02.01.14
скачайте книгу-подарок

Дорогие читатели! Команда ЗоВУ преподносит вам очередной новогодний ПОДАРОК – КНИГУ «XXI век и психология людей новой цивилизации», созданную в диалоге с читателями 10-12 лет назад, когда начинались наши первые рассылки со статьями. Сегодня мы многое сказали бы иначе, но тогда нам виделось и хотелось говорить так. В качестве напоминания, приводим фрагмент книги. А всю книгу в электронной версии вы можете свободно скачать с сайта www.zovu.zovu.ru по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255

От редакции

 

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Есть сейчас на нашей Земле удивительно красивые места. Есть на Земле удивительно прекрасные и мудрые люди, сообщества, семьи и общины… Красивые для людских глаз места даны от матушки-природы. А прекрасные и мудрые люди, сообщества, семьи и общины сами себя сотворили такими, какими стали и гармонично вписались в естественный лад матушки-природы.

Есть люди, понимающие язык природы – язык зверей и птиц, насекомых и растений, язык ветров и запахов, звуков и света. Кто-то и сегодня умудряется подпитываться целебным ароматом цветов, вкушать собранный своим трудом мед и запивать ключевой водицей. Они умеют правильно выращивать ценнейшие растения, типа, жень-шень или золотой корень, кедр и другие. (Или совсем другие растения, если живут в другой климатической зоне.) Они умеют заготавливать грибы и орехи, землянику и малину… Они способны создавать одежду из природного материала и ходить по горячим углям… И много чего еще способны делать. Потому что понимают Природу, Космос, Смыслы… И в себе, и вне себя. Они ЖИВУТ… Живут в своем Пространстве Любви.

Это всегда было и есть. И существует в разных формах сейчас: есть настоящие, есть еще ненастоящие. Ненастоящие – это те, кто начинает, пробует из любопытства, или у кого не получается, сколько ни экспериментируют, или созданные с корыстными целями и нечистыми помыслами…

Мы будем говорить о настоящих.

* * *

Многим, оторванным от Природы и заключенным в искусственную среду цивилизации, конечно, все это страшно интересно. Издалека – просто любопытно посмотреть, что это такое. Вблизи – хочется в этом прекрасном остаться столько, сколько можется, и наслаждаться, и наслаждаться…

Но возникают проблемы. Какие?

Сразу же надо сказать, что вам, конечно же, хочется ЭТО увидеть, потрогать, побыть в ЭТОМ. Понятно, хочется убедиться. А попробуйте взглянуть с другой стороны: кто вы там, в ЭТОМ? И зачем вы там? Что вы можете этим людям дать?

Возьмите такой грубый и простой пример. В ваш домик в деревне или в вашу городскую квартиру просятся другие люди, заглядывают в окно, смотрят из-за кустов, с деревьев, с крыши. Им интересно посмотреть, как вы живете, что делаете. Увидеть изюминку, суть. Или, наоборот, поискать недостатки, какой-то подвох. Они спрашивают, уточняют, хотят рассказать что-то, что им кажется важным для вас. Даже пытаются давать советы постороннего, как вам лучше жить. К тому же такой бедлам может тянуться долго, и они расположатся у вас или по соседству, чтобы обустроиться хотя бы как в походных или гостиничных условиях. Со всеми вытекающими из этого последствиями (стесненность, шумы, бытовые неудобства, срывы планов работы и т.д.). Чтобы высмотреть столько, сколько возможно… И каково вам будет жить под пристальным взглядом многих глаз, «за стеклом», в «аквариуме», и жить, не обращая внимания на эти взгляды и разговоры, как обычно, как нравится, оставаясь в гармонии с собой и природой? Представили?

Вот так. И после этого одни все-таки понимают, что к чему, и делают правильные выводы. А другие обижаются, обзываются, вплоть до клеветы и каких-то пакостей. Им кажется, что их «не пустили». А может быть, они «не вписались»? Способностей не хватило? Может, нет за душой ничего такого, с чем можно войти в такое пространство?.. Поэтому не будем о последних.

Интересней с понимающими.

* * *

Естественно, у тех, кто живет ЛАДНО и ДОСТОЙНО ЧЕЛОВЕКА, тоже может быть интерес ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ И ЗНАНИЕМ. Но не в любое время и не постоянно. Не в ущерб гармоничной жизни. Надо достигнуть согласия с ними в том объеме, чтобы ПРОЦЕСС ПЕРЕДАЧИ тоже прошел комфортно. И для тех, кто получает, и для тех, кто отдает.

Следующий важный момент, который следует чувствовать и понимать, состоит в том, что настоящие ЗНАНИЕ И ОПЫТ даются не просто так, а ОБМЕНИВАЮТСЯ (как бы «отрабатываются»). У вас должно быть нечто, что у вас возьмут взамен на отдаваемое вам, что может как-то компенсировать получаемое вами. Иначе вы нарушите естественный процесс, и толку для вас от полученного вами не будет. А созданный при этом «перекос» может выйти боком в любой момент. Природа не приемлет дисгармонии и сравняет допущенный вами перекос. Не в вашу пользу. И вам может стать, в лучшем случае, некомфортно. А то и хуже. Люди так и расплачиваются за свои ошибки, корысть и нечистые помыслы. И страдают.

А нужное обменивают не на то, что вам не нужно, и не на то, что вам кажется нужным другой стороне. Нужное вам обменивают на нужное другой стороне, у кого вы берете. На действительно востребованное. Поэтому и это следует согласовывать обоюдно. Что вы можете дать из того, что другому нужно? Это кажется легкой задачей, пока рассуждаешь в рамках привычной цивилизации. А если те, от кого вы хотите получить знание и опыт, живут иначе и почти автономно? Что вы тогда можете дать? Вот так-то.

И это еще не все. Есть еще один немаловажный момент. Получив знание и опыт в свое распоряжение, вы несете за это ответственность. Есть великая разница между настоящими знаниями и искусственной информацией. Настоящие знания действенные и живые. Вы их не можете законсервировать. Они должны жить и будут жить, т.е. расти, распространяться и использоваться. Поэтому, наверное, понятно желание тех, кто ими обладает, делиться с другими. Поэтому и вам, возжелавшим и получившим живые знания, придется делиться с другими.

Но делиться не просто так, а с соблюдением природного круговорота, порядка естественного ОБМЕНА. Вы не будете просто так разбрасываться (это нарушает природное равновесие и устоявшийся баланс и будет иметь значительные для вас негативные последствия). Вы будете отдавать так, чтобы и возвращалось. Возвращалось и к вам – так, чтобы вам от этого стало хорошо. Возвращалось и к тем, от кого вами получено то, что вы, отдавая, обмениваете. Вы на своем участке той великой жизненной цепочки, в которую вы вступили, отвечаете за надежность своего звена в этой цепи. Вы именно таким образом – гармонично для вас (или дисгармонично) – входите в живой поток, циркуляция в котором происходит природосообразно, т.е. по законам живой природы. В РАДОСТИ!

От того сейчас происходят все беды цивилизации и, в частности, «бизнеса», что люди нарушают сплошь и рядом вот эти законы живой природы, подменяя их искусственными, мертвыми, в том числе нарушают и законы живого обмена

В общем, вы в описываемом процессе не потребители, а живые участники происходящих событий, полноправно ответственные за жизнеспособность того, что вы получили и сами строите. Вы создатели, вы творцы вашего счастья, вашей радости. Вы участники, создатели и ответственные за ваше пространство Любви, за живую Радость, ценнее которой, как вы убедитесь, ничего на свете и не бывает.

* * *

С чего и где начинается это пространство Любви?

В доме своем? На улице знакомой? Или в родимой деревне, родном городе? Или нужно уехать на природу – в степь, к морю, в лес… Или заиметь землю и на ней начать создавать ту природу, какую хочется создать?

Люди вольны выбирать. Выбирать место и форму ответственности – за то, что нами будет делаться. За то, что мы сотворим – каждый по отдельности на своем месте, за себя… Кто-то поменяет место жительства и образ жизни – уедет в деревню, на природу, на землю… А кто-то решит, наоборот, податься в город, посчитав, что сейчас именно в городе сможет максимально выполнить свою человеческую миссию. А третьи останутся там, где они сейчас есть, решив начать создавать пространство любви там, где их застали время и обстоятельства этой жизни. И не надо спорить, кто прав. Лучше послушаться позывам сердца, если есть способность слышать его. А если нет – развивать эту способность, прежде чем принимать кардинальные решения. Чтобы потом не раскаиваться за неверные и поспешные шаги. И не расплачиваться дорого за потерянное время, ценнее которого у настоящего человека ничего нет. Чтобы кому-то потом не стало плохо (в том числе и самому себе).

Самое верное – начать создавать Пространство Любви внутри себя, в себе, в своем внутреннем мире. Потому что от себя не убежать никуда – ни в лес, ни в город. Пока ты в старом мире и несешь в себе старый мир и старое воспитание, ты нигде, ни в каком новом «раю» не в состоянии создавать другое новое. Ты на новом месте воспроизведешь только то старое, что многие годы собиралось в тебе. ТОЛЬКО СТАВ ИЗНУТРИ ИНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ВОЗМОЖНО СОЗДАВАТЬ ИНОЕ, СОВСЕМ НОВОЕ И НЕБЫВАЛОЕ.

Именно потому люди губят все многообещающие идеи и благие порывы души, что, забывая о внутреннем, важнейшем, психологическом, душевном моменте, начинают предпринимать внешние, социальные, идеологические и физические действия и движения. Все внешние действия просто недопустимы, пока нет для этого внутреннего соответствия (т.е. пока нет внутреннего критерия, внутреннего разрешения, согласия, благоволения или благословения и, естественно, внутреннего «органа» действия). Вселенная рождается не снаружи вовнутрь, а изнутри вовне – из внутреннего источника творения!

Практически это означает только одно. Не надо спешить искать каких-то абстрактных «единомышленников», как только вас осенила очень важная идея. Нисколько не перестроившись, не изменившись, т.е. не став иными. Иначе это будет таким же «социальным формированием», каких возникало и разрушалось бессчетное множество.

Станьте новыми, как «возрожденными». Воспитайте сначала себя иначе. Выработайте в себе новые «органы» взаимодействия с собой и миром, людьми и природой. И вы не будете заблуждаться, и вы будете видеть, что вам нужно делать, зачем это нужно делать и с кем это нужно делать.

НАЧНИТЕ С СЕБЯ.

* * *

Какие вам нужны «единомышленники»? Не спешите мечтать и моделировать: есть риск получить их такими, какими намечтали. Как говорится, бойтесь своих желаний – они сбываются! Вы получаете их, а они вдруг оказываются не теми и не такими, потому что к тому времени, когда они появляются, вы тоже меняетесь и, в результате, «нет контакта».

Поэтому сначала сделайте себя. Сделайте себя достойным единомышленников, сделайте себя заслуживающим достойных единомышленников. Сделайте так, чтобы Природа вас принимала гармонично. И только в этом случае вас примут люди, близкие к природе. Человеком Разумным вас сделает только «возвращение блудного сына» или «возвращение блудной дочери» к матери-природе.

А нам всем, диким и далеким от своей родной матери-природы, – как вы помните, – внушали с детства, что на природе живут только «дикари» и пугали одичанием, чтобы никогда даже носа не высовывали за пределы цивилизации и никогда не знавали, что есть настоящая природа и общение с природой. С таким комплексом невозможно вернуться к природе, как вы не стали бы подходить к матери, если бы вам с детства внушали, что она опасная, прокаженная и дикая. А если бы и подошли, то предварительно предприняв все меры предосторожности для того, чтобы не произошел пугающий «контакт».

А многие из тех, кто сейчас, побросав свои города, рвется к природе, изжили в себе этот «комплекс страха» перед опасной природой? Готовы они к контакту с ней? А как любить природу – через этот жуткий страх – и чего ждать в таком случае от природы в ответ?!

Вот почему нельзя уживаться с великой природой и понимать ее, оставляя в себе цивилизованные комплексы и болезни. Это растянется ровно настолько времени, сколько понадобится для того, чтобы сделать непригодным для жизни то место, где оказываешься. Вероятно, бывают цивилизации, гармонично вписывающиеся в природу. Но вот эта, технократическая, какую мы знаем, враждебна природе и только опустошает ее.

И пока не избавитесь от комплексов и болезней этой цивилизации, также нельзя стыковаться с какими-то «единомышленниками», страдающими теми же комплексами. Они будут, сами того не ведая, только мешать и создавать иллюзии решения проблем.

* * *

Мы неоднократно говорили, что создание разумной жизни – вопрос не социальный, а индивидуальный, психологический. Не сохранив в себе с рождения гениального человека разумного, со всеми его способностями, нельзя идти в социум. Не возродив его, раз не сумели сохранить, – тоже. Будет только плохо. Поэтому ваши контакты с социумом могут расширяться и углубляться только по мере вашего обновления. И только новое, здоровое, человеческое начало в вас самих будет гарантией от ошибок и несчастий.

Помните, рыбак рыбака видит издалека. Пока вы живете по-старому, пока вы прежний, слабый, вы будете притягивать к себе таких же. Вы будете отбирать «единомышленников» по старым критериям, без чувствования живой сути. Вы будете формировать «новые сообщества» такими, какими вы их увидели своими прежними «старыми» глазами, не умеющими отличать живое от мертвого. И это все будет только мешать вам.

А когда вы становитесь сильнее, вы и мир будете иначе видеть, и правильнее оцените вашу ситуацию… И тогда только увидите, какие «единомышленники» нужны, какие «сообщества» нужны, когда нужны, зачем нужны… Не пробуйте делать второй шаг, пока не сделали первого…

(окончание в следующем выпуске)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2003г.)

 

Публикация в эл. журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1713