21.08.15
Очень многие вещи и явления воспринимаются или видятся ночью неправильно. - http://www.t2012.ru/photo/krasota/2-55

Если мы посмотрим на величественную и прекрасную Природу вокруг нас, на ее вечные процессы движения и преобразования жизни, то у нас возникнет стойкое понимание в непреодолимости природных сил и невозможности изменить ход вещей. Любые попытки изменить природу или противопоставиться природе рано или поздно закончатся неудачей. Например, разве можно остановить время, чтобы ночь длилась и длилась вечно. Ночь заканчивается, как бы кто из тех, кому хорошо и удобно только ночью, не хотел ее продолжения. Нельзя задержать и рассвет! Рассвет неизбежно наступит. И вступят в свои права другие природные законы, действующие в светлое время дня. Соответственно, хотим того или не хотим, мы сами вынуждены будем отказаться от всего того, чем пользовались ночью и что не поможет нам в светлое время. Легко ли, трудно ли, но нам всем надо будет приспособиться к новым условиям, чтобы продолжать жить! Этот пример мы приводим для того, чтобы было понятно то, о чем мы сейчас будем рассказывать.

С наступлением рассвета мы неизбежно начнем замечать и увидим потом в полной мере многое из того, что естественным образом не видно было в ночное время. И не где-то там, какие-то сверхъестественные явления, а даже в своей собственной жизни, в своем быту. Что-то давно забытое вдруг найдется и станет позарез необходимым в новых условиях. А что-то из того, что мы так ценили и берегли, вдруг станет ненужным. Скажем, фонарики ночного видения.

Или такой пример образный для наглядности. Представьте садовый участок (дачный или деревенский дом), на котором еще и стройка идет. Если кругом в ходе строительства много чего разбросано, то ночью это не только прибрать трудно, но кое-что можно даже потерять. А что-то может представлять опасность для жизни: как вероятность где-то запнуться, или пораниться и, не дай бог, убиться. Если ночью потерянное не найти или не увидеть было, утром все легко находится и все становится видимым. Соответственно, утром можно и прибрать, и достроить. И не стоит удивляться тому, что ситуации могут быть при этом весьма комичными: к примеру, на вашем участке утром могут обнаружиться неожиданные для вас вещи, которые вы никогда здесь не ожидали увидеть: пулемет или чей-то вертолет, или бродит чья-то лошадь, и лежат небрежно чьи-то забытые пляжные принадлежности. Не всегда точно знаешь, что в действительности происходило совсем рядом в полной темноте. Ведь вы же вроде бы хорошо знали свой участок, хотя и ночью. В общем, ситуации могут быть очень разные, порой даже похожие на мистические. Не надо всего этого пугаться или закрывать на это глаза. Все это придется принять.

А еще важная особенность ночи, в отличие от рассвета или светлого времени дня, что очень многие вещи и явления воспринимаются или видятся ночью неправильно. Тоже обычное явление. Какой-то пень можно принять за медведя, а забытый шланг для полива огорода принять за змею. Или какое-то сломанное дерево за дракона или другое непонятное существо. С рассветом все это ведь вовсе не исчезает. Просто при свете восприятие, а значит, и картина мира меняются.

Время ночи, время тьмы – это такая пора, в которой, как правило, царят иллюзии, фантазии, небылицы, выдумки. Помните, в детстве многие сочиняли разные истории, страшилки. Важно это было рассказывать именно ночью, в полной темноте. Так легче фантазировать и пугать. Вспомнили? И с наступлением рассвета все это уходит в небытие. Буйство фантазии и воображения, которое могло так легко и беспрепятственно торжествовать ночью, с наступлением рассвета легко исчезает, растворяется, уступая место обычной жизненной реальности. Естеству.

Скажем, есть дети с богатым воображением. Читают им, к примеру, про крокодила Гену или старуху Шапокляк, и такому ребенку может показаться, что они сидят прямо здесь, рядом с мамой или на соседней кровати.

Наша цивилизация, в силу ряда причин, напоминает заблудившихся, заигравшихся в свои фантазии, придумки, иллюзии, мифы напуганных, оставленных без присмотра взрослыми детей.

Мы такие простые примеры приводим для понятности. А касается это всего в нашей сегодняшней жизни, когда мы фактически переходим из одной эпохи в другую. Например, правды, которая многих сильно пугает. «Ночью» мы могли себе много всяких иллюзий нарисовать, нас могли обманывать вещами, которых на самом деле не существует, просто не может быть. А еще неудобную правду в ночное время достаточно легко было прятать. Вот на «рассвете» или «днем» ее, правду, уже не скрыть. Ее придется увидеть, принять, знать, если она даже неудобна, непонятна. Иначе тупик.

В этом смысле очень коварно информационное пространство, которое нас на сегодня окружает, в форме разных научных и религиозных, социально-экономических и политических теорий и идеологий, большая часть из которых, если мы сейчас будем опираться на использованный нами здесь образ, как раз в «ночной период». Вот почему по мере наступления «рассвета» на планете кто-то с радостью, а кто-то испуганно и растерянно будет наблюдать и убеждаться, что все они (или почти все) или приблизительные, или вовсе ложные, и просто-напросто «не работают» в новых условиях, т.е. никак не применимы и от них придется отказаться (представляете, сколько будет личных трагедий, когда карьера и работа некоторых основана на этих концепциях, теориях и идеологиях).

Необычное наступает время для всех! Нам придется очень быстро адаптироваться к новому, быстро перестраиваться. Для некоторых это будет соотносимо с настоящим шоком. С чем этот переход можно сравнить?

Описания или образы такого довольно БЫСТРОГО ПЕРЕХОДА из одного пространства в другое (из одной среды в другую) можно встретить и в литературе, если кому ближе такие образы, чем переход из ночи в день. Например, когда герои Юрия Никитина в книге «Трое из леса», все время жившие в дремучем лесу, впервые выходят из него:

«В Лесу странно светлело. Привычный влажный воздух исчез, деревья стояли в сухом прокаленном мареве. Земля под ногами больше не пружинила мхом. Деревья стояли сухие и голые, без привычных глазу толстых шуб зеленого и рыжего мха.

Очень медленно впереди засиял странный свет. Мрак напрягся, волосы на затылке встали дыбом. Олег на ходу щупал самодельные обереги. Еще несколько шагов, мимо проплыли толстые стволы вязов, и впереди внезапно распахнулась…

…пустота!

За деревьями дальше тянулась бесконечная пугающая поляна. Голая, как ладонь, заросшая низкорослой травой. Огромные надежные и такие родные деревья высились, не защищая, за спиной. Мрак даже прислонился к одному, ноги тряслись, со страхом смотрел в незнакомый мир.

— Здесь… — прохрипел он сдавленным голосом, — кончается Белый Свет… Вот как это… все…

Поляна тянулась вдаль без конца и края. Лишь на виднокрае смыкалась с беспощадно синим небом. Тоже — огромным, немыслимым, пугающим. Такого неба никто из невров не видывал.

Таргитай пролепетал дрожащим как стрекоза на ветру голосом:

— Так вот какой он, Конец Мира…

Мир был страшен пустотой, голой землей, непривычно ровной как стол. Только выгоревшая под нещадным солнцем трава! И эта пугающая пустота злобно тянулась до самого стыка небесного купола с голой землей…»

НЕОЖИДАННЫЙ ПЕРЕХОД ИЗ ЗНАКОМОЙ СРЕДЫ В НЕЗНАКОМУЮ, НЕПРИВЫЧНУЮ, СОВЕРШЕННО НОВУЮ, НЕВИДАННУЮ РАНЕЕ СРЕДУ, НАВЕРНОЕ, НЕ МОЖЕТ НЕ ВЫЗВАТЬ СТРЕСС И НЕАДЕКВАТНЫЕ РЕАКЦИИ. Вот почему мы достаточно подробно на этом останавливаемся, приводя простые примеры.

А БЫТЬ ГОТОВЫМ К ТАКОМУ ПЕРЕХОДУ НАДО. Потому что мы все УЖЕ пребываем в процессе и состоянии такого перехода, когда действительно открываются и будут еще открываться много неожиданных вещей, и наша жизнь будет изменяться. Порой изменяться очень резко, неожиданно, импульсно. И это придется пережить! Мы все непроизвольно начнем приспосабливаться к новым условиям (вернее, уже начали), как обычно перед зимой готовимся к ней, или после зимы настраиваемся встречать весну, или даже просто перед грозой ищем безопасное место, если оказались в этот момент где-то вдали от дома, и готовим укрытие от дождя. Это только говорить легко о таких вещах, а реально испытывать на себе не так-то уж просто. Вот еще несколько строк из цитированной книги:

«Небо угрожающе синее, пустое, без привычных зеленых веток. Все трое, не замечая, что делают, попятились и застыли, пугливо выглядывая из-за могучих стволов. Олег громко стучал зубами. Мрак суетливо двигал плечами, поправлял пояс, щупал секиру. Таргитай смотрел ошарашенно, с дурацким восторгом, и Мрак не хотел, чтобы ушибленный богом заметил, как у него дрожат руки…»

В таком состоянии пребывают поначалу бесстрашные воины и герои книг Юрия Никитина, пока не успели адаптироваться к новым условиям и не приняли их, как единственный вариант и шанс дальнейшей жизни. Разные люди по-разному будут реагировать на происходящие сейчас и предстоящие завтра изменения. Ведь У КАЖДОГО ОНИ БУДУТ ПРОИСХОДИТЬ УНИКАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ, В СООТВЕТСТВИИ С ОБРАЗОМ ЖИЗНИ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА И ЕГО КОНКРЕТНОЙ СУДЬБОЙ (обстоятельствами личной жизни, кармой и т.п.). Можно сказать, в тишине и стороне от всех, когда даже рядом стоящий человек порой не заметит, в каком состоянии вы пребываете и что с вами происходит реально, быть может, на границе жизни и смерти, а не в виде какой-то там катастрофы для всех, или вроде аварии на дороге, или землетрясения какого-то, или цунами (хотя природные катаклизмы происходили и будут происходить особенно часто в наши дни).

Но сейчас мы не об этом, а О ТОНКИХ НЮАНСАХ СУДЬБОНОСНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЖИЗНИ КАЖДОГО В «ПРЕДРАССВЕТНЫЙ» ПЕРИОД МЕЖДУ РАЗНЫМИ ЭПОХАМИ, В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ. Поэтому не раз предупреждали, что не всякий это может и выдержать. Но шанс в любом случае есть у всех. Раньше говорили «еще не вечер», а теперь можем сказать «еще не утро». У каждого есть возможность подстроиться, привыкать постепенно как-то со всем этим быть, пробовать жить по-новому.

«Рассвет» – это не только изменения в природе, это изменения и в людях. Процесс не только природный, но и социальный. Необходимо сонастроиться с новыми ритмами природы, новыми ритмами человеческой жизни, новыми ритмами жизни общества. А может быть, и подстроить ко всему этому общество.

Некоторые люди осознанно или неосознанно могут противиться или препятствовать наступлению «рассвета», наступлению нового времени. И мы как раз это явление наблюдаем. Особенно в средствах массовой дезинформации. Вместо поиска объективных знаний, людей сбивают и запутывают. Заваливают разного рода негативом. Для тех, кто будет препятствовать приходу нового, скорее всего, шансов не будет.

А те, кто примет новое направление, смогут двигаться дальше. Теперь очень важно как бы впустить «рассвет» в свою душу. Осознанно подчиниться всеобщей естественной трансформации всей природы и, в частности, человеческой жизни.

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2149