27.02.13
Осенний мир. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2012

Вы огорчаться не должны -

Врач стал еще любезней,-

Ведь вся история страны -

История болезни.

Живет больное все бодрей,

Все злей и бесполезней -

И наслаждается своей

Историей болезни.

(Владимир Высоцкий. 1976)

 

 

В этом предзакатном мире все деревья были маленькими. Здесь будто поселилась вечная осень. Кругом всевозможная растительность в несколько ярусов. Все настолько так плотно занято, что некуда семя лишнее бросить. Но если присмотреться, то обнаруживаются странные вещи. Как будто тут все поражено неизвестной заразой и болеет. Трава какая-то вся пожухлая, вялая, готовая от любого слабого воздействия лечь на землю. «Нормальной» такая трава может казаться только для тех, кто никогда в жизни не видел настоящей буйно растущей травы! Деревья здесь тоже какие-то все не просто карликовые, с чем можно было бы и примириться, а даже просто хрупкие и ломкие. И листва на них – местами еще зеленая, местами уже пожелтевшая, с бурыми пятнами – готова вот-вот опасть от малейшего дуновения ветра.

Когда спрашиваешь у какой-нибудь искривленной невзгодами карликовой березки, когда же здесь наступит весна, она с недоумением так вопрошает:

- А что такое весна?

И как же ей бедной объяснить, что такое весна, если она ни зимы, ни лета не видела, а просуществовала всю свою жизнь в условиях такой вот неуютной осени, которая царит здесь постоянно!? Похоже, в этом мире постоянно не хватает солнца и тепла. И вода все время в дефиците, не говоря уже о многих других жизненно важных элементах роста. И когда той же маленькой и хрупкой березке начинаешь рассказывать о том времени, когда деревья были большими, она снова не верит.

- Так не бывает, - возражает она, - посмотри вокруг, ведь нет ни одного большого дерева! Такова реальность.

- Ну, как же нет, - говоришь ей, - разве сама не видишь, вон там лежит засохший ствол, который будет толще любого из вас, с десяток, а то и двадцать-тридцать раз!

- Наука говорит, что это было давно и только от болезни, - продолжает настаивать на своем маленькая березка. – Гигантомания, кажется. Современная наука таких заболеваний уже не допускает. Видите, вон там торчат несколько высоких сухих стволов. Это наши собратья, которые нарушили существующий порядок. Теперь они больше никогда не будут расти. Да и другие, глядя на них, не будут превышать разрешенный предел роста. Норма стрижки по высоте одинакова для всех. Все равны. Даже травинки!

- Да нет же. В природе никаких разрешений не надо. Если не нарушать ее законов, то расти сколько хочешь и можешь, хоть до самого неба! Да и не обязательно даже до неба: каждый растет в своей нише и никому не мешает (ведь мешают-то, только когда претендуют не на свое место). Такое ПРОЦВЕТАНИЕ уже было здесь, хотя и давно. Было, когда здесь в любви и согласии веками жили Весна и Лето!

- Да неужто это и вправду так было!? – тихо и с недоверием шепчет слабыми листочками маленькая березка, готовая удовлетвориться даже словами о том, что сказка когда-то была реальностью.

- Да, было. И наука ваша врет вам о том, что большие деревья погибли от болезней. И про то, что они нарушили порядок, - тоже врет. В природе все охвачено большими циклами времени. Все просто. Однажды отсюда ушли Весна и Лето, а Зима даже не пришла на брошенную землю. Осталась только Осень, ненормально захиревшая от отсутствия подпитки, которой ее обеспечивали другие времена года. Поэтому все здесь в дефиците: вода, тепло, свет и другие питательные элементы.

- Я не знаю, что такое – Весна и Лето, а вот про Зиму знаю, - гордо задирает нос собеседница. – Наука говорит, что если мы не будем соблюдать режим и будем потреблять ресурсы больше, чем нам установлено в нашей научной системе распределения, то наступит всеобщий хаос и придет Зима, которая всех накажет и уничтожит. И тогда наступит конец света. Вот!

- Ну, давай-давай, поделись своими «познаниями», что там вам еще говорит ваша наука, ученая ты моя березка!

- Да, ученая, потому что училась все время, с маленького еще росточка, - возбужденно шевелит листвой березка, будто ветерок ее задел. – Нам всем лесом надо держаться вместе и заботиться друг о друге. Без леса ни одно дерево не может. Каждое дерево и каждая травинка обязаны думать о лесе. А еще беречь слабых и немощных, дабы у них были нормальные условия жизни. Ведь они и так обделены природой.

- Погоди, погоди, - останавливаешь тут березку, - а лес-то у вас тут где?

- Да вот она! – машет веточкой березка и оглядывает окружающий кустарник. – Разве не видишь? Это и есть наш лес. Говорят, там, за горизонтом, еще есть такие же леса.

- Да? Ну, допустим. А что это за порядок такой у вас, что всем вашим лесом, все кто может, берегут и поддерживают слабые экземпляры для кустарника? И какой умник утверждает, что они обделены природой?

- Ну как, слабым же нужно помогать! У нас теперь научно разрабатывается целая система поддержки таких, на многие-многие годы вперед!

- Что слабому нужно помочь, с этим вообще никто не спорит, - говоришь березке – А вот Природа никого не ограничивает. Это некоторые нерадивые сами не дотягивают до природных требований к здоровью и дают слабое потомство, подчас и с отклонениями. Система стрижки под уровень ниже среднего тоже ограничивает вас. В целом, не проще ли всего лишь не допускать, чтобы не появлялись слабые и немощные растения? Чтобы все были только сильные и красивые! С самого рождения и на всю жизнь!

- Ну, это вообще фантастика! – отмахивается березка. – Так не бывает. Наша история не знает таких примеров. Да и с точки зрения науки, когда все растут как хотят, растаскивая ограниченные ресурсы, - это просто какая-то первобытная дикость! То ли дело сейчас! Все по специальным зонам и ярусам, корневые системы и допустимая высота ограничены научно так, чтобы каждому доставалось по норме. И чтобы в первую очередь доставалось немощным, которые сами не могут. Гуманная система растительного обеспечения и распределения для этого и создается. Всем по потребностям!

- Подумай, березка, это же противоестественно – создавать искусственную систему поддержки! И тянуть искусственно тех, кто не может естественно. Еще более против природы – допускать антиселекцию, идти против естественного отбора. Это не тот вектор развития, не в ту сторону, куда ориентирована сама природа! Так и остальные захотят без усилий получать ресурсы, от той же самой вашей системы распределения. Как вот те, которые назначены распределять ресурсы и поддерживать эту систему. Они не знают, что все, что есть в живом организме, если не активируется и не функционирует, то просто-напросто атрофируется? И что с каждым следующим поколением, ситуация будет только хуже? У вас тут что, никто не понимает, что каждый жест и каждое действие такой вот противоестественной системы идет вразрез с природными законами, и весь этот ваш, с позволения сказать, «лес» будет хиреть дальше? Потому что сама эта искусственная система - паразитическая, по сути, рассчитанная в основном на потребление невозобновляемых ресурсов. У такой системы нет будущего. Здесь останется голая пустыня!..

- Ну, что ты такие длинные речи говоришь, - вяло отмахивается березка. – Я уже забыла начало, а ты все продолжаешь. Раз все так устроено, как есть, значит, это правильно. Сейчас все грамотные. О будущем тоже есть кому думать: на то и избраны думающие и назначены распределяющие. А мы живем один раз, и надо жить в полный рост. Вот завтра днем обещают сильный ветер. И все его ждут! Вот встряхнемся-то как! Всеми ветвями. Вот пошелестим листьями, пока половину ветром не поотрывает! Представляешь, сколько будет шуму и эмоций! И сразу полегчает! А ты тут со своим будущим. Тут не знаешь, что завтра будет: ветку срубят или всю до корней спилят. Какое будущее? Не мы ее делаем…

- Так откуда же оно возьмется, будущее, если вы все тут смирились со своим растительным существованием и потреблением ресурсов! – говоришь в сердцах утомленной выживанием березке. - Питаетесь и приспосабливаетесь к ухудшающимся условиям. Только и всего. А кто же будет улучшать среду, культивировать землю и засеивать новые плодородные земли, чтобы выросли настоящие леса, как прежде?

- Так тебе же говорят, что это дело наших распределяющих и думающих – контролировать лес, - засыпая, сквозь дрему, шепчет березка. – Если и они не могут, то нужно обращаться к существам следующего порядка – к животным. Тут я тебе уже ничего не скажу, потому что МИР ЖИВОТНЫХ – это совсем другой мир. Нам, растениям, их не понять. Вот последняя умная мысль, которую мне передавали предки и которую я передаю тебе. Делай с ней, что хочешь…

 

И березка уснула. Весь растительный мир погрузился во тьму ночи. До самого утра. До восхода солнца, постоянно скрытого за мокрыми тучами и холодными облаками.

Каким будет следующий день этой скудной растительности? Принесет ли им обещанный ветер хоть несколько капель влаги от вечно висящих над нею туч и облаков? Сами растения об этом уже и не думают. Они пребывают в сонливом состоянии ожидания. Терпеливо ждут. Как будто их участь только в том, чтобы ТЕРПЕТЬ и ЖДАТЬ. И ПОТРЕБЛЯТЬ, если есть что или дадут что…

ВСЕ-ТАКИ ЭТО ЖУТКИЙ МИР – РАЗЛАГАЮЩИЙСЯ МИР РАСТИТЕЛЬНОГО УРОВНЯ!

Такой мир ни в какое сравнение не идет с весной, возрождением, пробуждением, с радостью светлого и манящего впереди процветания!

 

***

Конечно, любопытно, вот так расписывать или МОДЕЛИРОВАТЬ разные уровни существования, как в предложенном выше рассказе. Но мы это попробовали исключительно для дела. Мы все-таки озабочены происходящим с людьми в современном мире. И хотим говорить о людях.

Если общество людей упадет и застрянет на таком вот уровне (растительном), то ничего из этого хорошего ожидать не придется. Потому что каждый следующий шаг в сторону деградации будет рационализироваться и оправдываться необходимостью комфорта и питания, т.е. ПОТРЕБЛЕНИЕМ. Все обсуждаемые и принимаемые общественные правила игры будут только в эту сторону, тупиковость которой многие просто не будут видеть, в силу ограниченности сознания растительного уровня.

Да, общество потребления – это растительный уровень жизни. Люди пока разобщены и дезориентированы. Многие, не имея четких критериев жизни, не осознают, что сейчас в среде людей перемешаны различные тенденции и направления, одни из которых ведут к деградации, другие, наоборот, к возрождению и возвышению Человека Разумного до прежнего могущества. Важно уметь различать, что куда, и делать правильный выбор.

Люди – это все-таки не растения. Их уровень жизни – по Природе – существенно выше растительного и даже животного. ЧЕЛОВЕКУ В ПРИРОДЕ НАДО ЗАНИМАТЬ СВОЮ НИШУ!

Никакая цивилизация не поможет людям сохраниться в здравии и благополучии, если сами люди отойдут в сторону от природного пути и естественного образа жизни. Человек Разумный является таковым только в своей природной нише всего живого.

 (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2013

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1659