26.11.14
http://www.proza.ru

(или Повторение пройденного)

 

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», октябрь 2014)

…Трансформация уже началась, уже идет! Время настало! ПОРА пришла! Та самая пора, долгожданная! Но вот готовы ли вы? Понимаете ли происходящее? Знаете, что делать именно вам? Насколько ориентируетесь в происходящем вокруг и лично с вами? Много, очень много вопросов теперь - и ответы искать придется каждому. И у каждого для этого будет свое время, своя ситуация и индивидуальные условия, свои! Раньше или немного позже, но искать придется все равно.

Хотите вы вспомнить или не хотите, раз вы находитесь в пространстве, которое, как ветрами, «вентилируется» разнообразной информацией, то автоматически попадаете под воздействие самых разных мнений. Ведь новая информация появляется не только вследствие того, что «туман» рассеивается и становится видно то, что ранее не замечалось. Еще больше здесь злободневных «интерпретаций». Одни стараются обелить, оправдать то, что раньше происходило (даже самые страшные факты и бесчеловечные страницы истории), кого-то выгородить, а кого-то подставить. Другие спешат, бегут дальше, стараются докопаться и до того, что еще не открылось. И влечет их туда порой желание не докопаться до истины, а просто поиски виноватого и козла отпущения – того, на кого можно свалить вину за свое бездействие, пассивность, принятие «западных» стандартов и потребительский образ жизни все эти годы (мол, «такие были обстоятельства, а что я мог один»). Вместо СОХРАНЕНИЯ ЗДРАВОМЫСЛИЯ И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ даже в трудных условиях, вместо содействия всеми силами возвращению на Землю ЛАДНОЙ ЖИЗНИ.

А ведь такой поиск уже не имеет значения. Ничьи оправдания никому не нужны, ни на кого не получится свалить вину за то, что вы делали до этого. Понимаете, мы есть то, что мы делаем и чем живем. Если вы до сих пор наполняли себя недостойными вещами и «западными ценностями», то попробуйте теперь со всем этим «багажом» измениться и удержаться, как-то вписаться в новый мир. Это нужно только вам, если хотите жить хорошо и дальше. И больше никому.

Если же вы давно готовитесь жить по-новому, по-настоящему, ЕСТЕСТВЕННО, как это предусмотрено Природой для человека разумного, то вам есть чему радоваться и к чему дальше стремиться, не отравляя себя «черной» информацией о том, что было и есть! Нагрузка будет большая, потому что мы до этого были лишены очень и очень многого из того, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ У ЧЕЛОВЕКА И КАК ДОЛЖЕН ЖИТЬ ЧЕЛОВЕК НА САМОМ ДЕЛЕ ПО ПРИРОДНЫМ ЗАКОНАМ. Придется наверстывать ускоренно и доделывать то, что не делали раньше. Уж сколько сможем и успеем. Одно утешает: сколько бы мы успели или не успели – это уже не пропадет!

Мы неспроста указали на сроки 10-30-70-100 лет тому назад, потому что немало событий и явлений как бы возвращаются и повторяются. И мы нарочно не указываем точные даты, потому что это может навредить. Жизнь гораздо сложней, чем нарисованные схемы. А личные судьбы людей часто не вписываются в эти схемы. Во-первых, смены всех ЦИКЛОВ происходят плавно, а не в указанный кем-то день и час. Во-вторых, на кого эти ЦИКЛЫ повлияют чуть раньше, а на кого-то с некоторым запозданием. Вот почему важно самим сопоставлять все и анализировать относительно своей жизни, а также жизни своих родных сейчас и жизни ближних и дальних предков по роду, чтобы при необходимости скорректировать свои действия.

Среди рассматриваемых вами событий и циклических явлений будут, конечно, и «лихие 90-е», и «перестройка» конца 80-х прошлого века, и Великая Отечественная война 1941-1945 годов, и как бы «странная» революция 1917 года, судя по противоречивым фактам противоборствующих сторон тех событий… Стараясь вникнуть в то, как жили люди, какие уроки они проходили в то или иное время. Ведь нельзя не заметить, что людей погружают в неимоверные потрясения каждый раз почти по одной схеме, чтобы они не успевали встать на ноги, развиться, а были заняты только выживанием на достаточно примитивном уровне.

Все, что было раньше, важно не ради исторического любопытства (и можно не рассматривать с целью восстановить подлинную историю, она еще будет проясняться и дальше). Для каждого из нас сейчас во всем том, что происходило раньше, очень важно извлечь ЦЕННЫЙ ОПЫТ ЖИЗНИ, чтобы достойно ПРОЙТИ СВОИ СУДЬБОНОСНЫЕ УРОКИ сегодня. Нам надо научиться жить в НОВОМ ВРЕМЕНИ, на НОВОМ ЭТАПЕ, но с учетом того ОПЫТА (ну, не зря же люди в исторически переломные годы боролись ради чего-то, стремились к чему-то!).

Вот зачем нужно выяснение для себя того обстоятельства, насколько, к примеру, в тех событиях, куда мы вовлекаемся сейчас, повторяются события десятилетней давности или и вовсе трагедия 1917 года. Что мы поняли за это время? Научились понимать уроки прошлого? Сможем воспользоваться многовековым опытом предков своих? Опытом отцов, дедов, прадедов? Этот опыт доступен для каждого человека, для каждой жизни! Именно поэтому и делаем акцент на событиях отсюда до 1917 года! Они еще исторически доступны сегодняшним людям! На этом этапе еще можно очистить информацию. Дальше вглубь веков труднее. Но после очищения этой информации возможно и дальнейшее очищение!

Сколько нами будут манипулировать? Понесет ли нас куда-то снова общий поток. Или уже на этот раз каждый из нас будет подходить к своей жизни ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, с точки зрения личного характера и личной судьбы (мы уже лет 15-20 говорим своим читателям как раз об этом). Ведь если какая-то психологическая проблема человеком не решена и не решается, то он вновь и вновь в разных событиях и циклах будет попадать в ту же самую ситуацию, вместо того чтобы творчески строить свою судьбу дальше (независимо от личных «тараканов» и/или «кармы»)! Найти же правильное решение людям будут мешать, повторимся снова, разные стереотипы, шаблоны и иллюзии (поймите, их не так просто увидеть и понять: чисто психологически они в нас «сидят», как будто так и должно быть, как непоколебимый опыт, самое правильное поведение и самые верные представления о жизни!).

А НАДО (И ПОРА УЖЕ) ВИДЕТЬ РЕАЛЬНОСТЬ, КАК ЕСТЬ, ПО ПРИРОДЕ.

Сумеем ли мы адекватно сориентироваться в происходящем вокруг каждого из нас и принимать трезвые, взвешенные решения, исходя из личного опыта, знаний и имеющейся информации. Насколько сможем научиться жить в этих новых условиях?

Вовсе не случайно подзаголовок нашей статьи «ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО». Мы не собираемся перечислять циклы и даты. Нам важней показать другое. Сейчас СНОВА намечается в некотором роде «повторение». И чтобы это увидеть, нет смысла даже заглядывать в более ранние (давние) исторические периоды (тем более там слишком много искажений исторических фактов, в целях дезинформации и просто в силу привычки врать). Достаточно и столетнего периода.

Вот смотрите. Наши родители, бабушки и дедушки, героически-трагически пережив революцию 1917 года и гражданскую войну, а затем, построив социализм в отдельно взятой стране мира, искренне считали, что идут к коммунизму. Но во время их нелегких трудовых будней происходила странная вещь, как будто работала «западная пропагандистская машина» несмотря на «железный занавес». По какому-то «культурному обмену» что ли, у нас как будто рекламировали западные ценности и западный образ жизни, демонстрируя западные фильмы и представляя переводную литературу, а в институтах под предлогом критики буржуазной философии и идеологии достаточно подробно рассматривались западные концепции жизни. Часто с киноэкранов и с обложек на нас смотрел достаточно привлекательный западный мир.

Почему «привлекательный»? Да потому что нарочно или по недосмотру наша пропаганда брала «оттуда» продукты их «фабрики грез», предназначенные для усыпления сознания их населения. А наши трудящиеся наивно принимали это за чистую монету, как реальную жизнь на Западе. А дальше просто додумывали, и эти фантазии шли на порядок впереди попыток рассказать о том, как в действительности живут на Западе. Насмотревшись в кино западных «красивых картинок», своей советской пропаганде уже не очень-то и доверяли. Соответственно, волей-неволей подогревался ажиотаж.

Что увидели ТАМ наши люди, мы это не станем подробно анализировать. Мы просто даем как бы своеобразные «подписи» к отдельным картинкам событий недавнего прошлого – «перестройки», 90-х годов (поэтому не надо думать, что мы тут разводим историческую аналитику). Может быть, люди решили в какой-то момент, что это и есть «воплощенный» коммунизм, к которому они до этого так стремились? И, видимо, решив, что, живя в условиях социализма, добавят немного капиталистического «рынка» и получат «хорошую жизнь», желанный «коммунизм» хотя бы в таком виде, раз его настоящий идеал все время маячит где-то на горизонте и не спешит приближаться.

И самые, скажем так мягче, «активные» туда взяли и забежали. Не смогли вовремя остановиться, и всю страну втянули. Так, вместе с ними забежали в этот самый нарисованный на картинке западный «коммунизм» и мы все. И теперь, когда у этих «активных», прибравших в свой карман много общего добра, а еще больше за бесценок отдавших «туда», начинаются реальные проблемы, с чего это мы их должны жалеть и брать на себя их заботы?!

А они нас к этому снова подталкивают. Между прочим, сейчас будут счастливы и довольны как раз те, кто поймет мудрость и красоту ЭТОГО ВРЕМЕНИ, которое мы сегодня переживаем. Тот самый момент истины.

На нашей территории он уже наступал не один раз. И выглядит он совсем не так, как это мы себе представляем. Например, наступал в 90-м. Многие помнят, как нами очень умело проманипулировали. Теперь наступает снова.

ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ. И уже просто интересно, а когда же наши люди начнут весь этот, скажем нейтрально, «процесс» осознавать, вспоминать традиции и извлекать уроки?! Это даже не трагично, это уже просто смешно! Трагедия была сначала, в связи с мировой войной и революцией. Затем это уже просто фарс, хотя и жуткий по последствиям. А сейчас, когда мы во все это, куда хотели, забежали основательно все, начинается уже комедия!

Мы пойдем на следующий круг или одумаемся? Украина, например, уже пошла на следующий круг. А мы здесь, в нашей стране, забежим снова, как 30 лет назад? Или не будем на этот раз?

 

30 лет у нас проводили «рекламную акцию» капитализма, очень серьезно в это играли. Например, в наших капиталистических супермаркетах, в которых трудятся наши продавцы, им порой и самим становится стыдно продавать по-западному, втюхивать людям заведомую туфту. Случается, предупреждают по-человечески, чтобы не покупали, а потом, спохватившись, смущенно оправдываются, говорят, «ой, мы же это должны продать»! Не надо тут возражать, мол, «там» у них все в порядке, это наши поставщики виноваты, закупающие там не качественные товары, а именно туфту, которую на Западе всегда производили, на уровне «блестяшек» для дикарей, чтобы у них выгодно выменять их сокровища. Хотя вряд ли нас смущает, что теперь у Запада в роли дикарей, которых обманывают, оказываемся мы. Ведь нам же интересно! Да у них там и сегодня магазины разделены: одни для богатых, другие для бедных. И в это все так серьезно играют!

Или еще пример в магазине. Два кассира и администратор старательно объясняют покупателю, почему цена в чеке не совпадает с ценником на товаре. И большую, в сравнении с ценником, сумму в чеке объясняют особенной рекламной акцией. Такая вот рыночная технология заведомого обмана: завлекают ценником, а платить приходится по чеку, в которой уже совсем другая цифра!..

Что уж там, все их ловушки никак не перечислить. Это ведь только частица того «непотребного», в которое наши люди окунулись за эти 30 лет! Похоже, мы давно получили то, что хотели, и оказались там, куда «планировали». Теперь уже вот все «приплыли», получили свой результат. Лохотрон закончился. Кто это сегодня еще не почувствовал, то почувствует завтра!

А еще, похоже, самыми наивными оказались наши «миллионеры», которые забежали дальше всех. Они вместе с деньгами заграбастали себе еще и все проблемы и заморочки. Не только в виде тысяч условностей и «правил», которые они должны соблюдать и оплачивать, чтобы оставаться наплаву. Но еще и в виде расплаты здоровьем, а порой и жизнью. И это еще не конец (исполнение желаний стоит дорого)! А «бредовые» желания дороже всего.

Они ведь поломали судьбы не только себе и другим. Сколько людей погибло в случившемся хаосе! Вместе со всем этим разрушена страна, ее экономика. А это ведь тыл, безопасность, в том числе и их защищенность. В условиях диких нравов капитализма кто же в мире будет считаться с нашими «миллионерами», если они слабы, не могут постоять за себя и защищаться, если за ними не стоит могущественная страна?!

Такая вот цена урока. Кто за это ответит, кто и когда будет оплачивать счета? В природе просто так ничего не бывает! Природу не обмануть! Все ошибки и перекосы, как бумеранг, приходят точно по адресу.

 

И что мы имеем теперь, после построения «единого мирового рынка»? Европа и Северная Америка расцвели и поднялись за счет жесточайшей эксплуатации «третьего мира». Но паразитический капитализм устроен таким образом, что все время надо кого-то пожирать, чтобы выстоять и удержаться.

Глядя на рекламные картинки о красивой жизни на Западе, наши люди даже не думали, на каком жестоком «бреде» или нравственной аномалии выстроено западное благоденствие, за счет кого оно жирело.

Недавно совсем, на нашей памяти, Европа разбавила свой «бред», слив его на нашу территорию и разрушив тем самым нашу систему, нашу страну.

И сегодня мы у себя повсеместно «наслаждаемся» именно этим «бредом», который возжелали и получили! Чтобы представить всю картинку, достаточно бывает рассмотреть подробно одну деталь. Пример такой из обыденной жизни. Вот производится где-то оренбургский пуховый платок, себестоимость которого (на момент получения данных) допустим около тысячи рублей. А на так называемом «рынке» этот платок дешевле 4 тысяч уже не купить, а часто приходится отдавать даже больше такой сильно завышенной суммы. О чем это говорит? Это говорит о том, что большую часть средств получает не производитель, а посредник, который, как бы красиво его не называли по капиталистической терминологии, по сути является ПАРАЗИТом.

Именно так «рынок» разрушает качественное производство, наводняя пространство конвейерным ширпотребом (машинным, бездушным, вместо поштучных изделий мастеров, подлинных шедевров, с душой, с энергией). При этом настоящий производитель своих денег не получает, и нормальное производство постепенно затухает. Соответственно с рынка уходят качественные товары, остается барахло. Деньги и паразиты ведут к деградации не только производство.

Возьмите продукты питания. В них все больше и больше химии и всяких заменителей. Получается дешевый продукт вечного хранения. Нет, на самом деле все эти добавки рассчитаны на улучшение вкусовых качеств и длительное хранение продуктов, которые люди не хотят покупать. Похожие на туалетную бумагу (по срокам хранения и порой даже по содержанию) и приправленные химией для обмана наших вкусовых рецепторов – о таких ли продуктах мы мечтали вчера, в своем закрытом социалистическом заповеднике?!

Такого мы при социализме, при всех его недостатках, даже не предполагали! КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫ ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ. Такова система паразитов, у которых хорошо поставлена одуряющая нас реклама, оплачиваемая из нашего же кармана (в цену наших покупок она точно входит). Система паразитов, которая разрушает по большому счету не только производство, но и всю нашу так или иначе налаженную жизнь.

Тогда кто рекламирует капитализм, как единственный путь, за неимением альтернативы? Паразиты? А мы как, снова поведемся на это? Или уже в состоянии переработать полученный опыт и принять другое решение?..

И еще. Если ситуация заходит на повтор, насколько люди разумны? Вообще-то смысл повтора для них в том, чтобы принять на этот раз другое решение. Желательно ЧЕЛОВЕЧНОЕ.

Настоящий урок в предстоящих событиях как раз в том, чтобы не зачеркнуть себя как человека, а максимально сохранить человечность – для новой жизни… … …

 (продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2014

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1786