09.06.15
Наш мир сильно изменился. И мы все очень далеко ушли от природного естества и гармонии. Обратный путь простым не будет. - http://ex.by

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

…Здравствуйте, наши дорогие друзья! Продолжаем наш важный разговор о детях и воспитании, о Любви и понимании. После письма Анны мы решили привести и один из откликов на нашу публикацию:

 

"Здравствуйте! Очень близка мне оказалась статья "С ТЕМ, ЧТО ИМЕЕМ, В УСЛОВИЯХ, КАКИЕ ЕСТЬ…"

Как будто про меня написано: двое детей и те же проблемы. Конечно, мамы хотят одного, а дети совсем другого. Какой-то постоянный торг с использованием детьми наших лучших побуждений.

По-моему, проблема не совсем в нас, а в условиях нашего времени.

Дети живут в условиях коммерциализации, и еще у них слишком много свобод, в том числе материальных. А как их искусственно загонять в рамки самообслуживания или разумной бедности, если семья их может всем обеспечить и надо только придумывать новые запросы? Вот они и придумывают, не чувствуя радости от полученного только что.

Спасибо за поднятую тему. С уважением, Галина Л-ва" (23.11.2005г.)

 

На наш взгляд, действительно показательное письмо уже тем, что с типичными проблемами сталкиваются многие. Это подтверждается и нашей почтой, и практикой консультаций.

Да, и проблема скорее действительно не только в родителях, а в условиях, в которых мы все оказались. Не зря мы и тему назвали именно так. В условиях, в которых живут, растут и взаимодействуют дети и родители. Время и состояние общества задают нам те специфические условия жизни, которые очень важно понимать и учитывать. Нет смысла в перекладывании вины на детей или родителей. Нет смысла и в пустых фантазиях и мечтах о лучшем времени и идеальных условиях жизни. Бегство от окружающей нас действительности не спасет, все равно придется возвращаться к тому, что есть. Поиск чудесного острова или райского уголка будет, в результате, очередной утопией, ведущей к боли и краху иллюзий.

Нам с вами необходим поиск реального пути, реальных решений именно в тех условиях, в которых каждый из нас оказался. Райский уголок или сказочный остров радости, любви и понимания придется создавать самим, с активным участием наших детей. А вот ваше активное участие в этом разговоре позволит нам от общих вопросов, важных всем, перейти к конкретным примерам, связанным с жизнью и теми вопросами, которые актуальны сегодня.

А вопросы воспитания и взаимоотношений с детьми важны, так как они всю дальнейшую жизнь оказывают влияние на судьбу выросшего ребенка (что мы вам показали на примере переписки с людьми, которым еще в детстве немалые проблемы создали родители, показали перед публикацией письма Анны), чтобы было видно, с чем реально сталкиваемся. Вопросы воспитания и взаимоотношений с детьми важны еще и потому, что они всю дальнейшую жизнь оказывают влияние на судьбу выросшего ребенка, давая особенности мировосприятия. А ожидания от мира взрослых закладываются именно в моменты общения с взрослым в детском возрасте.

Наш мир сильно изменился. И мы все очень далеко ушли от природного естества и гармонии. Обратный путь простым не будет. Наверное, это тоже понятно. Но он возможен.

Получаем мы и другие письма. Например, вот такое:

 

"Здравствуйте! В последнем выпуске затронута тема христианства. Затронута очень нелицеприятно. Я увидел непонимание (неправильное понимание) христианства. Хочу познакомить вас с удивительной книгой … …, под названием "… … …". Она находится в приложении. В ней вы найдете ответы на все ваши вопросы по взаимоотношениям с детьми. Книга ничего не навязывает, написана профессионалом-практиком, открывает глаза на жизнь. Очень рекомендую ее прочесть, вы можете показать ее своим подписчикам. Вот преамбула к книге:

Никто из нас не является совершенным родителем, и это значит, что, в той или иной степени, мы можем негативно влиять на своего ребенка, неосознанно решая за его счет свои личные проблемы, препятствуя его гармоничному психическому и нравственному становлению. Книга, которую вы держите в руках, помогает отделить злаки от плевел, отличать истинную родительскую любовь от деструктивной, замаскированной под любовь, называть вещи своими именами. Автор рассказывает о теневых сторонах родительской любви, а точнее, о тех вещах, о которых мы зачастую избегаем не только говорить; но и думать. Книга просто и доступно рассказывает о самом главном: как, посредством каких конкретных действий построить мир в своем доме, как восстановить нарушенные связи между самыми близкими, как перестроить, выправить искаженные отношения. Это книга о том, как восстановить главную связь: найти Небесного Отца, вернуться к Богу.

С уважением к Вам и Вашему делу, Матвей А-нко." (05.12.2005г.)

 

Обычно мы стараемся отвечать на письма (насколько хватает времени). Дали ответ и в этом случае. Написали мы автору письма следующее (это тоже в тему!):

"Добрый день, уважаемый Матвей! Спасибо за письмо и интересную книгу. А что касается "нелицеприятного" высказывания о христианстве, то мы себе этого не позволяем. Мы уважительно относимся ко всем религиям. В данном случае, мы опубликовали письмо читательницы и не стали подвергать цензуре ее письмо. Она же имеет право на свое мнение...

А что касается того, чтобы рекомендовать названную Вами книгу нашим читателям, то, к большому сожалению, мы не можем сделать этого, т.к. у нас немало читателей других религиозных конфессий. Мы не хотим оскорблять чувства верующих, т.к. у каждого свой путь к Богу, и о воспитании детей тоже в каждой религии есть немало ценного.

Поэтому просим Вас не обижаться на нашу позицию, выверенную временем. Тем более, личные духовные взгляды членов Команды мы тоже никому не навязываем.

Надеемся, что Вы нас поймете.

С уважением, Команда ЗоВУ."

 

Разумеется, все мы индивидуальны, а судьбы и ситуации наши неповторимы. Хотя где-то могут быть и похожи. Мы понимаем, что каждый из вас будет сам искать свое решение, свою дорожку к радости и естеству. В этом многообразии решения, предлагаемые религиозными учениями, имеют свое место, свой подход. Мы их понимаем и принимаем как варианты поиска. Тем более, что религий много, и они разные. У нас нет желания отдавать предпочтения одному из вариантов. Более того, нам важно показать вам еще один вариант решения в этом многообразии мира. И хочется, чтобы с нашей помощью каждый желающий сумел проложить свой индивидуальный и неповторимый путь. Сумел начать поиск Пути.

Наш разговор мы решили составить из нескольких самостоятельных разделов. Для начала мы предполагаем, что их будет три. Но если вы будете активны, то наши материалы могут быть более объемными и более практичными. Ваше активное участие в этом разговоре позволит нам сделать не три базовых раздела, а пять, но это позже. Особую надежду мы возлагаем на наших активных, думающих и ищущих читателей. И более всего на тех из них, кто был в нашем Центре и прошел этапы практической работы.

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ - это ваши письма и диалог с практическим разбором примеров.

ВТОРОЙ РАЗДЕЛ - это практические рекомендации по нашей методике, с нашим подходом и опытом воспитания.

ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ - это разговор о самом нашем подходе к воспитанию и детству. Часть бесед в этом разделе будет вестись в виде сказок и сказаний. Это делается для того, чтобы более полно и объемнее доносить основные положения нашего подхода, при этом избежать излишней идеализации, искажений и ухода от реальной жизни. Мы все разные, и поэтому "сказочный" подход считаем более "демократичным", позволяющим каждому вынести столько, сколько актуально на сегодня именно ему. …

 (ЦСкА. 2005г.)

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 3: Воспитание сочувствия, или психология педагогики…)

 

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1827