11.09.14
http://medvuz.info/_ld/0/77090961.jpg

НАПОМИНАНИЕ 11 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Продолжение. Начало см.: «ЗОВУ РИТМ», август 2014)

 

2. “Создавать новую реальность!”

 

Из поколения в поколение воспитываемые в труде люди и не представляют себе что-то другое и поэтому недоумевают: “трудиться – это разве плохо?”

В ответ можно сказать только одно: болеть немножко или сильно гриппом или, к примеру, раком – это хорошо или плохо? Болеть чуть-чуть, латентно, или болеть сильно, в стационарной клинике, – одинаково обозначает наличие заболевания. Не бывает болезни “в меру”. Существует риск летального исхода.

От труда, как убедительно показывает восхваляемая на все лады мировая общественно-историческая практика последних тысячелетий, люди умирают ненормально быстро. Труд и есть самое распространенное заболевание современной цивилизации, а вся планета Земля превращена в клинику трудоголиков. Причем трудиться или не трудиться зависит не от степени материального богатства (трудятся и бомжи, и миллиардеры), а зависит от степени запущенности и осложнений заболевания. В этом смысле, лень – всего лишь такое же нездоровое образование, как и сам труд, но не выход из положения. И не надо ссылаться на памятники культуры (“…в то время, когда космические корабли бороздят просторы большого театра…”), или фольклор на тему труда (типа, “без труда не выловишь и рыбку из пруда”. С чего это, откуда они знают, вдруг ловили некоторые, типа Емели?..). Эти памятники слишком молоды, независимо от того, 150 лет им или несколько тысяч. А вот процесс трудоголизации имеет более древнюю датировку и относится к тем эпохам, которые по недоразумению кое для кого называются “каменным веком”.

Но как быть в нашем случае? Любые зависимости имеют некие клинические “методики лечения”. Зависимость нельзя запретить, ее нужно лечить. Поэтому людям нельзя сейчас сразу запретить трудиться. Действительно “устои рухнут” и наступит ужасный хаос (неразбериха, катастрофа, коллапс, “конец света”…). Труд у нас сейчас - самое запущенное заболевание. Сегодня нигде не лечат от труда. Даже те, кто не хочет трудиться, настолько изобретательны в этом, что затрачивают на это гораздо больше сил, чем потратили бы на работе. В общем, перепуталось все у людей. Никто не разрабатывает методику лечения от него.

Прежде чем перестать трудиться, нужно основательно заниматься с собой, над своим “перевоспитанием”. Не в том выход, чтобы достать много денег, нанять людей “для бизнеса”, чтобы они работали и зарабатывали для того, чтобы тебе не работать. Это все - старая система и проверенная веками глупость. Такой механизм уже давно себя дискредитировал. Будучи частью системы, нельзя быть свободным от нее.

А выход лишь в том, чтобы создавать новую реальность, новую систему взаимодействия человека с природой. Такую систему, в которой человеку не надо будет трудиться, в современном понимании. Наверное, есть много таких моделей взаимодействия человека с природой. Надо лишь искать, надо лишь вспоминать. А вспомнить же в состоянии каждый. В родовой памяти каждого человека хранится все.

В легендарные времена неоднократно возникали “золотые века”, когда такие модели взаимодействия человека разумного с природой существовали весьма эффективно. Только, пожалуйста, не надо ставить такие “линейные”, от простоты, вопросы, типа: “если был “золотой век”, то почему он закончился?”. Вы же не спрашиваете, почему после золотой осени наступает зима? Потому что на себе испытали смену времен года. Кто же виноват в том, что вы пока не вспомнили, что у природы бывают более грандиозные циклы, чем известная смена времен года? Кто же виноват в том, что снег выпадает, и в том, что вы не вспомнили, что “история” и “человек разумный” не столь плоски и линейны, как это прописано в учебниках “человека трудящегося”?

Вспоминайте. Зачем кого-то слушать? Со стороны все равно неубедительно. Убедительно – когда от себя, свое кровное. Когда своя родовая память открывается! Тем более, что зима уже кончается. И пора за разум браться.

Мы обо всем этом говорим потому, что проблема труда из социально-экономического вопроса в наше время быстрыми темпами становится психологическим, психиатрическим и медицинским.

Известно, что из-за работы расшатываются нервы, портятся характеры, разрушаются семьи, возникают производственные конфликты, случаются социальные катаклизмы и разгораются войны…

Например, жена трудоголика вынуждена признать, что у нее фактически мужа-то и нет. Дети трудоголика такие же брошенные, как дети алкашей и наркоманов, какой бы весь важный из себя пост он не занимал. А такое вот “полоумное воспитание” (непомнящими непомнящих!) происходит из поколения в поколение, уже многие века. Вот она, общественная опасность труда, еще в семье начинает проглядывать, не говоря уже о мировой экономике.

С психологической точки зрения, проблема стоит еще и иначе. Трудоголизм – это личностные проблемы: инфантилизм, узость интеллекта, неспособность строить длительные и гармоничные отношения с миром и т. д. – махровый букет других зависимостей, от которых человек убегает в “дело”, как бы “легально” прикрывается работой. В результате, страдает и сам человек, и его близкое окружение, и все людское сообщество, принимающее (впускающее в себя) продукт труда такого больного человека.

Что, больной среди больных не очень заметен? И вы хотите, чтобы это продолжалось? А долго ли продлится? Все же знаем, сколько веревочке не виться, а конец будет…

Фактором здорового производства сегодня пренебрегают, ради производства вообще и любой ценой. Это тоже признак болезни. Больные люди вообще опасны: они заражают других, они же могут стать невменяемыми и в любой момент пойти на преступные инциденты. От экономических преступлений до уголовно наказуемых. Смотрите на мировую статистику. И этим все еще продолжают пренебрегать, хотя существуют такие науки, как гигиена, психогигиена, экология, медицина…

А в “золотом веке” человеку не то, чтобы запрещали, нет. Он и сам не стал бы ИГРАТЬ И ТВОРИТЬ что-либо, если бы чуть-чуть был не в настроении. Смотрите, например, играют ли дети, когда у них плохое настроение? А вспомните еще из той же Библии божественные напутствия людям: “Будьте как дети”! А почему?

Потому что продукт, сотворенный в плохом настроении, не годен для употребления: он уже “заряжен” негативом, как бациллами заразной болезни, вызывающей волны психических эпидемий, от плохого настроения до одержимости…

Может быть, пора на самом деле признать, что именно посредством труда создана современная цивилизация и именно труд изуродовал современных людей?

ТРУД, как ненормальная “игра” и неестественное “творчество”, постоянно производит и воспроизводит условия, от которых вырождаются люди и от которых болеет уже вся Земля... (ЦСкА. 09.02.2003г.)

 

3. “Перекрыть поток энергии!”

 

Похожа ли психологическая зависимость от труда на другие зависимости?

Чтобы сравнивать непредвзято, забудьте на миг, что труд, в отличие от многих других зависимостей, сложившимися традициями общества и установками сознания воспитанных в обществе ПООЩРЯЕТСЯ. А почему – это уже другой вопрос в другом месте.

Практически любой человек, при здравом суждении, решит, что, в принципе, количество зарабатываемых денег не зависит от количества труда. Но, за многими другими мотивами, психологически зависимые от труда люди как-то (почему-то? – об этом позднее) забывают об этом и работают, работают, работают… До какого-то кризиса или собственного полного износа. Будто они были созданы для труда и запрограммированы на него. Если обычно людей приходится подгонять, часто ставить надсмотрщиков, чтобы заставить трудиться долго и на износ, то такую разновидность людей, как “трудоголик”, заставлять не надо (это же мечта любой системы эксплуатации, все предыдущие известные экономические формации стремились к этому!): он сам себе раб и надсмотрщик! Он сам себя с удовольствием будет принуждать к труду! Потому что у него для этого есть веские причины! Какие?

Для него это является ФОРМОЙ УХОДА от реальной жизни и ее больших задач - от творчества, свободы и ответственности. Такой же формой ухода, какая есть, к примеру, у алкоголика или наркомана. Вот так “уйти из мира” по-хитрому и оставить здесь только свое “физическое тело” (раба, рабочую лошадь!) с минимальными психическими и психологическими функциями гораздо проще, чем интеллектуально и душевно осваивать мир, выстраивать разнообразные сложные отношения, общаться с людьми и совершенствовать себя.

Этот ПОЗЫВ (или “инстинкт”) К ТВОРЧЕСТВУ, творению и сотворению, есть у любого человека, как у существа, сотворенного “по образу и подобию” высшего совершенства.

И нужно было создать особые изощренные условия эксплуатации, чтобы люди сами глушили в себе этот мощный позыв и предавались ПРАЗДНОСТИ. Потому “незаметно” (обманом), что без давления и сознательно никто, даже примитивные существа, не будут соглашаться на рабство и примитивность.

“Богоподобно” совершенный человек является ТВОРЦОМ по натуре.

Ему чрезвычайно трудно не творить, когда творческая энергия буквально “фонтанирует” изнутри вовне. Сдерживать энергию почти невозможно. Редко встречающиеся люди-творцы могут это подтвердить! Человек не может не творить, как не может не дышать. Попробуйте предаваться праздности, когда вас затапливает водой! Это возможно только в сумасшествии и слепоте! Так же и с живой и творящей энергией!

Что нужно было делать с человеком, чтобы он перестал творить?

Технологически мы это можем представить просто: всего-то нужно перекрыть поток свободной энергии, пленить яркую “солнечность” человека разумного тьмой. Помните, как в некоторых сказках древности тьма закрывает солнце!

Технологически “хитрых” приемов для этого может быть довольно много. Например, изменить условия РОДОВ до неестественности, изгнав из жизни ЛЮБОВЬ и оставив вместо нее сексуальный суррогат. Может быть, людям, не знающим ничего другого, кроме сексуальной и трудовой зависимости, покажется странным, но это так: РОЖДЕННЫЕ В БОЛИ И СЕКСУАЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ УЖЕ ПОЧТИ ПОКОРЕНЫ!

Аналогию можно увидеть в такой знакомой картинке, когда чистый родник воды, или источник нефти и газа, насильно загоняют в трубопровод. После этого уже “трубопроводную” (отчасти управляемую) энергию можно использовать на некие искусственные цели, в том числе и ПОСРЕДСТВОМ ТРУДА.

Но в то время, когда это начинали, такие разрушительные последствия предполагались только теми, кто эту “игру” навязывал людям. Они то ли не сообразили, то ли временно вынуждены были согласиться на такое изуверское принуждение по-животному. Но, похоже, и “коварные изобретатели” не совсем сообразили, какого “джинна” загнали в бутыль, то бишь в “трубопровод”! Мощнее этой “жизненной” энергии творчества в мироздании ничего нет. И поэтому экспериментальный процесс давно уже идет почти бесконтрольно.

“Труд” оказался ненадежной “трубой” для управления этой энергией. Сила поперла из всех щелей под высоким давлением!

“Лишнюю” энергию начали сжигать: все, что не удавалось загнать в “труд”, стали переруливать на секс и разврат, на ссоры и войны, на препараты по быстрому износу и разложению выносливого организма людей, на борьбу с болезнями, которых становится тем больше, чем больше у людей лишней энергии накапливается…

В общем, все образовавшиеся зависимости у людей имеют одну большую цель и искусственное происхождение! Они нарочно придуманы и навязаны людям для управляемого извне использования их жизненной силы (энергии). А она, эта сила (еще ее называют “психической энергией”) мощнее всех других источников энергии, потому что она ЖИВАЯ… (ЦСкА. 23.02.2003г.)

 

4. “Все зависимости одинаковы!”

 

Психологические зависимости имеют и свои общие особенности. Они все:

1) эксплуатируют органические, телесные потребности людей, пользуясь их ограниченностью и незнанием;

2) внедряются постепенно, за несколько поколений, и прочно, на основании традиций, чтобы никто не посмел идти против “заветов предков” ни морально, ни физически;

3) производят необратимые изменения на физическом уровне (мутацию) так, что это ограничивает и интеллектуальные возможности людей.

Например, внешне сложно заметить разницу между “трудом” и “творчеством”, а попытки увидеть и показать эту разницу тонут в определениях и дискуссиях по поводу определений. Поэтому можно рекомендовать лишь посмотреть своими глазами. Тогда либо увидят, либо не увидят.

Но именно потому, что разницы почти не видно, и удалось в течение сотен поколений людей постепенно загнать “всемогущего джинна” живой энергии в бутыль. Физическая форма людей претерпевает внешние изменения и мутирует так, что постепенно ограничивает их энергетическую “пропускную способность”. Ведь цивилизация нуждается прежде всего в физических руках и управляемом уме. А для этого много живой энергии не надо.

Добавьте к этому еще информационную зависимость людей. С одной стороны, всевозможная реклама достижений цивилизации: прогресс труда и прогресс информатики, а также прелести секса и разнообразных развлечений, многообразие сортов и ароматов табака и алкоголя для изысканного вкуса, медикаментозных наркотических веществ и лечебных препаратов… С другой стороны, якобы борьба с издержками и перегибами производства и быта, вроде: трудоголизма и ухода в виртуальный мир, разврата и порнографии, праздности и лени, курения и пьянства, наркомании и болезней… В итоге, люди просто дезориентированы. Потому что внутренне люди чувствуют, что все это имеет одно “происхождение”. А им говорят, “конечно, все можно, но сегодня можно только вот до такого-то уровня, согласно новому разрешению, А все остальное наказуемо”. Кто разрешает? Персонально неизвестно. Люди, - и простые, и высокого ранга, - давно уже перестали понимать, что к чему, что с чем связано, что хорошо, а что плохо?.. Это, разумеется, делает их еще более зависимыми и управляемыми. А их проблемы – не имеющими решения.

В том смысле неразрешимыми, что никто не знает, за какую ниточку, за какой конец нужно потянуть, чтобы клубок проблем стал распускаться, решаться. Все решения оказываются локальными и временными. Не помогают даже хитрости, вроде “сформулируй свою проблему” (задачу, тему, диагноз, задание…). После формулировки занимаются этой формулой (то есть уже ушли от “больного” места), делаются некие манипуляции. Чаще всего, добросовестно, по мере возможности, без шарлатанства. И после “решения” ставится вопрос: “ну, как, проблема решена?” Да, конечно, решена! Спасибо! Ура! Но…

Но никто не смотрит, с чем проблема была связана, что именно решили, какие изменения произошли во время решения, какая цепная реакция последствий пошла после произведенных манипуляций (“решения”)? Так ли сформулировали, то ли решили?.. Как говорится, безысходность, сплошная “безнадега”… Иллюзия бурной жизни и деятельности…

Как это бывает, вы знаете.

О чем думает “трудоголик” дома? Чтобы скорее кончился выходной, чтобы пойти на работу. Если же праздники затягиваются, у него портится настроение, повышается раздражительность… Между прочим, это почти “ломка” наркомана, т.е., простите, “трудомана”. Такому человеку не до супруга или супруги, не до друзей или детей… Аналогии можно продолжать и дальше. Но еще раз повторяем: все зависимости, по своей природе, одинаковы.

А если, несмотря на изувеченные, через боль, роды, у людей сохранились творческие способности, которые чересчур “прут” из человека, что никакая нудная работа не спасает? А тут не забывайте, что сейчас в основном дают потомство те люди, которые зависимы сексуально и интеллектуально, злоупотребляют спиртным и курением. И потомство рождается у них уже с почти врожденными зависимостями. И это становится распространенной “нормой” и передается наследственно. Это так масштабно распространено, что в “народе” просто высмеивают редких и случайных здоровых, типа: “кто не гуляет, не курит, не пьет, тот из людей здоровым помрет!” Здоровый образ жизни негласно считается непрестижным и пресным, скучным и однообразным. Предаваться порокам якобы интереснее и разнообразнее, чем аскетизм…

Так, где находится уровень интеллекта и доминанта шкалы ценностей у “нации”? А так же у “человечества”?

Кому же, получается, выгодно и нисколечко не важно, что люди живут мало и мрут, как мухи, от диких условий жизни и болезней, разврата и разложения. Лишь бы трудились… “на благо общества” или там “светлого будущего”. Лишь бы силушку свою жизненную без остатка отдавали туда, куда скажут…

И речь не о правительствах разных стран, там тоже сидят такие же зависимые от чего-нибудь да люди. Страдают по-своему все люди. И простаку как бы и все равно, за что страдать, раз все…

Да, страдают, выходит, все, по кругу, как в цепной реакции! Но ведь это уже продолжается безысходно и механически тысячелетиями. Тупо и без конца.

И выгода вся только тем, кто некогда, еще раньше, запустил этот механизм. Сам хитрый механизм… (ЦСкА. 23.02.2003г.)… ... …

 (фрагмент книги: Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей. – РИТМ, 2003.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1770