30.11.12
Картина общества

Прежде чем продолжить тему, приведем своеобразный диалог с читателем, т.е. ответы на отклик по первой части опубликованной статьи. Мы рады диалогу, тем более, что он взаимополезен.

От редакции

 

 

ДИАЛОГ С ЧИТАТЕЛЕМ:

 

Николай С.: Здравствуйте, уважаемая команда ЗоВУ! Всё время поражаюсь вашему таланту выражать свои мысли!

Думаю совершенно также, но сказать не могу:). Одно меня смущает. Учёные и не учёные, мыслители, философы и все люди, фольклор, анекдоты, - всё отражает и переосмысливает нашу действительность, историю, текущую жизнь. Но получается, что ЭТОТ КТО-ТО уже всё предусмотрел и продумал. В какое место поставить личность, какой дать ей ориентир, какие для неё пристегнуть страшилки?

 

РИТМ: А мы как раз предлагаем НЕ ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ сильно к социальной стороне в ущерб личному (личностному), как предписывает современная социология и идеология. Нас еще со школы приучают ставить общественное выше личного. На самом деле здесь все перевернуто наоборот! Людей давно обманывают, сбивают их с пути на якобы «строительство» «будущего» или «общества» (непременно «светлого», «благоустроенного» и т.п.). Прежде чем как-то сочетать человека и общество, надо четко развести их: иначе не будет понятно, что и зачем. Надо раз и навсегда обозначить, перед тем как начать думать в этом направлении, что У ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА СОВЕРШЕННО РАЗНОЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ! Человек, как мы раньше и писали, ИДЕТ через времена и пространства, цивилизации и общества, по своему личному естественному пути развития. А любое общество НИКУДА НЕ идет (это всего лишь что-то вроде здания, сооружения)! Его предназначение – быть «домом» для человека, который здесь оказался. Можно это представить на таком образе: если человек – это путник, следующий мимо по своему маршруту, то общество в таком случае будет в качестве гостиницы или постоялого двора. Человек не обязан оставаться «здесь» навсегда и заниматься - в ущерб продолжению своего пути - обустройством этого вот «постоялого двора»! Человек, пребывая в этой «гостинице», еще и должен продолжать свой основной путь (выполнять свою «космическую», божественную миссию)! Предки это очень хорошо понимали, и в Древности основное назначение т.н. «общества» или «социума» - это дать каждому средства и возможности реализации «космической» или «божественной» задачи человека на данном отрезке «вечного» пути, т.е. как бы «при этой жизни», за время пребывания в этом земном социуме. Поэтому не было в первозданном или первобытном обществе ничего такого, что бы тормозило развитие человека. Это только в современном деградирующем обществе оклеветали понятие «первобытное» (на самом деле, от «первый быт», естественный, божественный, ладный). Любое общество и деградирует в степени отступления от своего естественного предназначения, заданного в его божественной, гармоничной «первобытности». Только тот человек внесет полноценный созидательный вклад в общество (расплатится за свое пребывание здесь), кого не одурачили и кто решает свои человеческие задачи в космическом масштабе! Тем самым и земной социум становится не изолированной от космоса «тюрьмой», как было еще вчера, а частью Вселенной, одним из приятных для человека остановок здесь (как бы «в одной из жизней»).

 

Николай С.: Я вижу два ответа. Первый, это историческая борьба Светлых и Тёмных Сил, т.е. в каждом сидит и Бог и Дьявол. Тогда это наша судьба и от неё никуда не деться. Второй – тайное правительство, существующее с незапамятных времён. Тогда, поскольку оно до сих пор остаётся тайным, с этим тоже ничего не поделать. Но тогда надо признать у его членов супер-пупер интеллект. Шахматный суперкомпьютер на столько ходов не видит - его Карпову обыграть удаётся.

РИТМ: Это все суждения, навязанные в «социальном поле». Человеку, вышедшему или идущему по своему естественному пути (т.е. уже восстановившего свое целостное сознание и память) все эти «земные» проблемы вроде бы и ни к чему. Не какие-то там «заговоры» или «тайные правительства» опасны (они не опаснее, если продолжить тот же образ, чем передряги на одном из постоялых дворов в пути). Самая большая опасность для человека – потеря памяти и ограниченное сознание, т.е. неведение и невежество. Все эти представления о «борьбе» каких-то сил – это навязанный спектакль, для привязки людей «к местности» и навязывания психологии «маленького человека» (якобы «все предрешено и от вас ничего не зависит»). Не надо выдумывать разные там теории и объяснения каждому шороху на постоялом дворе (ведь так может поступать только какая-то там мышка, а не Путник или «вечный странник», который здесь временно остановился). Если бы люди сегодня опомнились, пришли в полное или ясное сознание, то «плетущие заговоры» сразу бы сбежали, чтобы их не подняли на смех за их глупость и не послали подальше!

 

Николай С.: Мы движемся (можем двигаться) или вперёд или назад. Это по диагонали на рисунке, т.е., как муравей бегает по нитке. Это самое ОДНОМЕРНОЕ пространство. Для того, чтоб оказаться хотя бы в двумерном, нам надо спрыгнуть с этой нитки (диагонали). Наверное, так и получилось в 1917г. И скоро, наверное, предстоит сделать этот шаг в сторону. И это может оказаться намного проще, чем кто-либо себе представляет. Главное, именно представить! Остальное пойдёт, покатится само. Никто не мог представить, что так, в одночасье, рухнет СССР, а громыхнул, как сто лет готовился. И все человеческие ценности, в том числе и моральные, тут же поменялись на противоположные. Я постоянно вижу это начало шага в сторону. На мой взгляд это и работы Вашкевича и Фоменко, Зеланда, Ваши работы. А сколько ещё я не знаю. Да и Природа подталкивает нас катаклизмами. Меняется, хотя и медленно мировоззрение, осталось провозгласить ЦЕЛЬ, Общую Национальную Идею, как говорится. Но провозгласитель пока не родился, наверное :).

РИТМ: Мы только для объяснения простых понятий и их места в пространстве человеческого мышления и сознания (чтобы люди не блуждали в трех соснах), положили схему на плоскость. На самом деле она ОБЪЕМНА. Поэтому нет «нитки» для «муравья». Муравей, быть может, и будет бегать по «ниточке», но Человек Разумный в полном сознании решает назревшие задачи иначе (он может в социуме передвигаться в любом направлении, лишь бы это соответствовало его «космическому пути»). Психология маленького человека, обоснование революций, всякие теории рынка и иные заговоры, кровавые войны и жестокая эксплуатация людей… - все такое навязано как раз для того, чтобы люди (эти вот мамонты!) представляли себя «муравьями», которых не жалко передавить в чужих играх. И главное, о чем бы они не думали, люди, лишь бы оставались в плену навязанной им искусственной «картины мира». Подумайте, зачем трагедии и революции, если они снова и снова сталкивают людей почти на уровень дикости и простого физического выживания. Кто же виноват, если люди думают, что их беготню в тесной тюремной камере «КТО-ТО уже всё предусмотрел и продумал». Ведь это же просто – предусмотреть все ходы заключенного. Заключенного в камеру-одиночку ограниченного сознания! Может быть, лучше «проткнуть» эту нарисованную в вашем сознании картину, как Буратино в известной сказке, и ВЫЙТИ В РЕАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО МЫСЛИ И ЖИЗНИ!? БЫТЬ В ПОЛНОМ СОЗНАНИИ!

(05.11.2012)

 

 

ЕСТЕСТВЕННАЯ КАРТИНА ОБЩЕСТВА
(или Вы хотели знать правду?)

 

(продолжение, начало см. в прошлом номере журнала.) Обратите внимание на нашу схему, т.к. она в ходе наших предыдущих рассуждений несколько дополнилась. К каким выводам мы пришли?

Во-первых, из всей обозримой картины всего «социального поля» официально (научно) признается только отрезок от абстрактного «минуса» (сегодня там «бомжи» и др. «асоциальные элементы») до идеальной «социальной нормы». «Социальная норма» на самом деле для обитателей технократической «тюрьмы» (или концлагеря), как почти полностью изолированной от естественной среды искусственной системы, оказывается недосягаемым идеалом и постоянным предлогом со стороны управляющей группы навязывания остальным людям чувства вины и всяческого понукания ими, когда заведомо известно, что «норма» недостижима! Произвол и хаос - при попытке регламентации всего и вся! Такова участь любой изолированной системы, тем более отрываемой от Природы и ее законов.

Во-вторых, технократическая система почти остановила развитие общества (т.е. живых людей, а не техники), и общество как бы «буксует» на месте, медленно соскальзывая назад и вниз. Потому что естественное «РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ» каждого человека системой отрицается, в это понятие вкладывается подмена, совсем другие значения, типа: «патриотического воспитания» и «общего и профессионального образования». Поэтому более или менее полноценное «развитие личности» удается получить лишь очень малой части общества. Да и этой части приходится как-то вписываться в систему. Хотя сами понимаете, что созидать и разрушать одновременно – это нонсенс. Видимо, поэтому настоящие художники и творцы оказываются в противоречии с системой, т.к. их созидательная деятельность оказывается просто-напросто неприемлемым для общества разрушения (вы не смотрите, что на улице вроде бы строятся дома и люди обзаводятся стиральными машинами и автомобилями, речь идет прежде всего о РАЗРУШЕНИИ ЧЕЛОВЕКА, т.е. ОБЕСЧЕЛОВЕЧЕНИИ, т.к. от Природы безнаказанно отказываться нельзя, за это следует неминуемая расплата, как реакция природных законов на нарушение естества). Поэтому настоящие художники и творцы в существующем технократическом обществе под запретом.

Можно сделать еще ряд выводов, но в наши задачи не входит охватить все. Мы хотим только сориентировать тех, кто желает разобраться в ситуации на самом деле.

 

И в данном случае посмотрите на такое обстоятельство. В «массе людей» («социуме» или «системе») ни на каком уровне нет того, о чем мечтают почти все люди. Вопреки распространенным мифам, ни деньги, ни статус, ни что-либо еще их не дают. Но зато все это есть ВНЕ социума (не зря современное общество или систему некоторые исследователи сравнивают с «тюрьмой» или «лагерем»)!

Посмотрите на тех же бомжей, наркоманов, алкоголиков, проституток и иные асоциальные элементы. Общество вроде бы их отвергает, выдавливает их из системы, зато терпит их присутствие где-то рядом, «вне системы». Эти люди действительно ЗА ГРАНЬЮ (за границей обычного социума). Они СВОБОДНЫ (у них нет ни прав, ни обязанностей, ни привязанностей). Они проходят суровые испытания, но при этом имеют свой несравненный КАЙФ и КОМФОРТ. Им никто не говорит глупостей, типа: «нельзя жить в обществе и быть свободным от него»! Потому что эти сентенции придуманы невольниками несправедливо (значит, неестественно) устроенного общества.

Да, конечно, общество не опасается этих «асоциальных элементов», и даже по-своему пользуется ими (минимум, как было уже сказано, в виде пугала для буйных граждан). Зато «общество» или «социум» сильно опасается настоящих творцов и художников, которые не соглашаются разменивать дар божий на яичницу, т.е. ОГРАНИЧИТЬСЯ «социальной тюрьмой», и вырываются на ВОЛЮ. Они-то и ЗНАЮТ вкус настоящего творчества, полноценный кайф и душевный комфорт. Понимают, что «здесь», в социуме, сегодня все как-то «НЕ так»! Чувствуют Природу и Лад. Они в своих «ВНЕсистемных» ВОЛЬНОМ положении, ЕСТЕСТВЕННЫХ чувствах и НАСТОЯЩИХ знаниях, конечно же, продвинулись далеко-далеко вперед тех же бомжей и т.п. К тому же продвинулись в естественном направлении, от природы ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ Человеку Разумному. Конечно, каждое их слово и каждый поступок – опасный прецедент для искусственной, изолированной от естества системы (мы имеем в виду как раз технократическую цивилизацию, современное общество). Они самим своим существованием подрывают устои системы. Их не должно быть, как не должно быть в социуме и Бога, который допускается в современное общество лишь в виде «идеи», в которую можно «веровать».

Но они есть даже в таком вот «социуме». Есть так же, как бомжи и другие «асоциальные элементы». Хотя они тоже поставлены «вне закона»…

 

«МАССА ЛЮДЕЙ» запугана и построена в «социум» различными «правилами игры» и «мифами». Наверное, здесь не место их разбирать и анализировать. Мы тут всего лишь описываем простую схему естественного общественного устройства. Основная задача, скорее, в том, чтобы показать две вещи: первое – это то, что «социум» - это не то, что нам рисуют проплаченные социологи, а второе – это то, что реальная действительность на порядки объемнее нарисованной социологами картины общества.

В первом случае, мы имеем дело с искусственными «правилами игры», которые систематически внушаются людям. Конечно, было бы просто отказаться от многотомных юридических и этических документов, регламентирующих почти каждый шаг «члена общества». Сдать все в макулатуру и купить на вырученные средства праздничный торт по случаю начала новой, настоящей жизни даже не с понедельника, а в любой момент!

Но дело в том, что вся эта «библиотека вредных советов» монтируется в наше поведение и сознание с детства – через угодное системе воспитание и обучение. Поэтому те, кого угораздило возмутиться существующим порядком, разносят свою «тюремную камеру» до основания, а затем… начинают строить новую. Потому что мозги и поведение за долгие годы пребывания именно в этом социуме, полном бесчеловечных ограничений, у них приучены, - если не сказать выдрессированы, - только на это.

Чтобы сделать иначе, нужно полностью выйти из существующей системы (имеется в виду не уединение где-то в лесу, т.к. как раз это сегодня не является решением, а полностью перестроить свое сознание, прежде всего высвобождая его и расширяя до естественного, вольного состояния). Начать смотреть на все другими мерками, масштабными, неограниченными, природными, т.к. в социуме «работает» - да и то только на систему - лишь психология «маленького человека».

Так мы подошли как раз ко второму случаю. На нем и остановимся подробней.

 

Посмотрите еще раз на вторую схему. В самый центр, где у нас «точка отсчета». Откуда все начинается.

С точки зрения современного социума, это «социальная норма» и «недосягаемый идеал» гражданина. Пока «общество» вроде бы стремится к этой точке. Вроде бы наблюдается какое-то шевеление. Как только будет достигнута эта точка (представим на миг такую фантастическую ситуацию), наступит «конец истории», цель достигнута. Система замыкается и встает намертво! В ней любая ЖИЗНЬ ОТСУТСТВУЕТ.

На самом деле, конечно, этого нет и никогда не может случиться. Потому что «точка отсчета» - это то, откуда ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ. Понимаете теперь, что «общество», только еще идущее к этой точке НАЧАЛА (если уж признаться, «начала жизни»), НЕ ЖИВЕТ, а всего лишь противоестественно функционирует, можно сказать, как бы борется с жизнью и естественными человеческими началами в Природе.

ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА ЕСТЕСТВЕННО ЛЕЖИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЛЮБОГО СОЦИУМА! – Через вольное Творчество, Сотворение, Лад. В божественном состоянии – через настоящий кайф, наслаждение! Созидание – это не то, что есть, а то, что рождается постоянно.

Но мы тут пока говорим не о Пути Человеческом, а прозаической «картине общества». Как быть «социуму», если путь человека «асоциален» по Природе? Например, сколько бы мы ни благоустраивали космодром, мы понимаем, что ракета рано или поздно должна взлететь. Ракета не может быть навеки привязана к космодрому, иначе смысл в космодроме теряется.

 

Только в случае с современным «социумом», мы как раз имеем дело с частичной картиной, что мы с вами тут и анализировали. «Ракеты» нет и «космодром» - не космодром! Все строят «благоустроенное общество потребления», а зачем – не знают, решая, что «там, наверху, начальству виднее». В общем, тупо, безмозгло, без всякого смысла. А «наверху» надеются, что с этого космодрома никогда ничто не полетит. Видимо, подзабыли, что В ЖИВОМ НЕПРЕМЕННО ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПРИРОДОЙ ПРЕДНАЗНАЧЕНО!

На самом деле, этот «технический» пример показывает, что многие тупиковые вещи в современном социуме имеют место быть потому, что делается не то, не в том состоянии и не теми людьми. И ясно, что все образуется только в том случае, если вернется на круги своя, т.е. к своим природным началам.

 

Те же предки прекрасно все это осознавали, и дали пример, как решаются вопросы с общественным устройством. То же самое отражено и в нашей схеме. Повторяем, все начинается с «нулевой» точки.

Как только рождается человек (любой младенец), общество приходит в движение. На самом деле оно приходит в движение гораздо раньше (ведь много чего «подготовительного» нужно проделать, чтобы родить идеально по Природе). Мы не хотим в схеме приводить подробности. Мы всего лишь обозначаем, что в центре общественного движения – обеспечение максимально благоприятного развития личности. Общество для конкретного вольного человека – средство, инструмент, то, что в помощь в «развитии и самореализации», полезная вещь, но ни в коем случае не то, что Человеку Разумному будет диктовать, что ему следует делать, с кем дружить, чем заняться.

Каждый из великих предков сам был человеком творческим, и все вместе они были заинтересованы в том, чтобы «социум» никому (ни одному из них) ни в чем не мешал, а только помогал. Это - вполне реальная вещь с естественных позиций природосообразной организации человеческой жизни, а фантастика – только с микроскопических, т.е. ограниченных представлений современного искусственного социума, куда мамонтов загнали в качестве кроликов, и они вымирают от кроличьей жизни, не расправляя тело и возможности до естественных размеров.

В общем, надеемся, что вы поняли, что там, где кончаются все потуги современных научных «социологов» и тупикового «социума», настоящая жизнь только начинается.

Мы нарочно совместили в одной точке две схемы: одна – современный социум, другая – живая среда обитания человека разумного. Чтобы вы поняли, что ВСЕ ЗДЕСЬ. В одном и том же пространстве-времени! В одной точке – в точке вашего выбора и каждого конкретного поступка здесь и сейчас! И не надо никаких особых условий, чтобы, как говорится, «начать жить»!

Как жить и что выбрать, какую жизнь – зависит только от вас. Сколько усилий приложите в естественном и разумном для человека направлении, настолько и будете ЖИТЬ! ОСМЫСЛЕННО, РАДОСТНО И ПОЛНОЦЕННО!

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2012г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2012

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1644