27.11.12

Итак, основное положение правописания НЕ и НИ нам известно:

Правило

Пример

Частица (или приставка) НЕ пишется в отрицательных местоимениях и наречиях под ударением, НИ – в безударном положении.

некто - никто, некого – никого, некому – никому, нечем – ничем, неоткуда ниоткуда, негде нигде, никакой

 

 

Далее коротко о частных особенностях и сложных ситуациях выбора между НИ и НЕ, а также слитного или раздельного написания.

 

Правило

Пример

В сочетаниях местоименных слов с частицей НИ (ни кто, ни где), употребляющихся в придаточных частях сложноподчиненных предложений НИ пишется раздельно.

Никто нигде не остановился.

 

Мы не знаем, ни кто он, ни где проживает.

(Здесь НИ выступает в роли союза И)

 

Слитное или раздельное написание, как явление не совсем естественное для Живой Речи, по смыслу звуков не регулируется.

 

Правило

Пример

Следует различать сочетания ни один («никто») и не один («много»); ни разу («никогда») и не раз («часто»). Частица НИ (усилительная) употребляется в таком случае при отрицании у сказуемого.

Ни один мускул не дрогнул на лице. – Не одна здесь дорожка пролегла; Я ни разу не видел здесь человека. – Я не раз видел здесь людей; Не один ты стоишь у опасной черты.

 

А можем ли по смыслу выбрать, что нужно писать – Е или И, когда нужно выбрать между «ни один» и «не один»?

Можем! В случае, когда нам нужно выбрать смысл «везде так, однообразное продолжение почти до бесконечности, без исключения», нужно отдавать предпочтение звуку И, а следовательно частице НИ: ни один (никто), ни разу (никогда).

 

В случае же, когда нам нужно выбрать смысл «частности, единичной ситуации, может быть, иногда и повторяющейся, но не без исключений», нужно отдавать предпочтение звуку Е, а следовательно частице НЕ: не один (много, но не все), не раз (часто, но не всегда).

 

Различаются в написании сочетания не кто иной (другой), как – не что иное (другое), как и никто иной (другой) – ничто иное (другое).

 

Сочетания не кто иной, как и не что иное, как выражают противопоставление, а НЕ в данном случае является отрицательной частицей и пишется с местоимением раздельно.

Например: Перед ними стоял не кто иной, как сам хозяин тайги. Рифма в стихотворении – это не что иное, как элемент общего ритма.

В таких сочетаниях нельзя без изменения смысла поставить второе отрицание. Союз КАК здесь синонимичен союзу А, выражающему противительные отношения.

Например: Перед ними стоял не кто иной, а сам хозяин тайги.

 

Сочетания никто иной и ничто иное не выражают противопоставления и употребляются в предложениях с отрицанием при сказуемом, а НИ в этом случае в качестве словообразующей приставки пишется слитно.

Например: Эту задачу не мог решить никто другой; Ничем иным, как любовью к родине, нельзя объяснить такой подвиг (есть второе отрицание).

При употреблении без отрицания при сказуемом такие конструкции носят присоединительный характер, а второе отрицание легко восстанавливается.

Например: Такой подвиг можно объяснить любовью к родине, и ничем иным.

 

Как правило, такие обороты различаются только по формальному признаку – союзу: пишется НЕ (всегда раздельно), если употребляется союз А, пишется НИ (слитно или раздельно), если следует союз И.

 

Сочетания никто другой и ничто другое употребляются еще и в сравнительном обороте с союзом КАК – как никто другой или в усеченной форме – как никто.

Например: Художник, как никто другой, сумел описать неизмеримые дали моря. – Художник, как никто, сумел описать неизмеримые дали моря.

 

В данном контексте тоже, при смысловом подходе к правописанию, выбор между Е и И легко определяется.

Не поддается смыслу опять же только формальное слитное или раздельное написание.

 

Бывают случаи, когда повторяющаяся частица НИ употребляется в функции соединительного союза и по значению равна сочетанию И НЕ.

Например: На улице ни светло, ни темно. – На улице и не светло, и не темно; Неуч не умел ни читать, ни писать.

 

Такое значение у частицы НИ проявляется и в конструкциях с повторяющейся отрицательной частицей НЕ, когда последнее отрицание усиливается частицей даже.

Например: Там, откуда ушёл человек, принимаются почему-то не мальвы, не ромашки, не колокольчики, не купальницы, ни даже васильки, вот именно бурьян да крапива (В.Солоухин).

Употребление частицы НИ исключает союз И.

Например: ни даже васильки – даже не васильки.

 

В общем, при наличии усилительной частицы даже употребление НЕ и НИ различается:

а) если даже находится перед отрицанием, пишется частица НЕ (даже не),

б) если между отрицанием и знаменательным словом - пишется частица НИ (ни даже).

 

Только в отдельных случаях при однородных членах предложения встречается союз И перед НИ.

Например: Ему не нравится ни то и ни другое; или же в разговоре: Конечно, от этого можно отказаться, хоть и ни вам, ни нам убытка не будет (здесь и входит в состав союза хоть и).

 

Правило

Пример

Частицы по значению: НЕ – отрицательная, НИ – усилительная. Поэтому в придаточных уступительных частях предложений усиления утвердительного смысла употребляется частица НИ.

И во всю ночь безумец бедный,
Куда стопы ни обращал,
За ним повсюду Всадник Медный
С тяжёлым топотом скакал
(А.С.Пушкин).

А в независимых восклицательных и вопросительных предложениях (при наличии или возможности подстановки усилительных частиц только, уж) пишется отрицательная частица НЕ.

Куда он только не обращался!

 

(частица только усиливает отрицание).

 

В придаточных частях сложноподчиненных предложений следует различать сочетания:

кто бы ни, что бы ни, где бы ни, какой бы ни, сколько бы ни

 

и др. с частицей НИ, примыкающей к относительному слову, т.к. здесь передается обобщенный смысл, НИ усиливает утверждение

 

и различать сочетания:

кто бы не, что бы не, где бы не, какой бы не, сколько бы не

 

и др. с частицей НЕ, относящейся к сказуемому. Здесь отрицание НЕ стоит при сказуемом в отрицательном предложении.

 

Примеры:

Кто бы к ним ни подходил, всякий получал подарок. – Нет никого, кто бы к ним не обращался за подарком;

Сытый человек не мог бы так есть, каким бы он ни обладал аппетитом; Человек должен радоваться, кто бы он ни был.

 

Или вот еще один случай, который тоже важно понять.

 

Одиночное или повторяющееся НИ входит в состав устойчивых оборотов с обобщенным смыслом или значением неопределенности.

Например:

во что бы то ни стало, откуда ни возьмись, ни рыба ни мясо, ни то ни сё, ни жив ни мёртв, ни два ни полтора, ни дать ни взять, ни пуха ни пера, ни слуху ни духу.

 

Когда входишь в болото за утками, вдруг, откуда ни возьмись, эта самая жёлтая птичка садится на тропинку впереди тебя (М.С.Пришвин); На другой день, ни свет ни заря, Лиза уже проснулась (А.С.Пушкин).

 

Отрицательная частица НИ с существительным в родительном падеже, с глаголом в форме повелительного наклонения или инфинитива употребляется для выражения категорического приказания или запрещения (при этом предложение произносится с повелительной интонацией):

- А вы стоять на крыльце и ни с места! (Н.В.Гоголь).

 

 

Источник: Живая Русская Грамота. Часть 1. Смысловой принцип русского правописания. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. – РИТМ. Екатеринбург. 2009

Заказать эл.книги: http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1619