09.10.14
Владивосток. Мост через бухту Золотой рог. Остров Русский. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2014

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(начало см. в выпуске «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2014)

* * *

 

- «…Никакой радости, кругом эти мертвые по сути своей понятия, однообразные и бессмысленные действия, пустые глаза людей вокруг, которые прозвали меня «лекарством от радости», когда я внезапно «прозрел» и начал забрасывать их вопросами, о которых никто не хотел думать. Но это «прозрение» цыпленка в скорлупе. Кругом все те же стены. Просто сейчас они на меня давят. Я хотел создать свой собственный мир, а получилась тюрьма…» (Евгений Д.)

- Да, иногда мы об этом тоже говорим. Говорим, что люди своими руками выстроили «мертвое царство» всевозможной техники, где людям либо нет места, либо отведена роль технической прислуги, которая совершенно не в состоянии понять, что к чему – люди для техники или техника для людей. Говорим мы об этом давно, но не мы это придумали. Об этих тенденциях говорили еще раньше. Да и мы приводили уже внушительные цитаты из работ авторитетных в минувшем ХХ веке ученых. Можно даже привести тут такие выдержки:

«… Человек превратился в деталь гигантской экономической машины, - пишет Эрих Фромм. - Если у него большой капитал, то он - большая шестерня; если у него ничего нет, он - винтик; но в любом случае он - лишь деталь машины и служит целям, внешним по отношению к себе... ... он отчужден от продуктов своего труда, он больше не хозяин построенного им мира, наоборот, этот мир, созданный человеком, превратился в хозяина, перед которым человек склоняется, пытаясь его как-то умилостивить или по возможности перехитрить. Своими руками человек сотворил себе бога. Кажется, будто человек действует в соответствии со своими интересами; на самом же деле его целостная личность, со всеми ее возможностями, превратилась в орудие, служащее целям машины, которую он построил собственными руками... …Чувства изоляции и беспомощности еще более усиливаются новым характером человеческих взаимоотношений. Конкретные связи одного индивида с другим утратили ясный человеческий смысл, приобрели характер манипуляций, где человек используется как средство. ...Не только экономические, но и личные отношения между людьми приобрели тот же характер отчуждения; вместо человеческих отношений они стали напоминать отношения вещей. Но, может быть, ни в чем этот дух отчуждения не проявился так сильно и разрушительно, как в отношении индивида к самому себе. Человек продает не только товары, он продает самого себя и ощущает себя товаром.... …Положение еще более усугубляется методами современной рекламы... Реклама апеллирует не к разуму, а к чувству; как любое гипнотическое внушение, она старается воздействовать на свои объекты эмоционально, чтобы заставить их подчиниться интеллектуально. …Все эти методы... усыпляют и убивают критические способности покупателя, как опиум или прямой гипноз. …Именно овеществление открывает дверь манипуляции. И наоборот, тот, кто собирается манипулировать людьми, должен сначала овеществить их...» (Эрих Фромм. Бегство от свободы).

Конечно, Евгения можно понять. В такой глобальной ситуации немудрено оказаться в полной зависимости от обстоятельств. Еще одна цитата из книги большого авторитета в научном мире ХХ века:

«…Каковы мотивы основных популярных течений нашего времени? – пишет Карл Густав Юнг. - Попытки урвать деньги или собственность у других и обеспечить неприкосновенность собственного имущества. Дух занят главным образом тем, чтобы изобрести подходящие "-измы", которыми можно прикрыть истинные мотивы или обеспечить больше добычи... ...Жизнь показывает, что человек, настроенный на внешнее, никогда не удовлетворяется просто необходимым, а всегда стремится, помимо этого, получить что-то еще большее и лучшее, которое он, верный своему предрассудку, постоянно ищет во внешнем. При этом он полностью забывает, что сам, при всем внешнем благополучии, внутренне тот же и потому, жалуясь, что у него только один автомобиль, а не два, как у большинства других, жалуется из-за внутренней нищеты... … Вот почему болен человек Запада, и он не успокоится, пока не заразит своей алчной неутолимостью весь мир… … К сожалению, при этом отсутствует ясное понимание собственной неполноценности по отношению к природе вокруг себя и к своей внутренней природе. Он должен понять, что не может делать все, что ему заблагорассудится. Если он не дойдет до осознания этого, то будет сокрушен собственной природой. Он не ведает того, что против него самоубийственно восстает его собственная душа...» (Карл Густав Юнг. О психологии восточных религий и философий.)

(Полностью эти фрагменты см. в кн. «Назад в Будущее-3. Воспоминания о жизни. - Введение 3. Экология человека и базовые модели пространства личности»)

* * *

 

То состояние современной цивилизации, которое описали Эрих Фромм и Карл Густав Юнг, никуда не ушло. Наоборот, с началом XXI века оно только усугубилось, потому что глобальные процессы вышли из-под контроля любых сил и только ускорились.

А что касается ощущений личности, то понятно, почему возникает ощущение «тюрьмы». Стоит взглянуть на свежую прессу, так сразу же везде натыкаешься на материалы о разгуле терроризма и необходимости держать всех граждан во всех странах в ежовых рукавицах железного порядка, дабы сохранить жизни подданных от покушения террористов. Но само по себе это не стало бы преградой внутренней радости личности.

Радость – чувство настоящее. И если ее нет, или она заменена каким-то нездоровым весельем и кайфом, значит, личность чересчур постаралась замкнуть себя в некую скорлупу или КОКОН предубеждений и безмыслия.

Значит, нет понимания настоящих человеческих чувств, а есть только представление о них, ИМИТАЦИЯ. Это тоже не нами придумано. Имитация жизни дается в ходе воспитания, когда невежественные родители и воспитатели невежественно передают свой невежественный опыт и заученную почти наизусть информацию. Якобы «все так делают»! О бурной имитации жизни (вместо самой жизни) много писали в нашей художественной литературе второй половины ХХ века. Тогда эти произведения звучали как предостережение. Сейчас, когда подозрительные процессы стали уже действительностью, а умные люди, которые предостерегали от такой опасности, ушли из жизни, некому стало осмысливать их и принимать ответственные решения. Отсюда полный социальный хаос, несмотря на попытки ужесточить порядок. То, что современный мир катится к развалу, а люди деградируют, говорит лишь о неуправляемости идущих в современной технократической цивилизации процессов.

А Радость и Разум – это вещи естественные, от Природы. К ним можно вернуться, даже оставаясь в потоке катастрофических событий современной цивилизации. Это только люди с предрассудками боятся всего естественного, глупо считая, что возвращение естества – это непременно «дикость» и «каменный век». Они даже не задумываются над тем, кто им внушил такие мифы.

 

* * *

 

- «…Глупо, наверное, но теперь я хочу выйти, а как? Вы мне очень помогаете, но сил не хватает по-прежнему. Медленно все во мне меняется, ой как медленно! Никак не могу понять, как же разорвать эти цепи? Кажется, что вот; получилось, но вместо этого выходит, что сам же создал еще одну. Как в притче про журавля в болоте; либо хвост вязнет, либо клюв…» (Евгений Д.)

- Что касается силы, то ее у Вас достаточно. Дремлет она, богатырская, глубоко внутри, не пробуждается. Позывы ваши пока не доходят до нее. Потому что осталась она под толстым слоем «воспитания и обучения». И никто при этом не учил управляться возможностями своего тела и психики. Но не надо отчаиваться. Это только из одной тюрьмы в другую легко перейти. А вот начать жить иначе (ВОЛЬНО!) сразу нельзя. Образно говоря, голова кругом может пойти! И это должно быть понятно. Нельзя же вместо одного города или селения быстро построить и заселить другое. А человеческая физическая и психическая организация гораздо сложнее, чем город и даже страна. Как же можно за считанные дни и месяцы поменять то, что каждому из нас записывали в ходе воспитания и обучения многие годы!?

Процесс изменения будет постепенным, трудоемким, упорным. Особенно сложно начать и удержаться. Дальше уже пойдет немного проще. Чем больше становится нового – живого и настоящего, тем быстрее будет идти процесс обновления и перезаписи ненужного. С ускорением и увеличением объема.

 

* * *

 

- «…Я уже отчаялся узнать хоть что-то от кого бы то ни было, перестал задавать вопросы и барахтаюсь в одиночку. Но вот, благодаря каким-то неведомым мне богам, я познакомился со статьями Вашими. Они близки мне, но я вот уже более года их читаю, а только сейчас у меня появилась мысль заказать Ваш диск «Возрождение Человека». Потому что чувствую, что опять буксую, вязну и за всю свою жизнь так никуда и не сдвинулся с мертвой точки…» (Евгений Д.)

- Мы хорошо понимаем Ваши трудности и понимаем, как сложно переориентироваться и начать жить иначе - радостнее, гармоничнее, здраво и осмысленно. Именно для оказания как бы первой помощи ищущим и создан диск «Возрождение Человека». Одними только рассылками обойтись сложно, да и материалов диска, наверное, мало. Но мы постарались вложить в диск как можно больше примеров и дополнительного материала (звуков, картинок, текстов…), чтобы можно было хоть как-то почувствовать настоящее, получить хотя бы направление. Правда, те, кто имеет диск, успокаивают нас, говоря, что получилось, что диск помогает. Но нам верится с трудом, потому что ситуация с людьми в мире сильно запущена. Не зря говорят, что сегодня поздно, чем никогда. Мы будем только рады, если наш диск поможет еще кому-то. Поэтому сейчас идут работы над созданием второго диска.

 

* * *

 

- «…Так вот вопрос мой в том и заключается, что значит делать шаг? Как разорвать эти цепи? Я понимаю, что не сразу, не все; на все сил не хватит пока, да и не вижу я всех их пока; слепой еще. Но хоть одну, а затем другую, а там; можно уже вздохнуть поглубже, посвободнее…» (Евгений Д.)

- Это сложнее сказать словами, чем показать и сделать. При современной испорченности Языка и бесчувственности людей, слова уже почти ничего не значат. Слово – теперь просто знак, причем не совсем внятный и при этом с множеством разных значений.

На практике же, в качестве первого шага, важно найти в человеке ЖИВОЕ и ДЕЙСТВУЮЩЕЕ. Хоть что-нибудь. Может быть, прозвучит странно, но настоящего, естественного, неиспорченного в людях, как показывает наша многолетняя практика, теперь очень и очень мало. Зато очень много в каждом искусственных «конструктов», полученных за многие годы воспитания и обучения, которые и называются их носителями «жизнью» и «опытом». Вот так и бывает, когда формирующуюся личность «грузят» все и чем попало так, что личность оказывается полностью дезориентированной, а следовательно, зависимой и управляемой извне. Они даже не понимают, что обилие этих искусственных конструктов, от цивилизации, настолько же вредно для жизни и здоровья, как и, для сравнения, многочисленные инородные осколки от взрыва бомбы, для тела раненого. Просто люди, не понимающие очевидных вещей, не разбираются и в вещах «невидимых», даже если кое-что о них знают понаслышке.

Самое сложное для желающих вернуться к Жизни бывает в том, чтобы найти в себе «живое чувство», хоть какое-то «естество». Без этого нечего и делать. Не будет основы (живого материала, эталона или критерия), основы, вокруг которой пойдет дальнейшая «сборка» и изменение. Вот здесь люди больше всего и путаются, т.к. у них недостает «чувствительности», или наития, отличить настоящее от подобия.

Сами понимаете, если вместо прежней основы заложить еще что-то, такое же неестественное, то, в конечном итоге, мы ничего хорошего не получим. Именно про такой случай на Востоке и говорится: незачем покидать одну тюрьму, если входишь в другую. Менять одни убеждения и привычки на другие – это не Путь Природы, не естественный образ жизни. …

(продолжение следует)

(ЦСкА. сентябрь 2004г.)

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 3: Воспитание сочувствия, или психология педагогики. - см. компакт-диске «Возрождение Человека-2» подробней на сайте http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=55

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1778