14.12.13
Проекты » Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) » Культурное взаимодействие в зеркале символов
Фото: http://aktobehunter.ucoz.ru/_ph/4/872451549.jpg

Эта статья написана и опубликована 15 лет назад, почти в самом начале всех проектов Команды ЗоВУ. Она есть на сайте, но в журнале еще не публиковалась. Напоминаем о ней, потому что ее содержание особенно актуально сегодня.

От редакции 

 

Столкновение двух дисциплин, двух галактик, - если не бояться зайти так далеко! - не может не высечь творческой искры.

(Чарльз СНОУ)

 

Букет полевых цветов и трав - российский вариант икебаны. Смысл икебаны, как известно, заключается в гармоничном сочетании подобранных элементов - разных, но составляющих единую композицию. Различные растения связаны тем, что растут и цветут в одно время, в одном месте, объединены собирателем в одно целое, в зависимости от духа композиции. И в этой связанности обретают они, каждое по отдельности, большой надындивидуальный смысл...

Россия - это букет наций, народов, объединенных пространством общего проживания и общим духом. А букет России и россиян - букет культур всех, входящих в нее, и внутренне связанных. "Русская земля, - как говорит Д.С.Лихачев, - всегда была не только тысячей городов, но и тысячей культур". Общее - местность, язык, история... Но всегда присутствует и самобытное, индивидуальное.

Русские лишь одна из наций России, но культура русских давно уже стала зеркалом большой российской культуры.

Возрождение культуры возможно лишь при возрождении, развитии, "выделении" всех ее составляющих во всех масштабах, от отдельных наций и до отдельных личностей, с наиболее полным спектром индивидуальных особенностей. Развитие происходит как от личного к общему, так и обратно, во всех возможных направлениях. Подобное развивающее культурное общение можно передавать через ряд образов и символов.

Например, частицы, излучающие в пространство вокруг себя различные волны, как расходящиеся круги или сферы. Если перенести эту картину на плоскость, можно увидеть узор взаимодействия каждой частицы с соседними, а через них - взаимодействие всех и каждой в общем поле. Происходит наложение, резонанс, отражение волн... В пространстве узор такого взаимодействия выглядит сложнее и многообразнее.

Горсть мелких камушков, брошенная в воду, позволяет увидеть такую картину. Образ вплетения индивидуального в целое позволяют увидеть вологодские кружева. Это узор, сплетенный из различных нитей. Коклюшка с намотанной нитью - человек, его жизнь, его культура, его индивидуальность. Изделие - общая культура, сплетенная из всевозможных составляющих. Причем и цвет кружев может быть не только белым...

Представьте кружевную скатерть, платок, снежинку на темно-синем фоне. Вот и сложная, "темная" реальность и духовное сплетение культур, индивидуальностей, желающих войти в целое, в единый узор. Кружевная скатерть на темно-синем фоне может быть праздничной скатертью, скатертью самобранкой, дающей пищу, красоту и гармонию. При определенном сочетании темного фона и светлого узора наступает цветовое "равновесие", рисунок становится гармоничным целым. Фон и узор зрительно будут меняться местами: белое на темном, темное на белом...

Чем ярче и самобытнее индивидуальные составные, тем сложнее, интереснее, красивее общий рисунок. Это верно на любом уровне объединения, от малых групп до нации, народа. В этом отношении, кстати, на мой взгляд, российская культура подобна американской.

Последовательность включения индивидуальностей и групп в процесс возрождения культуры не имеет особого значения. Движение может идти из различных мест, в различных направлениях и масштабах. Нюансы будут проявляться лишь в особенностях появляющегося "узора" на каждый момент времени. Вот почему начинать никогда не поздно.

Важно лишь одно: чем раньше начнет каждый, тем больше нас будет, тем ярче и интереснее будет наш общий узор, узор нашей общей культуры, нашей жизни.

Наталия ЗОРИНА, руководитель проекта РИТМ, директор Пресс-центра "ЗоВУ", психолог, психотерапевт, физик (1998г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2013

 

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1707