25.06.12

Мы изначально планировали писать о психологии пространства сознания личности. Да. Во-первых, о личности, во-вторых, о ее пространстве сознания. О том, как оно формируется и отчего зависит. Но вынуждены были отвлечься на "расчистку территории", на которой можно об этом спокойно рассуждать. Помните в прошлый раз: "если мы такие умные, то почему мы такие бедные?" В условиях такой бредовой логики о формировании психологии сознания не поговоришь. Как в любой науке: нужно огородиться-определиться с предметом, его особенностью и т.д.

 

Вспомните еще выводы прошлого урока. Почему с людьми происходит такое, мягко выражаясь, "стихийное бедствие"? Как такое могло случиться? Как люди это допустили? А никак. Теперь уже люди и государства просто подстраиваются под течение событий, под этот грандиозный "самотек", который никто не в состоянии удерживать и регулировать. Людей для принятия кардинальных мер по переустройству собственного сознания и собственного мира может объединить, пожалуй, только какая-то нависшая над ними очевидная для всех планетарная опасность. Все остальное не столь очевидно, актуально и злободневно. "Авось пронесет", или просто очередные "выдумки" журналистов…

Ситуация с общественным сознанием может изменяться и долго, в течение тысячелетий, и быстро, на глазах одного-двух-трех поколений. А у нас происходило и то, и другое. Как ситуация в обществе может быстро и кардинально перемениться, вы все знаете на примере российского ХХ века: капитализм - социализм - снова капитализм или… неизвестно что. История за одно столетие переписывалась трижды. А что тогда может произойти с обществом и народом за 5-10 тысячелетий, когда даже государства живут, в среднем, 10-12 столетий?

Вы хотели достоверной информации? А знаете, как она получается?

Лично для вас, с точки зрения психологии и педагогики, достаточно одного необразованного деда, который вырастит вам наивного и невежественного отца, и вы будете лишены огромного массива жизненно важной наследственной информации: информация, которой единственно можно доверять и которая является достоверной, может правильно передаваться только из поколения в поколение, из родных рук в родные руки и из уст в уста только внутри семьи или в сообществе близких людей.

Все остальное не заслуживает доверия даже не столько из-за сознательной лжи, сколько из-за большого естественного искажения в передаче информации. А если этих "кинутых предками на произвол всех тиранов" поколений было много? Подумайте, откуда же тогда возьмется достоверная информация, кто на свете кровно заинтересован в передаче ее лично вам?

Да откуда взяться приемлемой информации, когда даже писать книги берутся либо обделенные семейной преемственностью горе-исследователи, которые, при всем своем честном желании, не в силах создать добротное исследование, либо и вовсе просто по идеологическому или коньюнктурному спецзаказу. Естественно, для "просвещения народных масс" и "формирования мировоззрения и сознания будущего поколения". Дабы они выросли сознательными и сознательно продолжали "делать как я"! Разве это неправильно?!

Вопрос некорректный. Чтобы оценить, нужно представить весь диапазон вероятностей и иметь четкие критерии применимости и достоверности данных. Или, по крайней мере, моделировать. Разумеется, на основании максимально доступной информации из совокупности всех имеющихся источников.

Представьте себе, что сотни тысяч и миллионы лет назад, рядом с обезьяньими "австралопитеками", "неандертальцами" и "кроманьонцами", жили нормальные, культурно высокоразвитые человеческие сообщества, которые и в бреду не помышляли, что далекие потомки будут помнить не их, а "неандертальцев", быть может, неудавшихся экспериментов по генетическому скрещиванию! В каких-то сферах, эти далекие предки, возможно, добивались таких успехов, которые нам и не снились, а в чем-то допускали наивные и катастрофические ошибки, какие и с нами происходят каждодневно. А тут еще десятки и сотни тысячелетий времени, целый ряд планетарных катастроф… Сколько раз все менялось, сколько человеческому разуму приходилось вновь и вновь возрождаться почти с нуля!?!

Кто теперь скажет, что приключилось с человеком? Что произошло с его "божественным" разумом, о котором говорят легенды многих народов земли? Американские ученые подозревают и довольно страшные вещи! (Для справки: шизофрения вполне может оказаться инфекционным заболеванием. Некоторые ученые придерживаются мнения, что ее причиной является активация древнего вируса, который заразил наших далеких предков несколько миллионов лет назад и встроил свой генетический код в геном человека. Это предположение подтверждается результатами исследований, проведенных учеными из Балтимора). Имеются и другие гипотезы.

Если даже что-то и пытались спасти наши могущественные предки и передать важную информацию через те же продукты кровосмесительных генетических экспериментов человека с обезьянами или через вымерших человекообразных обезьян (кстати, чтобы вы не забывались: мы это говорим в форме предположения!), то можете себе представить, с учетом естественных искажений и вышеприведенных примеров с историей прошлого ХХ века, КАК эта процедура передачи информации протекала в течение многих тысячелетий.

Первоначальная информация терялась и становилась все менее достоверной. Общества человеческие все более упрощались. Следовательно, упрощались представления о мире и человеке, о разуме и космосе… Упрощались социальная инфраструктура и формы существования людей.

Из психологии известно, что в ограниченном объеме люди могут быстро сойти с ума. А что же говорить тогда об ограниченном сознании - вместо неограниченного разума? Да, ограниченное сознание - это, мягко выражаясь, невежество и дикость. Но, поймите правильно, не просто невежество!

ВСЯ ПОДКОРКОВАЯ СТРУКТУРА МОЗГА И СФЕРА ПОДСОЗНАНИЯ У НАС - ОТ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО! Об этом любая простота знает! Нутром своим чует, при любой своей неграмотности. И вовсе не случайно мы обзываемся "человеком разумным" или "homo sapiens", хотя в обыденной жизни от человека разумного осталось уже очень и очень мало! Мы действительно наследники великого человека разумного!

А вот СОЗНАНИЕ - увы, оказалось от "простолюдина", безнадежно ограниченное. И то, что ограниченное сознание стало абсолютной общественной нормой, нисколько не утешает. Как больного нисколько не утешает тот факт, что рядом с ним в палате есть еще душевнобольные. Никому неведомо, где проходит теперь граница "дурдома". И все мелкие и глобальные проблемы людей - от ограниченности сознания - личного и общественного.

Человеческие по масштабам задачи остались, но изменилось сознание людей, которые эти задачи неудачно решали много веков назад и решают столь же неудачно сегодня.

Вспомните, для примера, казарму, кто служил в армии. Или обстановку лагерей и тюрем. Когда людей ограничивают, то они тупеют или сходят с ума от утраты кругозора: сначала теряется космическое видение и вселенское сознание в форме разума, затем внутренняя свобода и общественное сознание… И остается мелкое и шкурное сознание, типа, извините, "Шарикова", которому через определенные информационные потоки можно сформировать то или иное, по надобности, удобное "общественное сознание". И желательно, по возможности, максимально противоречивое, чтобы "концы с концами не сходились" и ничего нельзя было проверить…

Мы что-то выдумываем? Пожалуй, нет. Почитайте внимательнее серьезные работы выдающихся психологов, философов, историков, мудрецов… Почитайте источники разных учений, религий, легенд многих народов и культур - христианские, мусульманские, буддийские, языческие, ведические и другие. Везде и явно, и между строк - об одном и том же.

У людей сегодня "прогрессирует" что-то не совсем хорошее. Что-то важное они упускают. И что-то они все мельчают и мельчают…

Какой космос? Какая земля? Тут бы с работы не уволили! Вечером бы скорее до дома добраться, поесть да у телевизора полежать, т.е. отдохнуть. Затем хоть раз в жизни поспать бы на час больше, чем обычно. А с утра быстро собираться на свою службу. И как бы еще не опоздать, застряв в автомобильной "пробке" на одном из перекрестков города. А если еще дети, так и вовсе забот полон рот! Тут не успеваешь порадоваться своим маленьким радостям и переживать свои маленькие горести, которые заслоняют весь маленький горизонт. Не надо даже грома фанфар в честь "научно-технического прогресса" и гимнов о "невероятных достижениях человека разумного", представителем коего каждый, согласно общественным предписаниям и морали, уполномочен явиться на своем рабочем месте… и т.д.

Самое интересное заключается в таком вот психологическом феномене, когда неосознанно включается как бы "двойная оптика" ("двойной стандарт") - для себя родимого и для всех чужих. Вполне допуская все вышеизложенные проблемы для других, каждый норовит себе сделать "приятное исключение" некой "избранности" (даже богоизбранности!): "уж моя-то жизнь в корне отличается от жизней других!"

Да уж, отличается! Только отличаются эти "корни" разве что размерами, цветом, количеством и т.п. И какая вам разница в жизни от такого количественного различия, ходите ли вы на работу под конвоем в лагере или свободно едете на городском транспорте, цветут ли ваши цветы в комнатных горшках или на клумбе в саду?!

Да, конечно же, нам понятно, что все это нелегко соотнести. Трудно отделить видимое от существующего, когда "очи застилает туман" иллюзий и предубеждений.

Но напоминаем, что ПОДСОЗНАНИЕ людей - от человека разумного: сильное, масштабное, почти неограниченное. Оно побуждает нас к размаху действий, к великим свершениям и большим масштабам! И вовсе не рассчитано только на размеры спальни или кухни. Поэтому почти каждому, в социальном СОЗНАНИИ, кажется, вот, мол, сегодня я приобщусь к "великому делу", а назавтра уж точно стану "великим", "буду иметь все"! И так вот, изо дня в день, люди разменивают время своей жизни на "великие" пустяки, то есть фактически "понемногу и медленно убивают себя" или "продают часы жизни" за деньги.

Бывает ли иначе? Люди вряд ли знают об этом. И не представляют, КАК они могли бы жить в другом мире, в другой цивилизации.

Потому что "нужные" представления уже сформированы. Они приделаны прочнее шкуры. Многие хотели бы "перескочить" в новую цивилизацию с теми же родными представлениями и милыми чаяниями, какие уже имеются у них. И хотели бы и в новой цивилизации, как сегодня, махать перед вашими глазами нечаянно и неизвестно зачем добытой пачкой валютных "ассигнаций" и спрашивать у вас, жаждущего успеха: "если ты такой умный, то где твои деньги?" И решать вам с ним, не дай боже, и в другой цивилизации эту же задачу с тремя неизвестными до скончания времен, если вам по жизни больше нечем заняться, и это и есть ваш самый насущный жизненный вопрос. Се ля ви! Эпоху не выбирают. В какой цивилизации жить - тоже.

* * *

И напоследок, можно сказать следующее: чем уже сознание, тем более жесткие "конструкты" оно имеет. И опирается оно, соответственно, не на тонкие структуры психики и космоса, а на самые "очевидные" и "осязаемые" рычаги манипулирования, как: власть и деньги, секс и еда. Эти "стороны света" ограниченного сознания давно бы стали фундаментом нового миропонимания и невиданной тирании, но мешает окончательной, раз и навсегда, формулировке сложившаяся путаница сознания и подсознания. Вспомните, подсознание-то наше от Человека Разумного, оно не помещается в таких маленьких рамках, какие себе представляет типичное сознание нашего современника.

А если, - вспомните пройденные уже уроки, - мы говорили, что почти вся наша психика находится под контролем "подсознания", то можете себе представить, на какие таинственные и необъяснимые поступки толкает людей в массовом порядке их собственное подсознание, неподвластное ни одной цензуре на земле.

Далее возможно только одно из двух. Либо современное сознание найдет изощренный способ "заткнуть" позывы и побуждения такого "вредного" подсознания и откроет себе беспрепятственный путь к превращению в "правильно организованное стадо" биороботов, которые никогда не будут бунтовать и проявлять недовольство. Либо подсознание человека разумного в очередной раз вырвется на свободу и сметет ограничительные жесткие конструкты сознания и миропонимания, тем самым давая земле надежду на возрождение великой культуры и великого Человека Разумного. (Команда ЗоВУ. 2002.04.10)

 

(Глава из книги «XXI век и психология людей новой цивилизации». < Заказать книгу >)
© Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ). 2002.
© Центр Социально-культурной Адаптации (ЦСкА). 2002

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1535