05.06.13
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013

Есть поговорка «время лечит». Она предстает несколько в необычном свете, если задуматься.

На самом деле лечит не само время. А действие законов природы, законов жизни залечивает раны, нанесенные цивилизацией за последние 100-200-300 лет…

Регенерация. Восстановление разрушенного. Появление новых форм жизни и разных граней бытия. Как все это красиво и мудро устроено в жизни!

А остановиться на этом явлении захотелось, потому что разрушения, которые происходят до сих пор в человеке и обществе, слишком опасны. И бороться с ними возможно, лишь во многом осознанно доверяя вот этим регенерирующим, восстанавливающим возможностям Природы.

Необходимо дать время Природе лечить нас. Направлять эту способность восстанавливать все живое, включая и нас тоже.

В противном случае просто руки опускаются. И отчаяние может даже заблокировать эти естественные возможности Природы и Жизни.

Очень важна многомерность времени и пространства. И знание того, что «время лечит», позволяет отвести должное место разным процессам вокруг себя. Необходимо научиться широко смотреть на процессы, видеть нестандартные решения, находить выход из практически безвыходных, на первый взгляд, ситуаций.

 

Особенно интересно наблюдать за величественной поступью матушки-Природы. На Западе даже фильм сняли на тему, как скоро и в каком порядке исчезнут все следы современной технократической цивилизации, если вдруг как по мановению волшебной палочки исчезнут (куда-то переместятся отсюда) все люди. Конечно, на Западе это сделали вполне в своем идеологическом духе (смерти, разложения, неминуемого конца), которым пронизаны вообще все их искусство, общество и образ существования. Поэтому и фильм воспринимается как смакование процесса умирания, разложения, исчезновения всего, что создано людьми за многие века. Но если абстрагироваться от этого духа смерти и обратить внимание как раз на другую сторону – на силы Природы, которые способны залечить любые раны живой планеты Земля, нанесенные невежественными и бесчувственными людьми паразитической системы технократической цивилизации, то нельзя не преклониться перед величием Жизни, величием Природы. У всего искусственного, неестественного, понаделанного ограниченными людьми, свой отрезок времени разрушения и полного исчезновения. Только естественная жизнь процветает и постоянно воспроизводится через свои многообразные циклы. И действительно видится, что этому нет конца, что ЖИЗНЬ – ЭТО НАВСЕГДА!

Да и совсем не обязательно искать и смотреть какие-то подобные фильмы. Достаточно зайти в лес, выйти в чистое поле или на берег любого водоема, понаблюдать некоторое время за растительностью и живностью. И можно испытать те же самые чувства величия Жизни и Природы! Благодарность чему-то высшему за то, что каждому из нас дано соучаствовать в этом радостном празднике жизни. Именно ЖИЗНИ, а не смерти, не умирания.

 

Наверное, давно пора избавляться от неверных западных установок и стереотипов. Они тупиковые, трагичные, безвыходные и бессмысленные. Просто-напросто установки эти, лишенные всякого смысла, лишенные мысли и чего-либо здравого, мешают жить. Отсюда получаются какие-то кособокие, недостаточные или неполноценные представления обо всем вокруг.

Все у них как-то «кончается», а не продолжается. Все у них как-то разлагается, а не трансформируется и очищается для обновления. Даже умирание у них трагично, воспринимается как угасание, а не как накопление опыта и качественное преобразование. Если обратиться к очевидному примеру, то вместо того, чтобы приветствовать рождение бабочки, как бы оплакивается последовательно (ведь отпущенное время нужно как-то «расходовать» или «прожигать») сначала разрушение яйца, затем гусеницы и куколки, т.е. этим самым отвлекаются внимание и силы от процесса Жизни, т.е. Жизнь отодвигается фактически на задний план, заслоняется тем, что застывает в определенной форме, останавливается навсегда, замирает и перестает двигаться, или даже разрушается (вот почему в технократической цивилизации и вообще в заформализованном обществе жизнь учитывается весьма ограниченно, только на биологическом уровне: кроме тела, потребления им пищи и получения приятных ощущений, а также выделительных функций организма и его умирания, больше почти ничего там и не видится). Если засмотреться на все это распадающееся, то и вовсе можно проглядеть рождение бабочки, ее красивый полет, напоминающий танец жизнеутверждения.

 

Примеров того, как силы Природы, процессы обновления жизни справляются с любыми ранами земли, можно наблюдать везде и приводить тысячи примеров. Вырубили лес? – Так уже на следующий год вокруг пней появятся новые ростки, и через пару десятков лет на этом месте будет шуметь молодой лес!

Да что далеко ходить!? Стоит нам самим как-то пораниться, так не так уж долго и нужно ждать, пока регенеративные процессы не оставят и следа от былой раны на теле!

 

Ну, и еще нужно обратить внимание на такой момент. Сейчас в поговорке «время лечит» подразумевается вовсе не то, что имели в виду наши древние предки, прекрасно владеющие возможностями живой родной речи.

Трудно увидеть какой-то конкретный смысл в поговорке, если ориентироваться на современное словарное значение времени, вроде «длительность бытия; последовательность существования». В самом деле «длительность» не доктор, лечить не может! И тут начинаются всякие фантазии и мистификации по поводу «времени», выдумывание неких «образных» или «переносных» значений о том, почему предки говорили, что «время лечит»...

А предки смысл слова «ВРЕМЯ (веремя)» понимали очень конкретно, для них это – «ЧЕРЕЗ МЕНЯ ИДУЩИЕ ПРОЦЕССЫ» (см. подробней, с разбором смысла каждого звука и слога, в «Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка»). Ведь они, упомянутые процессы, как живые силы организма, действительно оказывают оздоровительное воздействие. Вот почему предки никакого переносного смысла в поговорку не вкладывали, как это делается сегодня (по причине недопонимания и невежества в знании языка).

Они «ВРЕМЯ» понимали точно и конкретно. «ЛЕЧИТ» - тоже («леЧить, леКарь» - от древнего корня «ЛеКъ», с чередованием согласных «К//Ч», в смысле «заживление оболочки, поверхности»).

Следовательно, понимали предки поговорку «время лечит» буквально, без всякой мистики и необоснованных фантазий.

 

Вот и мы предлагаем вам самим вдуматься в это мудрое изречение наших далеких предков. Наполнить его тем самым первозданным и важным для продолжения здравой жизни на Земле смыслом. И дать ВРЕМЕНИ (и вместе с ним всей живой мудрости Природы) вылечить нашу Землю, людей и общество человеческое, разрушаемое под противоестественным прессингом машинной цивилизации. Разным может быть это мудрое «лечение временем», но польза его неоспорима. Лучше всего, если люди научатся помогать этому мудрому доктору Земли, станут созвучны ему, перестанут противодействовать. И «лечение» тогда быстрее пойдет. Да и жертв с разрушениями меньше будет.

Залечивает Природа раны свои, бестолково нанесенные людьми. А мы при этом можем сознательно лечить себя, взаимодействуя с Природой, соприкасаясь с ней, отдыхая и работая на земле. Мы можем осмысленно и здраво помогать этому мудрому «лечению временем» всего живого и здравого, помогать, излечиваясь намного быстрей и эффективней!  

Здравия вам, дорогие наши читатели! Пусть время поможет вам быстрей вернуться к Ладной жизни и ладному настрою внутри!

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2013 (скачать)

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1679