20.11.13
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2005

Грустно идти по улице, вглядываясь в лица прохожих. Сосредоточенные, жесткие лица людей, вечно спешащих куда-то. Основная масса постоянно спешит, постоянно боится опоздать, не успеть схватить и ринуться дальше. Другие понуро бредут, опустив голову, или, вероятно, тоскливо и тяжело, а некоторые уже и безразлично.

Улыбки, живые глаза и радость можно встретить только у детей, подростков и некоторых влюбленных молодых, да и то уже не у всех.

Люди задавлены страхом, суетой и безысходностью. Что же с нами происходит?

Одна из наших читательниц предложила такую формулировку: «В России сейчас инфекция – «чума бизнеса». И общество не живет, оно обречено на «выживание»…»

Почему? Почему мы все вдруг кинулись к богатой и успешной жизни, а оказались заложниками «чумы» и обреченными на «выживание»?

Ситуация настолько серьезна, что на «выживание» обречены и те, у кого деньги и «успешность». Они не могут жить, им некогда и страшно. Страх съедает и отнимает все силы, время, покой, деньги… Они еще тешат себя тем, что тем, кто не достиг их уровня, хуже, а покой их ждет где-то впереди. Да, покой действительно их ждет, но, видимо, уже «вечный»…

Советуем обратить внимание на это особенно. Проблеме страха на диске посвящены специальные материалы (см. работу "Наука Радости, а не фактор страха")...

Людей поманили на вершины «бизнеса» и достатка. Люди кидаются, но, только взобравшись, начинают понимать, что плато и спуска с горы нет. Их жаль больше других. Они много вложили средств, сил, совести, а жить счастливо им так и не удается.

Тем, кто на середине пути, легче. Они могут не успеть подняться и еще тешат себя иллюзиями, что впереди «райские вершины», покой и счастье. И все при этом жертвуют своей каждодневной жизнью во имя обещанного «благополучия, достатка и счастья».

Но счастья не будет. К счастью этим путем не идут.

И это не голословное утверждение. Это факт, что счастливые стали встречаться крайне редко. Люди, серьезно играющие в бизнес и большие деньги, не могут быть счастливыми. Сама природа бизнеса исключает счастье. Ну, человек может какое-то время порадоваться сделке, прибыли, но счастливым от этого быть не сможет. Он может уверять всех, что эта кратковременная радость и есть счастье, плести еще что-нибудь в этом роде. Но всегда в глубине души его будет грызть тревога, страх, дисгармония, несовместимые со счастьем. Эти негативные переживания сами по себе уже исключают возможность ощутить счастье, ощутить себя счастливым и успешным. Взгляните этим людям в глаза. В них тоска. Там не видно и не может быть счастья.

 

«Рай в шалаше».

Именно в оправдание своего несчастья люди исказили эту поговорку. Этим самым они открыто признают, что счастье и логика «чумы бизнеса» не совместимы. Многие считают, что «шалаш» - это символ бедности. Таково чересчур узкое восприятие мира. Мы утверждаем, что «шалаш» - это символ единства с Природой. А БЕДНОСТЬ ЖЕ И БОГАТСТВО – ПОНЯТИЯ ДУХОВНЫЕ, И С ДЕНЬГАМИ ОНИ НЕ СВЯЗАНЫ.

 

«С милым рай в шалаше».

Это утверждение-формула говорит о том, что РАЙ, КАК СОСТОЯНИЕ ПЕРВОЗДАННОГО СЧАСТЬЯ И ГАРМОНИИ, ВОЗМОЖЕН С РОДНЫМ ИЛИ РОДНЫМИ ЛЮДЬМИ И В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ, ЕСТЕСТВОМ ЧЕЛОВЕКА. Душевные же бедность или богатство будут определять мировосприятие человека и то, как он будет видеть свою гармонию с Природой, насколько многообразна и сложна будет эта картина. Понятно, что для душевно бедных людей она будет примитивной и простой.

 

А что же деньги? Да ничего. Деньги никто и не исключает. Просто, если вы счастливы или движетесь в этом направлении, живите себе счастливо и зарабатывайте, тратьте и зарабатывайте вновь. Проблема вовсе не в деньгах. И совершенно не обязательно быть бедным, чтобы стать счастливым. Повторяем, что проблема не в деньгах, а в подменах и иллюзиях, обмане и подтасовках.

 

Обман – вот первооснова логики западного типа бизнеса. Мы говорим о логике бизнеса – инфекции, занесенной к нам с Запада. Речь не идет о Мастерах и профессионалах, зарабатывающих, отдавая людям свои Знания и Мастерство.

Работа любого Мастера, его зарабатывание чего-либо предполагает эквивалентный обмен. А эквивалентный обмен не нарушает естественного Равновесия, Гармонии и Радости. Деньги в этом случае один из элементов обмена.

Мы вовсе не согласны с мнением, что для возвращения Гармонии, Счастья и Радости необходимо отменить деньги. Вовсе нет. Проблема внутри каждого человека, а деньги только могут вскрыть эти проблемы, обостряя суть внутренних «искривлений».

 

Бегство от денежного обмена и цивилизации не спасут, если боль и искажения внутреннего мира останутся нетронутыми. Для обретения Счастья необходимо раскрывать внутреннее естество и Гармонию. Если вы будете идти по этому Пути, у вас постепенно будет меняться восприятие окружающего вас мира. Вы как бы из «темного» помещения, где можно выдумать любые ужасы, беды и страхи, будете проходить в более «освещенные» пространства. Научитесь воспринимать окружающую вас Гармонию Мира. Постепенно вступая в «диалог» с живым Миром, восстановите разрушенную когда-то целостность живых связей каждого человека с миром Природы. Это интересный и увлекательный Путь Познания себя, Жизни и целостного мироустройства. Путь этот не просто долог, он интересен и бесконечен, как бесконечны сам Мир и его Познание.

 

Поэтому самым важным этапом на этом нескончаемом Пути Постижения Гармонии и Радости является начальный этап. Этап восстановления естества, утраченных способностей и взаимосвязей с целым. Постепенное раскрытие себя и внутренней Гармонии.

Когда внутреннее естество и Гармония восстановятся, то искажения в мировосприятии и восприятии внешней Гармонии исчезнут. Разумеется, останутся индивидуальные особенности мировосприятия, но искажений не будет.

 

А до этого вам придется помнить, что вы можете воспринимать мир с искажением и быть готовым вносить поправки и коррективы в свое виденье. Весь этот процесс важен и очень увлекателен. На нашем компакт-диске «Возрождение Человека-2» много материалов, способных помочь вам обрести ориентиры в индивидуальной работе над собой, материалов, дающих вам «карту и компас». Но в любой работе над собой огромное место занимает практическая часть, работа каждого в Постижении себя, работа по раскрытию своих способностей и вписанию в окружающую каждого реальность.

 

Как перейти к практике каждому из вас, на что ориентироваться в восстановлении внутреннего естества, если эти ориентиры сбивались еще в самом раннем детстве, а доверять себе вы пока боитесь и не привыкли? С чего начинать первые шаги к Радости и восстановлению утраченных способностей?

 

Говорят, новое – это хорошо забытое старое. Поэтому мы тоже считаем, что ничего нового вам не предлагаем. Мы предлагаем вам на пути раскрытия своего естества и индивидуальности обратиться к детям. Они смогут вам стать друзьями и помощниками. Попробуйте иначе взглянуть на процесс воспитания и взаимодействия с детьми. Хорошо, если это ваши дети. И совершенно не важно, сколько им лет. Это могут быть просто любые дети, находящиеся рядом с вами. Во взаимополезном диалоге с юными жителями земли вам будет легче обрести практические навыки раскрытия своего естества и индивидуальности. Общение с детьми поможет вам научиться принимать и понимать себя.

 

ДЕТИ БЛИЖЕ К ЕСТЕСТВУ И ГАРМОНИИ, ЧЕМ ВЗРОСЛЫЕ, И ДИАЛОГ С НИМИ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВЗРОСЛЫМ БОЛЕЕ УВЕРЕННО ИДТИ К РАСКРЫТИЮ СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО ЕСТЕСТВА. В общении с детьми получаете не только вы, в общении с детьми происходит обмен опытом и разными взглядами на мир. Менее замутненный «правилами», установками и иллюзиями взгляд детей поможет вам легче и быстрее принять и понять свои изменения, порой очень необычные и непривычные для отвыкшего от естества человека цивилизации.

В раскрытии своих новых возможностей поддержка и понимание детей будут вам помощью и ориентиром, добавят Радости и уверенности в себе.

(РИТМ, ЦСкА. Команда ЗоВУ, 2005г. – Компакт-диск «Возрождение Человека – 2». РИТМ, 2003-2005.)

 

 

P.S. Диск можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», ноябрь 2013 (скачать)

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1700