23.12.10

Древние индусы представляли нашу Землю как гигантский лотос на поверхности вод. В Индии много пословиц, связанных с лотосом, одна из них такая: «Цветы лотоса - корабль, на котором утопающий среди океана жизни может найти спасение». Он вырастает из топкого грязного ила, но всегда чист. Обычно встречаются три разновидности лотоса – розовый, белый и голубой. Особенно священным считается розовый лотос (как лотос цвета солнечных лучей, а само солнце – центральный символ всей жизни в Древности). Если лотос – белого цвета. Розовый лотос символизирует Спасителя, а значит и самого Будду. Словом, лотос изначально несет радость обновления, перемены и преобразования. И этим лотос близок праздничному духу карнавальной традиции. А ведь карнавалы живы и любимы людьми по сей день!

 

 

Помните ли вы песню, так мило и красиво прозвучавшую и ставшую своего рода гимном Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве четверть века назад, в 1985 году?

Это песня В.Назарова «Ах, карнавал»:

Где-то когда-то был праздник большой,
Там веселились с открытой душой.
Танцы и музыка, шутки и смех -
Праздник на площади, праздник для всех.
Кто-то на ноты слова положил,
Скрипку купил, барабан одолжил.
И в этой песне он праздник назвал
Словом веселым, чудным - карнавал.

Припев:
Ах, карнавал, удивительный мир,
Где перемешан Париж и Памир.
Если ты с нами всю ночь танцевал,
Снова приедешь на наш Карнавал.
Ты и певец, и факир, и актер,
Шут, звездочет, музыкант и танцор.
Если ты с нами всю ночь танцевал,
Снова приедешь на наш Карнавал…

 

Цветущая весна, растущая зелень начала лета… Созидание и творчество... Преобразование и таинство… Лад во всем и радость на душе… И праздник, карнавал!.. Вот почему эта современная песня проникает глубоко в душу, как будто пробуждая древние слои нашей памяти.

И хочется, чтобы снова вокруг нас процветала страна веселых мудрецов, празднующих Жизнь во всей ее полноте. Посреди Природы-матери, окружающей заботой и защитой род человеческий (поэтому она, Природа, «при Роде»!). И чтобы дети ее – человеки разумные – вновь любили ее и играли на ее просторах… Чтобы Жизнь была как Сказка, как Праздник!.. Как большой карнавал!..

 

Да, так было. Был большой праздник! Была такая золотая пора! Но ведь ее можно вернуть. Потому что Жизнь существует не где-то. Жизнь делается нами. Она здесь, она в нас!

Пускай не сразу будет как «где-то когда-то...» Но начинать можно и нужно хотя бы с маленьких праздников! Сколько под силу сегодня каждому из нас. А потом все больше и больше!..

 

Мамы и дети, любовь и воспитание, время и заботы сегодняшние… Вот настрой этого июньского номера нашего журнала «ЗОВУ РИТМ»!

 

А что касается символизма лотоса, с которого начали разговор, то к сказанному в начале можно добавить, что этот цветок издревле олицетворяет обновление жизненных сил и возращение молодости. Праздник Жизни! Процветания, плодородия, творческой силы. Это образ чистоты и совершенства. С появлением лотоса связывается начало новой космической эры…

Так что карнавального настроя вам на все лето и всего того, что заложено в символе лотоса!

Пресс-центр ЗоВУ . 2010г. (ЗОВУ РИТМ, июнь 2010)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=169