24.12.10
Зима. Екатеринбург. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2011

(по страницам печатной версии газеты "Золотые Врата Урала"):

 

Мы все живем только так, как этого хотим. Выстраиваем свой окружающий мир со всеми его предметами и событиями, друзьями и врагами, радостями и тревогами, счастьем и бедами, со всеми проблемами для себя и по своему вкусу.

 

Весь мир, окружающий нас, каждого из нас, сначала формируется нашим сознанием внутри нас и лишь затем “проецируется” вовне. А кто поверил в то, что это не так, так он сам почему-то решил поверить, что это не так. Люди сами выбирают из окружающего мира те предметы, людей и события, которые однажды ими были “придуманы” для себя, и только эту “свою” реальность видят как объективно существующую. Все остальное просто не замечается или откровенно пренебрегается.

Таким образом, каждый из нас выстраивает “свою реальность”, свою жизнь и, в конечном счете, свою судьбу.

Встречая счастливого и успешного человека, мы понимаем: да, он выстроил свою жизнь и свои достижения сам. Возможно, ему и помогали, но помощников и окружение он выбирал сам. Все равно сам создавал свои успехи!

Согласитесь, такое вполне понятно с выдающимся спортсменом или деятелем искусств, политиком или предпринимателем... Возможно не все у них удачно, с нашей точки зрения, но они достигли и достигли всего сами, и в этих случаях вопросов обычно не возникает.

Странно, почему же мы не понимаем или не принимаем такого положения во всех остальных, скажем так, “менее удачных” случаях? Ведь “механизм” точно такой же! Особенно часто это отвергается в случаях собственной жизни и жизни близких, других значимых для нас людей: уж тут-то в неудаче точно кто-то виноват, кто-то не дал... Люди жалуются и плачутся на неудачи и проблемы, на плохую страну и черствых людей, на врагов и злой рок, на все что угодно, только не на себя самого. А кто же, простите, все это выбирал и согласился на все это? Почему они не понимают, что наши беды и неудачи заложены только в нас, нашим выбором, как и наши удачи и радости?

Каждый себе сам выбирает сложности и страдания, препятствия и проблемы, неудачи и потери. И делается это добровольно, через нами же для себя выстроенную реальность. Каждый из нас живет так, как этого хочет, как себе представляет свою жизнь и свой мир. Так отчего же быть несчастным, злиться или печалиться, если мы имеем что хотели!? Оттого, что обладая полной свободой выбора, несчастны от своего выбора, от собственными руками созданного мира? Почему тогда строили, если это не устраивает?

Непонятно, почему так много несчастных, а счастливые случаи воспринимаются, как исключение? Может быть, все дело в однозначно заученной пресловутой формуле: “Бытие определяет сознание”? То есть, проще говоря, мы ни при чем, какова среда, таков наш ум!..

Да, бытие влияет на сознание: от отсутствия комфорта портится настроение, возникают проблемы с деньгами дома и на работе... Да мало ли еще какие мелочи! Но именно “влияют”: мешают, дополняют или усугубляют реальность. Только так.

А наше с вами бытие, вот эта жизнь, выбирается нашим сознанием. Сознание каждого из нас тщательно отбирает и создает жизнь каждого из нас. А сознание различных социальных групп, стран и народов определяет их жизнь, культуру и судьбу.

И только меняя свои принципы отношения к жизни, свои правила и установки, мы можем изменить свою жизнь, если она по тем или иным причинам нас не устраивает. Древнейшая мудрость гласит: “Не надо менять мир, измени себя, и мир изменится вслед за тобой”.

Наталия Зорина

Пресс-центр Золотые Врата Урала, ЗоВУ. 2001

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=188