08.04.13
Совершай такие поступки, чтобы Родина процветала!

С чего начинается процветание?

Да, конечно же, с ОСОЗНАНИЯ. Осознания себя высокоразвитым и культурным Человеком Разумным. Воспитавшим себя таковым на всю оставшуюся жизнь и желающим быть Человеком всегда! Способным подавать пример и что-то делать реально, а не только говорить «правильные» слова о том, как «должно». Об осознанной человечности здесь мы не говорим подробно, потому что это, как говорится, азбука, общее место. Для тех, конечно, кто понимает. Об остальных (много ли их, мало ли) просто не может быть пока и речи.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ осознавшему и сознающему себя деятельным Человеком Разумным? В любом месте. Даже в современной технократической цивилизации, в которой машины ценятся больше человеческой жизни.

У Человека Разумного одна задача. НЕСТИ СВЕТ разума и культуры, подавать пример и собирать вокруг себя тех, кто хочет жить в радости и чистоте!

А подавать пример можно делами – большими и малыми. Делами, которые видят другие, окружающие нас. Замечающие наш пример независимо от своего культурного уровня и воспитания. Начнем с маленького примера, который мы нашли в сети Интернет. Один автор пишет (берем только цитату, а не всю публикацию, которую вы можете посмотреть полностью здесь: http://economicsdivestment.blogspot.ru/2013/03/blog-post_23.html):

 

«…Что делать, если нас не зовут отстраивать свою страну, а призывают старательно и добросовестно работать на своих местах?.. Аналогичный вопрос часто задают Н.Старикову, Е.Федорову и другим выразителям народной идеи сопротивления иностранным колонизаторам, возрождения русской славы. И их ответ ждать, агитировать и писать посты и статьи, мало удовлетворяет вопрошающих. Так же мало удовлетворит здорового энергичного человека совет пойти в церковь и молиться – это неплохо, но на Бога надейся… Что делать?

Чтобы мой ответ не показался диким нужно сделать отступление. Идея состоит в следующем. Маленькое преступление, оставшись безнаказанным, неотвратимо ведет к большому. Разбитое окно в школе, надпись на заборе, другое мелкое хулиганство, оставшись без внимания, приводят к уже вполне социально опасным актам вандализма. Поэтому одним из методов борьбы с преступностью, как это ни странно, стала работа коммунальных служб, вставляющих разбитые окна и отмывающих от стен все эти художественные «графитти», чистка подъездов и парадных. Собственно говоря, примерно то же самое, что происходило во времена «Ленина с бревном», только здесь шутки не уместны. ЭТО И ЕСТЬ САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ ДЕЛО.

Это наблюдение знакомо каждому из нас. Только очень немногие уроды способны бросить мусор или плюнуть на сверкающий чистотой пол, на вымытую и блистающую чистотой площадь или городскую улицу. Но если место достаточно грязно, то уже наоборот, только единицы станут соблюдать чистоту, большинство не станет утруждать себя необходимостью пронести свой мусор лишние пару сотен метров. Более того, если мусора становится слишком много, то он начинает притягивать другой мусор. Место превращается в городскую свалку, сюда уже специально везут мусор со всего города.

Отсюда прямо следует то, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ. Причем ЭТО ДОСТУПНО АБСОЛЮТНО КАЖДОМУ, не требует ни особого труда, ни капиталовложений. Нужно просто взять шефство над некоторой территорией. Над своим двором, прилегающей территорией (не только возле своего забора, но и возле забора соседей, не жалея своего труда для «этих забулдыг и лентяев»), над местом отдыха в парке, балке, лесу, на речке или пляже. Ведь практически все мы, как русские люди, не мыслим себя в пределах городской квартиры, поэтому каждый знает то место, которое ему особо мило и дорого…

Разумеется, профилактика преступлений требует не только чистоты, но и прямого вмешательства в тех случаях, когда они происходят… А вот борьба с мусором – это действительно должно стать общенародным делом. Не ждать действий власти, когда коммунальные службы засыплют ямку во дворе или отремонтируют скамейку. Но взять всю ответственность на себя, ведь это мы хозяева этой земли и этой страны. Нам здесь жить, здесь жить нашим детям. Иначе свалки неизбежно переместятся прямо под двери наших квартир. И никакие консьержи и охранники не спасут нас от этого неумолимого наступления.

А как же политика, Путин, англосаксы? Когда Родина-мать позовет, нужно будет встать. А ПОКА НЕ МЕШАЕТ СЛЕГКА ПРИБРАТЬСЯ».

 

И автор не одинок в своих рассуждениях, в комментариях к нему присоединяются и другие читатели. Вот что пишет один из них:

 

«Физический порядок - это хорошо. Но я думаю, что есть более достойное занятия для задающихся вопросом "что делать" и готовых таки что-то делать, кроме информационной войны. Я думаю, что было бы правильно "сбиваться в стаи" общественных организаций и "убирать мусор" на социальных площадках. Кстати, физический бардак может быть поводом начать чистить местные организации ЖКХ от коррупции и воровства, попутно заставляя их заниматься очисткой территорий от мусора. Заменять там людей на своих. Создавать системы реального общественного контроля и т.п. Такая чистка в дальнейшем может принести огромную пользу. Да и навыки информационной борьбы не пропадут даром…» (darkace24 марта 2013г.)

 

А так отзывается другой читатель:

 

«…Соседка перед подъездом за два года заросший газон превратила в обалденный цветник, а ее муж всю зиму из квартиры таскал воду и чистил от снега сделанную им горку метров 50 длиной - визг детский восторженный во дворе каждый вечер всю зиму стоял… Это наша земля. Всё, что рядом. Пора вернуть эту землю себе и начать вести себя как заботливый хозяин…» (Valery, 24.03.2013. - http://perevodika.ru/articles/22703.html)

 

Не надо думать, что это нечто совсем новое, что не может прижиться у нас. Как раз наоборот.

Во-первых, это уже было в традициях наших предков. Не надо даже смотреть далеко в прошлое. Достаточно оглянуться на недавнее время. И сегодня еще порой звучит нестареющая песня на слова К.Филипповой в исполнении В.Толкуновой «Спешите делать добрые дела» (http://shut-ki.net/down/open/Speshite-delat-dobrye-dela.html):

 

«Спешите делать добрые дела,

Которые всегда идут не в счет.

Спешите делать добрые дела,

Когда к вам благодарность не придет.

Спешите делать добрые дела,

Которые рассудку вопреки.

Что у истоков человек пошлет,

То и получит в устье у реки.

Спешите делать добрые дела,

Ни денег не сулящие, ни благ.

Спешите делать добрые дела,

Забыв на веки принцип "так-на-так".

…Спешите делать добрые дела,

Чтоб за свое добро любить других.

Спешите делать добрые дела,

Во имя утвержденья вас самих.

Спешите делать добрые дела

Получится – считайте, повезло!

Спешите делать добрые дела,

чтоб не хватило времени на зло!»

 

Вот в этом-то и вся суть. Эти слова звучат особенно актуально в современной продажной цивилизации, в которой эту самую «всепродажность» называют наукообразно «рыночной экономикой».

Добрые дела нужны не кому-то, а нам самим, каждому из нас! «Во имя утвержденья нас самих»! Отсюда и во-вторых.

Во-вторых, надо подумать о себе, позаботиться о себе. Ведь время-то идет, дни и годы проходят! Так можно и всю жизнь проморгать, так ничего и не успев сделать. Значит, что напрашивается само собой?

Одна простая житейская необходимость для человека. СОЗДАВАТЬ ВОКРУГ СЕБЯ ФИЗИЧЕСКИ ЧИСТОЕ ПРОСТРАНСТВО – простыми физическими действиями, которые видят окружающие люди. А если у нас хватает сил и таланта еще и на то, чтобы это чистое пространство ОДУХОТВОРЯТЬ нашими добрыми помыслами и душевностью, то это же физическое пространство, поддерживаемое нами, будет еще и ПРОСТРАНСТВОМ ДОБРА И ЛЮБВИ – к себе, к близким людям, к земле родной, Родине!

Не стоит рассчитывать на кого-то, что кто-то (сосед, ЖКХ, правительство, меценат или Запад какой-то) обустроит наши души и нашу землю. Кто-то другой будет обустраивать под себя, а не так, как это надо нам, каждому из нас. Соглашаясь на чужой «порядок», мы непременно будем вынуждены поступаться чем-то своим – и в большом, и в малом. Отступать, предавать себя, свою землю и близких. Никто нам не сделает так хорошо, как это мы способны сделать себе сами! Как надо нам!

В-третьих, это не отдельные поступки и отдельные личности. В истории страны были не раз такие периоды, эпохи. Не будем заглядывать в легендарные времена, в Золотой век. Есть совсем близкие примеры. Старшее поколение и сегодня помнит 50-е и 60-е годы ХХ века в нашей стране. Они живут рядом с нами, и у них можно еще спросить, узнать подробности, попросить поделиться опытом! Вот одна цитата (см. полный текст статьи по ссылке http://shut-ki.net/civi/read/Pochemu-ljudi-ulybalis-v-poslevoennom-SSSR.html):

 

«…Что считается самым главным из существующих человеческих удовольствий? Всё-таки созидание… Все остальные удовольствия - спорт, еда, танец, скорость и, наконец, потребление по силе воздействия уступают созиданию, творчеству… Я не призываю никого браться за кисть и идти рисовать цветочки на обоях. Я говорю о принципе. Потому что созидать можно даже болты на заводе, смотря как к этому относиться.

Так вот, в 1960-е творчество в широком понимании этого слова ставилось во главу угла. Люди ощущали себя именно созидателями. От осознания этого они беспрерывно радовались, ибо получали энергию из самой своей деятельности.

Новая вещь, если вернуться к теме потребления, тоже имеет радостную энергию - те, кто любит шопинг, это знают. Однако у любой вещи энергия конечна, и человеку нужно снова идти в бутик или в супермаркет.

Энергия созидания - бесконечна, поэтому бесконечно и ощущение радости…»

 

Нельзя человеку без творчества, без созидания! Никак нельзя. Без этого деградация неминуема. И чем ближе Человек в своей созидательной деятельности к Природе, тем для него же лучше!

Пожалуй, достаточно здесь примеров, чтобы задуматься и начать действовать. Все взаимосвязано.

Нам нужны подходящие условия для творчества и созидательной деятельности?

Конечно же, да!

А кто создаст именно такие условия, какие нужны нам?

Только мы сами!

При этом создание подходящих условий для себя станет попутно и одним из сфер приложения нашего творчества и созидания. Очень даже экономно, т.е. бережно и бережливо, заботливо и душевно! Получая удовольствие, проживая каждый свой день полноценно.

Испытывая счастье от осознания, что нашими делами созидается процветающая Родина! Ведь это в наших силах!

А уж в процветающей стране у нас появятся дополнительные, немереные возможности для такого творчества и такой созидательной деятельности, какое сегодня даже не снится!

Но все это начинается сегодня, начинается здесь, начинается с наших действий для себя и вокруг себя.

Мы говорим не только о помыслах, а прежде всего о реальных делах. Не гоже нам витать в облаках, искать только духовное (хотя оно нужно, но нужно для одухотворения земного, материального). Не гоже витать в облаках, отрываясь от дел земных, забот земли родимой!

Есть, конечно, один нюанс. Кто-то скажет, мол, эгоисты и потребители сегодня тоже «заботятся» о том, что ближе к физическому телу. Что на это ответить?! Как минимум, это не повод отказываться от земных забот и сбегать от них в сферы небесные.

Да, порой со стороны кажется, что они делают то же самое, что и мы. Но ведь дело еще и в МАСШТАБЕ ЛИЧНОСТИ, в масштабе деяний. У одного думы о себе ограничиваются «ближними целями» (вкусный пирожок, мягкая постель, автомобиль, дом…). А у другого могут быть (а могут еще и не быть) совершенно такие же думы, если это целесообразно для осмысленной жизнедеятельности. Но при этом гораздо шире и глубже, т.е. в помыслы и действия вложено много заботы об окружающем мире (на всю планету и вселенную) и окружающих людях (включая потомков, на несколько поколений вперед)! Таковы решения при целостном мировосприятии.

Пока же сами понимаете, что разные бывают люди. Есть еще сегодня люди мелкие, по разным причинам не сумевшие вырасти до здравого уровня. А есть ВЕЛИКАНЫ ДУХА!

Вот как раз им мы и посвящаем эту статью (хотя и без нас они знают, что делать и как). А остальных призываем брать с них пример. И начать с любых подручных созидательных дел.

ЧТОБЫ ПРОЦВЕТАНИЕ НАЧАЛОСЬ С ВАС!

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2013.

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1664