15.08.13
Фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2013

Как так получилось, что люди свернули с ладного пути? Что с ними произошло? Нас (да и не только нас) давно интересует этот вопрос. Вряд ли удастся найти сегодня исчерпывающий ответ. Попробуем разобраться другим способом, исходя из тех настоящих данных, которые имеем.

Давайте помоделируем. Что сначала произошло? Запутались, свернули с пути, заблудились, не смогли найти выход, а потом придумали ложь во спасение, чтобы сохранить равновесие, и заврались, чтобы оправдывать то, что получилось? А может, наоборот, сначала начали врать, запутались во вранье и заблудились? Дальше дорогу назад, к ладной жизни, уже найти не получается.

 

Когда сегодня оглядываешься на все, что творится вокруг, с людьми и со странами, то невольно вспоминаются слова Владимира Высоцкого (Песня Додо,1973):

«Много неясного в странной стране,

Можно запутаться и заблудиться,

Даже мурашки бегут по спине,

Если представить, что может случиться…»

Такое положение создается не с первого шага в сторону от истины, а когда давно уже потеряли ориентиры, бегали-бегали во все стороны и основательно затоптали следы ее, истины искомой. Где же найти теперь его, тот самый первый и самый верный путь?! Это мы на то намекаем, что «запутаться» происходит от слова «путь» и первоначально означало «уйти ЗА ПУТЬ». И это еще не говоря о том, что изначально (до того, как люди все слова исковеркали) «путь» - это всего лишь «выбранное направление движения», а не «шоссе с твердым и ровным покрытием». Поэтому и путь у древних богатырей всегда прокладывался через любые препятствия прямо и впервые. И был, конечно, нелегким. Зато они жили полноценно и не сходили с Пути, с верного направления, не теряли ориентиров и истины. И поэтому обязательно достигали Цели!

Да именно «Цели» (с большой буквы), потому что она, на удивление современным людям, у человека разумного, идущего по верному пути, одна единственная! Но при этом «цель» не впереди, снаружи двигающегося к цели, а внутри. Впереди только проекция цели. Они при этом могут не совпадать, потому что настоящая цель – то, что внутри. То внутреннее состояние, та суть, которая задает движение и определяет направление в каждый момент времени. Это только у запутавшихся и заблудившихся может быть много «целей» (или тех вещей, которые они считают своими «целями»). Им кажется, что они есть, и уже не так важно, достижимы они, эти их «цели», или нет.

Вот так и бывает, когда уже все перевернуто и разворошено: Каждая вещица вроде бы что-то с собой представляет и может быть даже полезна, а все вместе получается невообразимая свалка. Истинное уже не воспринимается (как нечто фантастическое, из ряда вон выходящее), а все надуманное, кое-как на время состыкованное и прямо на глазах рассыпающееся, как труха, принимается в расчет и кладется в основу дальнейшего планирования «дороги в никуда». Может быть, запутавшимся и заблудившимся все равно куда идти, лишь бы шевелиться? Чтобы чувствовать, что все еще чуть-чуть живые. И этот бред для многих настолько привычен, что даже слегка их успокаивает, убаюкивает сознание. Ведь не надо ничего искать, преодолевать, совершенствоваться. Крутись там, где оказываешься, до тех пор, пока можешь крутиться! Без смысла, но с целями в любом направлении. И чего еще надо? Да?

 

Наверное, ничего больше и не надо, когда ЗАПУТАЛИСЬ? Когда-нибудь видели застрявшую в паутине муху? Это уже не муха, а просто «еда», если она даже пока еще дергается.

А запутавшиеся в себе и представлениях о мире люди? Разве они не ЖЕРТВЫ? – Обстоятельств, всеобщего хаоса, манипуляторов, разных отвлекающих страстей и своего невежества! И даже просто неразборчивости понятий, что мешает им четко расставить все на свои места и понять!

Неразборчивость в понятиях запутывает еще больше, ведет в логические тупики. В измененные состояния сознания! Разве еще не ясно, что жертва, в отличие от вольного человека, находится в стрессовой ситуации (как муха в паутине), и не в состоянии здраво рассуждать!? И нельзя от нее ожидать каких-либо здравых ориентиров, программ «выхода из кризиса» или «построения светлого будущего». И вообще здравого решения. Если они, эти многочисленные жертвы («перестройки», «демократии» и т.п.), даже являются (узкими) специалистами в какой-либо из современных наук и способны оперировать выученными формулами. Вроде бы у них все логично, все просчитано (все «научно»)! Но что делать с их маленькими «правильными» вычислениями и расчетами за пределами их наук, В БОЛЬШОЙ И ЦЕЛОСТНОЙ ЖИЗНИ, когда каждая такая наука считает все на своем языке и не стыкуется даже со смежной? Все расщеплено, разделено почти до атомарного состояния. И непонятная и удивительная «страна чудес» - не в сказках, а вот в этом происходящем каждодневно бреду, в котором запутавшиеся люди все окружающее делят на черное и белое, и в такой черно-белой логике уже и смутно не различают ЖИВОЙ ЦЕЛОСТНОЙ ЖИЗНИ, СО ВСЕМИ КРАСКАМИ И ИХ НЮАНСАМИ. И будто тот же В.Высоцкий поет не о каком-то там Зазеркалье, а вот об этом мире запутавшихся людей:

«Добро и зло в стране чудес - как и везде - встречается,

Но только здесь они живут на разных берегах.

Здесь по дорогам разным истории скитаются,

И бегают фантазии на тоненьких ногах…»

Бегают скорее носители этих историй и фантазий, которые ЗАПУТАЛИСЬ, ЗАБЛУДИЛИСЬ. И ЗАВРАЛИСЬ!

 

Нам хотелось в этом месте привести разнообразные примеры, но их сложно передать коротко. А еще, коротких историй на эту тему сложено достаточно. Они известны давно и существуют почти как формулы. Вот одна из таких историй о мальчике, который пас стадо и зазывал людей криками о том, что волки напали. Люди раз прибежали спасать стадо от волков, а их нет. Мальчик пошутил. Второй раз прибежали и увидели, что мальчик соврал. На третий раз никто не откликнулся на крики о помощи, хотя на стадо на самом деле напали волки. Простая история и понятный результат. Да и вы сами знаете немало подобных историй о правде и лжи, о поиске правды и неприемлемости лжи. И странно порой видеть, что люди, знающие все это, запутываются, и все-таки не перестают врать. По-разному оправдывают такое положение вещей, свой выбор, и продолжают запутываться, тем самым усугубляя и без того плачевную ситуацию.

Люди могут обманывать себя и других сколько угодно. И сколько угодно могут плутать в трех соснах с завязанными глазами. Но должны же быть какие-то ЕСТЕСТВЕННЫЕ ориентиры, не зависящие ни от какого вранья, где бы вы не блуждали в поисках дороги! Как в дремучем лесу.

Мы хотим сказать, что ориентиры для человека изначально заложены в нем самом и снаружи в самой Природе (недаром же она «ПРИ РОДЕ» человеческом!). И кто же виноват в том, что люди перестали понимать язык Природы, разучились ЧИТАТЬ мудрую книгу Природы!

Есть еще третий ориентир – общество. Но этот третий ориентир как раз и искажен очень сильно. И является источником путаницы для современных людей.

Да, чтобы там ни происходило в прошлом, когда сошли с ладного пути, ясно одно: коснулось это в первую очередь способности ВОСПРИЯТИЯ мира и себя! Восприятие исказилось, упростилось, стало недостаточным для того, чтобы взаимодействовать с Природой полноценно во всем диапазоне разумных человеческих возможностей. Но…

Ведь можно же научиться! Можно совершенствоваться! Улучшать зрение, повышать чувствительность, совершенствовать восприятие. Видеть сегодня то, что вчера еще с трудом воспринималось и порождало тысячи сомнений! Увидеть вместо тысяч разрозненных явлений и вещей один огромный и органически целостный мир.

 

Ни то, что люди запутываются и обманывают себя, ни то, что у них проблемы с полноценным восприятием мира не может являться оправданием лжи и искажений. Это пока путаются, люди не осознают, что с ними происходит. Не осознают, как и от чего разрушают мир вокруг и себя. Видимо, поэтому некоторые позволяют себе сознательную ложь – и в отношении себя, и в отношении других людей. Даже порой обставляют это разными «философскими» обоснованиями, типа: «ложь во спасение» или «обман из добрых соображений», чтобы другому якобы было хорошо. Но так не бывает. Ложь всегда имеет плохие последствия, которые рано или поздно «догоняют». И лучше от этого никому не становится.

У тех, кто работает над собой и добивается ощутимых результатов, другой опыт жизни. И они осознают и чувствуют материальное, органическое, физиологическое воздействие правды и лжи на человека. Их практика показывает, что ложь всегда разрушительна. И прежде всего для того, кто ее использует (потому что те, против кого она используется, могут обладать иммунитетом правды).

Опыт же показывает, что единственным спасением и защитой – особенно в смутные времена, когда труднее – для человека является только ПРАВДА!

И другой уже вопрос (вопрос техники и мастерства), что правдой нужно уметь пользоваться! Чтобы не навредить, не предавать, а применять ее только во благо!

Не простой оказалась затронутая нами тема. Как быть, если без ПРАВДЫ не выжить, а с правдой жить не просто? Учиться придется этому, УЧИТЬСЯ!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», август 2013

 

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1685