30.07.14
Когда весь мир как на ладони. - http://www.qwas.ru/images/17117.jpg

ЗНАНИЕ – ЭТО СЧАСТЬЕ!

 

Нельзя сказать, что современные люди совсем оторваны от природы (хотя об этой оторванности мы говорим часто при рассмотрении тех или иных конкретных проблем, как о существенном факторе). Все-таки люди живут посреди природы, сами их тела стопроцентно природные (а не синтетические или от киборга). Быт людей во многом завязан на природные ресурсы и явления. Соответственно, мышление и сознание людей имеет достаточный объем информации о природе и природных процессах, чтобы сложить здравое представление о том, что происходит в мире (ведь мы и пишем для людей, а не для биороботов). Поэтому некоторые читатели нас и не понимают до конца, когда мы говорим об ОТОРВАННОСТИ ЛЮДЕЙ ОТ ПРИРОДЫ и ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОСТИ ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Им кажется, все в порядке, мы что-то преувеличиваем, и почему бы не пользоваться всеми благами цивилизации, если такая возможность есть.

Порой недостаток внимания срабатывает даже здесь (и люди вычитывают в наших текстах то, чего там сроду не было, и даже порой приводят цитаты, которые, будучи вырванными из общего контекста, нередко теряют смысл и вложенное в них нами значение). Разве мы против каких-то там «благ»?!

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЛЮБЫМИ «БЛАГАМИ», НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, КОГДА ВЫ ЗНАЕТЕ ЧЕТКО, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ И КАК НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ, ИЛИ ВРЕДНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ. Даже относительно природных средств существует древняя мудрость, которая порой приписывается то Гиппократу, то Парацельсу, то еще кому-то из знаменитостей. Она гласит: «Всё - яд, всё - лекарство; то и другое определяет ДОЗА». Естественная же доза определяется не в граммах и каплях, а в индивидуальных особенностях организма. Что для одного нормально, для другого может оказаться летальным. Вот почему каждый человек сам для себя (и для своих родных и близких) должен быть бдительным в отношении всего вокруг, тем более в вопросах потребления различных предметов и продуктов, предлагаемых современным рынком.

То же самое можно сказать в экологическом и социально-психологическом смыслах для людей, помещенных в такую ИСКУССТВЕННУЮ СРЕДУ, как современная технократическая цивилизация. Пожалуйста, оборудуйте свою кухню по последнему слову техники, работайте целыми днями за компьютером, катайтесь в булочную на иномарке, смотрите десятки каналов по телевизору и т.д. Но в том случае, если вы четко знаете, ЧТО В ЭТИХ УСЛОВИЯХ ПРОИСХОДИТ С ВАШИМ ОРГАНИЗМОМ И ВАШИМ СОЗНАНИЕМ! И ЗАЧЕМ вы это делаете (без смыслового вопроса «зачем» в жизни вообще никуда!)?

Если четко знаете, ЗАЧЕМ вы это делаете и ЗНАЕТЕ, чем можно нейтрализовать вредное воздействие или какую допустимую ДОЗУ можно принять, то заходите хоть в реактор!

Это великое счастье – ЗНАТЬ!

А если нет ЗНАНИЯ, то эйфория от обладания желанными «благами» начинает таять у многих уже с первых же симптомов грядущей беды или катастрофы. Только отсутствие знаний вынуждает пользоваться тем, что вредит, и дальше (некоторых действительно до преждевременного летального исхода). Но уже тупо, безысходно, с тысячами оправданий, что, мол, «такова жизнь», или «другого не дано» и т.п. Таково следствие НИЗКОГО уровня знаний и культуры пользования информацией в современном мире.

 

Современная ситуация в мире характерна тем, что все-таки, несмотря на наличие природных знаний обыденного уровня, В СОЗНАНИИ ЛЮДЕЙ ДОМИНИРУЕТ ИСКУССТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ, стереотипы социума и установки от технократической цивилизации. А это как раз тот «рычаг», который позволяет МАНИПУЛИРОВАТЬ ЛЮДЬМИ. Потому что люди не имеют возможности ПРОВЕРЯТЬ качество получаемой информации или отказываются это делать, слепо доверяя заранее проплаченным заинтересованными сторонами «источникам информации», разным там «экспертам».

(Давайте договоримся, что не будем здесь говорить о тех, кто просто болтается в потоке событий как щепка среди волн, а будем говорить только с теми, кто заинтересован разбираться и ориентироваться в том, что происходит в этом мире!)

Многим сложно понимать происходящее еще и потому, что в потоке событий как бы существуют две струи: естественная и искусственная. ЕСТЕСТВЕННАЯ – ЭТО ПРОЦЕСС ОБНОВЛЕНИЯ МИРА, ВСЕЙ ЖИЗНИ НА ПЛАНЕТЕ, ВКЛЮЧАЯ И УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ (ее масштабы люди еще плохо представляют, и многим кажется, что человечеством манипулируют какие-то мощные «внешние силы»).

ИСКУССТВЕННАЯ – она людям более понятна, потому что она постоянно на виду и на слуху. Кто же из интеллектуалов не знает о том, что сегодня в мире все конфликты начинаются в «информационной сфере», с «промывания мозгов». Одни и те же простые технологии дезинформации и разделения людей на конфликтующие стороны (с небольшими вариациями под конкретную ситуацию) действуют столетиями и веками. Они не воспринимаются людьми как раз потому, что КАЖУТСЯ «НОРМАЛЬНЫМИ» и СОЗНАНИЕ ОГРАНИЧЕНО, что тон задает ФОРМАТИРОВАННАЯ часть сознания, за которую, как за ниточки, и дергают манипуляторы через все современные средства информации и коммуникации.

Так разрушаются сегодня государства. Так распадаются отношения между близкими людьми. Так происходит деградация отдельно взятой личности (т.е. из-за «раздрая» в душе, как бы «раздвоения» сознания, шизофренизации).

 

Вы ведь уже знаете, КАК работает этот механизм? Из прессы имеете представление и о том, как ведутся «информационные войны». Ведь все просто.

Если объектом воздействия является неподготовленное СОЗНАНИЕ (хотя оно сегодня во всех странах на самом деле заранее «готовится» под жертву прогресса через школы и вузы, т.е. обрабатывается технократическими технологиями отрыва человека от природы), то средством или оружием воздействия (или массового поражения) на людей становятся СМИ и разнообразные базы хранения информации (научные, образовательные, культурные и т.п.), через которые распространяются разнообразные «вирусы войны» и «ложные цели».

Видите, что получается? С одной стороны, каждому государству сегодня выгодно формировать, начиная с возраста детских садов и школ, законопослушных граждан, т.е. контингент встроенных в существующую общественную систему специалистов и трудящихся, отсекая официально все, что мешает этому (т.е. ограничивая во многом). С другой стороны, для любой страны это представляет огромную опасность, т.к. ГРАЖДАНЕ С ОГРАНИЧЕННЫМ СОЗНАНИЕМ – это уязвимое место для информационного удара конкурентов или противников.

В ЭТОМ МЕСТЕ СЕГОДНЯ ТЕСНО ПЕРЕПЛЕТАЕТСЯ ПРИРОДНЫЙ ПРОЦЕСС С ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМИ ИНТЕРЕСАМИ. Эволюцию человека «в пробирке» или искусственной политико-экономической «формации» удержать невозможно. Даже растения, закатанные под асфальт, рано или поздно пробиваются к солнцу.

А сейчас благоприятные условия эволюции складываются для людей (и поэтому для многих есть уникальный шанс в жизни воспользоваться ими). Соответственно, рушатся все искусственные связи и структуры. А это значит, что существующие административные формирования (предприятия и учреждения, корпорации и государства) будут либо разрушаться и исчезать, либо кардинально преобразовываться. В последнем случае, им нужно себя максимально приводить в соответствие с природными законами (иначе никак не сохраниться). Как видите, на первый план и здесь выходит ЗНАНИЕ природных процессов и закономерностей.

Что же касается геополитики, то «международные структуры», желающие паразитировать на живых ресурсах всех людей и всей планеты, помимо применения всевозможных искусственных технологий и средств манипулирования людьми, осознанно или неосознанно опираются в противостоянии с противником и на происходящие сегодня естественные процессы распада отживающих форм кооперации людей (от личных, семейных до групповых и государственных). Возможно, «там» и осознают, что «корпорации» и подобные структуры - тоже искусственное формирование, подверженное неизбежному распаду, и хотят лишь продлить свое существование в неконтролируемом ими процессе.

Но всем рано или поздно придется ОСОЗНАТЬ, что только СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ природным условиям ОРГАНИЗМ И РАЗУМ имеет шанс сохраниться и эволюционировать дальше. (От природных процессов космического масштаба в бункерах нельзя отсидеться, т.к. происходящие изменения «навсегда» и «защититься» от них невозможно!)

 

Описанный взгляд применим и в осмыслении того, что сегодня на слуху: «украинский кризис», «цветные революции», «противостояние Запада и Востока», «конкуренция США, Китая и России», «конфликт цивилизаций» и т.д. Без понимания реального процесса трансформации ЖИЗНИ на планете нельзя осознать место и значение тех или иных событий в глобальных процессах. Включая и осмысление потока информации, которая льется на нас через СМИ каждодневно (а мы еще не касались здесь потока рекламы и навязываемой нам товарно-денежной массы для полного «цивилизованного» закабаления людей в создаваемой «для избранных» техносфере).

Можно привести знакомый пример: раньше нередко говорили о том, что нужны люди с «государственным мышлением», имея в виду МАСШТАБ ПОНИМАНИЯ ЗАДАЧ.

Говоря об уровне ОСОЗНАННОСТИ и владениями ЗНАНИЯМИ, сегодня можно говорить о востребованности для каждого, желающего ЖИТЬ, уже планетарного или даже космического масштаба мышления и понимания происходящего (а это, между прочим, не количество обрабатываемой информации, а совершенно другое измерение или качество того, что называется ЗНАТЬ).

Чтобы избежать многих сегодняшних и будущих бед и проблем, чтобы правильно ориентироваться в том, ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК ПОСТУПАТЬ сегодня, НАДО ЗНАТЬ самую суть происходящего и искать способы выживания в современных условиях, в соответствии с природными критериями вообще (т.е. мы указываем здесь на основное, и пока даже не говорим об индивидуальных особенностях выживания и преобразования жизни для каждого – физических, психологических, кармических…).

Иначе можно просто заблудиться в хаосе информации и стать жертвой манипуляций, т.е., грубо говоря, «пищей» (средством, орудием, помехой) для кого-то на его пути. Вы же знаете, что в природе существуют естественные пищевые цепочки. А природные закономерности, так или иначе, в трансформированном виде действуют и в современном искусственном социуме, который сейчас не контролируется разумом.

А жить хочется! И хочется жить осознанно и счастливо! Поэтому повторимся в заключение. Вот уж воистину, для «нормальной» жизни ЗНАТЬ – ЭТО ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ!.. … … …

(продолжение следует)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1764