12.01.15
Мы свободны настолько, насколько способны отвечать, нести ответственность за себя, за пространство вокруг себя. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013

НАПОМИНАНИЕ 11 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

(Нам пишут – мы пишем)

 

(Продолжение. Начало см.: «ЗОВУ РИТМ», август-декабрь 2014)

“А я же твердо уверена, что выход должен быть указан или хотя бы "нарисована стрелка" в направлении выхода.”

Мы в самом начале, еще в статье “Центр Сказки”, рассказывали о природе человеческого восприятия. Хорошо бы иметь такие базовые знания о восприятии. Тогда было бы понятно, что можно запросто понаделать много обнадеживающих табличек с надписью “выход” и нарисовать направляющие стрелки, но ОНИ НЕ ПОМОГУТ. Много нарисовано, целый лес указателей (если вы читаете разнообразную психологическую, высокохудожественную, духовную литературу и интересуетесь другими произведениями мировой культуры). Вы хотите, чтобы мы посреди этого “леса” воткнули в землю еще один колышек с указателем?

Нет, мы не будем рассказывать, что где-то есть счастье, что легенды о “золотом веке” на самом деле правда и т.д. Мы будем стоять вот здесь, с вами, видеть то, что видите вы. Но будем описывать не красивыми “обманками” и “фантиками”, а будем называть вещи своими именами и показывать, КАК отличать настоящее от фальши здесь. Потому что пока вы “здесь” не научитесь отличать настоящее от ненастоящего, вы никогда не попадете “туда”, где хорошо и куда вы стремитесь, кроме кратких мгновений “медитации”, “мечты” и т.п. Надо делать своими руками здесь и идти своими ногами отсюда, от себя такого, какой на сегодня есть. НАДО СОЗДАВАТЬ “ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ” ТАМ, ГДЕ СОВСЕМ НЕ СЛУЧАЙНО НА СЕГОДНЯ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ.

 

“Когда мне было 18-20 (не так давно), я читала много литературы, переполненной различного рода апокалиптическими высказываниями и настроениями. Ни к чему хорошему это не привело. Я искала смысл жизни и т.д. и т.п. И когда выяснилось, что Смысла нет, я решила, что жизнь мне ни к чему. Так-то, господа!”

Вот когда мы встречаем такие суждения, то еще раз убеждаемся в том, что мы делаем правильно, “убирая от детей спички и острые предметы”: это мы о себе, делающих все возможное, чтобы отпугнуть от наших статей случайных и недалеких людей, которым лучше быть подальше, чтобы сдуру ничего не наломали. Не зря в народе говорится, “заставь дурака богу молиться, лоб себе расшибет”.

Конечно же, любая публикация может попасть в любые руки. Но мы для этого и пишем не совсем просто, чтобы суть была понятна только тем, кому следует понимать.

К примеру, все знают, что все мы здесь неизбежно смертны, но только немногие из нас понимают, что умирание и воскресение происходит постоянно. Постоянно уходит и приходит каждый из нас, постоянно приходят и уходят любимые нами люди. Каждый миг нужно достойно человека умирать и достойно бога воскресать. Вопрос рождения и вопрос смерти, на самом деле, это один единый вопрос правильного взаимодействия с космосом.

А разве эти немногие из нас заблуждаются насчет своего божественного масштаба одиночества? Что мы наедине со своей собственной жизнью, которую проживаем в одиночестве, даже будучи рядом с самыми близкими людьми. За нас никто не может прожить ни одной секунды. И никто за нас не сможет сделать ничего, если мы это не сделаем сами своими руками, головой и сердцем! Вот почему часто осознание своего никем не рушимого первозданного и девственного одиночества становится психологической основой самостоятельности личности.

И не потому ли нам дана наша свобода, полнейшая свобода сделать нашу жизнь такой, какой мы сами себе пожелаем, независимо ни от бога, ни от власти и ни от кого вообще. И за то, что мы сами для себя делаем, тоже отвечаем и расплачиваемся только сами. Многие ли понимают, что в происходящем с нами повинны не соседи, не государство и власть, не бог, а только лично сам человек? Кто ж виноват в том, что он бессознателен и растрачивает себя и свои драгоценные ресурсы впустую? Или чья заслуга в том, что человек собирает мудрость и живет разумно? Мы свободны настолько, насколько способны отвечать, нести ответственность за себя, за пространство вокруг себя.

А что касается того, что “Смысла нет”, то не все, но еще многие доходят и до этого. И от этого действительно становится жутко: одни завязывают глаза, чтобы никогда не видеть всей этой жути и ни за что не отвечать, другие кидаются в водоворот бессмысленного (раз смысла все равно нет!) прожигания жизни на всю катушку в страданиях и удовольствиях, третьи соглашаются с откуда-то взявшимися правилами, составленными для тех, кто за себя никак не ручается, и тихо трудится, не хватая звезд с неба и добывая себе хлеб материальный. И только немногие сами творят этот Смысл жизни, творят по данному им изначально образу и подобию. И созидают согласно этому личному и в то же время высшему Смыслу саму жизнь во всей ее красе и во всем ее величии.

Мы пишем для этих немногих, кто понимает. Кому близки те смыслы, которых мы касаемся.

 

“Хорошего-то в нашей жизни несравнимо больше. А зависимые и пр. люди, думаю, не стремятся читать подобные рассылки.”

Простаков обмануть много ума не надо. Поэтому о них и речи нет. Чем выше уровень интеллекта и сознательности, тем коварнее и изощреннее приемы и способы, которыми привязывают и делают зависимыми. Ситуация осложняется еще и тем, что “интеллектуалы” и “продвинутые” попадаются в сети своих собственных теорий и умствований. А от всякого теоретического лукавства может уберечь только умение чувствовать ЖИВОЕ, настоящее и неподдельное в любом случае. Живое не передать словами и не заменить словами. Оно за словами. Вот почему нас мало волнуют состояние всяких теорий о мироздании, разнообразные версии мировой истории и легендарные прошлые человечества. Вот почему нам хочется, чтобы вы научились отличать живое от неживого (мы понимаем, что все слова приблизительны и к тому же испорчены, но, надеемся, вы поняли, какой смысл мы хотели передать, говоря о ЖИВОМ). Поэтому нас интересуют, если обратиться к вышеприведенному примеру, как раз “наполовину здоровые” (еще есть надежда вернуть их к жизни великой и человеческой!), а не “наполовину больные” (помните, что в Библии Христос говорит: “пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов”?).

Мало говорить, что хорошего много. Надо еще делать и делать хорошее. И чистить родную планету Земля от всякой грязи и мрази!

 

“Я жду ребенка и с ужасом понимаю, что не смогу передать ему свой опыт. Все равно, будут и поиски смысла жизни, и курение в подъезде, и чтение "запретной" литературы. И как все будет тяжело, ведь на несформировавшийся мозг обрушится столько информации от стольких "доброжелателей"!!!”

Вы вовремя опомнились, и у Вас есть все шансы и надежда, что ваш ребенок как раз получит во много раз меньше всяких осознанных и неосознанных зависимостей, чем вы сами. Это Ваш выбор, и только от Вас зависит, насколько он будет человекодостойным. Советуем так же прочитать нашу первую книгу “XXI век и психология людей новой цивилизации”, в которой как раз много говорится о любви, рождении, воспитании. Чем лучше выполняется родительская миссия, тем более сильные и могучие Человеки приходят на Землю!

А вот программировать заранее, расписывать трудности того, кто еще не родился, вряд ли стоит. Это и есть то, что называют “медвежьей услугой”. Лучше набраться терпения и не подсовывать ребенку свой негативный опыт и свое негативное восприятие. Именно вот такой псевдозаботой родители сильно калечат своих детей. Их логика такова: “раз уж Я насобирал грязи, то уж он точно этого не избежит!” И таким образом подталкивают ребенка к подобным действиям. Особо “заботливые” родители, в особенности мамаши, часто напоминают ребенку об ожидающей его “судьбе”. При этом негативный результат (негативный опыт) в судьбе ребенка будет подтверждением их родительской “мудрости”: “я знала, что так и будет!”. Вот так и подталкивают свое чадо к неприятностям, желая подтверждения своих ожиданий.

А ребенок, конечно, сделает то, что от нее ждут любимые им родители! Вот так и “готовим” своим детям непростые судьбы.

А как бы поступил мудрый, заботливый и любящий родитель, свободный от социальных зависимостей? Даже понимая, что такое возможно, он бы не подталкивал свое дитя к этому. А терпеливо ждал и делал все, чтобы этого не произошло. В случае же, если это происходит, то он смог бы понять и поддержать оступившегося (раз с ним было нечто подобное). Вот такие разные подходы, вот так по-разному можно заботиться о своих детях.

* * *

Тем более, что свои предположения о природе наиболее распространенных зависимостей и неполное осознание всей серьезности положения с зависимостями высказывают и наши читатели. И получается своеобразный диалог.

Вот, к примеру, одно из таких писем:

“Как хорошо звучит, давайте бросим труд, работы, подарим детям родителей и будем жить счастливо и радостно... пока не опустеет холодильник! Товарищи народ! Проснитесь, труд - это не болезнь, это временная форма поддержания ресурсов биологического носителя. Работать начали, чтоб совсем не передохнуть с голодухи. Потому что утеряли ключик к энергоснабжению организма. Прежде чем бросить труд - механизм поддержания жизни, вспомните, чем заменить его. Если честно, Я вообще не могу понять, как можно так резко поворачивать, надеясь, что человек всё вспомнит и как-нибудь выживет. Евгений”

И приходится такие эмоциональные всплески приводить в равновесие и трезвые размышления напоминаниями о культуре работы с текстами:

“СЛОЖНЫЕ ТЕКСТЫ СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ И ПЕРЕЧИТЫВАТЬ! Только так. Давая этот материал, мы нигде не говорим, что следует отказываться от всякого труда. Поэтому мы просим читать внимательно и хладнокровно, почти без эмоций. Чтоб сознание не терять от неожиданных и непривычных мыслей, какие сейчас предпочитают не высказывать. В общем, никто никому не мешает трудиться. Тем более, пока это просто невозможно. Так же, как сегодня нельзя ЗАПРЕТИТЬ БОЛЕТЬ гриппом, спидом, раком и т.д. Но если о них молчать, болеть будут еще больше. Желаем успехов в познании! Команда ЗоВУ.”

И при этом там же, на форуме культпортала ЗоВУ в интернете, подают реплики другие читатели. Вот, к примеру, анонимный вопрос к тому же Евгению:

“Все "временное" люди делают постоянным. Почему? Вы пишете: "...временная форма поддержания ресурсов биологического носителя. Работать начали, чтоб совсем не передохнуть с голодухи. " И когда это "временное" кончится? Почему нигде не говорят, что это "временно"? ”

И сам же Евгений, после тщательного размышления, отвечает:

“Долго думал что ответить... Знаете, по-моему, слишком уж трудно стало даваться людям существование в этом мире. А впав в зависимость от продуктов труда, многие отказались от дальнейшего продвижения вперед. Потому то, что дало хоть какую-то уверенность в опоре, стало постоянным. Например, представьте себе ситуацию: вам, обладающим крыльями, ради эксперимента дают ноги. Вы пробуете стоять, и у вас получается. А потом вы понимаете, что полет не дает той уверенности, что ноги. Вероятность разбиться выше, чем стоя на ногах. На них, может, и не доберёшься везде, но, по крайней мере, так безопасней. И вы временно отказываетесь от крыльев, а потом, потеряв их, вы перестаете ценить то, что они давали вам. Именно страх разбиться не дает вам вновь их обрести. Так временные ноги стали постоянными. Но человек склонен вспоминать, и вот он сам их делает из дерева и металла, забыв, что его собственные сложены за спиной. А не говорят об этом, потому что бояться и не знают, как поступить когда правда выйдет наружу. Вы бы не боялись смерти, если бы помнили и знали, что в прошлый раз было то же самое. И ничего страшного в этом нет. Вы вернетесь и продолжите своё дело. Я думаю, что раньше потому и была такая гармония, что люди всё помнили и знали, зачем они рождаются. В конце концов, рождение - это дверь в наш мир, а не вредная привычка. А до сих пор при переходе через эту дверь у всех почти отшибает память. Удачи вам! Евгений”(ЦСкА. 15.05.2003г.) … ... …

(фрагмент книги: Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей. – РИТМ, 2003.)

 

P.S. Компакт-диск с литературой можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2015.

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1796