когда люди говорят о том, о чем не имеют ни малейшего представления, словами, о происхождении которых практически ничего не знают. На уровне механического запоминающего устройства или попугая. И только более соображающий, вероятно, скажет, что насчет улицы - это наше частное суждение и что не просто так, а мы явно на что-то намекаем и какую-то загадку загадываем! Ну и пусть!

Пойдем дальше? И не станем тут приводить старую банальную историю, из которой люди так и не извлекают никакого урока, про то, "сколько будет дважды два?" Хотя люди в основной своей массе до сих пор не знают таблицу умножения и умножают так, как их через насилие, поркой и "двойками", научили, им - с испугу, или от глупости - удобно говорить, что ответ "четыре". И только более гибкие умом, наполовину шутя, задают встречный вопрос: "А сколько надо?" Мол, столько и будет. Мы бы сказали, что "сколько надо" - более жизненно. Но мы хотели тут затронуть другой аспект жизневосприятия.

Да, мы хотим сказать, что не только нет проблемы, во что верить, но и нет вопроса, что следует знать! Существует только проблема восприятия.

Подумайте, к примеру, откуда взялась ваша способность восприятия? Теорию Дарвина о происхождении видов знаете (нет, соответствие этой теории действительности нам неважно, в данном случае важен частный вопрос): как у животных, в зависимости от условий среды обитания, появляются те или иные органы приспособления и адаптации? А КАК развивались ваши органы восприятия?

А вы, вообще говоря, задумывались, что история - весьма темная лошадка? Ведь вы-то ее не проверяли? А те, которые учебники истории писали, тоже не проверяли (чтение чужих писем и документов старины проверкой трудно назвать: мы сами сегодня знаем, какую ерунду мы пишем для наших потомков-историков). Откуда вам известно, что она правдивая и вам персонально отобрали самую нужную и самую существенную информацию? И вообще, кто и когда узаконил такое бредовое положение, как единая стандартная информация для всех: люди что - компьютеры и программы серийного производства? Это ведь тоже - следствие ограничения способностей восприятия! На самом деле, более здраво и логично было бы ориентироваться на средства персональной информации, если мы действительно хотим называться человеками, а вам подают средства массовой информации! Разве не так?

Почему так произошло? Почему мы столь ограничены в восприятии? А вдруг давным-давно, в какой-то миг люди, быть может, защищая "глаза" и другие органы восприятия, несколько поколений подряд ходили как бы с черными повязками? А потом это как-то забылось, как-то вошло в привычку, органично вписалось и стало даже романтично смотреться, с черными повязками-то на глазах! И даже разговоров на эту тему не стало. И забыли люди, что некогда они были наравне с богами!..

Дальше - хуже. Возникли всякие там науки, якобы помогающие слепым ориентироваться в пространстве. (Никакие науки при неограниченном восприятии невозможны, так как информация считывается с любой точки пространства-времени напрямую, без посредников!..) Информация "про облака, небесный свод и звезды" для закрытых глаз стала недостоверной и отнеслась в область выдумок и сказок. А что среди пернатых есть такие, которые летают, а не передвигают ножками, как все нормальное, так это вовсе мистика какая-то! Это ненаучно! И все тут!.. Могло такое с людьми приключиться?

В данном случае, мы себе отдаем отчет в том, о какой психологической проблеме мы говорим, и вовсе не шутим. Хотелось бы, чтобы и вы задумались, ПОЧЕМУ у вас такие органы восприятия, какие вы имеете, и нет других? И почему вы ими воспринимаете действительность именно так, а не как-нибудь иначе? И почему, к примеру, у одних глаза мало тренированы (допустим, различают 6-7 цветов), у других хорошо натренированы (различают 100-200 цветов), а третьи и вовсе дальтоники (путают из-за болезни глаз цвета, если даже цвета сильно отличаются)? Так же обстоят дела и с другими органами восприятия, в том числе, и с мышлением.

Мы готовы, например, утверждать, что "от первого дома Васенцовской улицы до последнего дома в конце улицы - всего один шаг!" Удивительно? Странно? Сейчас "умники", принявшие нашу игру, (хотя мы сейчас и не играем, а говорим всерьез!), может быть, будут пытаться доказывать (опять же доказывать и обосновывать, черт бы побрал эти никчемные доказательства!) это наше "невероятно фантастическое" заявление. Скажут, мол, улица, конечно же, прямая и длинная, на несколько верст, и, с учетом пространственного искривления, она на самом деле получается как бы дугообразной, где ее концы почти сходятся. И поэтому, мол, из конца в конец "всего один шаг"! А другие и не подумают никаким своим местом. Они, как романтики и разные фанатики, верующие во всякие чудеса, ничтоже сумняшеся скажут, что она, Васенцовская улица, всегда была кольцеобразной, хотя и длинной и прямой. К такому абсурду, между прочим, ведет простая логика с ее якобы четкими правилами мышления. Кстати, вас не удивляет, почему люди должны мыслить по каким-то логическим правилам, а не посредством свободного воображения?

Извините, но мы - еще раз напоминаем! - не смеемся, а серьезно говорим о психологических проблемах восприятия действительности современными людьми. Именно вот так сегодня выглядят многие наши обыденные разговоры между людьми! Именно так выглядят многие научные и околонаучные дискуссии и гипотезы! Пока пальцем не покажешь на несообразность, люди и не подумают, что несут чушь. А некоторые из "умников" и вовсе, в ответ, покрутят пальцем у виска и, сомневаясь в умственных способностях собеседника и ни капли не сомневаясь в собственных способностях, скажут "сам дурак"! Мелкие люди давно уже играют в своих песочницах в эту игру под названием "цивилизация".

Мы хотим сказать, что для мгновенного перемещения из конца в конец длинной Васенцовской улицы Екатеринбурга, может быть, и нет необходимости лететь со скоростью света, чтобы успеть. Достаточно сделать один маленький, но спокойный и уверенный шаг в нужном (в своем!) направлении. Только, ради бога, оставьте ваши реплики о фокусах или мистике при себе! Мы говорим об искаженных представлениях о человеческом восприятии и самом искаженном восприятии действительности, а также о причине искажения - изуродованных в течение жизни многих поколений людей органах восприятия. Вопрос-то ведь существенный: от искаженной информации - искаженные представления о реальности и неправильная жизнь. Вы же не будете утверждать, что страдать и испытывать боль - это самая правильная для людей жизнь?

Именно поэтому, с точки зрения последовательной психологической науки, нет проблемы веры и нет проблемы знания. Есть только проблема адекватного восприятия реальности и здоровом органе восприятия. Если у вас будет здоровый орган восприятия, который здраво, без искажений, будет воспринимать реальность, то у вас не будет вопросов, ни умных, ни дурацких. Вам не нужны будут учителя! И вопрос - понадобятся ли слова?

Вы просто будете все видеть!

Поэтому, как всегда, нужно начинать с себя и говорить от себя, а не "от имени и по поручению…" каких-то бывших и настоящих авторитетов и неавторитетов. Мы "видим" не реальность, а наше представление о ней. Поэтому и говорить следует не о "королевстве кривых зеркал" и несчастных обстоятельствах нашего драматического быта, которые мешают хорошо и счастливо жить. А следует разобраться, насколько мы трезво оцениваем собственную реальность, безнадежно ли сошли с ума и есть ли у нас надежда на счастливое сложение этих самых обстоятельств и условий для нас?

Словом, речь идет о том, НАСКОЛЬКО нам "врут" наши органы восприятия и насколько ложно наше мироощущение! И о том, КАК нам самим себе исправить кривизну нашего ума! В нашем королевстве кривых мозгов! (ЦСкА.16.03.2002)

 

(Глава из книги «XXI век и психология людей новой цивилизации». < Заказать книгу >)
© Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ). 2002.
© Центр Социально-культурной Адаптации (ЦСкА). 2002.

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1533