27.10.13
Проекты » ЯзыкоЗнание » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Русский язык в мире, или Грядет обратная волна
Родина-мать зовет! – Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013

(Продолжение. Начало см. «ВРЕМЯ УЧИТЬ ЯЗЫК РУССКИЙ!» - ЗОВУ РИТМ, август 2013)

«Русский язык знают уже полмиллиарда человек, и он занимает не четвертое, а третье место после китайского и английского», - заявила Людмила Вербицкая, президент Санкт-Петербургского государственного университета (2012г.).

К этому заявлению дается и комментарий:

«Так сложилось, что мир говорит на языке самого сильного государства, это своего рода показатель геополитического превосходства. Вспомните, еще при советском союзе на русском языке говорило, без преувеличения, полмира. Сегодня, во многих бывших советских республиках старшее поколение еще помнит русский, а вот молодёжь говорит по-английски. И это важный показатель, потери политического, экономического и культурного влияния. А также наглядный пример старой поговорки: «Свято место, пусто не бывает», если мы теряем территории, то их захватывают другие, в прямом и переносном смысле этого слова…» (http://berioska.ru)

И еще одно сообщение:

«В северной Финляндии растет популярность русского языка, отметила ведущая финская газета (YLE, 23.08.2013) в позитивном ключе. Автор написал, что еще пару лет назад в школах региона не хватало желающих для того, чтобы сформировать группы по изучению русского языка, сейчас же в школах рекордное количество учеников младших классов добровольно начинают учить русский язык. Журналист привел слова ученика пятого класса школы Лохтая в Кайнуу Пекки Хаверинена, который пояснил свой интерес к этому языку: «Хочу получить хорошую работу, когда буду взрослым. Я буду водителем грузовика. Поэтому мне полезно знать русский язык» (http://inosmi.ru/overview/20130827)...

Возможность хорошей работы и устройства личной жизни, конечно, заботит сегодня немало людей многих стран, включая и постсоветские страны, в которых позиции русского языка все еще ощутимо сильны. При этом факт остается фактом, что большая часть населения во многих странах особо не вникает в тонкости разнообразных мировых тенденций развития, а просто ориентируется на очевидного геополитического лидера. Поэтому пока английский более распространенный, как международный язык.

Но есть день нынешний, а есть перспектива, планы на будущее! Вот почему в этих странах существуют группы людей, которые смотрят далеко и всерьез вникают в то, а что им сулит будущее. Они и замечают, что ПОСЛЕ КАТАСТРОФИЧЕСКОГО СНИЖЕНИЯ АВТОРИТЕТА РУССКОГО ЯЗЫКА ИЗ-ЗА РАЗВАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА и отступления во всех сферах уже довольно явно заметно на сегодня зарождение ОБРАТНОЙ ВОЛНЫ в культурной и языковой сфере.

Уже немало людей предчувствуют, что ПОРА УЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК. Потому что наступят дни, когда с английским будут возникать проблемы и сложности в устройстве жизни. Уж очень примитивным он стал и годится только для деградирующей цивилизации, в качестве средства простого объяснения и языка терминов упрощенных наук, технологий и сферы потребления. А ВОТ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКООРИЕНТИРОВАННОГО ОБЩЕСТВА ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ И УГЛУБЛЕННЫХ ЗНАНИЙ О МИРЕ И ПРИРОДЕ ТАКОЙ УПРОЩЕННЫЙ ЯЗЫК, КАК АНГЛИЙСКИЙ, НЕ ГОДИТСЯ. Уж очень явно будет ощущаться его «недостаточность» во всех смыслах. И мало кто согласится добровольно ограничивать себя и отставать в общем развитии.

НОВОЕ ВРЕМЯ ВОСТРЕБУЕТ ДЛЯ ТЕКУЩИХ НУЖД САМЫЙ БОГАТЫЙ И РАЗВИТЫЙ ЯЗЫК, КАКОВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ РУССКИЙ.

Конечно, сегодня пока есть противники новой тенденции, которым есть что терять с утратой позиций английского языка в мире и выхода человечества из технократического и гуманитарного тупика. Поэтому и делаются разного рода «авторитетные» заявления, со статистическими аргументами о преобладании английского, типа:

«По данным Минобрнауки России, число знающих русский язык людей ежегодно сокращается. Через десять лет русский язык будет знать около 212 млн человек. Русский язык теряет позиции по распространенности в мире и к 2025 году может стать даже менее популярным, чем бенгали или португальский, свидетельствуют данные центра социологических исследований Минобрнауки России, полученные РИА «Новости»…» (http://otvet.mail.ru)

Так, кто же спорит со статистикой?! Это, во-первых. Кроме этого, многие давно уже понимают, как делается «нужная» статистика. Это, во-вторых.

Только нужно учитывать еще далеко идущие перемены в мире. Это только когда общество деградирует, в нем господствует «вчера» (и сегодня «вчера», и завтра «вчера»).

А сейчас наступает новое время. О «вчера» мы все помним. Но теперь еще есть сегодня, и есть завтра. Это все разные вещи и широкие перспективы.

Ведь многим уже видно, что МИР РАЗДЕЛИЛСЯ. Одни остаются в старом (погибать), другие идут в новое (ЖИТЬ). Выбор остается за каждым для себя. Но при этом те, кто выбирает будущее, знают:

НАДО ХОРОШО УЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК!

(Ссылка для скачивания нового учебного пособия по русскому языку: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251)

Пресс-центр ЗоВУ, 2013

 

 

 

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Напоминаем о том, что Команда ЗоВУ приурочила к 10-летию открытия специальной рассылки статей читателям по подписке «От дикого Запада до далекого Севера» свой подарок всем – возможность свободно получить самую первую из книг по Языку, которая называется:

«Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!)». - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг. - 284 стр. (подробное описание см. здесь: http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=81)

Читайте на здоровье! ВАС ЖДУТ 284 СТРАНИЦЫ ОТВЕТОВ НА САМЫЕ СМЕЛЫЕ ВОПРОСЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЖИВОЙ РЕЧИ! Приобщайтесь к тайнам Родной Русской Речи!

(скачиваем в подарок книгу: прямая ссылка для скачивания - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=162)

От редакции

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2013

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1696