15.05.14
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, май 2014

(См. начало в номере «ЗОВУ РИТМ» за апрель 2014)

ПОЧЕМУ ЛЮДИ СОПРОТИВЛЯЮТСЯ ЛЮБЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ?

 

Знаете, не зря мы все это вам рассказываем. Это само по себе огромное СЧАСТЬЕ – видеть и понимать, КАК приблизительно устроено сознание вашего собеседника или партнера! Куда направлены его помыслы, и чем он живет сейчас? Насколько и о чем с ним можно договориться, а в какой сфере с ним невозможны никакие компромиссы? Насколько вообще с ним вы совместимы и т.д.

Таково, по сути, СО-часть(е), со-участие, со-причастность, со-общность и со-единение! И, конечно же, СО-Знание.

Если вы из уже описанного ранее увидели, как «плотно», почти кирпич к кирпичу, сложено содержимое СОЗНАНИЯ каждого из нас (любые мысли в голове произвольно не появляются и просто так не исчезают), то образно представьте себе его, сознание (или мировоззрение), как некую конструкцию, например, в виде дома, простого кирпичного дома. Тогда вам довольно легко будет понять, ПОЧЕМУ каждый из нас так крепко держится за свои убеждения и считает себя правым, не желая уступать ни в чем. Ведь человек живет в этом «доме» (в этом «сознании» и с этими убеждениями), независимо от того, из чего он, по возможностям обладателя, построен (из кирпичей, соломы или чего-то другого)! Как можно взять и вытащить из конструкции дома хотя бы одну деталь, одну составляющую!?

Давайте поработаем для понятности именно с таким наглядным образом РАБОТЫ сознания.

Даже попытка малейшего изменения (привнесение новой мысли, или идеи) со стороны (например, с вашей стороны) в такой ситуации обозначает, что на этот «дом» кто-то посторонний посягнул! Поэтому тут прямо-таки как на войне! Все внутренние силы сразу же поднимаются по тревоге и готовы защищать каждый кирпичик, каждую деталь от фундамента до самой крыши! Если то, что вы предлагаете, не угрожает «устоям» или порядку этого «дома», то ваша идея может быть принята к рассмотрению или даже, к примеру, в виде новой мебели в этом «доме», какого-то там пластикового окна, вместо деревянного. Или последует мягкий отказ: мол, «меня устраивает и свое, ничего менять не собираюсь».

Теперь понятно, что если в вашем предложении есть малейшая угроза стабильности и целостности этого «дома», с его точки зрения (а не с вашей, если вы даже понимаете, что ваша идея ему только на благо), то в отношении вас будет выстроена глухая оборона? И чем больше вы будете упорствовать, тем большие внутренние силы против вас будут мобилизованы. И что же тогда, будете брать этот «дом» штурмом? А игра стоит свеч? Или вы ради вашей идеи готовы в отношении такого партнера с таким «домом» (то бишь сознанием) начать «затяжную войну» за «перепланировку» или «перестройку» всего его «дома» (содержимого головы)?

При этом не забывайте, что «кирпичный дом» - это только наш упрощенный образ. На самом деле мы имеем дело с ЖИВЫМ материалом, и любое грубое вторжение в такой «дом» (т.е. чужое сознание) – это все равно, что резать по живому!

Теперь, даже по такому образу, вы понимаете, насколько болезненны отношения между людьми? И сколько боли в общении даже между, казалось бы, близкими людьми, когда они грубо навязывают свое мнение другому или даже просто пытаются переубедить, склонить на свою сторону, мало считаясь с жизненными ценностями другого (даже если они вредны и ошибочны)?

Поэтому если вы «хирург», то флаг вам в руки, действуйте (переубеждайте другого мастерски ради его же блага)! Но если ваше мастерство в этом деле на уровне «мясника», то будет плохо не только другому (кого вы собрались «переделывать» или «перевоспитывать»), но и вам! Тогда стоит семь раз подумать, а стоит ли вообще «резать»!

Вы можете относительно безопасно преподнести вашу идею или мысль по незначительному или большому изменению этого «дома» (сознания другого человека, в целях его оптимизации) только в одном случае – если обладатель понимает, что этот его «дом» в критическом (аварийном) состоянии, и надо уже срочно что-то делать, чтобы «СПАСТИ СЕБЯ» и сохранить. Но даже в этом случае изменять (перестраивать «дом») будет просто-напросто БОЛЬНО. И каждый шаг, каждое изменение опять-таки будет вызывать некоторое сопротивление.

ЭТО ВЫСОКОЕ МАСТЕРСТВО, ДОСТУПНОЕ НЕМНОГИМ, - НАХОДИТЬСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОЗНАНИЯ, ВНУТРЕННЕГО МИРА, ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СЕБЯ И БЫТЬ УСТРЕМЛЕННЫМ К НОВЫМ ВЕРШИНАМ ДУХА, СОХРАНЯЯ ГАРМОНИЮ И ЛАД В СЕБЕ (чтобы внутренний мир не напоминал хаос и неустроенность, некую «вечную стройплощадку» со всяким «строительным мусором»).

При этом поймите, что этот «дом» (сформированное таким образом сознание) – для человека единственное убежище. Независимо от того, правильно или неправильно он построен. Комфортно или худо человеку в таком «доме».

И поймите еще и такую вещь, что такой «дом» (сознание) строится годами (и в награду, и в наказание, в зависимости от «заслуг»), в соответствии с получаемым жизненным опытом и жизненными задачами (в т.ч. и кармическими, а не только личными, социальными и бытовыми). Каждый кирпичик – целое событие или ценный опыт! Поэтому еще вопрос, насколько вы имеете право (не юридическое, а высшее) вторгаться в этот «дом», с вашими благими пожеланиями, знаниями и идеями.

ЕСЛИ ВЫ ВПРАВЕ И ЕСЛИ ВЫ МАСТЕР красиво и заманчиво подать вашу мысль или идею, так, что другой увидит и поймет (на своем уровне), что ваше предложение ему действительно только в плюс, то действуйте. И будет хорошо всем – и вам, и тому «дому»!

 

А чтобы самому заниматься своим «домом» (сознанием) от строительства до постоянного обслуживания и совершенствования, то уже надо быть соответствующим МАСТЕРОМ (почти что «психологом», «йогом» и т.п., чтобы не наломать дров, делая больно себе и другим). Героический, надо сказать, труд! Особенно в современных условиях.

В противном случае, если как-то лень заниматься собой, то можно в определенных пределах, до поры до времени, как известно, обойтись и «гостовским», т.е. тем стандартным набором информации, который такой человек в силах приобрести по своим материальным и умственным возможностям от «общества» (современной цивилизации): образование, профессия, опыт, социальная ниша…

Да, описанное касается идеального случая, как схема. Для понятности. Но через этот же образ можно передать и реальную ситуацию. Вспомните хотя бы сказку (для наглядности) о «трех поросятах» с их «домиками». Выстроили они, как умели свои «домики» (т.е. в данном случае сознание, миропонимание), но жить счастливо и припеваючи не получается: потому что есть «волк» (т.е. ВНЕШНЯЯ УГРОЗА, ОПАСНОСТЬ). На практике в современных фактически ВОЕННЫХ условиях «дом» (сознание) каждого не только в опасности, но и подвергается многим сторонним воздействиям (от выгодного обмена до давления, манипуляции, агрессии).

Поэтому РАБОТА С СОЗНАНИЕМ важна не только для взаимодействия с другими людьми, но прежде всего для себя самого – и для самозащиты, и для развития, самосовершенствования!

И, конечно же, делать такую работу с сознанием осознанно, с полным пониманием и видением перспективы, - это просто наслаждение, настоящее счастье! … … …

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2014

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1754