06.03.14
Mario Duguay. Врата. - http://dreamworlds.ru/kartinki/3607-rajjskie-risunki-khudozhnika-mario.html

Есть такой фокус «зрения». Когда смотришь телевизор, кажется, что вся страна (население) год за годом, десятилетие за десятилетием семимильными шагами движется по «историческому пути» куда-то вдаль неизмеримого будущего. Или это для телевизора (в широком смысле, для СМИ) так делается – олицетворять что-то «большое», чтобы каждому «маленькому» зрителю (читателю) хотелось просто невольно подстроиться, чтобы не встать поперек или против общего движения? Чтобы ему ну просто физически захотелось встать и пойти «вместе со всеми» и делать «как все»! То, что говорит и показывает телевизор (СМИ), оспаривать как-то и нет резона. Там, где много людей, надо движение как-то регулировать. Вопрос лишь в том, кто и как это делает.

Но мы сегодня хотим взглянуть на все с другой, необычной стороны. Не со стороны, допустим, глобальных процессов, типа: перестройки 80-х и распада большой страны, лихих 90-х и изменений в больших массах людей, а со стороны отдельно взятых личностей. Наверное, вы нас поняли? Есть социальное (политическое, экономическое и т.д.) измерение, а есть ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, личное, человеческое.

Поймите нас правильно, это очень и очень любопытный ракурс, давно забытый современной технократической цивилизацией, но особо чтимый нашими древними предками (которые, впрочем, тоже давно объявлены несуществующими или их образы подменены, но сейчас не об этом)! Если социум со всеми его общественными институтами и структурами, включая и людей, заполняющих эти структуры, сравнить, к примеру, с произрастающим на местности лесом, то в такой образной картинке какой-либо грибник или охотник, изредка забредающий в этот лес, окажется всего лишь «гостем». Ситуация еще больше утончается до особой деликатности, если допустить, что такой «гость» бывает здесь, допустим, пару раз за несколько жизней, и между этими разовыми «посещениями» порой не просто считанные десятилетия, но и века. Конечно, многие поколения деревьев и живности сменят друг друга за это время, хотя сам лес все стоит, зеленеет и шумит! Вот почему древними предками «жизнь леса» (то бишь «общества», социума) была организована так, чтобы каждого такого «гостя» вечный «лес» в любое время встречал гостеприимно, как в дом родной, и чтобы была от такого непродолжительного соседства взаимная польза – и «гостю», и «лесу»!

Вообще-то, с этой точки зрения (ЕСТЕСТВЕННОЙ) все осталось по-прежнему. Мы так же, как и раньше, приходим в этот мир, в этот «лес» как «гости», только вот «правила» в этом «лесу» на этот раз оказались измененными (чудовищно неестественными, кажущиеся «нормальными» только тем, кто ничего другого не помнит и не знает). Представляете, пошли вы однажды в лес за грибами, как обычно, а там вдруг неожиданно для вас обнаружилось, что без регламентов, разрешений, документов и всякой другой «бумаженции» вы вообще никто - и шагу ступить не можете, и назад уже не выбраться! Вот такая она, современная технократическая цивилизация (которая сама для себя – центр вселенной, а весь остальной космос – так себе, межзвездная «пустыня» и просто «вакуум»). Это если посмотреть со стороны здравого смысла и естественного порядка в природе вещей! Оставим пока этот пример, на самом деле у нас речь о другом.

И не забывайте пока о том, что мы с вами условились здесь об особом взгляде на ход вещей – ИНДИВИДУАЛЬНОМ И ЕСТЕСТВЕННОМ. Так вот, все мы (оказавшиеся здесь) - такие разные, такие индивидуальные, каждый со своими уникальными задачами, - шагаем через жизни и тысячелетия, пока не попадаем сюда. И только здесь выясняется, что самое основное в природе – то, что У ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВСЕЛЕНСКОЕ, КОСМИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ – в этой технократической цивилизации вовсе и не котируется! Наоборот, с малых лет каждому внушают о «социализации» и «гражданстве», которые заранее прописаны в «правах и обязанностях» личности и гражданина (кто же против, если у здешнего монастыря такой странный устав, можно и потерпеть, не лезть к ним с другим, даже с естественным или богоданным, но зачем умалчивать правду и лишать выбора!?). Так получается в случае, когда во всех сферах доминирует как бы «общественное» (принцип «человек для общества»). И только где-то на втором плане – личное, индивидуальное. Отрицание индивидуального и естественного влечет за собой и потерю космического измерения человеческой жизни. Мысли об этом остаются лишь уделом узкого круга понимающих естественное положение вещей. А в это время «социально ориентированные системы» ведут толпы людей вообще в никуда, обозначенные пустыми абстракциями, вроде «прогресса», «светлого будущего» и т.п.

Мы нарочно здесь не залезаем в далекое прошлое, ограничиваясь тем недавним, что на слуху и в памяти многих ныне живущих. И еще, осознаем мы это или нет, но где-то подспудно каждый человек чувствует, что НЕ случайно он оказывается свидетелем и участником именно этих событий именно этой эпохи (помните выше: «в этом лесу здесь и сейчас»?). И разные люди, конечно, по-разному реагируют на происходящее, и выносят СВОЙ УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ, казалось бы, в событиях одной и той же эпохи. Вот примеры, взятые по случайному поиску, от совершенно разных людей, но почти противоположные, полярные.

 

Кому чем запомнились 80-е годы и «перестройка» в ХХ веке?

- «…В советское время – я ребенок, совсем маленький, и очень холодно. Черная, черная неосвещенная площадь. И очередь стоит. Мы стоим за сахаром. Обязательно все должны присутствовать. На ребенка дают сколько-то килограммов, и он должен тут живым быть. И мы стоим, стоим, а потом тащим этот серый мешок домой…»

- «…Радио в доме постоянно играло. Поэтому зарядка по утрам - это было как почистить зубы! И ещё радиоспектакли для детей. И ещё был в школе урок пения, где мы пели всякие патриотичные песни и песни о войне и урок хорошего тона… Прятки во дворе, догонялки, скакалка - как же без нее!.. А классики помните? На асфальте прыгали по квадратикам!!! За копейки можно было ходить в кино и есть мороженое…»

 

А теперь о лихих 90-х годах, как они с чьей-то подачи оказались прозванными.

- «…Самое яркое впечатление о 90-х. Живем на первом этаже. Мир так изменился, что надо ставить решетки. И еще - дома появился топор, чтобы рубить тех, кто будет лезть в квартиру. А между соседями был уговор, что детям надо стучать по трубам, если кто-то ломает дверь. Это было очень страшно, потому что такие случаи были. И никто не помогал. Я помню, как взламывали нашу квартиру, и папа стоял около двери с топором, а мама кричала в окно…»

- «…Соевое мясо помню из гуманитарной помощи. Мерзость редкостная, но чего только мы из него не готовили вкус не менялся, трава травой. Из той же гуманитарной помощи отхватила, помню, плащ такой, что закачаешься, все одноклассницы завидовали. Сухое молоко, сухой яичный порошок, сухое пюре картофельное... А кубики бульонные только появившиеся, целыми коробками покупали, потому что не достать. А потом лапшичку заваривали из них… А как я ждала каждый месяц новый выпуск журнала "Пионер", потому что в нем частями печатали повести и очень хотелось узнать чего же там дальше-то… А "Дом пионеров"?! Я в нем жила. Побывала везде, во всех кружках... Ручка еще с тремя стержнями или с четырьмя. И мелки полимерные. На хрен они, не знаю. Но это было счастье…»

 

Здесь больше детских впечатлений, но именно они нам и нужны, как чистый, незамутненный стереотипами восприятия взгляд на вещи. С того ракурса, какой у нас вырабатывается через СМИ, все это кажется (только кажется) мелочью, в сравнении с поступью страны и событиями в мире.

Но ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА САМОЕ ГЛАВНОЕ И ВАЖНОЕ ПРОИСХОДИТ В ЛИЧНОМ ИЗМЕРЕНИИ – кто какой опыт выносит из происходящего и какие решения принимает, куда и зачем идет (и потом только – как это влияет на глобальные процессы).

Кто бы и где бы ни находился, человек прежде всего имеет дело не с «кусочком» или «частью» Вселенной (как нам это подают разные СМИ). Человек, что бы он ни делал, о чем бы ни думал, ведет как бы незримый и неслышный ДИАЛОГ С ПРИРОДНЫМ ЦЕЛЫМ (или Абсолютом, БОГОМ, называйте как вам по душе). И несет ответственность за каждое свое слово и действие перед ЖИВЫМ ЦЕЛЫМ ПРИРОДЫ, как бы это ни называлось в разных философиях.

А современная технократическая цивилизация слабых и непомнящих уводит от этого главного в мир соблазнов и иллюзий, где все решения – ложные, ошибочные, искусственные, потому что производятся без учета вот этого основного параметра «Человек и Космос (Вселенная, Природа)». Замыкает «маленького человека» на социум, на быт и развлечения: мол, «все твое здесь, и никаких космосов!..» Или языком «науки»: «жизнь только здесь, на земле, в обществе, а в космосе – нет, потому что там вакуум и минус 273 градуса по Цельсию». Вот так это, когда на земле будто нарочно выстроена некая резервация для ловли душ. Вместо прежнего гостеприимного «леса» для Человека Разумного, как желанного «гостя»…

 

К чему все эти рассуждения?

А к тому, что помимо «перестройки» и «лихих 90-х», мы имеем еще и событие «2012», которое смаковали лет 10-20 все кому не лень. Начиная с «нулевых» годов, с первых дней XXI века развернулась рекламная кампания по «концу света» или «переходу» 2012 года. Сколько бизнес-проектов реализовано, сколько литературы продано с красочными описаниями великого шоу 2012 года, с инструкциями или без оных, кому как и куда «переходить», с помощью инопланетян, чертей или ангелов, наверное, знают только те, кому удалось «наварить» прибыль на грандиозном ажиотаже. Как только миновал 2012-й год, так сразу весь ажиотаж быстро спал! Наверное, чтобы обманутые однажды обманулись еще раз: мол, ничего не было и все осталось по-прежнему! В «социальном поле», оторванном от всей остальной Природы, всегда так, пока неожиданно откуда гром не грянет! И сама Природа изменяться не заставит!

А в продолжительных естественных процессах и циклах сам по себе «2012-й год» как бы и ни при чем. Это для людей на их схемах и чертежах он может обозначать некую условную точку, некий рубеж. Да и то еще вопрос, что иметь в виду, с какого момента. Например, где граница между ночью и днем – когда утренняя заря, когда первые лучи солнца или когда все проснулось и уже светло? Так и здесь, с «ПЕРЕХОДОМ» (трансформацией), когда процесс идет давно и еще будет идти (пока не об этом речь).

 

Мы не случайно привели примеры с «перестройкой» и «лихими годами». Это для сравнения. Потому что с «переходом» так же. В этой ситуации на жизненном пути каждый наедине с Вселенной и Богом (как у М.Ю.Лермонтова: «Выхожу один я на дорогу…»).

Все упирается в индивидуальный опыт, личный диалог с Космосом и осмысленное поведение. Кто из этого какой опыт выносит и во что (или в кого) преображается.

И еще. Ведь все (каждый) приходят со своими личными задачами! Кому-то важно было «добежать» до 2012 года (и, может быть, уйти до следующего раза). А кто-то приходил и сделал свой вклад в преображение жизни людей раньше этой даты (но уже в потоке идущей трансформации). Кому-то еще только предстоит родиться. А кто-то сегодня серьезно трудится над осознанием и трансформацией себя, чтобы вписаться в естественные процессы (чтобы не сорваться, не уйти раньше времени, пока не выполнена личная жизненная миссия на этот раз).

ВРЕМЯ ЛИЧНОГО «ПЕРЕХОДА» НЕ ОБОЗНАЧЕНО. Вот почему в естественном процессе дата «2012» весьма и весьма условна.

Многое зависит не только от складывающихся вокруг нас условий, но и от нас самих! Вот о чем мы хотели напомнить на этот раз. Чтобы каждый мог осознанно продолжать свой самый важный ДИАЛОГ С ПРИРОДОЙ (БОГОМ). Не обращая внимания на разные социальные обманки.

А как у вас с этим – осознанием того, что сейчас реально происходит лично с вами в космических масштабах? С чувством личной причастности к великому природному процессу преобразования жизни? С важными переменами в вашей жизни?

Вы хотели жить в «эпоху перемен»? - Так, вам очень повезло! Такие великие перемены в Космосе не так часто случаются!

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.) 

 

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», март 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1742