16.04.15
Только что были облака, а через час смотришь, они уже растаяли, а еще через час над нами чистое небо. - Фото: Арион 8. март 2015

Очень хочется ответить на этот вопрос настолько понятно, чтобы это было ясно почти любому человеку. И, чтобы наш рассказ был понятен любому читателю, позвольте начать издалека, с простого известного факта, образа или сравнения.

Например, любой человек сегодня знает, что вокруг нас постоянно все меняется: только что были облака, а через час смотришь, они уже почти растаяли, а еще через час над нами чистое небо!

Или вот еще, в обычной жизни многие если не на самом деле, то хотя бы в кино видели наводнения. Или каждый год наблюдают весеннее половодье на реках, приливы и отливы на побережье морей. Или же имели случай видеть хотя бы один пример любого повышения и понижения уровня воды.

В данном случае достаточно, если у читателя будет перед глазами картина повышения и понижения уровня воды, как проявление естественных законов природы. Это нам поможет понять важные на сегодня события глобального масштаба и значения. Давайте для начала нарисуем такую картину.

* *

Представьте маленький такой наглядный сюжет, простой-простой (постараемся упростить до предела, как в мультфильме, чтоб только лишь схему набросать), сюжет, связанный с движением воды и неровностями рельефа земли. Что-то вроде достаточно большого острова, который уж точно из конца в конец не просматривается даже с высокой горы. Допустим, есть на этой земле самое высокое место, есть небольшие возвышенности и низменности, озера и болота, как и полагается на достаточно большой территории. А вокруг океан.

Жизнь, надо полагать, довольно разнообразная течет своей чередой на такой земле. Простора для маневра хватает на всех. Настолько, что далеко за горизонтом ничего не видать, а сбегать посмотреть – далековато. И приходится во многом верить на слово существующим каналам связи и информации, пристраиваться к ним, «чтобы быть в курсе» и «чтобы быть подключенным к ресурсам». Ведь жить как-то и на что-то надо!

Сами понимаете, в таких условиях возможно подтасовывать и «передергивать» факты, где-то сжульничать, что-то скрыть. Пока все заняты своим, и никто не замечает или не обращает внимания. В общем, установить определенный порядок в течение некоторого времени (к примеру, смены нескольких поколений) и заявить однажды, когда уже не останется тех, кто помнит, что это и есть единственно возможный способ жизни на земле, что по-другому просто-напросто не бывает. Все остальное - выдумки скучающих фантазеров. Назначить подтверждающих экспертов, дать им написать книжки и выпустить учебники, чтобы народ с детства привыкал к нужным «образовательным стандартам» и т.д., в том же духе. А потом через все СМИ всего-то поддерживать «нужную» картинку мира.

Согласитесь, соблазн пожить в свое удовольствие за счет неведения других в этом случае большой. И представим, что кто-то или «группа лиц» такой ситуацией вполне может воспользоваться. Чтобы спокойно жировать на этой земле, на этом острове. А почему нет, если стабильности такой земли ничто не угрожает?

Кто вообще догадается (ведь некоторых догадывающихся можно объявить «больными», которых нормальным людям слушать зазорно), если только условия обитания незаметно не станут меняться естественным образом.

ПРИРОДА – НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА! Само собой разумеется, что никакой контроль над климатом не может отменить общие законы природы, их циклические смены, когда за одними условиями жизни наступают другие. Кто же может задержать приход зимы или весны, и кто отменит лето или скроет ожидаемую всеми урожайную осень?

Так вот, представьте, что в некоторых частях нашего воображаемого острова все больше и больше людей начинают замечать странные перемены. Это еще можно бы и перетерпеть, но что делать с тем, что местами пропадают значительные участки суши, т.е. надо понимать заметно прибывает вода! Все больше и все быстрее. Ускоряющимися темпами.

Соответственно, уменьшается площадь маневра для манипуляции теми, кто маленькой группе обеспечивает безбедное существование (здесь, наверное, многие догадаются, что наш пример отчасти ради наглядности этой мысли и «рисуется», потому что как раз такая группа, судя по шуму в эфире, больше всех переживает за свою перспективу).

Если раньше, допустим, жители низменности могли жить по одним правилам, а возвышенности по другим, даже не догадываясь о разнице, то в условиях, когда почва из-под ног уходит, и низменности оказываются под водой, часть обитателей погибает, а часть уходит. И, естественно, население постепенно скапливается на возвышенностях, на одном и том же месте действуют уже разные правила и обычаи, порой просто несовместимые. Возникают конфликты интересов и образов жизни. Многие островитяне сами все начинают видеть, даже без специальных информационных средств. Если раньше некоторые операции можно было проводить далеко в стороне от любопытных глаз, то на виду у всех те же самые вещи проворачивать уже весьма странно и даже неприемлемо до неприличия. Все больше островитян понимает «ненормальность» прежних «правил игры». Добавьте к этому растущий дефицит необходимых для жизни ресурсов и процесс дальнейшего сокращения «площади маневра» этими ресурсами.

А это - все более ограниченные возможности удержаться наплаву, скажем, для «прежде жировавшей группы». И что же эта группа может делать для удержания своего влияния и положения?

Правильно, как обычно и бывает, встать во главе «спасающегося от бедствия населения» и, в качестве «самых умных», организовать «спасение утопающих». Естественно, «оргмоменты» нацелены, прежде всего, на упрочение позиции «самых умных»! А раз «прозревает» все больше и больше народу: шибко умных много становится, и почти все уже почти все видят! То в качестве «самых умных» организаторов и благодетелей можно остаться только за счет открытия самой настоящей правды, которую все хотят знать, но которую раньше, когда территория маневра была огромной, можно было легко и припрятать в недоступных местах.

Но шансов удержаться «наверху», сами понимаете, у такой «группы» все равно нет. Потому что, сколько по чуть-чуть ни раскрывай правду, наступит такой момент по мере прибывания воды, когда все соберутся на самом высоком месте острова. Все оставшиеся уже всё понимают, и выше некуда! И старая игра в прятки и поддавки больше не «работает».

Да ведь и разговор-то у нас начат не ради этой «группы» (уделили ей внимание только потому, что она заметна, и обычно ее судьба многих интересует). Эта «группа» частично вымрет, не будучи приспособленной что-то делать своими руками (когда за них все делали другие). А частично, может быть, и научится что-нибудь мастерить, и прокормится как-то (т.е., может быть, останется жить и как-то меняться).

Разговор-то у нас, главным образом, о естественных изменениях «правил жизни» по мере изменения условий на острове (это и есть основная часть примера, которая должна быть понятна любому). Заметьте, именно ЕСТЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, ПО НЕОБХОДИМОСТИ И В ЦЕЛЯХ АДАПТАЦИИ, а не по чьей-то прихоти. Сами понимаете, когда уровень воды продолжает расти и подступает к ногам, все помыслы будут направлены только на выживание.

Одно дело, когда островитяне обособлены и далеки друг от друга. Настолько, что не видят соседей с любой стороны. Для взаимодействия им нужны какие-то «правила игры» и некие «посредники». И совсем другая жизнь, когда островитяне располагаются очень близко друг к другу: все просматривается, все видят и знают друг друга, могут вступать в прямые отношения, без посредников, и становятся невозможными обман и паразитизм.

Все, наш пример закончен (извините, не получилось короче, ведь на эту тему можно написать целый роман, хотя вообще-то зачем, если до нас уже все описано, ежели иметь в виду, что этот воображаемый «остров» в океане – это привычный нам всем мир, в котором мы пока что живем и о котором давно пишут все кому не лень, а постепенно все затопляющая «вода» - это новые условия жизни и вечные законы природы!?)

* *

И что же дальше? О чем говорит наш пример? Что мы видим в современном мире, если на него экстраполировать описанное в нарисованной здесь картине?

Ведь, в сущности, мы сегодня как раз и наблюдаем приведенный здесь пример, наблюдаем в планетарных масштабах!

Естественные условия жизни на планете ускоренно меняются. Все больше и больше людей как бы «прозревают», отвязываются от старого и начинают приспосабливаться к новым условиям! А те, кто не в состоянии приспособиться или уже не успевает, уходят из жизни или погибают.

В разнообразных источниках информации сегодня все больше и больше «правды» о прошлом человечества. Это модно и востребовано! Соответственно, множится немало технологий манипуляции массами, которые максимально завернуты в эту самую «правду» (помните анекдот: «чем бил? – газетой! – а что в газете? – ломик»)… Людей еще ждут испытания невиданными соблазнами и «лохотронами», идеологиями и разными средствами воздействия на сознание и организм…

Эти все такие моменты многим давно понятны. Мы нарочно их перечисляли еще в простой картине с наводнением на острове, чтобы уже сейчас не давать сложные обоснования на много-много страниц и статей, как сегодня делают эксперты разных противостоящих «сторон» (смысла в этом уже никакого нет, лучше ответить на простые и важные вопросы)…

Сколько можно говорить об одном и том же – об уходящем? Может быть, пора уже говорить о том, ЧТО ГРЯДЕТ?

* *

Один из важных вопросов в этом аспекте, как вы сами понимаете, такой, на который и уповают и которого боятся сегодня многие-многие люди:

- А НАСТУПИТ ЛИ ОБЕЩАННЫЙ КОГДА-ТО «ЗОЛОТОЙ ВЕК» НА ЗЕМЛЕ?

- И как наступит?

Особенно последний вопрос волнует, потому что особо тревожным хочется заранее подготовиться к встрече с «неизвестным» - деньжат подкопить, бомбоубежище поглубже вырыть, тушенкой запастись!..

Конечно, подобные вопросы в целях дезинформации, интересах бизнеса или с перепугу давно и сильно «заболтаны». И теперь каждый понимает под словами «золотой век» много чего разного и что угодно.

Мы их перечислять и уточнять не собираемся: никто никому не мешает оставаться в своих иллюзиях, если у кого они еще есть! Естественный отбор ведь тоже не отменяется!

Мы постараемся ответить на вероятные вопросы очень коротко (не зря же выше с таким старанием рисовали наглядно-образную картину!).

Итак…

* *

- Если иметь в виду ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ, то они НАДОЛГО. По крайней мере, на наш век и век наших детей и внуков хватит настолько, что «отсидеться» в стороне не получится ни у кого. Как известно, планетарные и вселенские циклы, они настолько длительны, что даже нет смысла строить относительно них личные планы.

- Раз естественные изменения будут продолжаться, то будут кардинально меняться и условия жизни людей: от климата до состояния всего живого на планете. Соответственно, будет ПОСТОЯННЫЙ СПРОС НА ПРАВДУ О ВЫЖИВАНИИ в быстро меняющихся условиях. Старая дезинформационная и манипулятивная парадигма разнообразных «наук» уходящего периода уже сегодня стремительно теряет надобность. Все более востребованы универсальные (обобщающие и конкретные, и главным образом прикладные) ЗНАНИЯ О НОВОЙ ЖИЗНИ, как ее надежно организовать и поддерживать длительно.

- Что есть в таких условиях обещанный «ЗОЛОТОЙ ВЕК»? Потом, когда он развернется во всю мощь и на всю планету, наши потомки могут сами описывать его исторические границы, процесс и характер наступления. Нас сегодня это вовсе не должно заботить. Сегодня для нас «ЗОЛОТОЙ ВЕК» - это НАСТОЯТЕЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ОПТИМАЛЬНОЙ ДЛЯ ВИДОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ РЕАКЦИИ НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖИЗНИ. Как на наступление весны! Почти непроизвольная реакция наша должна быть оптимальной, как здоровая природная адаптация, потому что масштаб изменений будет возрастать, а наших ресурсов и возможностей (не «денег», а именно талантов и способностей), несмотря на их качественный рост по мере прилагаемых нами усилий, может не хватать. Будучи в крайне запущенном состоянии осознанности и здоровья, людям сейчас приходится догонять последний вагон уходящего поезда! Сами понимаете, в таких жестких условиях отвлекаться на посторонние вещи, растрачивать имеющиеся ресурсы или находить время на то, чтобы «пахать на кого-то», просто не останется никакой возможности. Как говорится, не до жиру, быть бы живу! И ОТМЕНИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ ТАКОГО «ЗОЛОТОГО ВЕКА» НИКТО НЕ В СОСТОЯНИИ! Как не в состоянии никто отменить законы природы. Поэтому весь старый миропорядок ускоренно, опережающими темпами, уже начинает меняться, в основном даже спокойно и мирно, как ненужное «вчера» (в крайнем случае, катастрофически и конфликтно). Или же естественным образом «растворится» в новых правилах.

- Сами «НОВЫЕ ПРАВИЛА» ЖИЗНИ будут создавать не в каких-то институтах, парламентах или комиссиях (которые все тоже постепенно «исчезнут»). Они будут вырабатываться совершенно по-новому в естественных условиях как правдивые знания о природе и оптимальные правила адаптации человека к природе вокруг нас и природе внутри нас…

* *

В общем, здесь можно еще много чего рассказывать (только вот зачем преждевременно, если это не нужно сегодня?). Но на поставленный в заголовке вопрос мы, кажется, ответили.

«Глобальные вещи» в грядущих переменах все равно от чьих-то субъективных моментов не зависят. Можно сколько угодно составлять разные проекты и планы переустройства «будущего» глобально и в частностях (типа, дома или на работе), строить всякие там далекие прогнозы будущего – они не сработают!

ДЛЯ НАС ПОЧТИ ВСЕ БУДЕТ ВПЕРВЫЕ!

Можно сколько угодно быть «за» наступление «золотого века», можно быть «против», но задержать или отменить его наступление невозможно, как невозможно остановить движение нашей планеты в космосе.

Если даже пытаться кого-то обманывать какое-то время (это больше в адрес тех, кто привык манипулировать другими и паразитировать), то чем сильней будет воздействие, тем мощней и обратная реакция, как удар выпрямившейся после сжатия пружины. Издревле же известно: плюнешь против ветра – в себя же попадешь! Таков результат любого противодействия природе.

Но надо сказать напоследок обязательно еще вот о чем. «ВЪЕХАТЬ ХАЛЯВНО» на том лишь основании, что он наступает неотвратимо (и кого-то шибко «хитрого» как бы «подвезет»), в «золотой век» ни у кого не получится.

Во-первых, происходящий сейчас переход – это не «коллективное культурное мероприятие», а почти такой же индивидуальный процесс, как изменения в организме (выдержишь – перейдешь, не выдержишь – похоронят, если будет кому).

Во-вторых, любой здравомыслящий человек понимает: ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ НЕ ОТМЕНЯЕТ РАБОТУ ДУХА!

Личный физический и психический, социальный и психологический, созидательный и духовный путь как был актуален всегда для каждого человека, так и будет во все времена. Меняются только задачи и дела для получения нового опыта в новых условиях.

В реальной жизни (а не придуманной) МОЖНО «ПРОДВИНУТЬСЯ» ВПЕРЕД ТОЛЬКО СВОИМИ НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ УСИЛИЯМИ, своими шагами и своим дыханием. Кто не дышит, тот не живет. Кто не идет естественно, согласно законам природы, тот падает.

Да ведь и мы сами пришли в этот мир именно в «переходный период» не для того, чтобы отсиживаться в стороне. Пришли как раз для того, чтобы выполнить свою человеческую миссию именно в условиях «ПЕРЕХОДА»!

Чтобы своими руками и своим сердцем что-то посильное привнести в свой опыт созидания именно в период утренней зари «ЗОЛОТОГО ВЕКА», когда еще только начинает светать!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1817