16.05.13
Память о Великой Победе (9 Мая)

От героев былых времен Не осталось порой имен.

Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землей и травой...

Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых.

(из к.-ф. «Офицеры»)

 

9 Мая. Страна празднует день Великой Победы. В больших и малых городах проходят торжественные демонстрации и концерты, чествуют ветеранов. А в больших городах еще и военные парады с праздничными салютами.

Только вот, несмотря на радость Победы, уже не одно десятилетие этот праздник в стране омрачается тревогой и у многих жителей страны вызывает беспокойство. Особенно в больших городах трудно избавиться от тревоги за судьбу страны. Смотришь на парад, весь этот формальный лоск и торжественные речи, а держишь в уме факты, которые совсем не радуют: страна разграблена, из нее выкачиваются природные ресурсы, талантливые специалисты эмигрируют, система образования разваливается, жилищно-коммунальное хозяйство сильно изношено, низкий уровень жизни населения, коррупция, недостаточно качественная медицина. Проблемы у страны-победителя во всех сферах. И во всех сферах засилье всего западного: товарах, технологиях, досуге. Нам навязывают чуждые традиции и принципы, принижая наши достижения и культурные ценности. Это вызывает у многих недоумение и вопрос, а кто победил в той войне, если побежденные страны процветают, в немалой степени за счет наших ресурсов, а страна-победитель в кризисе? Недовольны даже ветераны, порой публично заявляя по поводу такого положения в стране, что они не желают стать «прадедами гастарбайтеров».

 

Все это так. Но давайте учтем еще и такие моменты. Великая Победа и народ-победитель вне всяких сомнений. И надо понимать, что в 1945 году мы победили не немцев, а фашизм в мировом масштабе! Тогда были сломлены силы зла! Но надо понимать, что борьба со злом шла и до Великой Отечественной войны, и после нее. Эта борьба продолжается по сей день. Даже в военной форме, просто облик этой войны  меняется со временем. Поэтому рано успокаиваться и правомерно считать, что враги достаточно сильны и война все еще продолжается. Неспроста наша страна в разрухе и на сегодня бедствует. И сегодня страну нужно вновь освобождать и восстанавливать!

Вот почему важно не забывать о великой Победе над фашизмом, помнить массовый героизм народа в той войне. Эта Победа для нас является примером стойкости в борьбе, силы духа, воли к победе. Она не только 9 Мая, но каждый день вдохновляет нас на новые победы.

Вот почему память о той Победе для нас священна. Мы гордимся победителями! И, несмотря на текущие трудности, продолжаем отмечать праздник Великой Победы каждый год!

И еще одна важная особенность. Мы как-то привыкли к парадам в Москве и больших городах, они транслируются по телевизору, регулярно освещаются во всех СМИ. Это стало какой-то обыденной формальностью, если не новыми проблемами для жителей больших городов накануне праздника. Репетиции парада перекрывают движение транспорта так, что в пробках стоят даже машины скорой помощи, и до кого-то, в т.ч. и ветерана войны, врачи могут не успеть доехать. Многие такие жизненно важные «мелочи» в масштабных торжествах вовсе не учитываются, как не считаются в больших городах с человеком и с человеческим достоинством. Технократическая система довлеет над всем, даже в подготовке праздников. В больших городах чересчур много формализма.

А вот в российской глубинке этой черствости и заформализованности практически нет. Там все гораздо живее, все по-настоящему! И праздник, и память, и чувства. Живая неподдельная и неформальная память глубинки Руси всегда была подлинным источником возрождения и настоящих традиций нашей огромной Родины. Как река начинается и живет своим истоком, так и наша великая Родина непрерывно обновляется и черпает свою силу и мудрость малыми городами и селами.

Волею случая в этом году 9 мая мы встретили в Соль-Илецке Оренбургской области. Мы стали свидетелями и участниками живого народного праздника, настоящего торжества и дня памяти. Нас удивило и поразило практически все. Живая гармония семейного праздника и естественные, необходимые формальности, важные при организации масштабных мероприятий такого плана. Люди шли целыми семьями, внуки с бабушками и дедушками, родители с детьми, украшенные шариками коляски с младенцами. Торжественная память и скорбь, уважение к  павшим и радость жизни сегодняшнего дня. Мы оказались в живом водовороте подлинных народных эмоций и чувств. Стали частью этого настоящего народного праздника. А еще нас поразил концерт. Настоящие звездочки самодеятельности с прекрасными голосами и артистическими способностями. Люди не расходились и слушали. Как мало осталось этого в крупных городах Руси. Там так трудно пробиваться талантам сквозь цинизм и формальности. Настроение этого празднования великой Победы, с которым мы соприкоснулись, которым наполнились, хочется сохранить в душе. Это настроение и состояние добавляет силы и дает веру в настоящую победу жизни, радости и любви!

В качестве примера, публикуем фоторепортаж праздника Победы из фактически приграничного городка России - из Соль-Илецка Оренбургской области (скачайте и см. по этой ссылке в майском номере журнала "ЗОВУ РИТМ" за 2013 год).

Команда ЗоВУ, май 2013

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1668