15.05.14
Из мультфильма «Щелкунчик» (1973)

(См. начало в номере «ЗОВУ РИТМ» за апрель 2014)

 

Перед тем, как продолжить, приведем еще несколько цитат из статьи «СОЛНЕЧНЫЕ ЩИТЫ НАД ГОРОДАМИ» (см. на сайте ЗоВУ по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1746):

«…В солнечном шаре над городом могут собираться любые души, выбравшие формулу Истины. Могут все способные «посетить» (в духе, во сне, как посетить библиотеку, или дружескую встречу душ) этот шар с благими пожеланиями при духовном соприкосновении с ним…»

«…Да что ж это за таинственная и чудесная формула такая спросят те, кто не читал или забыл тот далёкий уже призыв?.. Вот она: Любовь + Познание = Совершенствованию духо-человека = Бого-человеку… КАЖДАЯ МЫСЛЬ ЛЮБВИ (любви в высоком смысле этого слова, в том числе любви к миру) ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ВСЁ МОЩНЕЕ, ВСЁ СОЛНЕЧНЕЕ, ВСЁ БОЛЕЕ ЖИЗНЕСТОЙКИМ…»

«…Нет необходимости в таком защитном шаге в мире гармоничном. Но в мире дисгармоничном, в мире какофонии именно такой способ усмирения страстей… Хотя и не во всём. Ибо всё же БЕЗ СОЗНАТЕЛЬНОГО ВЫБОРА ПУТИ К КАЧЕСТВУ СОЗНАНИЯ ДОБИТЬСЯ ПОЛНОЙ ГАРМОНИЗАЦИИ НЕ УДАСТСЯ, как не удастся и защитить все участки планеты, ибо накопившаяся в недрах негативная энергия все равно потребует своего выхода. Но этот процесс, если система солнц заработает, будет уже достаточно гармоничным…»

Для автора статьи идеи «СОЛНЕЧНЫХ ЩИТОВ» над городами и «МЫСЛЕЙ ЛЮБВИ» - это не абстрактные суждения, а как раз конкретный отклик на происходящие в мире (на всей планете, в том числе в Украине и России), КАК следует перестраиваться в новых условиях и на чем основываться в дальнейших действиях каждому. Да и кто ж сегодня не знает о том, что сила духа и сила любви – это реальная сила!?

 

Автор статьи прав в том, что ДЕРЖАТЬСЯ ГЛАВНОГО – ТОГО, ЧТО ЛЮДЕЙ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ РАЗУМНЫМ И БОЖЕСТВЕННЫМ – ЭТО САМОЕ ВЕРНОЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ хаоса информационных, экономических и политических больших и малых конфликтов в условиях глобальной войны. Сегодня это актуально и даже вполне в русле идей Ивана Ильина в книге «ПОЮЩЕЕ СЕРДЦЕ» (1943г., 1958г.):

«…Мы все - одна сплошная ткань. Все друг к другу приникли, все друг друга держим и друг другом держимся. Если одному плохо, то всем нехорошо, а люди этого не разумеют… Ведь это и в хозяйстве так. Бедный человек не одному себе беден, а всем. Нищий человек не у себя просит, а других тревожит, о муке своей говорит, язву свою обнажает. Где беда, там общая беда; где голод, там всем хлеб горек. Безработный не один скитается, мы все им заболели. Все равно как зуб заболит; заболит - и весь человек в смятении. Несостоятельный человек, неудачник или пьяница - он свою беду во все стороны излучает, всех задевает, всех бременит. И опять вся ткань испорчена; и надо как можно скорее чинить, помогать, дыру заделывать. Где ты не можешь, я за тебя смогу; где оба не сможем, другие вывезут… Все мы - нити в ткани Божией; и пока живем на земле, дано нам эту ткань беречь и крепить… Сердце больше всего слушай. О чем оно вздохнет, то и делай. И все будет хорошо…»

(Примечание: см. в 8-м выпуске за 2006 год, а также в номерах 2 и 3 за 2010 год ж-ла «ЗОВУ РИТМ» наши публикации об Иване Ильине.)

 

Вот почему и наш автор «солнечных щитов», как и многие другие сегодня в свете происходящего в Украине, озабочен тем, что там с людьми творится, и искренне желает помочь им, донести «своё сердечное сочувствие, братскую любовь до тех, кто сейчас в ней так нуждается…» Как и Иван Ильин, он тоже уповает на влюбленное сердце, о чем и пишет в цитируемой статье:

«Именно лишь сердечные люди смогут, в первую очередь, создать над городами духовное солнце – щит. Этими людьми, конечно, в первую очередь, являются именно женщины. Они первые способны воспринять и идею, ибо воспринимают истину сердцем…» (Евгений Холопов, апрель 2014)

С этой идеей понятно, как понятно и с тем, что Украина сегодня оказалась «горячей точкой» в военном значении этого слова.

 

Раз мы в этой работе часто ссылаемся на Украину, наверное, есть смысл коснуться и того, что сегодня на ее территории происходит. И посмотреть даже не с нашей стороны или вообще со стороны, а как бы изнутри, глазами тех, кто там живет. Вот почему мы с этой целью решили взять несколько цитат об Украине и ее месте в мировых процессах из многочисленных статей известного публициста и политического обозревателя Александра Роджерса из Киева (см.: http://alexandr-rogers.livejournal.com):

«- Это не революция, а ПОПЫТКА ПЕРЕВОРОТА… (Не называйте это революцией. - 15.12.2013)

- Они говорят «так дальше жить нельзя», но при этом боятся перемен, отвергают программы социальных преобразований и не поддерживают реформаторов. Хотят лучшего будущего, но не верят, что оно возможно… И самое ужасное, они реально не замечают противоречия между своими желаниями и действиями, словами и поступками. Я долго думал, что они прикидываются и лицемерят (такие тоже есть), но многие искренне не понимают!.. ПАССИВНОЕ БОЛЬШИНСТВО противится переменам, подвержено промыванию мозгов (и не догадывается об этом, считая «уж я-то точно думаю рационально») и не способно отслеживать сложные мысли и концепции… (Фромм, СМИ и демократия. - 04.01.2014)

- Я всегда был за третий путь, за сохранение срединного пути для Украины. Но евромайдан и «временное правительство» лишили нас такой роскоши, они каждый день убивают остатки нашей независимости. Поэтому НУЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ, и быстро. Делайте ставки, господа. Но хорошенечко подумайте перед тем, как принимать решение, кто вам нужен: богатая ресурсами Россия или вымирающая и стремительно исламизирующаяся Европа… (Украина в свете глобальной экономики. - 08.03.2014)

- В последнее время на Украине широко распространилось явление, которое я не могу назвать иначе, как добровольной КОЛЛЕКТИВНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ. Большое количество людей старательно игнорируют объективную реальность… Все они слово в слово повторяют одни и те же лживые пропагандистские штампы… (Когнитивный диссонанс майдана. - 17.03.2014)

- Одна из главных, ключевых проблем современной Украины - это неумение слушать, слышать, уважать и учитывать мнение других людей. И многие беды Украины происходят именно из этого корня. Сейчас это особенно очевидно. Два дня я смотрел телевизор. Тридцать два канала, а все как один вещают в одном и том же ключе. Зачем тридцать два, если мнение на всех представлено только одно? Непонятно… На сегодня же в Украине нет политики, нет оппозиции, нет плюрализма мнений. Любой, кто не согласен с «линией партии», может быть побит, арестован, подвергнут пыткам и унижениям… Складывается устойчивое впечатление, что РАСКОЛ СТРАНЫ - это не проблема, которую хочет разрешить правительство, а цель, которой они добиваются… (Провал политики правительства на Юго-Востоке. - 25.03.2014)

- Есть один крайне щепетильный момент, который многие понимают, но почти все боятся озвучить. Заключается он в том, что новая МИРОВАЯ ВОЙНА уже идет несколько лет. Просто до сих пор она не вошла в глобальную фазу… США вчистую проигрывают экономическое доминирование, поэтому цепляются за доминирование военное и контроль над ресурсами (зачастую по формуле «если не мы используем, то никто»)… США торопятся, потому что стратегическое окно возможностей для реализации их планов закрывается… Неудача в Сирии заставила США спешно пересматривать планы. В частности, им пришлось ускорить подготавливаемый ими переворот в Украине (изначально он должен был быть осуществлен на выборах 2015 года). Из-за этой спешки, вместо того, чтобы отрезать Россию от выхода в стратегические южные моря, они невольно «подарили» ей Крым, чем только усилили ее позиции в регионе… Российскую Федерацию западные и либеральные СМИ постоянно выставляют «агрессором». Хотя на самом деле Россия уже давно пребывает в глубокой и эшелонированной обороне. И то, что выставляется, как «акты агрессии» - на самом деле чисто оборонительные операции… На самом деле истинные агрессоры очевидны - это они бомбили Югославию, вторгались в Афганистан и Ирак, развязали гражданские войны в Сирии и Ливии, теперь вооружают украинских ультраправых националистов. США нужен весь мир, и на меньшее они не согласны… Сейчас пропаганда украинского правительства изо всех своих скудных сил раздувает мысль, что у нас «война между Россией и Украиной». Это заведомая ложь. Украина вообще не является субъектом этих событий - это просто поле, где сошлись интересы США, ЕС, России и Китая (хотя это только одно из полей, где происходят столкновения их интересов). Перед ставленниками США поставлена задача - любой ценой втянуть Украину в силовое противостояние с Россией, либо развязать гражданскую войну внутри страны… На самом деле идет НЕОБЪЯВЛЕННАЯ ВОЙНА между США и всем остальным миром (часть ЕС по инерции по-прежнему ошибочно считают себя союзниками американцев, но до многих постепенно доходит). Как бы не представляли происходящее различные СМИ, в реальности, к сожалению, нет никакой украинской стороны конфликта. Есть российская сторона и есть американские марионетки, захватившие власть в Киеве и тщательно выполняющие инструкции хозяев. Я бы очень хотел видеть самостоятельную украинскую сторону, но ее пока нет. (Как США проигрывают геополитическую битву. - 22.03.2014)

 

Вот такой украинская ситуация видится из Киева глазами очевидца и обозревателя событий. Об этой же ситуации, но как бы другого плана пишет и автор статьи «солнечных щитов над городами», с которой мы и начали разговор. Это все конкретно и осязаемо. И происходит сейчас с нами! Вопрос лишь в том, кто насколько понимает. И где и как, в меру своего разумения, участвует!

СЕГОДНЯ НИКТО НЕ ОСТАЕТСЯ В СТОРОНЕ. ВСЕ ЯВЛЯЮТСЯ УЧАСТНИКАМИ.

Кстати говоря, эта работа пишется 9 мая, в День Победы. В этот момент немало людей располагаются на улицах прямо под окнами многоэтажек своих городских квартир (похожая картина наблюдается и в других местах Екатеринбурга, в связи с запретом выезжать на природу из-за повышенной пожароопасности). Они празднуют Победу! Устраивают посиделки за наспех накрытыми «столами» на чем только возможно, возле которых тут же распространяют шашлычный аромат небольшие походные мангалы. И слышны разговоры, смех трудящихся, которые считают своим долгом непременно отпраздновать этот «День Победы» (издалека слышна и песня, которую мы знаем в исполнении Льва Лещенко еще с 1975 года). Поднимаются тосты, среди которых непременно звучит (и только что прозвучал) тост:

- «Главное, чтобы не было войны»!

Всем понятно, конечно, что имеют в виду эти люди. Но все равно, в свете всего изложенного здесь, этот тост как-то режет слух, кажется не совсем уместным. Потому что на самом деле эта ВОЙНА УЖЕ ИДЕТ! Идет давно и ежеминутно. Линия фронта проходит не только через Украину и другие «горячие точки» на планете.

ЛИНИЯ ФРОНТА ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ СЕРДЦА ЛЮДЕЙ, через действия и выбор каждого из нас изо дня в день.

Потому что даже каждый наш поступок и каждая покупка в магазине – это, во-первых, вклад на ту или иную чашу весов ВЕЛИКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ, в пользу той или другой стороны (Например, кого люди финансируют, скупая табачную и алкогольную продукцию, когда в этой сфере практически не встретить ничего качественного, и в чью пользу губят свой творческий потенциал и здоровье, потребляя этот суррогат!?).

Во-вторых, вопрос в том, осознаем ли мы сами свою личную роль в происходящих сегодня глобальных и малых процессах? Или остаемся, по словам публициста, в «пассивном большинстве», над которым довлеет идеологический штамп «маленького человека», от которого ничего не зависит? Идея, насаждаемая вот уже несколько веков современной технократической цивилизацией, чтобы вдруг не стал снова «великаном духа» каждый человек на земле?

А в-третьих, как мы сами выполняем свою личную миссию в этом глобальном процессе? Когда идет дождь, или дорога размыта, мы ведь не останавливаемся, а находим возможность продолжить путь домой, на работу, к цели. Так же и с нашей жизнью, ее смыслом и содержательным наполнением, несмотря на любые события в Украине, России и во всем мире. Время идет. А как у нас с тем, ради чего мы на этот раз родились, пришли на эту землю?

 

Наконец, на эту ситуацию можно посмотреть и образно. Вокруг нас постоянно происходит некая как бы МЫШИНАЯ ВОЗНЯ. Нас окружают и вокруг нас суетятся миллионы ненужных мелочей и формальностей, как серая армия мышиного короля. Они будто существуют лишь для того, чтобы сковывать все движения и здравые реакции человека. Настолько, что впору чувствовать себя «щелкунчиком»! ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМ ИМЕННО В СВЕТЕ РАССКАЗАННОГО ЗДЕСЬ об идущей на земле войне и современной технократической, технической, машинной цивилизации (очень созвучно – «мЫшиной» и «мАшинной» - не находите?), рекомендуем балет Петра Чайковского «Щелкунчик» или сказку Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Это актуально с точки зрения личного выбора и каждодневных действий. Предпочитаем ли мы «ПРОЩЁЛКАТЬ» свою жизнь день за днем в оцепенении и принуждении, в качестве простого инструмента в руках «мышиного короля» (или «машинного», то бишь мертвой, технической цивилизации)? Мы же понимаем, что на самом деле мышиному королю здесь - без нашего пассивного принятия - вовсе не место. Или все-таки сразимся! Будем активно выходить из состояния «щелкунчика», чтобы наконец-то стать «принцем»!?

Мы же с вами все знаем, что для этого нужно?

ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ И ЖАЖДА АКТИВНОЙ ЖИЗНИ, ЗДРАВОЙ И РАЗУМНОЙ!

И в том будущем, которое сейчас только-только начинается, можно жить лишь с ясным разумом и пробужденным сердцем!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2014

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1755