14.09.15
Плачу и плачу. - Кадр из клипа песни группы «Ленинград»

ОТЛОЖЕННАЯ ПУБЛИКАЦИЯ :

 

…(Продолжение, Начало см. ЗОВУ РИТМ, июнь-июль 2015)

КОГДА ЖЕНЩИНА ПЛАТИТ

 

Можно было бы назвать и иначе: когда женщина плачет. Но современные мужчины слишком привыкли к женским слезам. И они вряд ли задумаются от слез. Мы подумали, а вдруг мужчины задумаются, когда узнают, не просто, когда женщина платит, а СКОЛЬКО ПЛАТИТ ЖЕНЩИНА ЗА МУЖСКУЮ ГЛУПОСТЬ!?

Здесь «глупость» некоторые мужчины могут воспринять за незаслуженное обзывательство (помните в детстве: «дурак» - «сам такой» и т.п.?). Поэтому прежде чем продолжать дальше, нужно объясниться. Возьмем простой пример, который понятен многим и который нередко сегодня показывают даже по телевизору. Это мы о том, как в последнее время по стране отменяют сотни электропоездов и много-много тысяч людей лишаются возможности куда-то срочно доехать. Даже если нужно позарез и цена вопроса – жизнь, если кто вдруг заболел или еще какая беда! Люди в отчаянии и готовы перекрыть дорогу, бастовать и т.п. И показывают по телевизору так же чиновников (вчерашних «мальчиков», о которых мы только что перед этим говорили, указывая на недостаточность – для мужчин - их воспитания и обучения с детства и до взрослого состояния). Один чиновник (дорожный) утверждает, что содержать электрички слишком нерентабельно, убыточно, а вот сами регионы, где располагаются эти железные дороги, не думают, не заботятся о своем населении и не дотируют, не покрывают убытки электропоездов. Другой чиновник (региональный), наоборот, винит дорожных, показывая, что аппетиты тех из года в год растут на порядок, и бюджет региона не может оплачивать все излишества дорожников, помимо их прямых расходов на эксплуатацию электропоездов (что аргументируется даже документами и расчетами, куда уходят деньги железной дороги). Говорят эмоционально, убежденно, с абсолютной уверенностью в своей правоте (кстати, это почти во всем: везде мужчины уверены в своей правоте, вы только покажите того, кто признается в своей неправоте и вине – долго же вам придется искать, пока найдете хоть кого-нибудь)! Вот как они были мальчиками в школе, решающими задачки в масштабах «от пункта А до пункта Б», похоже, такими и остались на всю жизнь! Дальше своих функциональных обязанностей по штату и должности ничего видеть не хотят. Как робот с заранее запрограммированными движениями! То, что за пунктом «Б», по их убеждению, должен решать кто-то другой. Никакого человеческого масштаба и человеческой ответственности.

Вы думаете, их можно убедить в том, что каждому человеку (особенно мужчине) есть дело до всего, и КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЕ? Что каждый наш поступок проходит через все, отражается на всем. От брошенного камня круги идут далекие! Мы сомневаемся. Мыслительные процессы почти что материальные, и в голове не может зародиться мысль, для возникновения которой с детства не заложены предпосылки. Вот почему мы постоянно говорим о психологических особенностях мышления и человеческого восприятия мира в любых возникающих в жизни вопросах.

А сколько еще, помимо этих чиновников, других разных служащих в разных учреждениях, ведомствах и офисах, которые мыслят так же - «от пункта А до пункта Б»? Миллионы? Сколько же из них хотя бы иногда задумываются о том, КАК ДОЛЖЕН СЕБЯ ВЕСТИ МУЖЧИНА? КАК ДОЛЖЕН СЕБЯ ВЕСТИ ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ?

Возвращаемся к Природе и вопросу, что все оплачивается и на все выставляется счет (кстати, в нашем примере об «электричках» чиновники об этом и говорят, но только в пределах «от пункта А до пункта Б» и не понимают настоящих последствий своего образа жизни). В Природе у Человека Разумного есть своя строго определенная эволюционная ниша. Это вообще. А конкретно, каждый живой вид в Природе старается держаться своей ниши: он создан под нее и иначе ему грозит вымирание.

Поэтому вопрос на засыпку (вот о чем сегодня вообще не принято задумываться): а если человек начинает поступать не по-человечески, а как-то иначе? Ведь он (и вообще, род человеческий, и каждый конкретный человек), в таком случае, будет выпадать из своей природной ниши, не выполняя свое предназначение!? И думаете, за это не последует естественная расплата (например, мутации)? В Природе ничего просто так не бывает, все имеет результат и последствия – от небольших химических реакций в колбочке на школьном уроке для детей до грандиозных межзвездных процессов во Вселенной.

Уж будьте уверены, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК РАСПЛАЧИВАЕТСЯ ЗА ВСЕ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ. Вопрос, когда и в каком виде он получит эту расплату (ему же никто об этом докладывать не будет, как в рассказе Роберта Шекли, все будет слишком поздно для исправления). И в нашем примере тоже дождутся расплаты: и за «электрички», и за мысли по поводу их рентабельности, и за недомыслие тоже! Конечно, лучше не делать того, за что последует расплата. Но это мы немного отвлеклись на детали.

А начали с того, КОГДА ЖЕНЩИНА ПЛАТИТ. Уж это она себе, конечно, может позволить, если хочет. Тем более, когда идут природосообразные обмены и взаимодействие. Однако в данном случае мы говорим о том неестественном, чего быть не должно, т.е. КОГДА ЖЕНЩИНА НАЧИНАЕТ ПЛАТИТЬ И РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА НЕДОМЫСЛИЕ МУЖЧИН.

В этом месте, в качестве подходящей к случаю иллюстрации, мы рекомендуем посмотреть клип песни «Плачу и плачу» (группа «Ленинград»). Цитата из текста песни:

 

«…Триста сорок тысяч сумка,

 И четыреста пальто.

 Продавщица смотрит сухо,

 И не сжалится никто.

 Я плачу и плачу! Я плачу и плачу!

Не могу иначе! Я плачу и плачу!..

Хочешь жить – умей вертеться,

 Женская такая доля.

 Мне они разбили сердце,

 И пробили биополе!

…Не могу иначе! Я плачу и плачу!..»

 

Представьте себе переживания поющей женщины. Чьей-то мамы или дочери, сестры или жены, родственницы или соседки… Конечно, это только пример, но весьма красноречивый, отражающий реальное ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ, в современной технократической цивилизации, где «мальчикам» всех возрастов, похоже, очень удобно играть во взрослых и не думать дальше «пункта Б»! Можно в этом месте спросить мужчин, занимающих ключевые и рядовые места в обществе, социально-экономических структурах грандиозной бюрократической машины (уже на всю планету), а ЧТО ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МУЖЧИНЫ, чтобы такого не было?

И пускай не спешат мужчины с ответом и самооправданиями. Это только одна сторона существующей проблемы. Она настолько уже обостренная, что не увидеть ее можно, только если сильно зажмуриться! Об этом много говорят, но мы показываем только яркие примеры.

Есть еще и другая сторона. Посмотрите еще один клип. Если предыдущий («Плачу и плачу») показывала ситуацию через взгляд женщины, то следующий показывает глазами мужчины: скандальный и, по слухам, запрещенный по телевизору, клип песни «Танцуй, муза» (группа «Уматурман», 2013). Тоже возьмем из песни небольшую цитату:

 

«Я не могу ждать, я не могу ждать, мне нужно сейчас!

Я чувствую, как уходит время, сквозь стены сочась.

И я не смотрю это шоу, не слушаю глупых речей!

Мне просто хотелось бы немножечко погорячей!

Танцуй, танцуй, танцуй, муза!

Танцуй, танцуй, крути пузом!..

С какой ты планеты, с какой ты планеты упала в наш лес?

Я с первого взгляда, с первой секунды попал под замес!

Теперь я мечтаю стать шалью поверх твоих голых плечей.

Вот только, прошу тебя, милая: пожалуйста, погорячей!..

Танцуй, муза, давай, танцуй!..»

 

Сравните. В первом клипе – отчаяние придавленной обстоятельствами современной бесчеловечной цивилизации, но все-таки выживающей, поднимающей голову даже в таких жутких условиях женщины. Тогда вопрос: ЗАЧЕМ ЕЙ МУЖЧИНЫ? Тем более те, которые не совсем ими на самом деле являются (если смотреть по природе, по-честному, и поймите, здесь у нас разговор идет не о сексуальной ориентации). Те, которые не только не помогают женщине держаться в жизни, но еще и сами добровольно кладут все свои силы на то, чтобы существовала вот эта выстроенная не для счастья человека «система», технократическая цивилизация.

А во втором клипе – цинизм развращенного условиями и игрушками этой самой технической цивилизации мужчины, которого уже ничто и никто не возбуждает и который заигрывает – подумать только – с Музой! А вот он такой ЗАЧЕМ?..

 (продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2014г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2154