18.07.14
http://cs323723.userapi.com/v323723912/b7d/b-YmuJSilP8.jpg

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

Тот же Ошо говорит в книге «Новый ребенок»: «У вас всегда есть возможность выскочить из любой расставленной ловушки, которую вам поставили. Вашу свободу можно поместить в клетку, но свобода такова, она настолько органична для вашего существа, что она не может быть полностью разрушена. Она всегда остается, вы можете обрести ее вновь. Это, может быть сложная, изнурительная, тяжелая, труднейшая задача, но в этом нет ничего невозможного».

 

И, между прочим, правильно ведь говорит! Современные люди – это преимущественно искусственным образом выращенные и воспитанные существа, что напоминает направленную селекцию. При этом в их генетических корнях есть информация от разных их составных частей, информация о «предках», или «прародителях», людей. «Родовую Память» людей в большой степени можно заблокировать определенной технологией родов и воспитания, но нельзя уничтожить совсем. Она, эта Память, проявляется как осознанно, так и неосознанно – в образе мышления, поведения и т.д. А намешано в людях разное: это – с одной стороны, информация «естественной» цивилизации, с другой – информация «технической». Да еще по ходу селекции прилагали усилия другие разные заинтересованные стороны, если даже не считать первичную природную (или космическую) основу.

 

Отсюда у людей и страсть к технике, к технической простоте, перекладыванию своих дел либо на технику, либо на других людей. Иначе это можно назвать «влечением к смерти» (tanatos). Выходит, люди технически (генетически) как бы запрограммированы на то, чтобы ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ свои обязанности, знания и способности на ДРУГИЕ носители, чтобы это делали вместо них другие, и чтобы уйти…

 

Таков фундамент КУЛЬТА СМЕРТИ. Это – способ передачи и обновления, через самоотрицание, через самоубийственную смерть. Сами посудите, если существо все свои функции по возможности максимально передает другим или переносит на другие носители, то зачем оно, это существо? Незачем ему продолжать функционировать! Оно больше не нужно. Вместо него должно быть другое существо, вероятно, более пригодное для новых условий. И чем чаще происходит обновление, тем лучше для системы. Менять винтики гораздо проще, чем перестраивать всю систему. Такова техническая форма бытия – механизированная, автоматизированная, запрограммированная и логичная… Вот почему технологичность и рационалистичность – теперь уже являются неотъемлемым свойством людей. И просто поломкой техники, или отказом от техники, сегодня проблемы людей не могут быть решены…

 

Но, как говорит Ошо, у людей всегда есть возможность выскочить из рамок этой «программы». Что, в принципе, и происходит. В людях постоянно случаются «технические сбои»: так проявляются в них «несистемные» качества, полученные от представителей «естественной» цивилизации. От Природы. Поэтому вот уже тысячелетиями так и не удается вывести идеального «биоробота» в лице современных людей. Поэтому поддерживается для людей такая искусственная среда, как современная технико-технократическая цивилизация.

 

В принципе, это в какой-то степени вполне оправданный прием. Потому что если вдруг убрать все технологии и искусственные правила общежития, то случится глобальная социальная катастрофа. Современная цивилизация, которая уже и так медленно приближается к своему закату, стремительно, за пару поколений людей, прекратит свое существование. Потому что любое искусственное не может существовать без постоянной подпитки. Оно не может существовать и без естественной подпитки, без паразитического симбиоза с Природой. По Земле тогда будут бродить в поисках пищи лишь одичавшие стада напоминающих людей существ, обреченных стать обезьяноподобными. Почему?

 

Потому что у большинства людей СОЗНАНИЕ поддерживается ИСКУССТВЕННО – через воспитание в семье, в образовательных учреждениях и иных организациях по некогда искусственно привитым «порядкам». Поддержание искусственного сознания требует наличия законодательной базы и карательных органов, типа судов, тюрем, штрафов. Общественная мораль и религиозные институты выполняют те же функции. Такое сознание «работает» только на функционирование. Как только убирается «ПОРЯДОК», такая система рушится, а люди деградируют до обезьян. Потому что они сами не способны удерживать свои системные и несистемные качества психики и интеллекта. Они не понимают, но чувствуют эту свою слабость и уязвимость. Отсюда их явный – до доминантности в поведении - инстинкт самосохранения, очень часто культивируемый на уровне агрессии и «технически правильного» образа жизни.

 

В такой среде постоянно воспроизводится и поддерживается КУЛЬТ СМЕРТИ с условием воспроизводства и передачи того, что должно «ХРАНИТЬСЯ». В этом случае, выходит, важна только сама информация, а не ее носители…

 

В каждом новорожденном есть обе тенденции Жизни. Но удерживать самосознание сложно, и это может только часть людей, способная воспроизводить и развивать свое Сознание ЕСТЕСТВЕННО. Только «технический порядок» «запрограммирован» таким образом, что эта часть постоянно выдавливается или истребляется. В лучшем случае, они временно используются в качестве «мозгов» для воспроизведения и обновления технических систем. Но в таком вытеснении они повинны чаще всего сами.

 

Таких «умников» механизированная и однообразная жизнь не устраивает, они не могут просто спокойно жить, как все «нормальные» люди. Они начинают «дергаться»: то предлагают какое-то там революционное «переустройство» общества «для блага всех», то ведут себя слишком экстравагантно или даже нарочно, со скуки, и нечаянно «подрывают устои». Они считают своим долгом изменить существующий порядок. А этого нельзя делать. Этот порядок специально создан для удержания в порядке «неразумных». Ломать его так же «плохо», как ломать, например, загоны разводимой людьми домашней живности, которая в этом случае может разбрестись и погибнуть от разных причин… Или растения, высаженные в теплице для домашних условий, требующие искусственной подкормки и полива, будучи выставленными на «свободу», на улицу, тоже погибнут. В естественных условиях им будут мешать прежние цветочные горшки, отделяющие их корни от общей экосистемы.

 

В желании что-то менять они, «умники», конечно, в какой-то степени правы. Это противоречие было заложено давно, еще при первоначальном «смешении кровей». Поэтому «умники», как и все остальные, тоже чувствуют себя здесь как дома (они здесь не чужие), и им хочется сделать у себя дома как лучше. Привнести такой порядок, какой им нравится и больше подходит. Но в целом технической СИСТЕМЕ «крутые» изменения в природе людей не нужны. Люди нужны лишь для поддержания ТЕХНИЧЕСКОГО прогресса. Поэтому и выходит, что большинство людей современной цивилизации представляет собой искусственно огороженное рамками порядка «стадообразное» формирование, которое целенаправленно «разводят» и «стригут». При этом система не уничтожает окончательно, а наоборот, позволяет и содействует существованию и какого-то процента «умников» - для поддержания «породистости» (т.е. интеллекта и эволюционного потенциала) в стаде, чтобы оно, стадо, совсем не разложилось и не одичало. Иначе вся система рухнет. Поэтому не приветствуется обособление «умников» в некое отдельное сословие. Технической системе выгодно, чтобы умники – через беспорядочный секс и иное общение – «сношались» со всем стадом и распространяли больше семени более лучшего качества. Это основная функция, отведенная им. А обслуживать технику могут и другие, простоватые, которых легко научить нажимать нужные кнопки и рычаги, как обезьян – для получения желанного банана.

 

В общем, «выскочить из рамок» может только интеллектуально продвинутое существо. Остальные просто не в состоянии даже осмыслить и понять, что происходит. Против Природы ничего тут не поделаешь. «Мозги» так устроены...

(ЦСкА. июнь 2003г. – сентябрь 2004г.)

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 2: Родник любви и радости. - см. компакт-диске «Возрождение Человека-2» подробней на сайте http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=55)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1759