27.05.13
С Днем Победы!

Дню Победы посвящается

 

МАЙ! Пение птиц, распускающаяся листва и молодая травка! Такой манящий и сладостный запах сырой оттаявшей земли, весны, пробуждения! Настроение приподнятое, и хочется «свернуть горы»! Вам знакомо такое состояние?

А еще, запах цветов! Запах возрождающейся жизни! Расцветает все! Весенние цветы – они самые прекрасные, самые необыкновенные и долгожданные! Подснежники, мать-мачеха, медуница и одуванчики! Расцветающая среди тающего снега верба! Как мы радуемся появлению всего этого после долгой зимы! Весна ассоциируется с цветущим садом! Вишня и яблоня, черемуха и сирень! Чем больше цветов, тем больше плодов и урожая осенью! 

А еще это тюльпаны и нарциссы! Цветущие луга и сады! Наша земля огромна, и на этой большой и очень разной территории весна приходит по-разному и даже в разное время. Но везде она долгожданная и цветущая.

Весна! Как она прекрасна! В нашей традиции весна представлялась в образе молодой женщины, одетой в легкое воздушное платье, вся украшенная цветами! Нежная, воздушная, загадочная и ласковая! Словно сама любовь!

Весну всегда ждали! На весну надеялись! Так много зависело от весны!

В последнее время принято муссировать и просто доводить до навязчивости мысль о том, что май – это месяц трудностей и проблем, месяц тяжелый и чуть ли не самый плохой в году! Вроде бы как май от слова «маяться» - а значит, «мучиться и страдать»! Может быть, для кого-то это и так? Это так, если пробуждение ЖИЗНИ, пробуждение нового и возрождение всего живого тяжело для людей и практически неприемлемо. Это тяжело для тех, кто от жизни отказался или отказывается! Возможно, эти люди и правда МАЮТСЯ от жизни и живого, может быть, им так тяжело и невыносимо от того, когда возрождается живое и жизнь? Видимо, есть те, кому само продолжение жизни и все, что с этим связано, невыносимо и «больно». Не будем их переубеждать. Каждый делает свой выбор сам. Выбор для себя и своей жизни. Для остальных май, возрождение живого - это поддержка и возобновление сил, приток новой энергии и жизни!

МАЯТЬСЯ! А ведь в давние времена это слово имело совершенно иной смысл, совсем другое наполнение и звучание. Сделаем небольшое отступление и освежим в памяти забытое и важное знание! Возьмем небольшую цитату. Вот что о происхождении и смысле этого слова говорится в статье, посвященной именно этому слову:

 

«МА+ЙЯ» - «рождающее начало воплощения в первозданный вид с зародышевого состояния». Или, наверное, можно даже сказать образно: «сотворение согласно изначальному замыслу»…

В итоге, и «кормить», и «превращать», и «воплощать», и «оживать», и «махать» - все (из того, что осталось в современных значениях в разных источниках и словарях) это уже изначально заложено в смысл действа первоначального «МАЯТИ», происходило у древних предков из года в год, соответствовало у них определенным естественным циклам жизни.

И что тогда? МАЯТЬ - это трудно?

Для знающего, для мастера - легко и радостно!

А вот для того, кто многого не знает, наверное, трудно – поэтому для такого «маять, маяться» - это что-то непонятное и трудное. Пока разберется, намучается, а потом о своих незадачливых мучениях другим еще расскажет, типа «маета – это плохо»!

Понятно ли теперь отсюда, КАК возникли негативные значения у такого славного и глубоко почитаемого предками действа «МАЯТЬ»?

Это понятие у древних предков стояло в ряду таких значимых слов, как «ЛАДИТЬ» и «ТВОРИТЬ».

Слово «МАЙЯ» у предков было не случайно красиво придуманным именем богини. Оно у них обозначало то же самое, что для нас сегодня слово «ВЕСНА» (а ведь «весна» имеет еще свой уникальный смысл!). В качестве сезона или времени года оно дошло и до предков древних греков и римлян, но в отдельных значениях еще персонализировалось в «мать-кормилицу» в быту и «богиню» в их пантеоне богов. И у тех же древних индийцев главное в «майе» заключалось не в «обмане, иллюзии» (это применялось больше как эпитет, образное сравнение), а в «ПРЕВРАЩЕНИИ», например, зимы в лето, или «РОЖДЕНИИ» жизни!

(из статьи: «Так кто же в мае мается?» - из цикла: «Родные слова: возрождение утраченных смыслов». - РИТМ. ЦСкА. 2012г. – см. полный текст в журнале: ЗОВУ РИТМ, май 2012.)

 

Каждую весну, каждый май вновь и вновь возобновляется «маета жизни»! Весь мир, вся природа просыпаются от долгого зимнего «сна», и СИЛЫ ЖИЗНИ вновь и вновь побеждают смерть! Образно говоря,  противостояние между бесконечно возобновляющейся, возрождающейся жизнью  и смертью, как мерой всего сущего, в очередной раз заканчивается победой жизни! А уж как воспринимают люди жизненную маету и возрождение - зависит от них, от людей! От их внутреннего состояния, мировосприятия  и выбора! Для кого ЛАД, а для кого РАЗЛАД! Для одних радость и подъем сил, а для других вечный внутренний конфликт.

Жизнь и весна побеждают в мае и добавляют сил людям. Может быть, именно по этой причине победа весной 9 мая 1945 года стала для нас, для нашей страны символичной и знаковой! Так много было побед серьезных и важных для Руси и ее жителей за последнее тысячелетие, но эта победа, победа в мае 1945 года стала, совершенно особенной!

Отчего так случилось?    

Да все от того, что люди, победившие в этой войне, в этом противостоянии воевали за жизнь, за свою землю, за продолжение жизни на этой земле!

Их враги и противники несли смерть и разрушение, несли горе и отчаяние. Война с фашизмом словно разбудила людей Руси, всколыхнула их силы, природный потенциал и мощь! И в строю защитников земли русской были не только русские, на стороне жизни воевали люди многих национальностей, люди, для кого эта древняя и мудрая земля стала родным домом, стала настоящей родиной. Люди воевали за свой род человеческий, за жизнь и землю, где мудрые здравые законы природы и жизни ценятся превыше всего!

В мае 1945 года победили те, кто воевал за правое дело, кто ценил и защищал законы земли и законы жизни! Солдаты земли русской воевали, отстаивая жизнь и ее законы. И сама природа, сами законы жизни словно были на их стороне, поддерживали победителей, как весна из года в год, из лета в лето побеждает зиму и смерть!

И не было границ у той великой битвы за жизнь! Бой шел не только на линии фронта, бой продолжался и в тылу. Все делалось во имя победы в этом великом противостоянии. Воины на линии фронта, на передовой знали, что в тылу их бой продолжают женщины, старики и дети! Так много человеческого героизма, самоотверженного подвига людей дали нам эти четыре долгих года страшного противостояния.

  Каждую весну, каждый май мы чтим память и подвиг тех воинов, которые отстояли для нас право жизни, любви и радости, отстояли законы жизни на нашей мудрой земле! Мы безмерно благодарны им за их героизм, отвагу и подвиги, благодарны всем воинам, из века в век защищавшим землю нашу от врагов и разрушителей, несущих смерть, разлад и отчаяние! И мы будем помнить, что это было не просто победа, это было победа жизни и ее законов. И эту победу, эти законы жизни необходимо чтить и беречь, необходимо ценить и поддерживать! Жизнь должна продолжаться во имя тех героев, чьи имена мы можем даже не знать. Ведь их настоящее имя – ПОБЕДА ЖИЗНИ!

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2013

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1673