06.02.15
Булыжники нельзя положить на облако. Никто не запрещает, просто таковы законы природы. Самые настоящие. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2014

НАПОМИНАНИЕ 11 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

 

(Нам пишут – мы пишем)

 

(Продолжение. Начало см.: «ЗОВУ РИТМ», август-декабрь 2014 и январь 2015)

…Конечно, не все бесспорно в этом диалоге. Но пока важно хотя бы то, что люди начинают думать, строить предположения, воображать… Чтобы в конце концов начать вспоминать настоящее. А ведь это нелегко. Потому что так много основательно и хорошо забыли, что в нас теперь зависимость сидит на зависимости и зависимостью погоняет. И многие даже не подозревают еще, от скольких мифов придется избавиться, сколько слоев повязки с глаз придется снимать, чтобы начать видеть все лучше и лучше…

* * *

Да, конечно, мы понимаем, что это важно. Мы и стараемся помогать вам в этом как можем и сколько можем. И все равно приходят и такие письма от тех, кто проявляет нетерпение и торопится вспомнить как можно больше:

“Ваши рассылки нравятся очень. Но иногда возникает ощущение, что вы что-то не договариваете. Например, можете сказать, "кто раскрутил в незапамятные времена это колесо" ("Назад в Будущее" 28)? С уважением, Владимир”

 

И мы отвечаем примерно так. Конечно, много чего недосказанного. И причины разные. Например: 1) что-то будет досказано позднее - там, где это будет уместнее. 2) о чем-то просто не принято говорить (к таким вещам можно прийти только самостоятельно и понять, что об этом не следует говорить, так как ситуация поменялась). 3) самое же главное в том, что наша задача - давать наметки и "наводки", а задача тех, кто читает, - самим посмотреть в этом "направлении" и "УВИДЕТЬ" своими глазами, своими мыслями. Это последнее и есть настоящее познание.

А вы думаете легко с “воспоминаниями”?

С ними нужно работать аккуратно, очень аккуратно. Недаром абсолютное большинство людей предпочитает пребывать в наивном неведении в качестве зависимых от всего куколок (марионеток), нуждающихся в руководстве (очень страшно им без руководителя!). Как будто и жизни нет без этого. Так бывает на животном стадном уровне. Потребность в руководстве и есть психологическая основа рабства. Но все бы ничего, и жили бы себе в гармонии пары “раб – хозяин”, если бы у тех, кто выбивается в хозяева, руководители и манипуляторы, не доминировала та же самая психология (рабская), которая в корне не соответствует природосообразности человека. Отсюда и все последующие разрушительные последствия, от простоватой среды обитания разрушителей до самих простоватых разрушителей. И от этой нелепой простоты, которая, как говорится, хуже воровства, нелегко избавиться.

Не случайно поэтому мы получаем и такие письма:

“Здравствуйте! Какой ужас, когда знаешь правду, но не имеешь права ее высказать! Но еще страшнее, когда не можешь не выболтать сверхважный секрет. Такая правда неизбежно подвергается тому, что в психоанализе называется вытеснением, то есть амнезии ("забыванию"). Будучи восстановленной, она уже не имеет той силы, которую имела изначально. Поэтому лучший способ избавиться от свидетеля в своем собственном лице - просто "забыть". Но тогда как быть с "воспоминаниями"? Как отличить их от иллюзий, конфабуляций и т.п. Так и с восстановлением родовой памяти: можно ли быть уверенным, что "воспоминание" - не продукт больного воображения, что оно не только имеет под собой реальную почву, но обладает достоверностью истины? Если можете, пожалуйста, ответьте на эти вопросы. С уважением, Геннадий.”

 

С этим надо быть очень осторожным. Лучше сомневаться (потому что есть и больное воображение, и просто моделирование, и фантазии… Так уж устроен мозг). Лучше ориентироваться на практику и здравый смысл (лично для себя). Например, если вы не в состоянии понять какое-то древнее явление, обряд и т.п., и вам это не нужно, то, наверное, разумней отказаться от неоправданного экспериментирования.

Самое главное в таких “воспоминаниях”, пересмотре ценностей, работе над собой - не отрываться от реальной повседневной жизни. Не надо резких и болезненных “движений”. Необходимо постепенно перестраивать свою жизнь, свой мир. Убирать только лишнее и наверняка отжившее. Без чего уже можно без потерь обходиться. Очень важна адаптивность в момент перехода от одного к другому состоянию.

Давайте сравним с физиологией болезни. Нельзя прекратить применение сильнодействующего лекарства резко, сначала снижается дозировка, а затем еще какое-то время необходимо чистить организм. Лишь немногие в состоянии выдержать резкий переход от одного состояния в другое. Да и нет в этом необходимости. Куда и зачем спешить? Мягкость и комфорт защитят от болезненных реакций и последствий. И вообще зачем ломать себя, когда можно строить мягко и гармонично, возрождая себя настоящего постепенно, по мере осознания необходимости этого?

И второй момент. Если была рана, которая зажила, но образовалась короста, то сдирая ее, вы не ускоряете заживление. В этом месте может образоваться рубец. Лучше дождаться, когда под коростой образуется полноценный кожный покров, и она отпадет сама. Так и в работе над собой – осторожно и осмысленно, чтобы случайно не повредить что-то нужное.

Как и вообще в развитии собственных способностей и самопознании. Сами же понимаете, кто-то может ходить по горячим углям, а кто-то от этого получит серьезные ожоги. Так и тут... Важно не потерять себя, свою индивидуальность. Это серьезное занятие, а не игра. Важно не перенапрягаться, важно сохранить внутренний комфорт, хорошее самочувствие. Поддерживать в себе гармоничное состояние и слушать себя. И тогда, будучи в здравом и комфортном состоянии, вы не обманетесь.

А мы же часто говорим, что восприятие каждого человека очень сложно и многогранно. Диапазон восприятия тоже большой, и у каждого человека индивидуален. Если считать, что восприятие "многоканально" (слух, обоняние, зрение... цвет, осязание, температура, энергетика...), то можно сказать, что по каждому "каналу" необходима своя настройка. Они все взаимосвязаны, но настраиваются автономно, как бы независимо друг от друга, хотя при этом могут друг друга компенсировать. По идее, этому - умению настраивать - нужно обучать с детства. Человек должен уметь настраивать свое восприятие и уметь им управлять, в зависимости от ситуации. Если похолодало, одна настройка, если жарко - другая. При ярком освещении - одна настройка, в темноте - совсем другая... Об этом можно долго и много говорить. Возможно, мы в будущем коснемся и этой темы. Но если кратко, нужно научиться управлять своим восприятием, настраивать свою чувствительность к миру, к людям, к “воспоминаниям”. И настраивать чувствительность по собственному желанию и возможностям (как регулировать громкость радиоприемника).

Помимо настройки, важно еще поддерживать каналы восприятия в чистоте (чистые каналы не искажают информацию). Сквозь грубые шумы разве можно услышать музыку чистых высоких сфер.

Хотелось бы сказать еще об одном важном моменте (и, может быть, даже спросить). НЕУЖЕЛИ ВЫ ДУМАЛИ, ЧТО НАСТОЯЩЕЕ МЫШЛЕНИЕ ТАКОЕ ЖЕ ПРОСТОЕ, как казалось по обыденным меркам тех простоватых представлений, какие нам давали в ходе воспитания с детства? И как только приоткрывается краешек “нормальной”, по прежним настоящим человеческим меркам, мысли, так сразу страшно становится: “ах, какие суперсекреты открываются!” Ну, не думали же вы, в конце концов, что масштаб, уровень и скорость мысли настоящего Человека Разумного соответствует среднему потенциалу современного деградирующего человека, у которого скоро уже последние мысли плавно перетекут на технические носители, вместо восстановления своих “мозгов”?! Это же глупость несусветная.

 

А то все спрашивают, расскажите, КАК ЖИЛИ В ЗОЛОТОМ ВЕКЕ! А где же та нормальная, человеческая система представлений о мире, о Вселенной, о Человеке, которыми можно передать хотя бы приблизительно то, в каком “раю” жил и творил настоящий Человек Разумный?

Будучи полностью зависимыми от “социальных” мифов, и не желая избавиться от своих предрассудков, страхов и иных навязанных шор, многие при этом хотят знать и другое: мол, “расскажите все, а я выберу что мне нужно, и расскажите так, чтобы мне было понятно…” Поддаются на эти старые уловки даже довольно продвинутые интеллектуалы. Если ты не рассказываешь так, чтобы любой дурак понял, следовательно, ты не “профессионал”. И начинается: споры, агрессия, гадости… – среди считающих себя мудрыми… Они уже наполнены знаниями и опытом, как полное ведро. И не хотят понимать очевидного, что в полное ведро больше ничего не наливается. Возможно только менять часть содержимого на другое содержимое. И даже это в живых системах делается постепенно, чтобы не подорвать жизнеспособность и выживаемость.

Жаль, что такие “мудрецы” с зависимостями не понимают, что никому не удастся “схалявить”: со старым содержимым в новое не попасть, как булыжники нельзя положить на облако. Никто не запрещает, просто таковы законы природы. Самые настоящие.

Только с другим содержимым можно воспринимать другое! Старый опыт старой цивилизации в новых условиях новой цивилизации не поможет. Поэтому сейчас выбора уже нет. И есть только один путь. Выживает то, что трансформируется в новое, пока что загадочное и непонятное. Отсюда и востребованность изначальной родовой сущности Человека Разумного.

В общем, не надо ничего ломать. Много уже наломано всего. СЕБЯ И СВОЙ МИР НАДО ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ БЕРЕЖНО И ПОСТЕПЕННО. С ЛЮБОВЬЮ И ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ. (ЦСкА. 15.05.2003г.)… ... …

(фрагмент книги: Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей. – РИТМ, 2003.)

 

P.S. Компакт-диск, на котором есть эта книга, можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2015.

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1801