11.11.14
Мы строили, строили, наконец, построили, или ежик в тумане

(или Повторение пройденного)

 

Помните мультфильм советский «Чебурашка и крокодил Гена» (1974)? Там, где Чебурашка выступает со словами:

- Мы строили, строили, наконец, построили!

Похоже, и мы сегодня также. О наступившем новом времени можем сказать словами Чебурашки 40 лет назад. Мы ведь тоже в некотором роде построили! Что именно? Трудно как-то однозначно определить, какое общество мы построили после СССР, но что-то построили точно.

Ломали, строили, снова ломали. Последние лет 30 мы преимущественно только этим и занимались, т.е. пытались УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ ВПИСАТЬСЯ В КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ МИР (хотя сразу трудно даже поверить в это после многих десятилетий строительства «социализма»).

Если вспомнить начало, то каждый из нас по-своему представлял на пороге 90-х годов ХХ века то, какое будущее хотели построить, и свое место в этом будущем мире. А теперь мы имеем возможность видеть перед своими глазами результат.

Теперь мы во всем ЭТОМ вместе. Вместе не только со страной, но и со всем миром. И теперь уже все вместе будем решать, ЧТО ЖЕ СО ВСЕМ ЭТИМ ДАЛЬШЕ? Да и ГДЕ МЫ, собственно?

 

Насколько он, полученный результат, отличается от того, что хотели получить?

Разумеется, у каждого человека, у каждой страны результаты разные. Только вот, кажется, все эти разные результаты объединяет одно общее свойство – то, что они, результаты эти, разительно отличаются от ожиданий и мечтаний в начале трудного пути.

И, похоже, сегодня сложилась такая особенная, уникальная ситуация, что нет никакого смысла анализировать эти результаты, у кого что и как. Мы хотим сказать, сравнивать и состязаться в том, кто преуспел или не преуспел, не имеет смысла. Потому что старые критерии, если у кого они и были, не работают.

Знаете почему?

 

По очень необычным обстоятельствам нового времени, которое сейчас наступает.

Во-первых, сейчас время трансформаций, трансформаций мирового масштаба. Однако даже не это обесценивает старые критерии «успеха», за которым гонялись многие.

Во-вторых, особенность новой ситуации заключается в том, что плюсы могут оказаться минусами, а минусы могут обернуться плюсами.

Представляете, кто делает что-то белое, а получает в итоге, нечто серое или синее, а то и вовсе черное. Расстраиваться этому? А потом оказывается, что ему сегодня как раз это и нужно, чтобы вписаться в ситуацию! А у другого, как ни старался, вообще ничего не получалось, его вообще все за это высмеивали, а оказалось, что и не надо было делать то, что он хотел. Иначе ему было бы только хуже. При этом оба к такому результату не стремились. И вот так почти у всех - разные, но неожиданные результаты.

Нет, не думайте, что это какие-то абстрактные рассуждения, ни к чему в реальности не привязанные. Все очень даже конкретно, мы тут просто стараемся несколько обобщить. Ну что бы изменилось, если бы мы стали тут перечислять и описывать (долго и скучно) известные нам примеры из жизни о тех, кто реально делал успехи в бизнесе, заимел много-много чего, что многие годы считалось «плюсом» нашего капитализма. И вдруг оказывается теперь не только проблематично все это удержать (это бы еще полбеды), оказывается, все это не дает никакого удовлетворения. Есть ощущение некой пустоты, бессилия, и растерянность, незнание того, куда и зачем дальше. Вплоть до нежелания жить. Тщетные попытки сыграть по-старому, хотя уже непонятно, к примеру, зачем свой бизнес увеличивать еще в два-три раза (может быть, потому что вышивать крестиком не получается, а больше ничего не умеет?). И «минусы», «минусы», «минусы»… Вот о каких примерах речь. Они не единичны. А будет их еще больше.

Да, анализировать, почему не срабатывают старые приемы и способы, действительно не стоит. Потому что даже такой анализ окажется бессмысленным (как бы из вчерашней ситуации для вчера, и выводы уже некуда приложить).

Но при этом важно, ОЧЕНЬ ВАЖНО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ШАГАТЬ В НОВОЕ ВРЕМЯ, ЛУЧШЕ ПОДВЕСТИ ИТОГИ, кто с чем оказывается сейчас перед предстоящими изменениями.

 

Чтобы лучше понять, перед чем мы все оказались сегодня, мы бы предложили (помимо фрагмента мультфильма «Чебурашка» по знаменитой стройке века) еще один наглядный пример или образ. Здесь мы нарочно берем очень простые и наглядные примеры, которые можно понять и прочувствовать, потому что очень важно правильно осознать то, КАКОЕ ВРЕМЯ СЕГОДНЯ НАСТУПАЕТ.

Есть еще один замечательный мультфильм, который называется «Ежик в тумане» (1975). Вспомните ситуацию, когда ежик заблудился в тумане и искал лошадь. Очень похоже на нас всех недавних и в некоторой степени даже сегодняшних.

Видимо, мы, складывая рыночные отношения в стране и привнося на свою территорию логику и правила западного капиталистического мира, были в некоторой степени «ежиками в тумане». Потому что понятия не имели о заимствованных «оттуда», фактически из другого мира, правилах, до чего они могут нас довести и что отнять. Были какими-то наивными, под впечатлением западной пропаганды и рекламы, в своем желании, наконец-то, зажить красиво, самостоятельно и по-человечески. Без руководящей роли партии.

И ведь многие-многие ошибки и трагедии связаны как раз с непониманием «их» логики и нашими собственными иллюзиями о том, куда и во что мы погружаемся.

Надо признать, что многие до сих пор находятся в этом «тумане» со всеми своими иллюзиями.

Только вот на Земле «ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ» ИЗМЕНИЛИСЬ, И «ТУМАН» ЗАВЕРШИЛСЯ НА МИРОВОМ УРОВНЕ.

Постепенно он будет рассеиваться. И многое из прежде невидимого станет видно. А людей при этом ожидают серьезные потрясения. Очень серьезные. Причины просты. Они не привыкли ориентироваться в реальном пространстве, без «тумана» (в их опыте жизни, за годы их жизни такого никогда не было). А в «тумане», между прочим, они тоже ориентировались не по реальным ориентирам, а согласно своим выдумкам и фантазиям. Ну, точь-в-точь как «ежик» из мультфильма! Поэтому навыков ориентирования в реальности, а не в выдуманном мире, нет вообще!

 

Вроде бы понятно говорим (ну, посмотрите еще раз «мультик», чем мы бы привели частные примеры среди современных людей, известных и не очень известных). Так, чтобы можно было примерить на себя.

Да и другие примеры вам зачем? Сейчас важней всего разобраться в своей жизненной ситуации.

 

Итак, можно констатировать на ближайшее время следующее. Уход «тумана» будет связан с проявлением многих скрытых доселе для всех явлений и событий, а также выбросом колоссального количества новой информации (отчасти прежде тщательно скрываемой, отчасти совсем новой). Сегодня каждый имеет возможность наблюдать за этим. Не просто открывается скрытое, но еще и пересматривается буквально все. И не всегда с целью прояснить и открыть настоящее, но в немалых ситуациях с целью «перепрятать» неминуемо разоблачающееся, чтобы запутать и оттянуть обнаружение. Хотя, кажется, это уже зря, потому что либо все равно раскроется, либо здоровья не хватит дотянуть даже до разоблачения. Короче, тем, у кого есть что скрывать, чудесное «спасение» не грозит!

Трансформацию в мире не остановить. Изменения будут происходить лавинообразно, по нарастающей, и по природным законам. Вот почему и говорим, что старые социальные, личностные или политические, торгашеские правила не будут работать. «Подкупать» и «шантажировать» некого. Природе все равно, она не продается и не реагирует на шантаж.

Это забота каждого из нас – вписаться в новый мир, согласно естественным законам, законам Природы!

Если, конечно, хотим жить, Если мы не больны суицидальными наклонностями, и не имеем иных каких-нибудь отклонений.

Быть здоровым и здравым – это вообще-то естественное желание нормального человека!

 

В общем, ЛЮДЯМ ПРИДЕТСЯ НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ – условиях отсутствия «тумана». Всем, независимо от материального положения, статуса в обществе, места проживания и т.п. Момент истины будет, видимо, уже для каждого.

Надо только понимать при этом, что «туман» будет уходить неравномерно. Постепенно и в разных местах. Эпицентров событий может быть несколько. Много будет неожиданного.

ВАЖНО НАУЧИТЬСЯ РЕАГИРОВАТЬ АДЕКВАТНО НА ВСЕ, ЧТО БУДЕТ ПРОЯВЛЯТЬСЯ.

«Адекватно» - это не согласно чьему-то мнению, каким-то религиозным или политическим воззрениям, экономическим или мистическим теориям и т.п. Адекватно, - это значит, как есть на самом деле, согласно природным законам (которые многие до этого не хотели знать или легкомысленно игнорировали).

Не зря мы давно, в течение многих лет, в преддверии сегодняшних событий, в наших статьях делали упор именно на этом и призывали читателей, пользуясь возможностью переходного периода, ПОДГОТОВИТЬСЯ к новому миру, к новой ситуации.

Сейчас бы все это очень пригодилось.

Мы видим сегодня, что люди не захотели вовремя пробудиться, раскрыть родовую память, восстановить природные способности. Люди не решили вовремя свои социальные и психологические, семейные и родовые проблемы, которые сейчас и будут их «накрывать».

Время приходит трудное, но основная трудность даже не бытовая. Основная трудность для людей, как показывает опыт, психологическая – и прежде всего ТРУДНОСТЬ РАССТАВАНИЯ С ИЛЛЮЗИЯМИ. Мы ведь неспроста напомнили мультфильм о «ежике в тумане». Люди держатся за свои иллюзии до последнего. А некоторые так с ними и уходят, не в силах перестроиться и принять новое.

А в «тумане» да с иллюзиями – трудно будет удержаться от попыток найти легкое решение, некую «чудо-таблетку» от всех проблем. Соответственно, всякие самозваные маги и шарлатаны наводнят информационную среду. Многие в обществе станут их жертвами. Не говоря о всяких фантазиях и откровенной лжи, много мистики будет накручено даже на вполне здравые вещи. Прибавьте к этому попытки разных сил манипулировать массами! В общем, путаница и хаос пока что будут только усиливаться.

Но в целом сейчас ВРЕМЯ ХОРОШЕЕ, КРАСИВОЕ, МУДРОЕ – для тех, кто искренне стремится в новый мир, весело расстается с иллюзиями и учится по-новому мудрости жизни!

 

Зачем мы начали такой разговор? - Время «Ч» настало. То самое время, которого и ждали, и боялись.

Сейчас действительно такой момент необычный, как будто все события сходятся в одной точке - мировые, российские и личные события человека.

ТРАНСФОРМАЦИИ ПОДВЕРГНЕТСЯ ВСЕ! Все мыльные пузыри, не сразу, но полопаются. Останется же только настоящее.

«ПРОВЕРКА» ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВАЯ. При этом не имеет никакого значения, готовить ли бомбоубежище, делать ли запасы крупы там, или поменять ли доллары на евро и т.п.

Повторяем, решение лежит не в бытовой сфере, хотя РЕШАТЬ ПРИДЕТСЯ КАЖДОМУ, КУДА И ЗАЧЕМ ОН БУДЕТ ИДТИ. Кто-то будет выбирать человеческое, а кого-то будет как бы «шарашить» из крайности в крайность, пока не уйдет в небытие.

Вопрос для каждого, удастся ли сохранить ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ? Мудро и здраво принять и пройти ладные преобразования планетарного масштаба. От этого и зависит, будет ли для него «новая жизнь» или наступит «конец света».

 

Вот почему мы в этой статье собираемся затронуть повторяющиеся ЦИКЛЫ. Тут даже не точные совпадения в цифрах важны, а важна суть.

Ведь самое главное – трезво научиться оценить ОПЫТ, который был и который нарабатывается сейчас!

Вспомните недавнее свое прошлое и прошлое страны, 10-30-70-100 лет тому назад и т.д., вглубь времени. Там много очень ценного для каждого в нынешней ситуации.

А поняли ли мы пройденные за последнее время уроки? И насколько выучили уроки последнего времени?..

(Продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", октябрь 2014

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1782