25.11.12

Сначала напоминаем разницу между звуками А и О по их смыслам:

 

А

О

указывает на состояние, длительность, фиксированность, как бы постоянство, или многоразовость, частую повторяемость или регулярность «действия». Звук «А» не выделяет, и не разграничивает

движется в заданном направлении, задает динамичный процесс, ограниченное, но направленное действие, указывает на динамику, подчеркнутость, краткость или разовость воздействия.

 

 

Согласно современному правилу орфографии:

Гласная -О- пишется в корне глагола совершенного вида (проверяемая безударная гласная): опоздать (поздний), раскроить (кройка).

Гласная -А- пишется в корне соответствующего глагола несовершенного вида на -ывать (-ивать): опаздывать, раскраивать.

 

Это к вопросу об осмысленной, разумной организации Живой Речи.

Ведь ГЛАГОЛЫ СОВЕРШЕННОГО ВИДА по природе своей как раз передают смысл совершения действия (динамики, см. таблицу сопоставления А и О): раздвоить (двойка), расстроить (строй), уловить (улов).

 

Это мы напоминаем для того, чтобы видно было, что названия некоторых лингвистических терминов тоже имеют смысл:

Совершенный вид – значит, действие совершено. Значит, по логике смысла правописания, здесь требуется употребление звука речи О.

Разумеется, только в случаях чередования О – А. Потому что в других случаях другие правила (даже по смыслам).

 

ГЛАГОЛЫ НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА по природе своей передают смысл незавершенности, продолжения и т.п. действия (динамики, см. таблицу сопоставления А и О): раздваивать, расстраивать, улавливать.

Несовершенный вид – значит, действие еще не совершено, либо оно продолжается. Значит, по логике смысла правописания, требует употребления звука речи А.

 

Это говорит о том, что даже не зная ничего о глаголах совершенного или несовершенного вида, только лишь по смыслу действия и смыслу звукового соответствия (символа) этого действия, можно определить правописание, т.е. правильно выбрать между А и О.

Ут…птать (что сделать?) – действие совершено.

Ут…птывать (что делать?) – действие продолжается, длится.

 

Источник: Живая Русская Грамота. Часть 1. Смысловой принцип русского правописания. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. – РИТМ. Екатеринбург. 2009

Заказать эл.книги: http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1595