27.05.13
мужик и медведь

Эту статью вполне уместно начать с простого арифметического примера. Мы все знаем из школьного курса математики, что «от перемены мест слагаемых сумма не меняется». Для нахождения суммы из нескольких слагаемых совершенно не имеет значения, в какой последовательности мы будем складывать числа между собой. Сумма, а другими словами результат сложения останется неизменным.

Для чего мы взяли такой странный пример? А для того, чтобы подчеркнуть, что в жизни все иначе!  Если сумма – это результат жизненных выборов, результат предпочтений и приоритетов, а порой даже результат всей жизни! И в жизни «от перемены мест слагаемых сумма» …меняется! В жизни от «перемены мест слагаемых», от перемены приоритетов порой меняется все, и не только результат!

Только почему-то в жизни своей мы это не учитываем. Делаем вид (или не придаем значения), как будто этого и нет. А потом пожинаем плоды, т.е. последствия незнания или игнорирования.

Нам вот на ум приходит русская народная сказка «Мороз Иванович» о рукодельнице и ленивице. Две девушки попадая в похожие ситуации, но следуя совершенно разным приоритетам, имея разный внутренний настрой, делая разный выбор, получают совершенно разный результат.

«Жили-были Рукодельница да Ленивица, да с ними нянюшка. Рукодельница рано вставала и тут же за дело принималась. А Ленивица меж тем в постельке лежала, с боку на бок ворочалась…»

Вспомнили?

Пошла рукодельница утерянное ведро искать. По дороге подобрала пирожок и золотые яблочки. Дошла до старика Мороза Ивановича. Вместе они пирожком да яблочками золотыми позавтракали. Потом Рукодельница три дня служила у старика, хотя и трудно это было в условиях зимнего холода, но вернулась домой с утерянным ведром, которое благодарный Мороз Иванович наполнил на прощанье серебряными пятачками и брильянтиком.

Кто мешал Ленивице то же самое хотя бы повторить, когда до нее «задачку» уже решили и «благоприятный» результат получили? Старик тот же в службе нуждается, пирожки и яблочки тоже есть! Все «слагаемые» на месте! Все - то же самое! Кроме ЛИЧНОГО ОТНОШЕНИЯ. И поведения, вытекающего из такого вот отношения. Кроме приоритетов и личного выбора каждого.

Как часто в жизни люди, выполняя одну и ту же работу, но имея совершенно разный внутренний настрой, разные приоритеты и ценности получают порой совершенно противоположный результат! Сталкивались?

Одни настроены на созидание и лад. Они, делая свою работу, и сил меньше тратят, и радость людям приносят, и материальные ценности получают. Другие же, как не стараются, все в убытках да проигрыше. И не верится им, что причина их неудач во внутреннем разладе, злобе и зависти. Правда, стоит заметить, что и «умельцам» нелегко приходится в таком  окружении! Раздражают они ленивиц и ленивцев, зависть и злобу вызывают радостью своей и любовью к жизни!

Обратите внимание, это касается многих, кто считает, что от них в этом мире ничего не зависит, и все решают «внешние обстоятельства». Поэтому они выполняют то, что нужно выполнить, спустя рукава, т.е. или ФОРМАЛЬНО, или НИКАК. Чтобы ничего не делать, и чтобы получить за это большое вознаграждение!

Хорошо, «внешние обстоятельства», как и Мороз Иванович, с этим как-то перебьются, перетерпят, справятся. А вот «ленивицам» всяким за получаемый ими от жизни «результат» своих поступков и действий кого винить? Всех окружающих, кроме себя «любимого»?

Нам эта сказка говорит об одном: НАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ И МИРУ, НАШЕ УЧАСТИЕ В ЭТОМ ЯВЛЯЕТСЯ РЕШАЮЩИМ СЛАГАЕМЫМ НАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.

Мы недаром обращаемся к сказкам. В сказке отражается многовековая народная мудрость. И через сказки же эта мудрость передается будущим поколениям.

К народной мудрости, в качестве аргумента, обращаются поэты и писатели. Возьмите вот знакомые со школы басни Ивана Крылова. Ведь в них тоже рассказывается о тех же «слагаемых» жизненных. Например, «Чиж и Голубь»:

«-«Не стыдно ль», говорит: «средь бела дня

Попался!

Не провели бы так меня: За это я ручаюсь смело».

Ан смотришь, тут же сам запутался в силок. И дело!

ВПЕРЕД ЧУЖОЙ БЕДЕ НЕ СМЕЙСЯ, Голубок».

Мораль этой басни очевидна, хотя люди порой и не склонны с ней считаться. Еще ярче мораль этой басни выражается в поговорке: «НЕ РОЙ ДРУГОМУ ЯМУ, САМ В НЕЕ ПОПАДЕШЬ».

Это мы продолжаем говорить все о тех же слагаемых жизни человека. При современном ФОРМАЛЬНОМ подходе многим людям кажется, раз внешний «предметный» мир в современной технократической цивилизации поменялся (формы изменились!), то уже все другое и якобы старые «законы жизни (природные законы, естественные)» тоже «вышли из моды» (не работают, остались в прошлом). Да и поговорки тоже устарели. А зря.

Вот подумайте и попробуйте найти примеры из наблюдений за жизнью современных людей в таких поговорках:

«- Что посеешь, то и пожнешь.

- Кому сгореть, тот не утонет.

- Я его выручил, а он меня выучил.

- Женился на скорую руку, да на долгую муку.

- О больное место скорее и стукнешься.

- Голому разбой не страшен» и т.д.

Это все - из слагаемых нашей обыденной жизни. Практика показывает, что СЕГОДНЯ ЛЮДИ СПЛОШЬ И РЯДОМ ПОЖИНАЮТ ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ СВОЕГО ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИНЦИПАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. Плоды пренебрежительного отношения к вековой мудрости предков и традициям народа.

Некоторые и вовсе в таких размышлениях поднимаются до «глобальных» выводов и обращаются к «закону кармы». Мол, кто-то рождается принцем, а кто-то землепашцем. Да вот, порой и тут наблюдается поверхностный подход к такому слагаемому: будто сам человек ни при чем, а закон «виноват», действует неумолимо. Но, во-первых, слагаемые этого закона человек нарабатывает сам. А во-вторых, если человеку с этого берега реки нужно попасть на другой и есть мостик для перехода, то ему проще воспользоваться мостиком, чем пойти в обход реки. Так и с «кармой»: если бы человек видел свою судьбу на несколько жизней вперед, то кто же откажется побыть землепашцем, если это необходимо для лучшего расклада в последующей жизни?! Так что не стоит «механизировать» закон кармы и валить все на обстоятельства.

Но стоит ли забираться так высоко, когда нужно решать простые вещи. Вернемся к нашей обыденной жизни.

К той действительности, которая нас окружает сегодня – с рынком, разрухой в стране, необходимостью каждодневно зарабатывать деньги, чтобы было на что кушать и во что одеваться сегодня и завтра.

Что человеку нужно, многим объяснять и не надо. Сегодня все «грамотные» и «осведомленные». И никого не удивишь тем, что ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО И МАТЕРИАЛЬНОЕ, И ДУХОВНОЕ. Поэтому многие умные люди занимаются сегодня бизнесом, сидят на высоких окладах в офисах, или крутятся как могут, чтобы обеспечивать себя «материально» для того, чтобы когда-нибудь (или, в крайнем случае, по выходным) заниматься чем-то «духовным»! Для души.

На вопрос, «а почему не наоборот», все они резонно могут ответить, что им нужно каждый день кушать и одеваться! А что каждый день должна быть пища и для души, чтобы она не голодала, для них это уже не столь очевидно. На пищу для души сил и времени уже не остается.

В общем (вернитесь к нашим сказкам), сегодня люди, несмотря на то, что на дворе «техническая цивилизация» и «информационный век», как будто и вовсе никуда не уходили от медвежьего подхода в сказке «Мужик и медведь». Для медведя «очевидно» жить по-медвежьему, пока мужик выращивает репу и рожь. Он придет только к моменту «дележа» и оба раза будет в проигрыше. Иногда ценны «вершки», иногда – «корешки»! Как выбирать, если нет знания ценностных приоритетов в каждом конкретном случае и одну, подходящую на все случаи жизни формулу вывести невозможно. Вроде и не вкладывался, не вкалывал, выращивая урожай, пришел лишь за результатом и погорел? Отчего такой финал? Расходов нет совсем, расчет лишь на чистую прибыль, чистый доход! Откуда убытки? Просчитался почему?

Просто все, ведь многие люди сегодня совершенно забыли или привыкли упускать из виду, что весь материальный мир ЦЕЛОСТНЫЙ, и он не делится на материальный и духовный. Что деление это вымышленное и навязанное людям. Что одно без другого невозможно. Что материальное рассыпается, разрушается, разлагается без духовной составляющей, а одно духовное без материального просто совершенно не имеет своего смысла, превращается в химеру, в вымысел. Не будет хороших питательных корешков репы без равных полноценных вершков, как не будет вершков ржи без корешков ее. Все целое, все взаимосвязано. И в одном случае употребляются «вершки», в другом «корешки», но выращивается и собирается УРОЖАЙ ЦЕЛИКОМ, без деления. Мужик это знал, медведь нет! Мужик выращивал для себя! Результат получал без проигрыша и делился без убытков! Медведь, надеясь на силу, хотел лишь лучшее, хотел лишь результат и всегда проигрывал.  

В сказке итог очевиден! А в жизни? На ЧТО надеются те, кто рассчитывает «накормить» душу «когда-нибудь» (или «когда тело насытится»)? Как правило, они остаются просто с «упаковками», а настоящие ценности своей уникальной жизни променивают на видимость успеха, благополучия, состоятельности и к концу жизни у них остается, как правило,   ОТЧАЯНИЕ и ПУСТОТА! А ведь они как недалекий медведь, просто гнались за рекламными акциями и иллюзиями, просто потакали своей лени и фантазиям, выбирали пустые обертки вместо реальных благ.

Все сегодня умные, многие имеют высшее образование и научные степени, поэтому способны видеть «аналогии»: если тело долго не питать, оно погибнет. Вот и хочется спросить, а что с душой, если ее долго не питать? Или длительное время питать душу «суррогатами духовности» (это вопрос к тем, кто неразборчив в духовных средствах и готов «поставить свечку» в любом «учении» - для «успокоения души» или совести, или что у них там еще)?

А не может быть слишком поздно? Когда одним слагаемым может стать меньше?

 

Хорошо, мы все материалисты, и можем согласиться с тем, что сочетать «материальное с духовным», т.е. учесть как бы «ВСЕ СЛАГАЕМЫЕ», самый здравый вариант. (Заметьте, мы при этом вовсе нигде не призываем «к отказу от материального», нигде не призываем заниматься «только духовным».)

Но тут есть подвох! В чем же он тут может быть?

А в том, что у человека должны быть определены приоритеты. Это в абстрактной математике слагаемые могут стоять в любом порядке, и сумма будет одинакова. А у живого человека слагаемые его жизни не стоят на месте, как цифры на листе бумаги. Они постоянно в движении, во взаимодействии с окружающим миром и другими людьми.

Поэтому мы хотим предупредить тех, кто решает СОЧЕТАТЬ «материальное с духовным» (если они еще не зашли слишком далеко): вы не будете успевать, и неизбежно будете упускать важные моменты. А это будет порождать внутренний конфликт и дискомфорт.

ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ВАЖНО, В КАКОМ ПОРЯДКЕ В ЕГО ЖИЗНИ БУДУТ СТОЯТЬ СЛАГАЕМЫЕ СЧАСТЬЯ.

Если НА ПЕРВОМ МЕСТЕ СТОИТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ И «ДУШЕВНОЕ», то  оно, как фильтр, позволяет увидеть в «материальном» то, что важнее, а чем можно пренебречь, или вовсе не заниматься. И тогда многое второстепенное отсеется, на что бы тратилась уйма времени и сил при «равных» условиях для «слагаемых счастья» (и что-то бы упускалось из-за нехватки времени и сил).

Здраво выстроенная внутренняя шкала человеческих ценностей и приоритетов может служить самым надежным «компасом» и критерием отбора в современном водовороте материальных соблазнов и «благ».

Обратили внимание? Из трех возможных вариантов (материальное за счет отказа от духовного, духовное за счет отказа от материального, сочетание материального с духовным) мы отметили все!

Механический подход не годится. Жизнь гораздо богаче любой математики.

Поэтому и говорим, что ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕ СЛАГАЕМЫЕ и СЛАГАЕМЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРАВИЛЬНО РАССТАВЛЕНЫ. А правильно – это естественно, согласно природе.

 

Мы выбрали эту тему для своего разговора не случайно. Захотелось развеять навязанный миф о том, что человечные и духовно развитые люди обязательно плохо живут в материальном плане. На наш взгляд, тут явно видна попытка выдать ЖЕЛАЕМОЕ за действительное! Ведь совершенно не принято считать реальные ЖИЗНЕННЫЕ и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ потери гонцов за «материальными ценностями»! Кто посчитает эти потери? Они сами? Им это не выгодно, ведь лишний пустой ажиотаж и зависть наивных недалеких людей – это серьезная валюта на рынке вымышленных ценностей! Да и что на самом деле стоит считать - ясно далеко не всем! «Прелести» материального благополучия - это во многом всего-навсего хорошие рекламные акции, но люди по сей день ловятся на это, забывая даже о собственной жизни!

Расставляйте правильно слагаемые своей жизни, своего успеха, и радость удачи не заставит себя долго ждать!

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2013

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1674