09.04.15
Человечество, если уж речь идет о Жизни на Земле, будет гарантированно выживаемым только в случае, если будет идти несколькими направлениями, а не одним «техническим» или «технократическим» путем!.. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2012

Воспользуемся снова письмом, чтобы поговорить об особенностях индивидуального познания. Вот такое письмо:

- «Добрый вечер, мои глубокоуважаемые виртуальные друзья, попутчики и во многом учителя! Не предполагал пока писать Вам, так как еще не закончил более-менее подробное изучение материалов на диске «Возрождение Человека». Все работает прекрасно, никаких технических проблем с ним не возникло. Таким образом, никаких претензий к почтовой службе и, тем более, к Вам, я не имею. Но вот после получения диска и некоторого поверхностного ознакомления с ним у меня в голове возникли некие, опять же, поверхностные и предварительные, мысли. Ввиду их незрелости, не спешил Вам писать ничего. Но вот получил сейчас письмо Ваше и чувствую себя обязанным набросать несколько строк. Заранее прошу не судить меня строго; у меня в голове все пока очень и очень сумбурно. Много противоречий. Но это ничего. С этим можно справиться при определенных условиях и усилиях. Сейчас, в данный период жизни своей я именно и пытаюсь определить эти условия и необходимые усилия. Ведь понятно, что действовать по принципу «сила есть - ума не надо» в данном случае не получится. Тут все, похоже, гораздо тоньше устроено. Впрочем, это очевидно и понятно с самого начала. … Евгений Д.»

- Мы очень хорошо понимаем трудности, с которыми сталкиваются те, кто решил изменить свою жизнь и самостоятельно ее складывать. Мы считаем, что это равносильно подвигу, в условиях, что уж скрывать (мы долго об этом молчали, описывая многое другое), когда у всех у нас выбита естественная основа связи с Природой и сформирована с первых дней жизни в ходе последующего воспитания искусственная «вторая сигнальная система», с помощью которой мы все пытаемся мыслить и общаться, но получается «криво» во всем. На это и рассчитано. Чтобы получилась искусственная цивилизация маленьких, неумных и агрессивных «людишек», которыми можно безбедно управлять. Технократическая цивилизация «получилась».

Но все искусственные системы недолговечны. А чем они более громоздки, тем более они неустойчивы. Сейчас пошел неуправляемый распад… И только слепые этого не видят и все еще восторгаются «достижениями» «научно-технического прогресса».

Мы понимаем, что вам сложно с полученным от этой, прямо скажем, цивилизации «инвалидов» с интеллектуально-познавательным багажом, рассчитанным не на познание Вселенной, а только на приспособление к командам «управляющих», ориентироваться в Реальности.

Может быть, вы не ожидали от нас таких суровых слов, но мы еще стараемся подбирать более мягкие обороты. На самом деле, эта цивилизация упала до самого дна, и хаос, по мере роста масштабов распада, будет только усиливаться.

Нас же больше всего огорчает то, что умные все еще медлят. Медлят с подготовкой к выживанию в катастрофических условиях.

Мы уже много раз говорили, что никакая цивилизация не в состоянии отменить законы естественного отбора. Вот и эта технократическая цивилизация добилась лишь того, что взрастила миллиарды нежизнеспособных человеческих индивидов и катастрофически ухудшила экологию естественной среды обитания. Ухудшила способность выживания и развития практически всей популяции современных людей.

Но максимальные травмы приходятся даже не на Природу. Природа выдержит, если даже на восстановление понадобятся тысячи лет. А вот люди?.. Куда они со своим искусственным мышлением на уровне примитивной формальной логики?!

В таких условиях не сложно отказаться от технократических протезов в поведении, образе жизни и даже мышлении, хотя последнее дается сложнее всего. В таких условиях сложнее всего оказывается подстыковаться к естеству Природы, к Вселенной. Потому что естественные «стыковочные узлы» сломаны еще в раннем детстве.

Вот почему нас многие не понимают, когда мы говорим о естестве и естественном человеке. И часто перепутывают нас с «язычниками», будто мы проповедуем «язычество». Так говорят те, кто плохо разбирается в религиях и истории, и не понимают то, во что сами веруют. (Подробнее об этом в нашем докладе «Наука и религия, их исторические место и роль в Познании» - для научно-практической конференции см. на диске «Возрождение Человека-2».)

Но мы уже говорили, что нам нет дела до религий, в том числе и до язычества, как одного из верований, уже выполнившего в свое время свою историческую функцию. Мы за естествознание, как единственно приемлемую здравую «науку», за опытное познание и развитие человеческих способностей. И против любой слепой веры, без умений и понимания. Потому что именно из слепой веры (без достаточных оснований и личного опыта) и возникают фанатизм и невежество. Точно так же, как сегодня миллионы людей «научно» верят в «технический прогресс» и в «светлое будущее» такого прогресса, верили в то, что сегодня называется «средневековым мракобесием»: те же механизмы, та же атмосфера почти всеобщего непонимания происходящих процессов…

Мы все это сказали к тому, что мы знаем о том, как трудно изменить к лучшему и здравому навязанный всем искусственный образ жизни в рамках технократической цивилизации. Знаем, что у здравомыслящих людей нет другого выхода, кроме как попробовать стать «конкурентоспособно» выживаемыми. Это и есть самая здравая миссия человеков в современных условиях.

Человечество, если уж речь идет о Жизни на Земле, будет гарантированно выживаемым только в случае, если будет идти несколькими направлениями, а не одним «техническим» или «технократическим» путем. Поэтому те, кто не может встроиться в Машину или систему, должны идти тем путем, каким они в состоянии и каким не в состоянии идти те, у кого интеллекта только настолько, чтобы кое-как вписаться в какую-нибудь социальную нишу. Не надо из этого делать трагедии. Или конфликтов. Каждому свое. И свой жизненный путь следует складывать так, как хочется и можется, в соответствии со своим собственным физическим, психическим и мировоззренческим устройством.

- «…Так вот, в процессе поиска я, как уже мною упоминалось в одном из писем к Вам, пытался опереться на некие внешние «авторитеты», назовем их так. Когда я не получил ответы на наиболее «грубые» и серьезные вопросы, то с неизбежностью пришел к тому, что придется искать самому. И тут-то мне бы нужно было повернуться внутрь себя и приняться за дело. Но нет; тут же я опять повернулся назад и вопросительно стал смотреть на те же «авторитеты»:) Мне же хочется, чтобы все принесли на блюдечке с голубой каемочкой! Чтобы не только объяснили, что к чему, но и показали, куда и как идти, да еще и за ручку подержали во время всего путешествия! Смешно. И грустно… Евгений Д.»

- Может быть. Это с какой стороны и как посмотреть. На наш взгляд, пора понять, что система воспитания, обучения, образования в технократической цивилизации построена таким образом, чтобы «воспитанники» были обучаемы и управляемы извне. Поэтому детей делают ущербными и даже интеллектуальными инвалидами с первых дней жизни, называя это «социализацией», «подготовкой к взрослой жизни», заботой о «подрастающем поколении». Делают неспособными видеть целую картину мира и понимать природные законы…

Оглянитесь на Природу, на животный мир. Там существует система «привязки навсегда» подрастающего поколения к взрослым особям? Там оставляют потомству в «наследство» кучу нерешенных проблем и не востребованную детенышами некую «систему»? У всех высокоорганизованных животных (кстати, обезьян мы к ним не относим) детенышей готовят к САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Чтобы они исключительно наедине находили свой язык взаимодействия с окружающей действительностью.

А вот каждое поколение людей уже в течение многих веков к чему готовят?

Готовят даже не решать (решать – не учат, это уж как получится!), готовят просто взваливать на свои плечи проблемы предыдущих поколений и мучиться совершенно не понятно ради чего. Провозглашенные неизвестно когда и неизвестно кем идеи и идеалы, трактуемые разными по-разному, не убеждают. Сами посудите, сколько поколений ваших предков мечтали о «светлом будущем» и «хороших условиях» для жизни детей, внуков и правнуков, жизнью жертвовали, отказывая себе во многом. И ради чего, когда не только не видно этого «светлого будущего», но еще и глобальные проблемы современной цивилизации обостряются, количество заболеваний растет, деревня, наиболее близкая к природе, вымирает, а технократическая цивилизация скукоживается в огромных мегаполисах, как в муравейниках. Вот почему идеологии разные не убеждают. Потому что может убеждать только то, что естественно произрастает изнутри, а этого в имеющихся условиях не происходит. Людям с детства отсекают возможность получения непосредственного опыта взаимодействия с природой. Людей с рождения начинают воспитывать и обучать те, кого подвергали тем же бессмысленным, с точки зрения естества, и необоснованным, даже с точки зрения социализации, педагогики и психологии, процедурам.

Или вот часть мыслящих из поколения в поколение отвлекается и отвлекает свои силы на поиски неких «высших» знаний, чтобы - вместо настоящей Человеческой Жизни и создания на Земле цветущего сада, вместо возрождения первозданного Рая, хотя бы в масштабах личных возможностей, чтобы вместо этого - готовиться «высокодуховно» уйти из этого мира непонятно куда? Какой в этом смысл? Разве Жизнь была дана для этого?..

Или же многие готовятся встроиться в машину цивилизации, в качестве ее функциональной части, чтобы, как донор-невольник, питать ее своей силой и кровью. Зачем? Чтобы «Машина» крутилась, а идея «Цивилизации» не умирала? Чтобы не думать о том, что же лично они должны сделать в этом мире? Не система, не Машина, а лично они, без всякой системы. По-настоящему! Ведь это не значит конфликтовать с системой. С ней можно спокойно сотрудничать, системе очень даже нужны толковые люди! Кстати, одна из глобальных проблем современной цивилизации – это как раз многочисленность бестолковых людей, которые безответственно позволяют совершаться многим бедам и катастрофам…

Почему же люди отказываются от ЛИЧНОГО и занимаются только СОЦИАЛЬНЫМ? Почему не понимают, что «социальное» без «личного» абсурдно, что «блокирование» личного реально и ощутимо рано или поздно сделает их больным и слабым существом? (Пожалуй, нет даже необходимости приводить статистику, когда и социологические исследования, и медики во многих регионах планеты однозначно констатируют растущие масштабы разнообразных людских заболеваний. Не убывание, а рост!). Живое не может без ущерба для здоровья отказаться от живой Природы и уйти в искусственный мир.

В какой момент люди перестали соображать, что они изменились, что у них уже нет «Разума», и что они перестали фактически быть «Человеками». От прежнего величия осталось только словосочетание «Человек Разумный». Странно это даже представить – живого Человека Разумного за простым канцелярским столом! Ведь Человек всем своим телом и всеми системами своего организма прежде связан с Природой, а потом уже смотрит на все остальное. Он, прежде всего, самостоятелен! Отказ от самостоятельности и неведение относительно процессов жизни в организме и во Вселенной делает его ущербным, а это неотвратимо и отрицательно скажется на состоянии психического и физического здоровья человека…

 (ЦСкА. 2005г.)

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 3: Воспитание сочувствия, или психология педагогики. - см. компакт-диске «Возрождение Человека-2» подробней на сайте http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=55)

 

P.S. Компакт-диск с литературой можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1812