28.09.12
Проекты » Психология людей новой цивилизации » Психология » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Жить, Любить и Творить (или "Основные инстинкты" Человека Разумного)
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2012

Думайте сами, решайте сами,

иметь или не иметь…

 

И если вы не живете, то вам и не умирать…

(Александр Аронов - для «Иронии судьбы…»)

 

 

Это правильно: «если вы не живете, то вам и не умирать», потому что тот, кто не живет, уже мертв. И это логично. Если даже пока еще куда-то ходит, что-то там делает (у нас об этом говорят как о «биороботе», а на Западе модно изображать «зомби»). А официально (или научно) этот социальный феномен обозначен как «функционер» и «функционирование»! Понятное дело, в «системе»! Кто его знает, сколько в функционере остается человеческого? У каждого по-разному. Наверное, все-таки мало, раз нравы падают и потребительское общество деградирует.

Отметим еще, что современная технократическая цивилизация вообще имеет существенное отклонение или бзик – ставить все верх тормашками. Смотришь по частям – вроде все детали сами по себе вполне сносные, и даже не ожидаешь, что в итоге из них получится труп или сложат конструкцию шиворот-навыворот. А ведь делается все это руками и головой самих людей! Как их после такого прикажете называть и оценивать?

Например, как с «основным инстинктом». Известно, что за последние десятилетия (через такой фильм и упрощенные рассуждения о жизни) людям навязали ложный стереотип, будто «основной инстинкт» – непременно «половой, или сексуальный». Бред, конечно, если задуматься о природе человека, но стоит, к примеру, сунуться в интернет через поисковик – впечатление, будто весь мир бредит именно этим!

Почему так происходит?

 

А ведь мы об этом уже не раз говорили – через сравнение жизни в разных эпохах и временах, через отношения современных мужчин и женщин, через то, как и насколько физиологически и психологически созревают в наше время мужчины и женщины. Объясняли, наконец, что современная цивилизация не дает мальчикам и девочкам за время их физического роста до взрослых людей созреть до полноценных мужчин и женщин. В итоге, они остаются во многом как бы «детьми» на всю жизнь, недоразвитыми и инфантильными. Их миропонимание строится на упрощенных понятиях и представлениях, потому что духовный и психологический мир настоящих зрелых мужчин и женщин оказывается для них слишком высоким и недосягаемым, а посему часто предстает чем-то непонятным, или же объявляется ими «несуществующим» и «выдуманным» (представляете, насколько все наоборот в современном обществе: какие-то недоросли называют фантазером и выдумщиком духовно и физически зрелого человека!?).

Вот такое сегодня время – самый пик деградации современной технократической цивилизации и одновременно начало нового, качественно другого периода существования человечества. Это как два параллельно существующих мира (один в другой никак не перетекает). И на первый взгляд, первый (технократический) – сейчас везде на виду (от телевизора до улицы, от производства до личной жизни)! Он буквально на глазах рушится. А второго - будто и нет, хотя он тоже населен людьми, которые находятся среди нас же и строят свое будущее (потому что он на следующем уровне или этаже жизни, относительно того, что наблюдается вокруг, до него еще нужно дорасти, если кто сумеет)!

Технократическая цивилизация – в силу перевернутости всех ценностей – сбивает с верного пути и не дает людям подниматься на следующий уровень жизни (подлинно человеческий), задерживает их, как только может, на уровне низших, примитивных потребностей. Многие так навсегда и застревают внизу, и только меньшая часть людей, несмотря ни на что, все же прорывается на следующий уровень жизни и миропонимания, где все естественно и стоит прочно на своих ногах (а не на ушах и верх тормашками, как в искусственно сконструированной технократической цивилизации).

Мы это тоже описывали, когда говорили о «бесполости» технического мира и формировании «среднеполости» у людей, о «технической логике» и «мальчиковой цивилизации»…

 

Даже наука в таком искусственном мире строится как бы «снизу», с примитивных оснований, и это стало настолько привычным и кажется уже вполне логичным (формально), что все учебники пишутся по этой логике. Потому что современная цивилизация не принимает (или не понимает, в силу своей искусственности и ограниченности) живую логику и целостный подход, во всем объеме жизнебытия. Вот, смотрите:

«…Чтобы выжить, природа заставляет людей находиться в поиске пищи, одежды, устройства жилья. Для продолжения себе подобных строят связи с противоположным полом и продолжают себя в детях. Находясь в обществе, люди самоутверждаются, показывают свое превосходство над другими…»

В самом деле, когда пишут такое «научное» обоснование, кажется (по технической логике), нечего и возразить. Ведь нам именно по этой формальной и даже усеченной (отрезанной от целого и живого) логике и с такими «научными» обоснованиями навязывают «основные инстинкты», вроде:

«1. инстинкт самосохранения (или личного выживания),

2. инстинкт продолжения рода (или половой инстинкт, сексуальный).

3. инстинкт доминанты (превосходства, или принцип лидера)».

При этом в технической (формально-логической или, как мы еще называли, «мальчиковой») логике практически всегда умалчивают о том, что это именно НИЗШИЙ уровень живого (или витальный уровень - в составе целого), а не собственно человеческий уровень бытия и суждений.

В технической логике именно так и происходит, начинается все с элементарного: если машина – то с рычага и винтика, ежели что-то живое – то с амебы.

Но в ЖИВОЙ логике так не бывает, в живой логике базовые принципы зиждутся на ЦЕЛОСТНОСТИ и КАЧЕСТВЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ (а не количественных изменениях). Поэтому и человек, в живой логике, не какая-то там «совокупность амеб» и не просто «социальное животное», как уверяет современная завравшаяся наука, а качественно следующий уровень живого (выше растительного и животного уровней, хотя и включает их).

Современные ученые настолько заврались в изобретении искусственной действительности и находятся в тупике, что занимаются только теми проблемами, которые им удобны или за которые им платят. Например, некоторые западные ученые клубы и союзы официально отказываются изучать происхождение человеческой речи, потому что, видите ли, у них уже много гипотез по этому поводу, и ни одна из них никого не устраивает. Конечно, не устраивает, потому что ищут истоки человеческой речи там, где ее вообще быть не может (на уровне «социального животного» или обезьяньих причмокиваний и визгов)! Но пока не об этом речь.

 

Мы говорили об «основных инстинктах» человека. О том, что декларируемые ныне «инстинкты» оказываются явно животного происхождения и на человеческие «не тянут»! Западная наука не столько унижает, сколько не понимает и недооценивает человека, в силу своей плоской, формализованной методологии познания. Поэтому ее представления о Человеке Разумном действительно не поднимаются выше «социального животного».

Но трагедия для людей начинается тогда, когда вот такие недоношенные идеи и «недотеории» активно внедряются в практику, в качестве науки. И тогда людей не просто оценивают, как «стадо» или «толпу», но еще и прилагаются огромные усилия для того, чтобы загнать их в определенные такой наукой и ее манипулятивными технологиями жесткие рамки. Согласно современным технологиям администрирования и управления, фактически с людьми обращаются как с интеллектуальными, но все же животными (или биороботами). И часто бывает бесполезно доказывать, что ты не верблюд! Система этого «не слышит» (в ней это не предусмотрено). Ведь современный бизнес заказывает для своего рынка не что-нибудь, а именно «ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ». И наука должна активно помогать манипулировать состоящими в этом самом обществе безмозглыми потребителями!

Так в технократической цивилизации происходит везде, независимо от общественного строя. Ведь это не на Западе, а у нас - при социализме - сочинили песню про «иметь или не иметь»! И распространяется вот это «ИМЕТЬ» фактически во всем мире и буквально на все - от вещей до отношений! Типа, «иметь деньги, машины, друзей, подруг» и т.п., причем во всех значениях слова. Все декларируемые инстинкты крутятся только вокруг этого. Иначе и быть не может, когда основной мотив потребительского общества – это потребительство. Когда альтруисты существуют для блага эгоистов, а доноры – для всевозможных паразитов.

Иначе просто не может быть, когда сама современная технократическая цивилизация выстроена именно как глобальная паразитическая система, потребляющая естественные ресурсы – природные и человеческие. Цивилизация-паразит пожирает все. И распространяет свои принципы на все. Это касается напрямую и людей, их жизненного выбора. Ведь это не какая-то абстрактная «цивилизация» (это обобщенное понятие), она, цивилизация как социальная машина, в основном состоит как раз из самих людей, ведущих паразитический и потребительский образ жизни, т.е. из огромной массы наточенных на потребительство существ с ограниченным мировоззрением, нежеланием мыслить и отвечать за последствия своих действий. Может быть, не зря говорят о «пастве» (т.е. «стаде») и «пастухах»?

Может быть, люди действительно мечтают, чтобы их «пасли» (и имели), как животных? Или они уже не думают, а просто хотят есть (т.е. иметь и потреблять)? Ведь потребительство – это, по сути, то же, что пожирание, поедание - у животных. Ведь травоядные и хищники в определенном смысле тоже «имеют и потребляют», когда жуют свою пищу. Выходит, а что тут думать, только пастись, когда им наука уже прописала «основные инстинкты»?

Давайте же все-таки посмотрим на эти «инстинкты» для людей!

 

Вот, якобы «инстинкт самосохранения» диктует людям стремление к «материальному благополучию» и «физической безопасности». Видите, какая казуистика, когда физика притягивается за уши к благам цивилизации?

В современной науке, призванной по заказу производителей товаров держать умы людей в рамках «общества потребителей», даже вопрос не ставится, а может ли быть иначе. Потому что выход ЗА пределы «потребительства» с его принципом «иметь» как раз предполагает выход на здравый, человеческий уровень, эволюционное возвышение до следующего уровня жизни! А там уже не низшие потребности доминируют, а высшие.

Тот же животный «инстинкт самосохранения» у человека никуда не исчезает, а просто-напросто преображается, если хотите, в «ИНСТИНКТ ЖИЗНИ»! Но для этого нужно еще должным образом преобразиться, раскрыть четвертый центр, например! Иначе действительно выше двуногого животного никак! У ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО, В ОТЛИЧИЕ ОТ ЖИВОТНОГО, ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ОСМЫСЛЕННОЙ ЖИЗНИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВПОЛНЕ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ, РАДИ КОТОРЫХ ОН И ПРИХОДИТ В МИР. А ему тут с малых лет пытаются внушить, что он «социальное животное» и у него есть только «инстинкт самосохранения» (как у животных), ради чего он якобы должен стремиться к «материальному благополучию»! Чего только не придумают бизнесмены, чтобы сбыть произведенный товар! Часто вредоносный. А когда своих мозгов недостает, нанимают «ученых», готовых обосновать и развенчивать что угодно!

 

Далее, людям внушают, что у них есть «инстинкт продолжения рода» (а некоторые говорят просто о «половом инстинкте»), как у всех животных. И затем распространяют всю животную инстинктивную сферу и зоопсихологию на людей, чуть-чуть приправив, для приличия, «общечеловеческими» моральными принципами. Но Человеку Разумному нет никакого смысла искать себе «сексуального партнера» для спаривания и совокупления (технология секса – это употребление друг друга в целях получения низшего, физического удовольствия). К тому же для «воспитания детей» вроде бы не «сексуальный партнер» требуется. Именно эти противоречащие друг другу потребности (секс и воспитание детей) у проплаченных специалистов логически и еще всяко вытекают из «полового инстинкта».

Нет смысла даже комментировать этот наукообразный бред (поэтому мы тут не цитируем «солидные» монографии «ученых мужей»). Будем же лаконичны. Человек Разумный не сексом занимается, а просто ЛЮБИТ (при этом, обратите внимание, на животном уровне техническая логика в любви все равно только секс видит, хотя как раз животные не сексом занимаются, а инстинктивно реализовывают программу производства потомства). Человеку зрелому не какой-то там «сексуальный партнер» нужен, а только судьбою посланная пара, с которой и суждено привести на Землю конкретно судьбою предусмотренных детей в максимальном здравии во всех смыслах…

В общем, у Человека Разумного нет «инстинкта размножения» (или «продолжения рода», что по современной сути то же самое). «Специалисты» в этом месте низводят человека до животного, да к тому же еще навязывают изувеченным неподобающе организованными родами и воспитанием людям всяческие искусственные (патологические) пороки, которых нет в животном мире.

У Человека есть ЧУВСТВО ЛЮБВИ, ЭНЕРГИЯ ЛЮБВИ. И он вправе в зависимости от своих судьбоносных задач направить эту энергию на что угодно. Любовь же с сексом перепутывают только на недозрелом (до собственно естественного человека), т.е. низшем, животном уровне, которому в искусственном мире современной цивилизации соответствует техника (+ технологии) и техническая логика.

 

А что касается следующего «основного инстинкта», согласно которому одичавшим людям «научно» навязывается «потребность постановки в зависимость от себя окружающих людей», то надо сказать следующее. «Специалисты», конечно, и тут продолжают распространять на людей свою излюбленную зоопсихологию, приправив ее красивыми словами о «лидерстве» и «бизнесе». И, конечно же, даже допустимо признать, - при том нынешнем факте, что современная цивилизация насильно опускает людей с человеческого уровня до животного состояния, - что в таких «животных» условиях некоторое подобие поведению животных в принципах современной административной системы и т.н. «лидерства» все же просматривается. Куда ни кинь взгляд, в современной цивилизации на всех уровнях преобладают формирования, которые в психологии называются «примитивными социальными группами». Выше этого (почти животного состояния) современная технократическая цивилизация ничего не в состоянии придумать и предложить, т.к. она вся базируется на низших (растительно-животных) потребностях. Техническое и есть, по сути, несоответствие живой иерархии, отчужденность от ступеней эволюционного развития живого.

У Человека Разумного, поднявшегося выше своего животного состояния, нет «потребности ставить других в зависимое положение» и «иметь» их таким образом! У него этот т.н. «инстинкт», как считают современные социологи, трансформируется в нечто невозможное для животных, и это не свойственное для животного уровня проще, наверное, назвать «ИНСТИНКТОМ ТВОРЧЕСТВА».

ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ, ПО СУТИ, ТВОРЕЦ – ТВОРЕЦ САМОГО СЕБЯ, ТВОРЕЦ ОТНОШЕНИЙ С ОКРУЖАЮЩИМИ. И ЕМУ НУЖНО, ЧТОБЫ ЭТО ЕГО «ТВОРЕНИЕ» БЫЛО КРАСИВО И ГАРМОНИЧНО! Соответственно, для этого у него есть силы и возможности, как у всякого творца. В современном искаженном социуме это часто перепутывается с «лидерскими качествами» и животной «доминантностью».

Пожалуй, пока хватит.

 

*   *   *

Мы здесь только обозначили (для подробного описания и обоснования одной лишь статьи мало) и этим разграничили животный уровень развития и человеческий. Чтобы было понятно, где речь идет о животных, а где о человеке. Чтобы не было путаницы и соблазна распространять на человека животное поведение и низводить тем самым человека до животного уровня (ведь это явное извращение естественной сущности человека).

Мы говорим, что человек не является «социальным животным», что человек – это следующий, более высокий уровень. Когда человека описывают понятиями зоопсихологии, то описывают не человека (это иллюзия - от наукообразия), а всего лишь выдумывают некое «человекоподобие». Это, извините, принципиально разные вещи. Если у кого с логикой и познаниями плохо, могут и скушать это за науку, и иметь в качестве науки. А соответственно, им и быть «социальными животными» никто не запрещает!

Но у человека разумного те вещи, которые на животном уровне обозначены как «основные инстинкты», как мы здесь показали, выглядят преображенными и возвышенными началами.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ «ОСНОВНЫЕ ИНСТИНКТЫ» - ЭТО ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ И ТВОРИТЬ!

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2012г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2012

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1577