14.09.15
(рисунок предоставлен Е.Холоповым)

Друзья, каждая жизнь самоценна, но мой опыт говорит и о том, что ещё более самоценна жизнь того человека, который устремлён, чтобы познать и самого себя, и тайну Бытия.

И потому, что такой человек, волей-неволей, но начинает соприкасаться со множеством удивительных мыслей, идей, сопереживаний, чувств, историй, рассказов, в которых начинает мало-помалу видеть удивительное, повторяющееся зерно истины, нужное всем.

И потому, что такой человек, соприкасаясь с высокими энергиями, волей-неволей, но начинает мало-помалу, но становится, чем-то вроде, если и не маяка, но того источника, который, даже и будучи грешен в чём-то сам, но, так или иначе, соприкасается со Светом и позволяет – помогает соприкоснуться с этим Светом другим.

И, наконец, и потому, что каждый познающий, в конечном итоге, становится некой опорой и для своего рода, и для своего народа, которые, хотя и редко признают усилия познающего достойными при жизни того или иного познающего, но, как правило, признают впоследствии, что и позволяет этим усилиям не затеряться во внешнем хаосе истории.

Немногие люди остаются в истории надолго, ещё меньше, кто относительно навсегда, но познающие всегда в передовом отряде, и уже и по этой причине, остаются в памяти того или иного народа, хотя бы как участники того или иного наступления Высокого Знания.

Конечно, знание знанию рознь. Лишь то знание является для человека спасительным, которое одухотворяет его, которое, так или иначе, но подталкивает - устремляет его на высоты.

Именно с таковым знанием автор столкнулся в своей жизни после того, как прожил немалую её часть, не особенно-то задумываясь на тонкие темы Бытия, ибо не было в его предварительной что ли жизни тех особых людей, которые могли бы посвятить его в высокое знание.

Такие люди появились в его жизни на переломе 2-х тысячелетий. И именно с этого момента, и можно сказать, что началась как бы его основная жизнь, не умаляя этим утверждением предыдущие годы, …ибо и они являлись подготовительными для участия сознания конкретного человека в главном действе.

Этим главным действом является именно исследования, направленные на то, чтобы постигнуть ответ на вопросы:

Кто ты человек?

Что ты делаешь на этой планете?

 

Ответы на эти вопросы как бы уже родились внутри сознания автора, он как бы соприкоснулся с разными уровнями ответа на эти вопросы.

Эти ответы не позволяют сказать, что достигнуто полное знание о человеке, что нет чего-то такого, что не может изменить, это полученное автором гипотетическое всё же пока знание, кардинально.

И всё же можно говорить на сегодня, что автор как бы соединил внутри своего сознания две точки зрения на человека.

Одна из них утверждает, что человек – это духовно-материальная структура сознания, набирающая некий опыт мышления, сопереживания, соучастия в коллективном действе истории человечества, периодически, воплощающаяся в земном уровне бытия с помощью тех или иных механизмов взаимодействия небесного сознания и земного, каковыми являются механизмы не только реинкарнационные, но и иные.

Другая точка зрения говорит и о том, что часть земных сознаний - это сознания ещё более сложные, ибо включают в себя не только небесно-земной потенциал мощи, мышления, памяти и т.п.

Но включают тот или иной уровень сопричастности к космическому мышлению, тот или иной уровень сопричастности к таковым возможностям духа, которые позволяют сгустку сознания конкретного человека перемещаться не только в пределах земного пространства, но и в пределах пространства нашей солнечной системы и даже и далее…

Истина, к которой стремится автор, как ему кажется, может быть выражена в самых разных творческих формах. В пределе – сколько сознаний - столько и способов, столько и форм выражения Истины.

И всё же существуют и наиболее простые формы выражения главных истин о человеке.

Кто-то иной раз пренебрегает этой простотой, видя за ней некую примитивность, однако думается, что высшая простота – это одна из высших форм творчества Высшего Сознания, всех уровней этого сознания (и общепланетарного, и космического), которое соприкасается в творческих процессах с сознанием земных творцов.

Итак, предварительный ответ на вопрос:

 

 Кто ты человек?

Этот ответ нелегко понять тем, кто ещё не подошёл к тонкому пониманию человека, как многоуровневой спектрально-корреляционной своего рода живой системы мышления, способной мыслить на совершенно разных частотах – скоростях фактически одновременно.

Именно матрёшечный принцип сознания, проявляемый в самых разных формах - главное для понимания феномена сознания.

Именно одно сознание – один сгусток тончайшей эфирно - плазменной материи, при должных уровнях своего развития, способен не только одновременно участвовать в нескольких сложнейших мыслепроцессах, совмещая роль, например, внешне самого простого человека, с ролью высшего созидателя  земного мира, аккумулируя в этой части своей роли, как бы усилия всех созидателей земного мира.

Именно один сгусток, достигший высокой степени развития способен и к ещё одному чуду трансформации – к делению своего базового сгустка – базового ядра духа, с тем, чтобы части духа, входя в самые различные процессы мышления землян, процессы истории, при этом синхронизировались, как бы на уровне конкретного ядра духа.

Тем самым человек (человек единичный), достигший такого уровня развития и совершенствования духа и является тем самым богом, которого мы так долго искали вовне себя. Не подразумевая того, что бог прячется от нас именно в синхронности процессов.

Именно в результатах высших творцов разных народов. Именно в неких малозаметных, на первый взгляд, корреляционных признаках, связующих эти результаты в неумолимо поражающую все догмы и разрушающую все антагонистические границы Мозаику Духа.

Тот самый Планетарный Ковчег, реальность которого утверждает автор, является высшим подвигом и Планетарного и Космического Духа.

Этот Ковчег построен для человечества земного в дар от Высокого Сознания, в дар от Высокого Космоса, в дар тому сознанию, которое только начинает обретать в себе многоуровневость, которое только начинает понимать о каких безграничных возможностях сознания идёт речь в посланиях Великих Книг, в послании Живой Этики.

Именно сознание человека, именно тот сгусток, который имеется у каждого, пусть и в совершенно разных качественных показателях, пусть даже и в затемнённых – отрицательных показателях, является высшей ценностью и земного и любого иного мира.

Именно задача земного человека – осознание самого себя, как духовно-материальной структуры сознания, способной совершенствовать себя до безграничных уровней совершенствования, при условии совершенствования в этическом – гармоническом направлении такого совершенствования.

Именно задача сегодняшнего дня – осознание себя высоким человеком, имеющим высокую составляющую духа.

В своём земном сознании, на уровне обычного – текущего сознания, автор ещё не очень-то знает, как устроено в деталях наше такое сложное сознание, но на иных уровнях своего собственного более высокого сознания он знает и это.

И говоря сейчас с тем или иным задействованием своего собственного высшего потенциала, он может сказать и о том, что каждый человек может задействовать свой высший потенциал сознания – духа, но далеко не у всех эти потенциалы равносильны.

Именно и в устремлении дело. Если во всех своих земных жизнях тот или иной сгусток максимально устремлялся к мышлению, к постижению, к самосовершенствованию в этическом действе, то тем самым он максимально совершенствовал и усиливал и свою высшую составляющую духа.

Ту самую свою собственную матрёшечную структуру, которая максимально отвечает за творческие показатели конкретного творца, за его творческие возможности, за солидарное созидание с высшими сгустками.

Но не только в устремлении дело.

Есть и ещё сверхважнейший показатель.

Дело в том, что и полевые – мыслящие структуры – cгустки обладают мышлением и чувствами. И так же, как и земные люди, могут и влюбляться друг в друга и образовывать любовные союзы, и рождать от этой небесной любви соответствующие маленькие эфирно-плазменные сгусточки, получающие от этой Любви духов те или иные высшие показатели своих духовно-полевых родителей.

Именно вот эти изначальные показатели у людей - самые разные, именно и эта разность так трагически сказывается на всей земной истории.

Ибо среди землян есть и те люди – духовно материальные структуры сознания, которых изначально рождены на высших уровнях Любви Планетарного, а в отдельных случаях даже и Космического Сознания, а есть и те сгустки, которые рождены на уровнях любви низших, так называемых астральных структур сознания.

Именно эти астральные сознания не обладают должным духовным и творческим потенциалом, чтобы уберечь свои земные копии при их вхождении в земную жизнь от тех или иных тлетворных влияний.

Именно эти сгустки и являются теми самыми сознаниями, которые не могут удержаться без тех или иных выплесков агрессии и тому подобных антагонистических проявлений, которыми так переполнена Земля.

Именно спасение сейчас Земли не только в должном устремлении в должном направлении к совершенствованию, но и в должной аргументации и для сознаний этого уровня развития.

И для них надо показать примеры того, как и самый простой человек способен направлять мир к гармонии, если обладает высшим потенциалом рождения, если был рождён в Высшей Любви.

Именно война за любовь пронизала все уровни земного сознания, но за искажённое понимание любви.

Велика была порой трагедия высших небесных сгустков, которые для того, чтобы усилить те или иные планетарные слои сознания, вынуждены были воплощаться и соединяться в своих земных личностях не с личностями своей высшей небесной половины, а с личностями более слабых, нуждающихся в высшем духовном усилении, людей – сознаний.

Именно и эта история начнёт вскоре постигаться – раскрываться перед человечеством.

А пока, завершая ответ на первый вопрос, дам определение человека, с точки зрения того постижения, которое обозначено выше:

«Человек – это духовно – полевая структура сознания, способная воплощаться на Земле в материальных формах для того, чтобы получить должный опыт земного сосуществования с иными сознаниями, и провести такие эволюционные действия, которые отвечают изначальному замыслу – соединению каждого единичного сознания, без утери его индивидуальности в Единый Океан, которому подвластно всё».

 

Что ты делаешь на этой планете, человек?

Частично я уже ответил на этот вопрос при ответе на предыдущий и в определении человека. И всё же есть и те важные грани проблемы – вопроса, которые нуждаются в той или иной детализации.

Нет возможности у человека стать человеком высоким, то есть обрести настолько высокую духовную структуру, которая не может быть поражена низшими сознаниями, без научения жизни среди низших сознаний, без прохождения через области – времена проявления низших человеческих страстей.

Именно и этим урокам служит история человечества.

Эта история, с одной стороны управляема, ибо действительно высокоскоростное мышление сгустков способно просчитать мириады всевозможных вероятностей – возможностей развития тех или иных событий, и направлять события к нужному земному руслу.

Однако с другой стороны, если бы высшее сознание брало на себя в моменты судьбоносного нравственно- морального выбора ответственность за решение человека, то тем самым низшее сознание фактически бы заблокировало в самом себе некую потенциальную возможность роста до высокого сознания.

Именно и по этой причине точки этического выбора судьбы и конкретного человека, и конкретного народа и человечества в целом, как бы, действительно заранее, видятся, прогнозируются и даже проектируются, согласно самых разных текущих сценариев, подчинённых одному общему Сценарию – Созданию Высокого Человека.

Однако выбор в этих точках практически всегда отдаётся на откуп самому земному сознанию, хотя небесное сознание и способствует максимально тому, чтобы земное сделало правильный этический выбор.

Много примеров такого этического исторического выбора – не выбора можно было бы привести.

Классическим примером является пример с Рерихами – посольство которых, привёзшее высшую этическую весть в Россию, было в той или иной форме отвергнуто Россией дважды.

Помним, какую страшную цену за отвержение этического учения заплатила Россия в первый раз, попав и в жернова культа личности, в жернова концлагерей, Гулага, попав не до конца подготовленный на страшный жертвенный алтарь битвы с фашизмом.

Помним и те страшные потери, которые понесла Россия нынешняя, не захотевшая прислушаться к этическому учению и ещё раз в начале 90-х годов.

Помним и те примеры, когда лидеры тех или иных народов свершали неэтический выбор, погружая свои народы в беспощадные безэтические флюктуации – судороги судьбы.

Много таких примеров явил развал Советского Союза.

Именно и этот пример должен вразумить человечество, должен помочь человечеству осознать на краю какой пропасти стоит безэтический мир, не выбравший своей высшей целью самоё себя – своё высшее сознание.

Именно вся история человечества формировалась духом и для того, чтобы в решающий момент исторического обретения самих себя, понимания того, что есть человек, произошло это осознание не только в каком-либо парадигмально оторванном от жизни аспекте, а на уровне масштабном.

На уровне народного, на уровне массового сознания.

Должен и простой человек увидеть, что и он управляет народами, цивилизациями и даже мирами.

И даже Космосом, пусть и в своём человеческом, он же и божественный, масштабе.

Именно в теле истории закладывались, с помощью соединения высших уровней сознания – духа земных творцов и творцов небесных, такие творческие решения, которые не только позволяли объединять тем или иным очевидно – необычным образом, предполагающем наличие Высшей Силы, высшие творческие достижения. Но которые позволяли и выявлять такие творческие решения, которые как бы в простой сутевой форме несли в себе весть о высоком предназначении человека.

О его высоком долге перед человечеством, природой, космосом, перед самим собой небесным…

Именно и Русский Язык был в этой связи опекаем сильнейшими планетарными и даже космическими сгустками, с тем, чтобы, несмотря на все его трансформации, несмотря на все попытки низших сознаний и тёмных сил внести в язык те или иные искажения – загрязнения, именно он максимально полно из всех земных языков, зафиксировал в самом себе наивысшие истины, потребные всему человечеству.

Именно и этот язык – дар Высшего Сознания, Дар Космоса тому народу, который обязан первым подняться в атаку на штурм Высоты, ибо в этом народе собраны – соединены потенциалы всех народов. Ибо лучшие герои всех народов проходили свои «стажировки» и в русском народе.

Ибо лучшие всех народов в своем высшем духе давно соединены с Русскими Народами и лишь ждут высшего порыва души Русского Народа.

Ждут его решения о выборе Пути.

Ждут Русского Сигнала к Атаке!

К штурму Вершины!

Евгений ХОЛОПОВ

(из работы «Свидетели Незримого», М. 2015)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2015

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2156