28.08.14
Геополитическая карта Маккиндера

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», июль 2014)

В современном мире многие вещи понимаются извращенно, т.е. в парадигме сложившихся кривых представлений о человеке и его месте в Природе. Поэтому через принятые на сегодня, но не связанные между собой «термины» разных наук (которые вещают каждая со своей «кочки зрения» и даже не думают прийти к некому «общему знаменателю») практически невозможно дать целую картину и четкие ориентиры ищущим. Как будто все они, эти новые «науки», созданы лишь для того, чтобы закрыть путь в будущее человеку разумному, не дать ему пробудиться и раскрыться на полную мощность.

Например, как только отдельные эксперты выдают им одним понятное суждение, типа «объективности управления процессом» на том основании, что «процессы существуют объективно», и выводят для нас, дилетантов, определение, мол: «управление – это информационный процесс», то заранее можно считать, что от нас вольно или невольно сразу же отсекают ЕСТЕСТВЕННУЮ (ПРИРОДНУЮ, ИЗНАЧАЛЬНУЮ) ДАННОСТЬ, как будто ее и нет. И далее в такой заведомо искусственно ограниченной (обрезанной, технократической) логике всплывает «субъективность»: оказывается, для управления процессом нужен управляющий субъект (т.е., выходит, любой процесс нужно возглавить, чтобы повести в нужном направлении, только вот вопрос: «нужном» кому).

Так «научно» вводится фактор субъективного произвола (или отречения от Природы и природных законов). Как только тут согласимся, что это «само собой разумеется», нам можно внушать даже самые правдивые вещи, потому что мы все равно уже никуда не денемся из принятых (ограниченных) нами же рамок суждений и решений, вне которых для нас ничего не существует. И даже не будем замечать всей абсурдности такой ситуации (потому что всегда не будет хватать данных для полной живой картины).

Вот почему у многих сегодня и не возникает мысли о том, что любой ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ИДЕТ СВОИМ ХОДОМ И ИМ НЕ НАДО УПРАВЛЯТЬ. Как раз для такого случая мудрость народная: «Не учи рыбу плавать, а собаку лаять». Понятно ли отсюда то, что для того, чтобы на полном серьезе иметь возможность учить рыбу плавать, а собаку лаять, они должны быть заведомо «извлечены» из природной среды: как-то испорчены, дезориентированы, лишены генетической памяти? Вот тогда, якобы исключительно из любви, заботы и милосердия ко всякой твари, можно организовать даже «приют для убогих» или некий искусственный (т.е. несуществующий в природе, неестественный) «процесс обучения, или управления» жизнедеятельностью таких несчастных созданий, требующих постоянной опеки. И в такой ситуации «беспомощные создания» даже имеют возможность «боготворить» и еще всяко идеализировать своих «благодетелей», даже не представляя, что именно «управляемые» ими «процессы» делают опекаемые создания ограниченными и беспомощными, готовыми благодарно идти на многие жертвы ради своих заботливых «управителей» и добродетельных «кумиров».

Никогда не задавались вопросом, в каком веке начали учить рыбу плавать, т.е., извините (вернемся к теме), человека - учить говорить и хоть что-то делать, а потом управлять им, вписывать его в разные глобальные и не очень структуры и системы? И куда же его завели «добрые опекуны», когда СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК ДАЖЕ НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ О ТОМ, ЧТО ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ В НЕМ ЗАЛОЖЕНО ОТ ПРИРОДЫ И НУЖНО ТОЛЬКО В ХОДЕ СТАНОВЛЕНИЯ СВОЕВРЕМЕННО И ПОШАГОВО РАСКРЫВАТЬ ЕСТЕСТВЕННУЮ ЭВОЛЮЦИОННУЮ ПРОГРАММУ? Обогащая (от слова «бог») ее духовным содержанием и земным индивидуальным опытом, приобретаемым через уникальные жизненные уроки и испытания.

Трудно ведь наткнуться на такой вопрос, если нашим внутренним и внешним «информационным процессом» незримо «управляют» буквально с рождения и школьного детства? И на каком языке еще отвечать (когда все-таки вопрос родится), чтобы дошло наверняка, если в сознании людей сегодня «искусственная картина мира» (к тому же единственно верная) заслоняет естественную? Если люди все окружающее безальтернативно воспринимают в основном через эту искусственную оптику (и нет системы понятий для описания, нет опыта восприятия и работы сознания в другом ключе)?

 

В этом месте мы вовсе не уходим в сторону от темы. Наоборот, указываем на то, ПОЧЕМУ многие люди не видят простые естественные вещи и напоминают собой рыб, не умеющих плавать, но при этом выполняющих какие-то телодвижения, которым их заботливо научили согласно действующим в аквариуме «правилам». Для таких созданий их выученные «движения» уже настолько «естественны», что они будут еще и удивляться нашей «отсталости, непонятливости», читая вот эти наши «сомнения» в «очевидных» для них вещах.

В общем, для них то, что ими «управляют», - это давно уже «естественно»! Без внешнего управления, похоже, такие существа себя даже не представляют (такое вот застревание в раннем возрасте или рафинированный инфантилизм, который оправдывается «цивилизованностью» и «образованностью», а порой обосновывается еще и идеологически).

Вопрос у них, видите ли, лишь в том, что они не хотят «произвола узкого круга лиц», якобы «паразитирующих» на всех остальных. Подавай им вместо этого «несправедливого управления» какое-то «добронравное», т.е. «исключающее паразитизм»! «Демократию» там, или еще что получше, если это (хозяевами) включено в меню…

А что «управляющая структура» и есть основной «паразит», который никак нельзя устранить в искусственной системе (вернее, как только такая структура задана, она будет наполняться «паразитами»), видимо, в голову таким идеалистам и фантазерам не приходит?

И они готовы везде (в прошлом, настоящем и будущем) видеть «управление» (раз людям, по их мнению, без него никак «нельзя»), которое может быть либо «несправедливым» (какое на сегодня есть), либо «справедливым» (какое они никогда не видели, но предполагают, что когда-то было в «русской цивилизации»).

Теперь понятно, что мы хотели показать через такое «длинное» обоснование? - Эксперты по «управлению» в своих статьях и книгах старательно вписывают «русскую цивилизацию» и «русскость» в свою технократическую «управленческую» модель мира. По их мнению, для рыбок, выведенных в аквариуме и нуждающихся в том, чтобы их учили плавать (не забываем, что сегодня такое положение считается бесспорной «нормой»), «управление» обязательно (без вариантов), и нужно только одно – чтобы оно было «справедливым» для рыбок!

Как это якобы и было свойственно «русской цивилизации». Видите, как ситуация нынче поворачивается: сначала веками притесняли все русское, а теперь вынуждены разыгрывать «русскую карту»! Видимо, другого выхода уже нет!

Понятно теперь, почему «эксперты» сегодня готовы людям рассказать некую «правду» про «русскую цивилизацию», но только через призму «теории управления», чтобы во что бы то ни стало сохранить «аквариум» именно с такими обитателями (заданную структуру и существующую систему)? И чтобы человек разумный не вздумал «вспрянуть ото сна» и вспомнить все – и как плавать, и первозданный океан!

Поэтому сегодня нам рассказывают – через призму западных управленческих теорий – о некогда существовавшей «евразийской империи РУСов», которую – согласно геополитическим гипотезам и современным принципам менеджмента – якобы можно вполне сносно «возродить» на просторах Европы и Азии. Все бы ничего от таких фантазий, но людей цепляют за «живое» напоминаниями о «РУССКОСТИ» и «РУССКОМ ДУХЕ». Провоцируют людей на активное проявление себя, которое тут же будет интерпретировано в нужном ключе манипулятивными технологиями для переформатирования общественного сознания, т.е. с целью поменять очередной раз ярлыки и правила игры (лишь бы «управляющие» и дальше могли паразитировать за счет «управляемых»).

Чтобы в этом месте было понятней, напоминаем (уже по «тонкой энергетике»), что это все делается на уровне «нижних центров», а естественная «РУСскость» - это фактор «седьмого центра». Получается, все упомянутые прозападные рассуждения о «русскости» (активно муссируемые сегодня в СМИ) - это пропагандистский трюк, чтобы руками и энергией «управляемых» вновь подремонтировать разрушающийся в духе времени «аквариум». Страшно и голодно паразитам в разрушенном аквариуме остаться, если все рыбки уплывут в океан!

 

Может быть, описанные примеры не каждому понятны (особенно тем, кто в стороне от современных теорий управления и геополитической концепции Х.Маккиндера и экспертов, рассуждающих в СМИ о современных глобальных процессах в ключе его модели). Но все-таки перейдем к некоторым промежуточным выводам.

Во-первых, о том, что никакой древней «русской евразийской империи» в том виде, в каком сегодня об этом рассказывают, не было, мы уже не раз говорили. Это даже не наивное «переписывание истории» ради оправдания существующего. Это самое настоящее форматирование сознания под искусственный проект будущей, якобы возрожденной «евразийской империи», на который теперь уже агитируют современных русских, опираясь на их нарочно искаженные традиции и корни. Чтобы снова тормозить (а если получится, то и остановить) эволюционные преобразования и движение человечества вперед. Ведь все «империи» и подобные «административно-управленческие формирования» выстраиваются и держатся на доминанте «нижних центров» «энергетики» человека.

В данном случае мы вовсе не отрицаем необходимость какого-либо общественного устройства, а всего лишь хотим напомнить, что существует огромная РАЗНИЦА между созданной на уровне «нижних центров» человека административной структурой (в психологии это известно как «примитивные социальные группы») и организованного с учетом «объема» всех «7 центров» (или «16 центров», если по другой модели) общественного устройства. Так вот, нам сегодня навязывают представления о предках русских, переформатированные на уровне «нижних центров» (отсюда и выражения, типа: «евразийская империя», «русская цивилизация», «русский язык как самый древний», «русские раньше владели всем миром, многими народами» и т.п.). Такова искусственная модель, такова искусственно созданная среда современной цивилизации.

На самом же деле многое нужно понимать иначе. Мы в самом начале статьи приводили примеры прежнего отношения к РУСам многих народов Земли. Эти примеры показывают, что народы Древности были близки к Природе, жили природосообразно, их живые связи с Природой и представления о мире строились с учетом всех «энергетических центров» человека (а не только нижних, как преимущественно происходит сегодня). Мироощущение как народов, так и отдельного человека было совсем другим. Каждый ощущал себя в мощном потоке энергии (в котором можно удержаться, напоминаем, только в своей нише, на своем месте), т.е. ощущал себя в «РУСле эволюции», где впереди все видели «РУСов», как пример, как идеал, как ориентир, как помощников и опекунов в естественном развитии. Все строилось на знании законов Природы, на самоорганизации и самосознании, без излишнего «администрирования» и искусственного «управленчества». Вот почему не было никакой «империи», но в то же время «глобальный процесс» действительно как будто шел за «РУСами». Это уже потом, когда ухудшились природные условия и появился враг, «РУСы» помогали другим народам уже и в военном отношении, пока это было возможно, но все равно не было «империи».

(«Империи, штаты, королевства, республики» и т.п. – это все технократические административные структуры современной «паразитической» цивилизации, включая и известную из недавней истории «Российскую империю».)

Поэтому говорить о древней «империи РУСов» - это все равно, что скрестить бульдога с носорогом: получается нереализуемый фантасмагорический образ, но пропагандистски может быть выгодный для желающих продлить дни разлагающейся паразитической системы, в качестве средства «правдивого» обмана.

Во-вторых, ведь любимые нашими экспертами современные англо-американские геополитические концепции с их вечным противостоянием «цивилизации суши» и «цивилизации моря», несмотря на недостатки, имеют и реальную первооснову. Ведь что ни говори, за термином «Хартленд» (англ, heartland heart сердце + land земля, территория, букв. сердцевинная земля) – как «сердце земли», кроется что-то очень знакомое! Эта огромная (для наглядного представления: считается, что она приблизительно вписывается в границы бывшего СССР) территория, которая испокон веков называется «русской землей». Она еще имеет и свои загадочные физические особенности. Недаром на Западе сложилось представление о том, что владение Хартлендом, этой «центральной землей», открывает путь к мировому господству. Отсюда постоянные попытки захвата, подчинения и политика Запада в этом направлении.

 

Может быть, они не знают, что эта земля для них «губительна»? Потому что на этой земле можно удержаться, только будучи в той или иной степени «русским» (представляете альтернативу: или умереть, или вести «русский» образ жизни?). Ведь для этого еще нужна специфическая «энергетика»!

А может быть, они достаточно осведомлены, поэтому сами особо и не суются, а предпочитают паразитировать на ресурсах «Хартленда», загребая их чужими руками.

Вопрос лишь в том, до какой поры это возможно! Ведь чисто физически (без всякого вмешательства людей) «Хартленд» может как изменять свойства, так и влиять на всю планету! Согласно природным циклам. И тогда надо быть «РУСом» (или хотя бы стать «русским» по духу), чтобы удержаться в зоне действия «Хартленда» и просто выжить. А это значит ВСТАТЬ НА ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПУТЬ и раскрывать постепенно все «центры», вплоть до седьмого, «РУСского»!

Против законов Природы нельзя идти…

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл. журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1768