24.09.14
Русский витязь. - К.Васильев

(Окончание. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», июль-август 2014)

…ЖИТЬ В ПРИРОДЕ ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ ЗАКОНАМ – ВОТ ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ УСТРЕМЛЕНИЙ «РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» ИЗДРЕВЛЕ. Но это вовсе не является самоцелью. И уж тем более не является целью «русской цивилизации» то, что ей приписывают современные «эксперты», мыслящие в технократическом ключе, - «построение на Земле справедливого жизнеустройства», когда под этим имеют в виду больше социальный аспект современных представлений о «справедливости». К тому же технократы, как всегда, жизнь человека разумного принижают (в рамках «нижних энергетических центров») до бытового уровня, до благоустройства дома или квартиры, «чтобы было со всеми удобствами».

А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО, В ЧЕМ СМЫСЛ самой жизни, даже благоустроенной и цивилизованной во всех отношениях? – Такого вопроса в «нижних центрах» не существует, только в «верхних»! Этим нисколько не отрицается все то, что мы относим к сфере «нижних центров». Мы этим только хотим подчеркнуть, что все, относимое к сфере «нижних центров», само по себе не имеет смысла, а обретает этот смысл только в органической связи с «верхними центрами» (т.к., напоминаем, осмысление – это работа «верхних центров»).

Даже с личной точки зрения, а не в масштабе цивилизации, тут все просто. Сами посудите! Вообще, кто же против комфорта (на наш взгляд, мы все только «за»)!? Вопрос ведь не в том, чтобы жить посреди удобств и комфорта (или без них), а в том, РАДИ ЧЕГО и ЗАЧЕМ весь этот комфорт, в том, каков СМЫСЛ такой жизни? Для чего все это? Если речь о потреблении, чисто обывательской стороне и растительном существовании, то с этим мы знакомы еще из литературной классики XIX века (Н.В.Гоголь «Старосветские помещики», И.А.Гончаров «Обыкновенная история» и т.п.). Если нет осмысленной творческой самореализации, выполнения некой взятой на себя ответственной человеческой миссии, то ценность годами создаваемого комфортного быта стремится к нулю (и сводится разве что к магазинной цене приобретенных для жизни вещей). Это не пустое заявление, а наблюдение из практики: сравните ценность даже нового дивана из магазина с раритетным, на котором отдыхал какой-нибудь известный гений (мы имеем в виду не цену, назначаемую торгашами за диван, а значимость вещей в связи с осмысленной жизнью человека, потому что за такой же диван ничем не известному человечеству гражданина назначат гораздо меньшую сумму)!

Но это так, лирическое отступление по поводу смысла и высших целей (а как раз они нисколько не ценятся современной потребительской цивилизацией, если не гарантируют хотя бы небольшой прибыли в бизнесе).

Так вот, о сути «русской цивилизации». Конечно, упомянутые «эксперты» имеют историческую информацию и понимают, что немалое место в «ЖИЗНИ ПО-РУССКИ» занимают «совесть, справедливость, лад с Богом, Природой и окружающими людьми…», т.е. ценности «верхних центров» человека. Хотя их значение в современном «торгашеском» мире уже сильно занижено. Но, вопреки мнению этих экспертов, нужно сказать, что для «РУСскости» «справедливое жизнеустройство» - не главное в жизни, а всего лишь попутная задача, т.к. такое жизнеустройство должно быть для чего-то, а не самоцелью. Оно призвано обеспечивать природосообразность, рациональность, наименьшую затратность и максимальную комфортность быта каждому члену общества, т.е. создавать условия, когда сам ЧЕЛОВЕК ОСНОВНЫЕ СИЛЫ И ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ МОЖЕТ СПОЛНА ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ДОСТИЖЕНИЕ БОЛЕЕ МАСШТАБНЫХ ЦЕЛЕЙ, чем зарабатывание средств на пропитание и предметы первой необходимости.

Еще раз подчеркиваем. Хоть справедливое жизнеустройство, хоть природосообразность во всем – они ведь важны не сами по себе, а как условие и средство для чего-то более важного и высокого. А что было и есть самое важное для каждого человека в жизни (может быть, даже в высоком, космическом смысле)?

Самое важное для человека по сей день, пожалуй, в том, что жизнь прожита не зря, что все уроки пройдены, что с предназначением справился сполна. И душа с чистой совестью и чувством исполненного долга отправляется дальше по вселенским дорогам, т.к. впереди много захватывающе интересного и нет предела совершенству!

(Как раз вот это перечеркивает и пытается отнять у человека современная потребительская цивилизация, опутывая разными зависимостями и закрывая божественную перспективу, оставляя от полноценного человека только функцию потребления произведенного товара!)

Справедливость – это не отношения и быт, хотя их тоже касается. Справедливость – это прежде всего качество и свойство природосообразной, божественной организации жизни как отдельного человека, так и всего общества в целом (буквально: критерий и соответствие «по Ра ведению», т.к. слово «справедливость» включает в свой состав выражение «по Ра ведать» - см. Смысловой Толковый Словарь).

Поэтому когда сегодня пытаются навязать «русской цивилизации» задачу «построения справедливого общества», это равносильно тому, если человек поставит себе целью и задачей всей жизни лишь постройку дома, вместо природосообразной (или божественной, богоугодной – подставьте приемлемое слово сами) организации своей жизни. Как раз в рамках современной бесчеловечной цивилизации, которая перевернула все человеческие ценности верх тормашками. Если даже на простых примерах, то сравните, что лежит в основе: жизнь ради постройки дома или же Жизнь сама по себе, как высшая ценность, для которой постройка дома – лишь вспомогательное средство. Да и дом обычно строится не любой, а такой, какой нужен человеку с учетом его образа жизни, интересов и характера жизнедеятельности, т.е. с учетом его высших интересов (конечно, если они есть, если он не ограничивается растительной жизнью).

Поэтому и не стоит опускать «РУСскость» (с «верхних центров» до «нижних») до бытового уровня, сужать ее масштаб и роль до полной утери ее смысла. Вот почему мы и говорим, что «справедливое общество» - это лишь попутная задача, что у «русской цивилизации» космические масштабы и роль.

 

И следующий момент. Когда «построение общества» (любого, а не только «справедливого») объявляют главной целью, заведомо вопрос переводят в СОЦИАЛЬНУЮ плоскость (и это сходу задает кривизну всем красивым проектам переустройства жизни людей).

А в социальной плоскости основой является уже не ЧЕЛОВЕК КАК ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ, а сам «социум» (все остальные заявления о «человекоориентированности» общества и т.п. – это утопия и благие пожелания, а не трезвый расчет реальной ситуации, что из чего и почему получается).

Мы постоянно с разных сторон показывали и показываем, что ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ЧЕЛОВЕКА! Отдельный человек как микрокосм, который отражает в себе всю Вселенную. Поэтому в нем естественно (от Природы) заложено все для того, чтобы быть в Природе и осуществить себя осмысленно во всей полноте, божественно!

Об этом мы говорили в психологическом аспекте, с точки зрения личностного мировосприятия и гармоничного взаимодействия с окружающим миром.

Об этом мы говорили в лингвистическом аспекте, когда показывали органическую свойственность Живой Речи человеку разумному изначально, в силу его так сказать «конструкции» от Природы, или от Бога, если хотите.

Это же мы утверждаем и в отношении «РУСскости» как естественного свойства эволюционирующего человека разумного. «РУСскость» - это вопрос индивидуального совершенства, в первую очередь (если «общество» этому способствует, то это очень хорошо, а если нет, то это не является оправданием бездействия и остановки на эволюционном пути на уровне «нижних центров»).

«РУСскость» еще нужно раскрыть, проявить, чтобы она не осталась лишь в потенциале.

Нужно понимать, что многое зависит от уровня совершенства человека. Даже дом мастер и тот, кто за это берется впервые и без знания, построят по-разному.

То же самое касается и «построения справедливого общества». Один результат, когда за это берутся дезориентированные и несовершенные создания, доверяясь навязанному кем-то со стороны проекту. Например, почему «идеи построения коммунизма» увлекли людей? – Потому что содержали элементы древней душевно близкой людям «русской цивилизации». Почему этот проект провалился? – Потому что на уровне «верхних центров» вместо реального совершенства человека была лишь ничем не обеспеченная декларация о «всестороннем и гармоничном развитии личности», а уж на уровне «нижних центров» влияние Запада оказалось сильней.

И совсем другой результат, когда договариваются об «общем доме» совершенные создания, когда следуют за зовом сердца и разумом, когда владеют Знанием и ведают Путь. Такой была прежде «русская цивилизация», которая держалась на реальном физическом и духовном могуществе «РУСов», равных былинным богатырям.

Разный уровень совершенства – разное видение целей и результатов. Вот почему важно, чтобы не получилось снова как с печально известным «построением коммунизма».

На сегодня же, в рамках современной технократической цивилизации, когда «русская идея» долго была в загоне, «русская цивилизация» пока что скорее является лишь проектом в начальной стадии. Она только-только возрождается. И поэтому особенно важно уберечь ее от ошибок и заблуждений. Тем более от ориентации на «западную цивилизацию», когда у них практически противоположные векторы движения и доминирующие «зоны энергетики» в человеке. Кому не ясно, что «западная цивилизация» держит людей за «нижние центры»? И любому, у кого «верхние центры» не раскрыты, «западные ценности» будут восприниматься выигрышней. И такие люди даже не будут осознавать, что оказались в эволюционном тупике (уровня осознанности как раз не будет доставать – не идеологической, а именно по энергетике и духу).

 

Это мы для того на всем этом подробно остановились (и в личном плане, и в социальном), что хотели показать, что увлечение «модной» сегодня западной «геополитикой» многих наших «экспертов» ни к чему хорошему не приводит и не приведет. Потому что не только упрощает и снижает уровень решения задач (до рамок «нижних центров»), но еще и вынуждает их, этих «экспертов», заведомо играть на чужом поле и по чужой логике, где любые их телодвижения будут на руку «хозяевам» поля. В их логике кажется все просто и рационально (мы и раньше не раз говорили, что в «геополитике» есть рациональное зерно, но и показывали, что это их видение и их игра). Там для человека разумного не только нет решения, нет перспективы, но еще и ожидает его полный крах. Каждому в свое время и по «карме»! Когда вследствие неполного раскрытия природного потенциала бремя нерешенных задач оборачивается камнем на шее (хотя в рамках функционирования только «нижних центров» этого не понять).

Пора бы уж помнить или понять (тем более в условиях информационной войны), что в западной логике «русский вопрос» в принципе не решается. «РУСскость» - это более широкое и более масштабное поле даже в смысле духовного совершенства человека (полноценное раскрытие всех «центров»), не говоря уже о космическом масштабе деятельности (а не только в масштабе служебной карьеры или иной ниши в социуме, которые вовсе не исключаются, но иначе организуются, со смыслом и по совести, от всей широкой души, если подойти целостно, с учетом раскрытия всех «центров» человека). Это касательно отдельно взятой личности.

То же самое можно сказать и о «русской цивилизации» в целом. «РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ» ВНОВЬ, КАК И ПРЕЖДЕ, СТАНЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕХ НАРОДОВ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ БУДЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ ЗДОРОВЫХ ТЕЛОМ И МОЩНЫХ ДУХОМ ЧЕЛОВЕКОВ, ПОХОЖИХ НА ДРЕВНИХ РУСОВ. А не из тех, кто пытается жить чужой жизнью. Той, которая совершенно не интересна другим народам Земли.

ПОТОМУ ЧТО «РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ» ЦЕНИЛАСЬ И ПОЧИТАЛАСЬ ВСЕМИ НА ЗЕМЛЕ ТОЛЬКО ЗА ЕЕ «РУССКОСТЬ»!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1775